замок гарибальди кто построил и зачем
Замок Гарибальди история замка
Десять лет назад никто даже не предполагал, что в России может вырасти настоящий диковинный средневековый замок. Такое архитектурное творение появилось в Самарской области, селе Хрящевка, на берегу полноводной широкой реки Волги. Это первый и единственный в средневековом стиле luxury-отель в области, являющийся частью развлекательного комплекса. В него входят зоны: парк с фонтаном, пляж, гостиницы с ресторанами, аквапарк, причал и свой порт.
Замок Гарибальди уже на стадии завершения строительства активно привлекал ценителей и любителей исторических реконструкций и фотосессий, костюмированных балов. Село Хрящевка, благодаря уникальному туристическому объекту получила новое, более динамичное развитие. Теперь стоить вернуться немного назад и посмотреть как все начиналось.
История Хрящевки
Уже в 17-м веке город Самара прирастал новыми территориями и стремительно развивался. Происходило активное заселение правобережья Волги. Большинство переселенцев — крестьяне, которые хотели улучшить свою жизнь. В 18-м веке Сызранский край уже имел монастыри — Новодевичий и Городище. Произошло стремительное освоение правобережья Волги. Поселение Хрящевка возникло на территории монастыря и изначально принадлежало монахам. В 1705 владельцем стал А. Меньшиков, но впоследствии перешло снова в статус царских земель. Село Хрящевка с середины 19-го века включили в состав Ставропольского уезда в Самарской губернии. Село широко прославилось в 20 веке после завершения строительства настоящего замка Гарибальди, выполненного в лучших традициях готического стиля.
История возникновения замка
В 2006 г. активно шло к завершению строительство СОК «Аква-мир», в котором находится большой бассейн с несколькими банями, зимним садом и помещениями для отдыха и развлечений в виде галеона. Уже возведенному комплексу стало не хватать гостиницы. Ее решили построить рядом. Оставалось только определиться со стилем будущей постройки. Идея возвести готический отель была предложена двумя художниками — Чебоксариновым Алексеем и Максом Рахмановым. Владелец СОК «Аква-мир», Олег Кузичкин, позитивно принял идею молодых талантливых художников, и даже сам участвовал в разработке эскизов, рассчитав специальную формулу для арки.
К дальнейшему, более детальному проектированию подключили архитекторов. Предстояло решить непростую, но очень интересную задачу. Требовалось найти профессионалов, способных проникнуться и буквально заразиться сотворением готического средневекового замка. К созданию проекта приступили два архитектора В. Сеглин и Ю. Гурьянов. В 2007 начали грандиозное строительство отеля. В процессе разработки проект не раз дополнялся, добавляя новые детали, которые улучшали изначальный вид строения. Далее, к работе были привлечены дизайнеры. Их деятельностью руководил Рахманов Макс.
По мере того как строящийся замок Гарибальди обрастал четкими очертаниями и фактурностью, становилось ясно, что соседствующий рядом СОК «Аква-мир» портил весь вид в целом. В 2009 году собственник, Олег Кузичкин, решил заменить крышу бассейна созданием открытой прогулочной площадки. Решить предстояло сложную задачу по преображению внешнего облика «Аква-мира», при этом не повредив интерьеры. И к 2010 году строители, совместно с архитекторами сделали практически невозможное и завершили террасу и приступили к возведению западного флигеля.
Дизайн и стилистика
Замок Гарибальди запроектирован и возведен в стиле неоготика. Фантазия архитекторов в симбиозе стилей европейского романтизма с готикой. Зодчие используют оригинальные идеи и детали из эпохи Средневековья, Викторианской, Возрождения. Закончена развлекательная открытая прогулочная площадка, построено основное здание отеля с флигелем (практически завершена отделка интерьеров). На ней уже сейчас ведутся фотосессии, модные показы дизайнеров одежды, снимаются клипы. Активно планируются проведения балов и концертов. По мнению собственника, замок ожидает интересное насыщенное будущее. История здания удивительной красоты только зарождается, а туристы уже очень активно интересуются таким диковинных архитектурным ансамблем на берегу Волги.
Эффект старины
Изначально замок Гарибальди был задуман в стиле загородной резиденции средневековой Англии с оборонительными развалинами. Но эта идея так и не получила дальнейшего развития. Был запроектирован гостевой дом по прототипам испанских и французских домов.
Основной задачей архитекторов и скульпторов стало создание полного ощущения исторического средневекового замка. Он должен был быть достоверным. Чтобы добиться нужного эффекта активно применялись технологии, используемые при реставрации исторических зданий. Для такого вида работ привлекались специалисты с этой области.
Замок Гарибальди начинает играть важную роль в развитии туризма Самарской области. Находит все больше поклонников среди туристов и любителей старины и исторических реконструкций. Активно ведется предварительная запись на проведение различных модных показов, свадеб и фотосессий. Замок Гарибальди уже пишет свою историю.
«Замок Гарибальди», Тольятти: история создания, описание
Творческий коллектив комплекса
Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие в «Замок Гарибальди» (Тольятти). Фото этого удивительного комплекса с 2011 года не сходят со страниц многих глянцевых изданий, хотя строительные работы еще не завершены. Это грандиозное сооружение в неоготическом стиле, построенное на основе исторической реконструкции. Это – не копия какого-то определенного строения, а скорее смелая и оригинальная фантазия архитекторов на тему готики и романтизма.
Кто же задумал и осуществил столь оригинальный и масштабный проект? Владелец комплекса – успешный тольяттинский бизнесмен Олег Гарибальдьевич Кузичкин. Авторами проекта стали Валерий Сеглин – главный архитектор, Юрий Гурьянов – архитектор, Сергей Каренгин – художник и дизайнер фасадов, Алексей Чебоксаринов – декоратор фасадов, Виктор Шувалов – скульптор.
Эти молодые и талантливые люди начали проектировать и создавать «Замок Гарибальди» в Хрящевке (Тольятти), привлекая к работе профессионалов высочайшего уровня.
История названия
Многие ошибочно полагают, что замок назван в честь легендарного итальянского политического деятеля и революционера Джузеппе Гарибальди. На самом деле комплекс получил название в честь отца владельца – Кузичкина Гарибальди Аркадьевича.
Необходимо отметить, что это частный проект, и все работы здесь ведутся на личные средства владельца.
Начало строительства
История этого уникального во многих отношениях сооружения началась довольно необычно в 2006 году. В этот период здесь практически шло к завершению строительство спортивного комплекса «Аква-мир». В его состав входили бани различного типа, бассейн, небольшое помещение, напоминавшее старинный галеон, зимний сад. Создатели комплекса сочли необходимым построить рядом гостиницу для посетителей, которые могли бы отдохнуть здесь несколько дней.
Идея заинтересовала владельца комплекса. Алексей Чебоксаринов представил свои первые эскизы, которые продемонстрировали заказчику, каким художнику видится замок. Сформировался небольшой творческий коллектив, который загорелся этой идеей.
Проект «Замка Гарибальди» в Тольятти на первоначальном этапе активно обсуждался художниками и заказчиком: планировка первого этажа, технологические вопросы, различные мелкие детали. Например, Сергей Шутов спроектировал и разработал стойку для администратора. Свой вклад внес и Олег Кузичкин: владелец комплекса продумал и рассчитал формулу для готической стрельчатой арки. Следует отметить, что его формула с успехом применялась при создании проемов окон.
Архитектурная группа
Когда проект был утвержден, настало время для привлечения к работе архитекторов. Но создатели комплекса с самого начала задали себе очень высокую планку в творчестве: им были необходимы не просто профессионалы, а люди, которых бы увлекла новая идея, чтобы они смогли посмотреть на нее нестандартно. И тут надо отдать должное Олегу Кузичкину: сам человек увлекающийся, он может заражать людей своими оригинальными идеями. Именно благодаря ему в коллектив влились архитекторы Валерий Сеглин и Юрий Гурьянов.
Масштабное строительство гостиницы началось весной 2007 года. В ходе работ появлялись все новые и новые идеи, которые неизменно улучшали первоначальную задумку авторов, делали проект более интересным и совершенным. Когда создание фасада (в черновом виде) близилось к завершению, появилась необходимость в разработке его дизайна. Этой работой занялся Макс Рахманов, возглавивший группу единомышленников.
Неожиданная проблема
Строительство шло своим чередом, постепенно «Замок Гарибальди» в Тольятти обретал запланированные очертания. Так продолжалось до тех пор, пока в 2009 году создатели комплекса не обратили внимание на совершенную неуместность расположения по соседству комплекса «Аква-мир». В первую очередь это касалось внешнего облика.
Олег Кузичкин принял оригинальное и, как выяснилось в дальнейшем, единственно правильное решение: снять со здания крышу, закрывавшую вид на замок, и изменить отделку его фасадов. Крышу сменила открытая площадка. Надо признать, что в тот момент многие сомневались в правильности такого решения, поскольку считали, что не удастся провести такую работу без потерь для интерьеров уже полностью готового комплекса.
Действительно, задача оказалась непростой. Но ситуацию помог спасти удивительный творческий дух, который царил на строительной площадке, и перед которым не могли устоять никакие трудности. Уже в 2010 году замок получил великолепную открытую террасу, полностью соответствовавшую общему дизайну.
Описание замка
«Замок Гарибальди» в Тольятти построен в стиле неоготики и представляет собой архитектурную фантазию на тему готики и европейского романтизма, вобравшую в себя характерные элементы европейского зодчества Возрождения, Средневековья и Викторианской эпохи. В настоящее время построено здание гостиницы с флигелем, продолжаются работы по внутренней отделке VIP-номеров, готова развлекательная зона, представляющая собой открытую площадку. На ней уже сегодня проводятся различные мероприятия: съемки видеоклипов, фотосессии, показы мод.
В планах создателей комплекса проведение фестивалей, концертов, балов и прочих масштабных мероприятий. В замковый комплекс входит отель (главное здание) кухонное помещение (флигель), развлекательная зона, крыша которой выложена камнем, благодаря чему она очень напоминает дворик средневекового замка. На ней вполне комфортно могут разместиться более трехсот гостей.
На первом этаже главного здания находится холл с ресепшен, загадочную атмосферную галерею завершает мост из темного дерева, переброшенный через горный поток, уютный ресторан, в котором, наверное, вполне комфортно себя чувствовали бы средневековые рыцари, изысканный зимний сад. На верхних этажах находятся VIP-номера. Во флигеле располагаются служебные помещения и кухня.
Дизайн и стилистика
На стадии проектирования «Замок Гарибальди» в Тольятти задумывался как загородная резиденция, в стиле английского замка с развалинами, которые остались от более раннего сооружения. Но пока идея с развалинами еще не получила развития, несмотря на то, что фундаменты для них уже подготовлены.
Группа архитекторов, руководимая Валерием Сеглиным, создала гостевой дом, применив португальские, французские и испанские прототипы. В результате здание обрело гармонию и легко узнаваемый неповторимый облик. Специалисты считают весьма удачной находкой сдвоенные башни, расположенные по углам сооружения, и оригинальную крышу.
Изысканно и необычно выглядят фасады, и общий трехмерный вид замка. Многие знатоки западной архитектуры считают, что молодые специалисты справились со своей задачей блестяще.
Статуи и скульптуры
Особый колорит сооружению придают скульптурные группы и статуи. Здесь можно увидеть и королевскую чету, и стражников, и рыцарей в доспехах. Фасады строений украшают горгульи, химеры и другие мифические персонажи. Потрясающие по красоте витражи на окнах не оставят и тени сомнения в том, что вы действительно находитесь в средневековом замке.
Как старился замок?
Этот вопрос интересует не только туристов, которые уже сегодня приезжают, чтобы увидеть «Замок Гарибальди» под Тольятти, но и профессиональных строителей. Этого фантастического результата специалистам комплекса удалось достичь благодаря особым аутентичным технологиям.
Такой метод схож с реставрационными работами, которые характерны для реконструкций памятников старины. В ходе работы стало очевидно, что потребуется нетипичный подход и огромная кропотливая работа не только архитекторов, художников и скульпторов, большинство из которых обладали навыками исторических имитаций, но и мастеров других строительных профессий.
Согласитесь, такой подход в наши дни большая редкость для коммерческого проекта. Стилистику диктовали временные рамки. Основная часть фасадов исполнена в готическом стиле, который охватывает довольно продолжительный временной период – от ранней до поздней готики, которая сочетается с элементами эпохи Возрождения.
Наверное, многим известно, что английская и французская готика имеют ряд отличий. В ходе долгих споров создатели комплекса приняли компромиссное решение: в оформлении были использованы различные декоративные элементы. Создается ощущение, что возведением замка занимался английский архитектор, впечатленный французской готикой.
Развлекательная зона
А если вы спуститесь еще ниже, то попадете в залы боулинга, бильярда и в подземный бар.
Экскурсия по «Замку Гарибальди» в Тольятти
Не хотелось бы разочаровывать наших читателей, которые, наверное, уже стали собирать вещи для поездки в Хрящевку, но экскурсии по замку пока не проводятся, поскольку ведутся отделочные работы внутренних помещений и территории комплекса. Планируется, что в 2018 году посещение «Замка Гарибальди» в Тольятти станет доступным для всех желающих отдохнуть в этом удивительном комплексе.
А пока можно полюбоваться лишь его фасадами, но даже такая экскурсия, поверьте, произведет на вас огромное впечатление.
Где находится «Замок Гарибальди» (Тольятти) и как до него доехать?
Вы уже знаете, что комплекс находится в селе Хрящевка, которое удалено от Тольятти всего на 43 км. С автовокзала города рейсовый автобус довезет вас до остановки «Южное шоссе», здесь вам следует сесть в автобус № 321. Он и доставит вас до ставшего знаменитым села Хрящевка. На машине следует двигаться через Выселки по Хрящевскому шоссе.
Замок Гарибальди — современный замок из средневековья
Замки строят и сегодня
Усталость от засилья технических средств и высоких скоростей как рукой снимет, если сменить обстановку и на время окунуться в атмосферу средневековья и его готических сооружений. Но так как этот стиль в архитектуре возник еще в XI-XII веке, а в прошлое возврата нет, то воплощение мечты обеспечит посещение замка Гарибальди в селе Хрящевка, Самарской области.
Взглянув на это сооружение, мы увидим строящийся гостиничный комплекс, куда входят прогулочные и пляжные зоны, рестораны, бассейны, полные тайн тенистые парки и даже собственный порт на Волге.
Но привлекает посетителей не столько возможность элитного отдыха, сколько обстановка, стилизованная под средневековье. И если хочется романтики XV–XVII веков, то времяпрепровождения в чудесном замке позволит каждому примерить на себя образ рыцаря из прошлого или его прекрасной дамы.
Немного истории
Идею строительства замка взялся воплотить в действительность Олег Гарибальдиевич Кузичкин, известный в Тольятти как колбасный король и руководитель группы компаний «Фабрика качества». Поскольку название «Гарибальди» — это имя его создателя, нетрудно предположить, что любовь к приключениям в историческом духе связана именно с этим человеком.
Рождение проекта замка Гарибальди — это результат многолетних творческих усилий и технического труда большого количества людей. Строительство средневековой сказки началось в 2006 году с благословения таких лиц как главный архитектор, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин; архитектор Юрий Гурьянов; дизайнер фасадов, художник Сергей Каренгин; художник по декору фасадов — Алексей Чебоксаринов; скульптор — Виктор Шувалов. В соответствии с планом грандиозных работ, полным завершением строительства нас обещают порадовать в 2018 году.
Архитектурная фантазия на тему готики и романтизма
Если кто-то будет утверждать, что сооружение, ставшее достопримечательностью своего региона, скопировано с какого-то замка, реально существовавшего в далекие от нас времена — не верьте. Туристический комплекс «Замок Гарибальди» на все сто является венцом фантазии людей, искушенных в истории и архитектуре. А так как у наших современников свои представления о средневековье, а новая эпоха открывает новые возможности, то замок Гарибальди с парящими шпилями скорее подходит под стиль «неоготика». Сегодня уже имеют место подобные творения, подтверждением чего служит знаменитый замок Нойшванштайн (юго-западная Бавария).
История, ожившая во фрагментах
Строительство, растянувшееся на долгих 12 лет, уже в 2014 г. порадовало основным зданием и флигелем (кухня, служебные помещения). Сейчас же вовсю кипит работа по внутренней отделке номеров. Спросите, почему так долго? Да потому, что каждая пядь множества поверхностей создана вручную. Притом история, ожившая путем объединения уникальных фрагментов, хранит в себе частицу души каждого художника, задействованного в работе.
В духе средневековья и современного комфорта
В замке Гарибальди все обустроено в соответствии с современными требованиями к комфорту и качеству. Но электричество, водоснабжение, интернет и прочие блага цивилизации никак не мешают восприятию обстановки Средневековья. Достижение соответствующего эффекта обеспечит развлекательная зона с крышей в виде открытой площадки, вымощенной камнем, как двор средневекового замка. Здесь созданы все условия для проведения всевозможных мероприятий и комфортного предывания 300 человек.
Где что расположено
Намерены расположиться в помещениях отеля? Пройдите на первый этаж. Кроме того, здесь находится холл с reception с таинственно-атмосферной галереей и мостом из потемневшего дерева, обеспечивающим проход через горный бурлящий поток. Следуя дальше, можно попасть в зимний сад, буквально дышащий экзотикой. А вид ресторана, что за садом, очень напоминает обстановку, в которой собирались рыцари Круглого стола во главе с королем Артуром.
По водному пути — к приключениям в духе Средневековья
Уникальность замка составляют не только новые архитектурные элементы, детали декора и статуи. Главная его особенность — своеобразная роза ветров, привлекающая яхтсменов, ценителей кайта и серфинга. Кроме того, сюда тянутся энтузиасты из клубов исторической реконструкции, коммерческие компании, заинтересованные в оригинальности презентаций и показов мод. Едут сюда и обычные туристы, которым нужно развеяться и получить заряд свежих впечатлений. А чтобы не навредить уникальной природе Самарской луки, основной акцент делается на развитии туристического кластера нового типа.
Художественная уникальность, эстетика, присутствие некой тайны и готический дух замка заставляют ехать сюда снова и снова. И будьте уверены: с каждым новым посещением этого места, вам откроется что-то совершенно новое. Хорошим дополнением превосходных впечатлений служит средневековая музыка, залпы аркебуз и вид величественных башен, украшенных бронзовыми скульптурами и барельефами.
В соответствии с собственными пожеланиями и финансовыми возможностями, гости могут расположиться в любом из 7 роскошных номеров-апартаментов с разной планировкой и составом помещений класса от супер-люкс — до президентского номера. Независимо от выбора, туристам будут предоставлены уютные гостиные, спальни, ванные и гардеробные. Но самое главное — это впечатления, которые никогда не сотрутся из памяти.
Замок Гарибальди. Проект. Часть 3. Как всё начиналось
Отель «Замок Гарибальди». Как все начиналось.
Горгулья на большом контрфосе с южной стороны открытой террасы. Это рабочий водомет, который сбрасывает дождевую воду с площадки.
История замка началась осенью 2006 года.
К этому времени в прилежащем строении уже была закончена отделка помещений для активно-игрового и ленивого отдыха, с бассейном (со скалами и водопадом), с комплексом разнообразных бань, с купелью («обмерзшей льдом»), с зимним садом среди скал, с уютным и необычным помещением для посиделок в виде старинного галеона. Необходимость сопутствующей гостиницы для тех, кто хотел бы остаться на два-три дня, была закономерной, но построить её можно было, конечно, совершенно по-разному. И уже даже начали возводиться стены первого этажа по некому стандартному проекту, но этот вариант явно не дотягивал до того уровня, который задавало качество внутренней отделки развлекательного комплекса. Таким образом, исходя из возможностей уже готового сегмента, обозначился статус будущей гостиницы. Специалисты по гостиничному бизнесу называют это luxury-отель.
Волею судеб в это время в Хрящевке трудились два молодых художника Алексей Чебоксаринов и Макс Рахманов. Они-то и предложили сделать гостиницу в виде европейского замка. После этого судьба замка полностью зависела от решения заказчика. Заказчик принял эту идею с интересом. Мне кажется, внутренне он сам двигался именно в этом направлении. Алексей Чебоксаринов сделал первые наброски внешнего вида замка.
Первый эскиз гостиницы со стороны главного (северного) входа. В этом варианте замок окружают остатки
древних разрушенных стен. Спасибо Алексею за предоставленные фото и эскиз!
Некоторое время они с энтузиазмом обсуждали и разрабатывали замковую тему вместе. Вопросы касались макроформы здания, планировки первого этажа, технологических моментов и даже каких-то мелочей. Например, художник Сергей Шутов сделал наброски для стойки администратора. А заказчик сам рассчитал формулу для построения стрельчатой готической арки такого типа, который ему больше всего нравился. По этой формуле, кстати, были выложены черновые проемы всех типовых окон.
Окна первого этажа северного фасада.
Потом пришло время, когда нужно было привлекать к проекту профессиональных архитекторов. Причем это должны были оказаться люди, способные проникнуться идеей по-настоящему и подойти к решению задачи нестандартно, творчески и с душой. Надо отдать должное заказчику, он умеет увлекать людей своими идеями. Таким образом, к проекту подключились архитекторы Валерий Сеглин и Юрий Гурьянов. А уже весной 2007 года началось основное строительство гостиницы.
Идет закладка башен главного входа на древнем фундаменте.
В процессе стройки возникали новые идеи, которые развивали здание и делали его еще более интересным. Когда фасад был близок к завершению в черновом виде, обозначилась необходимость в разработке его дизайна. Было это в конце 2008 года. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо Максу Рахманову. Благодаря ему у меня появилась уникальная возможность попробовать свои силы в таком необычном и интересном проекте. В прошлом мы работали с Максом в одном коллективе. А позднее он трудился в команде художников на строительстве замка и вспомнил про меня, когда речь зашла о дизайне фасадов. Макс, большое спасибо!
Но вернемся к истории. Тут будут повторяться какие-то вещи из предыдущих обзоров, но когда я начал писать эту часть, я понял, что они здесь необходимы, чтобы обзор был полным и объективным. Так вот, обычно заказчики ставят дизайнеру задачу (разной степени определенности), смотрят предварительные эскизы, что-то уточняют, а потом принимают финишную работу (или не принимают). В случае с замком всё было гораздо интересней. Сказать, что заказчик вникал во все мелочи проектирования, значит, ничего не сказать. Он не только углублялся в тонкости всех без исключения видов работ, которые касались замка, но и постоянно участвовал в творческом процессе и генерировал собственные идеи. А потом последовательно и энергично их отстаивал. На протяжении всего проекта он боролся со строителями, с проектировщиками, с художниками и с архитекторами, добиваясь воплощения своих мыслей и того образа замка, который на тот момент был ему близок. Когда мы (художники) обсуждали с ним какие-то вопросы по замку, это порой затягивалось до глубокой ночи, иногда до четырех-пяти часов утра. Мне тогда вспоминались наши веселые студенческие времена. Такой мозговой штурм в компании с позитивным настроением всегда приносит отличные результаты. Мне кажется, что это очень плодотворный вид обсуждения стратегических и концептуальных задач, гораздо более успешный, чем одинокое корпение за компом. При этом, я поражался выдержке заказчика и его способности доводить дело до завершения, не опуская установленную на старте планку. Ведь когда стройка длится годами, просто по-человечески трудно выдержать этот процесс, который уже начинает казаться бесконечным. Тот, кто сам занимался строительством, поймет, о чем я говорю. Нужно иметь семижильное терпение, чтобы методично продолжать следовать своему плану. У заказчика замка, насколько я понял, это такой стиль жизни, плюс принципиальное понимание, что большое складывается из мелочей. А работа на замке почти каждый день порождала множество вопросов и технических, и художественных. Потому что многие вещи делались впервые.
Замок Гарибальди готов к дизайну. Таким я впервые его увидел.
Северный фасад в кирпиче смотрится мощно.
Вид на замок с северо-западной стороны. Главная (Смотровая) башня.
Когда замок стал приобретать фактуру, стало ясно, что соседнее здание, где размещался развлекательный комплекс «Аква-мир», совершенно неуместно в том виде, в котором оно тогда существовало (имеется в виду его внешний вид). В 2009 году заказчик принял гениальное решение снять крышу с этого здания (она закрывала собой вид на замок с запада) и полностью переделать его внешнюю отделку, сохранив при этом всё внутреннее содержимое. А вместо крыши сделать открытую площадку. Это было круто! Честно говоря, мне не верилось, что такой финт можно проделать без потерь для интерьеров готового развлекательного комплекса. Задача мне показалась очень уж сложной. И снова была упорная борьба за идею между заказчиком и проектировщиками, а потом со строителями. Подробностей я не знаю, но известно, что там было полно трудноразрешимых задач инженерного плана. Однако под чутким и неусыпным руководством 🙂 с этой уникальной операцией справились отлично. Таким образом, в 2010 году образовалась открытая терраса, на которую постепенно распространился дизайн замка. В том же году началась проектная работа над западным флигелем.
* * *
Подобное сооружение могло появиться только в результате коллективного труда большого количества людей. Я об этом всегда напоминаю. Ведь когда смотришь на готовое изделие, сложно представить, сколько труда и души было в него вложено. Из рабочего процесса невозможно выбросить ни одного этапа. Это означает, что финальный результат постепенно складывается из труда проектировщиков, инженеров, из каждодневной работы людей, которые организуют и обеспечивают строительство, из работы кладочников, штукатуров, сантехников, кровельщиков, жестянщиков, плотников, сварщиков, электриков и так далее. Поскольку направление моей деятельности связано в первую очередь с дизайном, то здесь я хочу упомянуть художников и мастеров, которые принимали участие в создании замка Гарибальди. Мне кажется, будет справедливо, если имена тех, кто работал на таком необычном проекте, прозвучат хотя бы в этом обзоре.
Жаркий день. Художники Алексей Чебоксаринов и Евгений Коломийцев на лесах флигеля. Сложный и многоэтапный
процесс финишной доводки фасада вступает в завершающую стадию.
Рабочий момент. Павел Полетаев под аркой большого контрфорса
северной стороны (фото Юрия Казакова)
Еще Ольга проектировала декоративные анкера на каминных трубах и разрабатывала, учитывая идеи заказчика, дизайн мощения открытой террасы на начальной стадии.
Большую и кропотливую работу по проекту мощения террасы провел дизайнер Павел Дубровин. В итоге, говорят, мощение получилось красивым, но у меня пока нет фотографий готовой площадки. Павел также занимался разработкой дизайна пола балкона третьего этажа. Там тоже есть своя изюминка.
Зубчатый венец Главной башни, карнизы под крышами, коньковые решетки на гребнях крыши замка изготавливали и монтировали мастера Николая Орлова.
Декоративные медные конструкции крыши изготавливались под руководством Валерия Тулаева, который сам активно участвовал в рабочем процессе.
Работой по дереву занимался Григорий Поляков. Он сделал отличные «старинные» двери, деревянный мост в зимнем саду, резные наличники окон, мелкую мебель и выполнил много другой работы в интерьере. При этом, он, как я уже говорил, участвовал в художественной работе на фасадах.
Витражи типовых окон первого этажа изготавливал Валерий Кижаев. Он подошел к делу очень скрупулезно и ответственно, таскал меня по складам со стеклом, предлагал и подбирал варианты, и сочетания стекол. Ведь всё это нужно было увязать с исторической подоплекой и легендой замка.
Витражами со второго по четвертый этаж занималась Наталья Третьякова и художники из её мастерской. Они провели огромную работу. Окон много, времени как всегда мало, сложность приличная и качество требовалось максимальное. О витражах я еще буду рассказывать в последующих обзорах.
Еще одна изюминка замка, это присутствие бронзовых изделий и скульптуры. Трудно не заметить на перилах балкона третьего этажа на юго-восточном углу здания бронзового дракона.
Открытый балкон третьего этажа на юго-восточном углу замка.
Позже я расскажу о нём подробней. Сейчас хочу отметить, что модель для него лепил московский скульптор-анималист Николай Иванов. Полноразмерной фигурой дракона занимался казанский скульптор Илья Дикарев.
Скульптурная группа временно установлена у дороги, чтобы все могли ее рассмотреть. Позже она будет перенесена на террасу, где для нее изготовлен специальный подиум. (скульптор В.Шувалов, фото Ю.Казаков)
Это работа скульптора из Санкт-Петербурга Виктора Шувалова. Он же продолжает работу над остальными персонажами. © Каренгин С.В. 2013