женский стендап что это такое

Юмор без пола (и потолка): кто и как делает «Женский стендап»

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Шоу появилось в январе этого года, почти сразу после новогодних праздников. Его креативными продюсерами выступили финалистки «Comedy Баттла» Ирина Мягкова и Зоя Яровицына. Они обе пробовали себя в «Открытом микрофоне», но там в финал не вышли. Интересно, что практически все участницы нового шоу появлялись на разных площадках, посвященных юмору.

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Одни женщины

В одном из интервью, предваряющих шоу, Мягкова и Яровицына рассказали, что отдельной площадки для женщин, занимающихся юмором в этом жанре в России никогда не было, и вот она появилась. На шоу и в качестве актрис, и в качестве продюсеров работают женщины. Женщина есть даже среди операторов.

Без феминизма

Трудно в России быть независимой женщиной, за что-нибудь все время приходится оправдываться, особенно если хочешь понравиться не только женщинам, но и мужичнам. Мягкова, например, постоянно подчеркивает, что шоу не феминистское и вовсе не посвящено половому противостоянию. Впрочем, запретных тем там нет: хотите противостояния – шутите про противостояние.

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Вообще каждая из участниц шутит на те темы, которые ей близки: отношения с мужем, взрослеющие дети, одиночество интеллигентки в большом городе и даже – заметки бывшего гинеколога.

Женщины и гей

Кроме девушек, в шоу есть и мужчина. Павел Залуцкий – открытый гей, который не стесняется об этом рассказывать. Павел родом из Белоруссии, занимается стендапом несколько лет, и аккуратно, без пошлости, шутит на темы, близкие женщинам. Впрочем, его юмор признают достаточно ярким, чтобы рассмешить даже самых брутальных мужчин в зале.

Источник

«Мы, женщины, друг друга не любим» Как юмористки с ТНТ обещали говорить о проблемах женщин, но занялись их травлей

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Шоу «Женский стендап» запустилось весной 2020 года. Авторы идеи обещали, что в нем не будет запретных тем, а женщины с разными взглядами смогут выражать их на большую аудиторию. Надежды на новый формат возлагали и многие зрители: они ожидали, что шоу покажет, что женский юмор — это не только архаичные шутки про домохозяек, несообразительных блондинок и мужские измены. Однако спустя чуть более года они подтвердили: харизматичные и умные артистки, вопреки ожиданиям, продолжают множить стереотипы о женщинах. Корреспондентка «Ленты.ру» просмотрела множество выпусков юмористического шоу, разобралась в том, справедливы ли отзывы зрителей и зрительниц, и в том, какие ценности шоу предлагает зрителям

«Мужской стендап выглядит уныло»

«Женский стендап» должен был стать принципиально новым форматом для ТНТ — телеканала, на котором доминирует мужской юмор. Например, во флагманском юмористическом проекте канала Comedy Club всего одна резидентка — Марина Кравец, причем в шоу постоянно делается акцент на то, что она единственная женщина в проекте. Роли Кравец достаются приблизительно одинаковые: недалекая девушка, ищущая «спонсора»; проститутка; обманутая жена, терпящая измены и алкоголизм супруга. Образы женщин в монологах резидентов Comedy Club также стереотипны: комики высмеивают «пустых и глупых» красоток, умных карьеристок, которые, по их мнению, забыли о своем «месте». В их шутках женщины эмоциональны, истеричны и эгоистичны. Им неведомы логика и критическое мышление. В более позднем проекте ТНТ Stand Up долгое время тоже была только одна женщина — Юлия Ахмедова. Несмотря на то что позднее к шоу присоединились другие девушки, процент их выступлений был крайне низким: как правило, в часовом выпуске был лишь один «женский» монолог.

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Недавно закрывшийся проект Comedy Woman с полностью женским составом участниц неоднократно подвергался критике за стереотипные и женоненавистнические шутки. На протяжении долгих лет в нем обыгрывали одни и те же образы. Среди них — обманутая, глупая, ревнивая или эгоистичная жена, хитрая любовница, повернутая на шопинге девушка, ссорящиеся подружки. Большинство сюжетных ходов шоу было построено на конфликтах и соперничестве между резидентками. Другие известные проекты ТНТ, такие как «Холостяк» и «Дом 2», демонстрировали в основном соперничество женщин ради отношений и их мнимую несостоятельность вне пары.

«Женский стендап» позиционировался как откровение, «срыв покровов для тех, кто считает женский юмор милым и безопасным», — так сообщается в анонсе. Однако для кого он на деле оказался опасным? В 2020 году в интервью Ирине Шихман креативный продюсер проекта Зоя Яровицына утверждала, что в российском обществе наконец созрел запрос на то, чтобы слышать женский голос — именно им, по словам Яровицыной, и стал проект. После первых выпусков зрители подмечали: «После Comedy Woman был стереотип, что бабы в основном порют в стендапе *** (чушь), данный выпуск поменял мнение, спасибо, годно»; «Мужской стендап выглядит уныло по сравнению с девочками».

Действительно, на заре проекта артистки часто высмеивали то, что будто не замечали авторы Comedy Club: самодовольных мужчин и излишне самокритичных женщин, неравноправие в семьях, стереотипы о возрасте и внешнем виде и многое другое. Яровицына поднимала в своих монологах некоторые значимые проблемы: например, говорила о том, что определение «женский» стало синонимом «плохого», или о том, что женские заслуги на фоне мужских часто обесцениваются. Ей вторила ведущая проекта Ирина Мягкова: она с гордостью отмечала, что резидентки поднимают важные для женщин темы, которые табуированы в обществе.

Однако уже тогда не все резидентки разделяли подобные взгляды коллег на юмор: на вопросы об отличиях женского стендапа от мужского они отвечали, что различий никаких нет, кроме того, кто выступает с монологом. Вероятно, именно это мнение вскоре разделил и Comedy Club Production, занимающийся подготовкой выпусков передачи.

Недружба

Несмотря на то что многие монологи, действительно, казались злободневными и ироничными, избежать претензий из-за клише «Женскому стендапу» не удалось. Еще в конце 2020 года в своем интервью Ирина Шихман раскритиковала и Мягкову, и Яровицыну за то, что обе они используют в монологах стереотипы о женщинах. «Если кто-то захочет — пошутит. Никто не хочет. Есть темы, которые нас волнуют, и мы про них шутим. Значит, мы такие ограниченные люди. » — говорила в ответ на это Мягкова.

У нас первая задача — что должно быть смешно. Поэтому когда мне там какие-то говорят претензии, что вы поддерживаете патриархат, вы не продвигаете феминизм, — так, а где мы сказали, что мы будем его продвигать? Мы делали юмористическое шоу, мы его сделали

При этом в сети широко известен ее монолог под названием «О кризисе среднего возраста, тупых девушках и женской дружбе». В нем стереотипы и жестокие шутки витиевато переплетаются с их оправданиями. Всем, кто всерьез воспринимает ее «шутки», будто бы попросту не хватает здравого смысла, полагает она. «Залезу на шест и как с высоты шлюшьего полета как все осознаю! Вы знаете, что больше всего меня в этом бесит? Почему нам всегда прилетает от баб? От своих же, прикиньте?» — завершает она монолог, странным образом сводя вместе тему поддержки с критикой женщин, которые занимаются танцами на пилоне. «Мать, а ты не поздно решила ворваться в карьеру стриптизерши? Ну просто ей 37 лет, представляете 37-летнюю стриптизершу, которая после каждого трюка на шесте говорит «хоба-на»? Они называют это хобби», — рассказывает Мягкова под гомерический хохот зала, нанося те самые удары, которым она удивится в финале монолога.

Также она утверждает, что мужской кризис среднего возраста с мотоциклами и тусовками намного интереснее и ярче, чем женский с «кружками по интересам», и предполагает, что хотела бы себе именно первый сценарий. В итоге Мягкова приходит к выводу: «Мы, женщины, друг друга не любим». Будто в доказательство собственных слов комикесса ставит диагноз любым дружеским отношениям между женщинами — мол, дружить женщины могут только вдвоем против третьей, иначе никак. Кстати, во многих монологах резиденток женщины называются «бабами» — по поводу и без, вне зависимости от эмоциональной окраски.

Нелюбовь

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

При этом, согласно монологам Яровицыной, жить в браке намного лучше, чем без него. Стадия первых свиданий и влюбленности в нового партнера в ее выступлениях рисуется кошмарной: «Вот это дурацкое время, когда тебе нужно делать вид, что ты идеальная. Краситься каждый день, писать на беззвучном режиме, думать, как бы ему намекнуть, что ты в постели огонь, но не шлюха». Несмотря на то что комикесса нередко говорит об ошибочности стереотипов, в этом выступлении необходимость «казаться» подается для женщин как аксиома. Правда, в других монологах Яровицына иронизирует и над этим: «Мужчины часто требуют от женщин невозможного — например, они практически все хотят, чтобы девушка в сексе была раскованной, умелой, все знала, но чтобы до него у нее было мало парней. В идеале — один. Видимо, тренер, только он ее готовил не к Олимпиаде, а к Сергею. И не сам типа, а чисто на тренажерах».

Однако вопросы внешности и того, что женщинам необходимо казаться идеальными, остаются открытыми: резидентки «Женского стендапа» нередко говорят о заниженных требованиях к представителям мужского пола и завышенным в отношении женщин, но, в основном, в контексте неизменной данности. Яровицына, по ее собственным словам, вышла замуж, потому что сорвала джекпот — в ее муже воплотились сразу два положительных качества: «веселый и моется». Мягкова же, в оправдание своей нынешней смелости и откровенности, приводит раннее замужество и неопытность до развода.

Парадоксальные высказывания, в которых юмористки пытаются то подкрепить, то опровергнуть стереотипы, иногда соседствуют не только в разных монологах, но даже внутри одной фразы. «Смотрите, я не феминистка, но я считаю, что женщинам приходится намного сложнее, потому что к нам предъявляется больше требований», — предупреждает Яровицына. С одной стороны, она признает то, что неравноправие существует, с другой — открещивается от принадлежности к тем, кто декларирует борьбу с ним.

Нелогичность

Заявленная главными авторами шоу позиция — шутить лишь про то, что волнует женщин, казалась вполне логичной. «Женский стендап» на то и женский. Да и идея продемонстрировать, что женские шутки — не про кошечек и бантики, тоже вполне жизнеспособна. Но в какой-то момент эта последовательность рассыпалась.

Логика проектов Comedy Club Production оказалась универсальна: если в привычном Comedy Club есть только одна девушка, то в проекте, в названии которого указано, что он «женский», появился мужчина. При этом ввели его не в качестве конферанса (как Дмитрия Хрусталева и приглашенных в эпизоды актеров в Comedy Woman), а как полноценного артиста «Женского стендапа». Так в проекте появился комик и открытый гей Павел Залуцкий.

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

В интервью Ирине Шихман Мягкова и Яровицына назвали его «фишкой» и заявили, что он был привлечен «для разнообразия». На упреки в том, что таким образом они лишь подкрепили стереотипы, они ответили туманно, сообщив, что у них нет никакой глобальной цели. Однако почти сразу назвали понятной причину, по которой в шоу пригласили Залуцкого: «Знаешь, есть такая легкая ассоциация с обычной жизнью — всегда в компании девочек есть гей. Подружки и гей!» Сам Залуцкий начал свой первый монолог тоже в русле клише: предположив, что зрители в зале будут недоумевать, что делает мужчина в «Женском стендапе», он ответил, что он открытый гей. Остается только предполагать, смогли ли зрители увидеть в этом логику.

Неравноправие

Однако если женщины в монологах резиденток постоянно балансируют между сложностью собственной жизни и попытками хоть как-то существовать в ней по собственным правилам, то у мужчин никакого выбора нет вовсе: в монологах все они самоуверенные, самовлюбленные, неверные и недалекие. Мужчинам в мире «Женского стендапа» живется легко и просто: их во всем поддерживают друзья и родители, общество всегда занимает их сторону и прощает абсолютно все — от глупых и хулиганских поступков, до постоянных измен. А если мужчина не изменяет, то это скорее его недостаток: значит, никто из подруг даже не думает позариться на такого.

Когда авторы «Женского стендапа» впервые объявили о том, что в третьем сезоне проекта появятся новые резидентки, многие зрители возлагали на них большие надежды. В комментариях к первому выпуску сезона они заявляли, что юмор фрешменок более интеллектуальный, чем прежний. Но нашлись и ценители классики, которые воспринимали монологи резиденток исключительно через призму стереотипов:

— Весь выпуск высматривала в зале Марию Маркову. Была почти все время очень грустная и редко смеялась. Очень надеюсь, что у нее все в порядке.
— Не боись, у нее все супер, она просто была сконцентрированная на поиске мужика

Хотя проект и рассказывает о современных молодых женщинах, которые пытаются реализовать себя, он будто загоняет их в рамки. Героини монологов — это женщины, которые получили право работать и реализовывать себя, но они все равно должны обслуживать в быту всю семью — резидентки признают, что это несправедливо и глупо, но подают как неизбежную данность. Женщины вправе жить так, как они хотят, и быть собой, но мужчины все равно будут играть в их жизни ведущую роль (одна из юмористок даже утверждает, что ей нужен муж, который будет ее «осаживать»). Женщины могут жить, как хотят, и спать, с кем хотят, но осуждения общества им не избежать. Осмеянию в «Женском стендапе» может подвергаться любой личный выбор.

«Они все стали уже прям прогибаться под московский ритм. Недавно с девчонками виделись, и одна пришла в каких-то огромных шароварах, какой-то здоровой рубахе, стоит в углу, пьет воду и говорит: «Я сошла с ума. Мне жопа. Я хожу в странных тряпках и питаюсь травой». Ну, это мы так услышали. Потому что она говорила что-то про чакры, про гармонию, вот это вот все говно для людей, которые раз в жизни съездили на Бали», — говорит комикесса.

Источник

Шоу «Женский стендап» (2021) 3 сезон, все серии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 выпуски. Смотреть онлайн на ТНТ

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Жанр: комедия, ток-шоу

Режиссер: Роман Новиков

Продюсер: Вячеслав Дусмухаметов, Артур Джанибекян, Андрей Левин

В ролях: Вера Котельникова

Описание шоу «Женский стендап»

Если ты думаешь, что женщины не ругаются, не жалуются на детей, не шутят о сексе и еще множество всяких «не», то это шоу докажет обратное! Для героинь «Женского стендапа» нет запретных тем.

Они честно говорят о том, что их не устраивает в отношениях, высмеивают стереотипы семейной жизни и откровенно заявляют, что быть хорошей матерью вообще-то очень сложно.

Сюжет и суть проекта «Женский стендап»

Женский юмор может шокировать – если вы думаете, что женщины не ругаются, не жалуются на детей, не шутят о сексе и еще множество всяких «не». Для героинь «Женского Стендапа» нет запретных тем. Они честно говорят о том, что их не устраивает в отношениях и по-настоящему смешно шутят над ними, высмеивают стереотипы семейной жизни, которые столетиями культивировались в нашем обществе, откровенно заявляют о том, что быть хорошей матерью вообще-то очень сложно, и о том, как важно в замужестве оставаться отдельной личностью со своими интересами.

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

В «Женском Стендапе» вы познакомитесь с матерью троих детей, для которой дети не то чтобы смысл жизни, с тридцатишестилетней женщиной, которую все устраивает и ничего не пугает в ее возрасте, с молодой казашкой и врачом по образованию, у которой есть вопросы к традиционному укладу жизни в ее семье. Сюрпризов будет немало – особенно для тех, кто привык, что женский юмор милый и безопасный, и все женщины говорят об одном и том же.

Креативные продюсеры шоу «Женский Стендап» на ТНТ Ирина Мягкова и Зоя Яровицына, знакомые зрителям как победительницы одного из сезонов проекта «Comedy Баттл», считают шоу первой площадкой, на которой сможет выступить любая женщина, которой есть, о чем рассказать:

«Женщинам всегда было сложнее пробиться в любой сфере, в том числе и в юморе. В России много талантливых девочек-комиков, но им негде было реализовать свой потенциал. Мы решили придумать такую площадку. Женщинам в жизни часто приходится врать, что-либо замалчивать, делать вид, что их все устраивает. У нас никто молчать не будет, в этом и фишка «Женского Стендапа» – разговаривать. Причем разговаривать откровенно, не боясь осуждения. И это не просто наше желание. Женщины работают наравне с мужчинами, но до сих пор остаются предрассудки типа «Как так можно? Ты же девочка! Ты же мать!» Мы хотим показать, что любая женщина может поделиться тем, что она на самом деле думает, и ничего ей за это не будет. И публика оценит юмор».

Источник

3 причины, почему «Женский стендап» от ТНТшников обречен на провал

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Уже в субботу на ТНТ выходит «Женский стендап» — новый проект, созданный женщинами, про женщин и, судя по всему, для женщин. В центре сюжета — юмористические выступления представительниц прекрасного пола, и, как вы уже поняли, в этот раз мужчины остаются в глубочайшем пролете.

Хорошо ли это? Узнаем только после того, как посмотрим первый выпуск. А пока предсказываем, что новый проект обернется серьезным провалом. И вот почему.

1. В большинстве своем, женский стендап — то еще зрелище

ДБЛЗМ не хочет обижать отечественных стендаперш, но просмотр выступлений таких представительниц жанра, как Юлия Ахмедова, Вера Котельникова, Вика Складчикова или Соня Медовщикова, оставил болезненный след в нашей душе (а они, между прочим, чуть ли не самые известные).

Все это мило, а в какой-то степени даже забавно, но ощутимо уступает комедийным номерам звездных мужчин. При этом, мы уверены: дело не в гендерном различии (именно поэтому ключевое слово — «звездных»). Просто кому-то удается затрагивать интересные темы и писать свежие шутки, а кому-то нет. И к сожалению, львиная доля девушек-стендаперш пока не может выйти на первый план.

2. Ненужное разделение

Да и в разделении нет необходимости. В России существует несколько ярких площадок (как интернет, так и телевизионных), где стендапом занимаются не только мужчины, но и женщины. Однако, вместо того, чтобы подчеркнуть равенство полов, ТНТ отчего-то кренится в сторону лишних разграничений. И если в случае с «Камеди Клабом» и «Камеди Вумен» это было логично (в первом были только мужчины) то здесь — наоборот.

3. Опыт «Камеди Вумен»

Остается надеяться, что вся эта котовасия не скатится до адского кабаре, в которое превратился «Камеди Вумен»… Теперь стендапа станет еще больше, но, если раньше в телевизионный эфир попадали только самые яркие выступления то сейчас количество может одержать победу над качеством. И в этом плане, особенно странно выглядят заявления создательниц проекта о том, что раньше у девушек-стендаперш не было достойной площадки для выступлений. Спрашивается: откуда же появились те, кто уже добился мало-мальской популярности. Та же Мягкова, например.

ДБЛЗМ, конечно, посмотрит пару выпусков и, с огромной долей вероятности, напишет еще один материал, посвященный «Женскому стендапу». И там мы либо признаем свою неправоту, либо окончательно разберемся, в чем же заключается главные проблемы нового амбициозного шоу. Но пока все это выглядит, как лишние заморочки ТНТшников.

А как считаете вы? Напишите свое мнение в комментариях! Нам будет очень интересно почитать.

Источник

«Женский стендап» 3 сезон шоу, выпуск 15 от 18 сентября 2021, все серии 1-15. Смотреть онлайн на ТНТ

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

Год: 2020-2021, Россия

Жанр: комедия, ток-шоу

Режиссер: Роман Новиков

Продюсер: Вячеслав Дусмухаметов, Артур Джанибекян, Андрей Левин

В ролях: Вера Котельникова

Если ты думаешь, что женщины не ругаются, не жалуются на детей, не шутят о сексе и еще множество всяких «не», то это шоу докажет обратное! Для героинь «Женского стендапа» нет запретных тем.

Они честно говорят о том, что их не устраивает в отношениях, высмеивают стереотипы семейной жизни и откровенно заявляют, что быть хорошей матерью вообще-то очень сложно.

Описание шоу: о чем проект «Женский стендап»

Женский юмор может шокировать – если вы думаете, что женщины не ругаются, не жалуются на детей, не шутят о сексе и еще множество всяких «не». Для героинь «Женского Стендапа» нет запретных тем. Они честно говорят о том, что их не устраивает в отношениях и по-настоящему смешно шутят над ними, высмеивают стереотипы семейной жизни, которые столетиями культивировались в нашем обществе, откровенно заявляют о том, что быть хорошей матерью вообще-то очень сложно, и о том, как важно в замужестве оставаться отдельной личностью со своими интересами.

женский стендап что это такое. Смотреть фото женский стендап что это такое. Смотреть картинку женский стендап что это такое. Картинка про женский стендап что это такое. Фото женский стендап что это такое

В «Женском Стендапе» вы познакомитесь с матерью троих детей, для которой дети не то чтобы смысл жизни, с тридцатишестилетней женщиной, которую все устраивает и ничего не пугает в ее возрасте, с молодой казашкой и врачом по образованию, у которой есть вопросы к традиционному укладу жизни в ее семье. Сюрпризов будет немало – особенно для тех, кто привык, что женский юмор милый и безопасный, и все женщины говорят об одном и том же.

Креативные продюсеры шоу «Женский Стендап» на ТНТ Ирина Мягкова и Зоя Яровицына, знакомые зрителям как победительницы одного из сезонов проекта «Comedy Баттл», считают шоу первой площадкой, на которой сможет выступить любая женщина, которой есть, о чем рассказать:

«Женщинам всегда было сложнее пробиться в любой сфере, в том числе и в юморе. В России много талантливых девочек-комиков, но им негде было реализовать свой потенциал. Мы решили придумать такую площадку. Женщинам в жизни часто приходится врать, что-либо замалчивать, делать вид, что их все устраивает. У нас никто молчать не будет, в этом и фишка «Женского Стендапа» – разговаривать. Причем разговаривать откровенно, не боясь осуждения. И это не просто наше желание. Женщины работают наравне с мужчинами, но до сих пор остаются предрассудки типа «Как так можно? Ты же девочка! Ты же мать!» Мы хотим показать, что любая женщина может поделиться тем, что она на самом деле думает, и ничего ей за это не будет. И публика оценит юмор».

Все серии с 1 по 10 шоу «Женский стендап» на ТНТ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *