живая книга что это такое

«Живая книга» — дидактическое пособие.

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое Вероника Парфенова
«Живая книга» — дидактическое пособие.

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое

Диалог для ребёнка является первой школой овладения речью, школой общения, он сопровождает и пронизывает всю его жизнь, все отношения, он, по существу, является основой развития личности. Через диалог дети усваивают грамматику родного языка, его словарь, фонетику, черпают полезную информацию. Как форма речевого взаимодействия с другими людьми диалог требует от ребенка особых социально-речевых умений, освоение которых происходит постепенно.

Для более успешного преодоления у воспитанников проблем развития диалогической речи мы решили создать пособие, которое способствует раскрепощению и развитию каждого ребёнка и помогает организовать совместную творческую речевую деятельность, основанную на игре.

Дидактическое пособие «Живая книга»

Цель: формировать у детей навыки речевого общения посредством диалогической речи.

1. Содействовать развитию умений понимать разнообразные инициативные обращения (сообщения, вопросы, побуждения) и реагировать на них в соответствии с функциональной задачей общения.

2. Учить детей вступать в речевое общение различными способами: сообщать о своих впечатлениях, переживаниях, задавать вопросы; побуждать партнера к общению в совместной деятельности, действию.

3. Формировать у детей умения целесообразно и уместно пользоваться интонацией, мимикой, жестами.

4. Формировать умение планировать свое высказывание и совершенствовать грамматический строй речи.

5. Развивать и обогащать словарь детей.

6. Развивать умение следовать правилам ведения диалога.

7. Воспитывать у детей жизнерадостное мироощущение и активность.

Методическое сопровождение работы с пособием.

Дидактическое пособие предназначено для детей 5-7 лет, как общеразвивающей группы, так и группы компенсирующей направленности.

Все элементы пособия безопасны, отвечают гигиеническим и эстетическим требованиям.

Играть можно парами, небольшими подгруппами или использовать данное пособие для выступлений перед группой зрителей.

Пособие можно использовать не только на занятиях и для совместной деятельности воспитателя с детьми, но и для самостоятельной деятельности детей.

Несомненным достоинством пособия является то, что оно создает благоприятный эмоциональный фон, необходимый для расположения детей к педагогическому процессу, педагогу, его заданиям и друг к другу.

Пособие расположено в речевом уголке. Доступ к пособию не ограничен, время участия регулируется исключительно интересом детей.

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такоеМастер-класс «Награда для папы» Наверняка каждый папа мечтает получить награду, сделанную руками своего ребенка. Я со своими ребятами делаю вот такие ордена и поздравляем.

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такоеОборудование для спортивного уголка своими руками Двигательная предметно-развивающая среда позволяет ребенку не только удовлетворить биологическую потребность в движении, но и является основой.

Источник

Живая книга что это такое

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое

«Живая Библиотека» – это проект, посвященный разнообразию нашего общества и тому, что самые разные люди имеют равные права на существование, понимание и уважение.

«Живые Библиотеки» нужны, чтобы дать людям возможность в неформальной обстановке побеседовать с представителями тех групп, по отношению к которым в обществе существуют предубеждения; чтобы они смогли за своими различиями разглядеть друг друга. Это помогает избавиться от стереотипов, которые часто ведут к дискриминации отдельных людей или целых групп, и повысить уровень взаимопонимания в обществе.

«Живая Библиотека» работает так же, как и обычная библиотека. По библиотечному каталогу «читатели» могут выбрать интересующую их «книгу» и записаться к ней у «библиотекаря». В течение определенного времени (30–45 минут) «книгу» можно «читать», после чего нужно вернуть ее «библиотекарю». Затем читатель может записаться и взять следующую «книгу».

Отличие лишь в том, что «живая книга» – это человек, а «чтение» – разговор.

Правила «Живой Библиотеки»

1. «Книгу» могут взять только зарегистрированные «читатели».
2. Каждую «книгу» можно взять почитать всего один раз. Если «читателей» много, то «библиотекари» могут объединять «читателей» в группы по 2–3 человека.
3. Если «книгу», которую вы хотите прочесть, уже взял другой «читатель», вы можете зарезервировать ее для себя на более позднее время либо выбрать другую.
4. «Книгу» можно читать не более 45 минут, после чего ее необходимо вернуть в библиотеку.
5. И «книги», и «читатели» имеют право на уважительное отношение к ним.
6. Запрещается наносить вред «книге». «Читатель» обязан вернуть «книгу» в том же физическом и психологическом состоянии, в котором он ее получил.
7. «Книга» имеет право не отвечать на вопросы, которые ей некомфортно обсуждать.
8. «Книга» может досрочно завершить разговор с «читателем» по своему желанию.

Если человек приходит на мероприятие, а интересующая его «живая книга» занята, он может пообщаться с другой «книгой», попить чаю, поиграть в организованные на мероприятии социально-психологические игры, посмотреть короткометражное кино. Мы постараемся придумать много разных занятий для посетителей, которые позволят сделать ожидание «книги» не скучным.

«Живая книга» – это человек, который готов делиться с «читателями» своим личным опытом и искренне отвечать на их вопросы.

Все это происходит при личной встрече на мероприятии, при общении лицом к лицу тет-а-тет или в группах до трех человек.

В качестве «живых книг» мы приглашаем представителей уязвимых социальных групп, в отношении которых в обществе существуют предубеждения, а также интересных людей.

Во-первых, это общение проходит в безопасной и регламентированной обстановке.

Во-вторых, «живые книги» сознательно открыты для диалога, они не будут навязывать «читателю» свою точку зрения и морально подготовлены к «неудобным» вопросам, тогда как в обычной жизни вам может быть неловко задавать подобные вопросы знакомым или коллегам, а они могут быть не готовы отвечать на них спокойно и открыто.

В-третьих, в повседневной жизни у вас может просто не быть возможности пообщаться с такими людьми, потому что их нет среди ваших знакомых или вы взаимодействуете с ними в определенных обстоятельствах, которые не предполагают неформальной беседы (например, если вы разговариваете с полицейским или чиновником).

Живое общение имеет свою специфику и свои преимущества, что особенно важно, когда мы имеем дело со стереотипами. Нередко даже с близкими людьми случаются недоразумения при общении в чатах и письмах, которые не возникли бы, если бы мы видели этих людей, чувствовали бы их настроение, наблюдали выражение лица, слышали интонации.

В разговоре с глазу на глаз гораздо сложнее соврать или сделать безапелляционное высказывание на основе своих предубеждений. Кроме того, возможность полноценной обратной связи дает возможность «читателю» почувствовать, что переживают представители тех или иных групп, когда о них думают и говорят определенным образом.

«Живая Библиотека» может быть полезна вам, если вы хотите:

• обсудить стереотипы и избавиться от предрассудков по отношению к другим людям;

• задать вопросы людям – представителям определенных социальных групп или профессий; узнать об их жизненном опыте, чувствах и проблемах в социуме;

• лучше понять членов вашей семьи, друзей, коллег по работе, которые чем-то отличаются от вас.

«Книги» готовы поделиться своей историей, опытом и знаниями, которые, возможно, могут кому-то помочь. «Живые книги» могут рассказать о своих проблемах в обществе – и быть услышаны; получить отклик от «читателей» или даже найти единомышленников.

«Книги» не просто рассказывают свои истории – они делают это, чтобы создать общество, в котором смогут мирно сосуществовать разные люди.

«Живые Библиотеки» хороши тем, что на них не бывает глупых вопросов.

Люди, выступающие в качестве «живых книг», постараются искренне ответить на любой ваш вопрос, даже если он будет касаться какого-то большого заблуждения. Они подготовлены к тому, чтобы спокойно обсуждать с «читателями» стереотипы и предрассудки, касающиеся группы, к которой они относятся. В крайнем случае, если ваш вопрос покажется «книге» слишком личным или оскорбительным, она просто откажется от ответа на него и предложит обсудить что-нибудь еще. Может оказаться, что, несмотря на социальные различия, у вас с «книгой» есть много общего (например, общие увлечения или сходство музыкальных предпочтений и хобби).

Вы можете узнать, как живет этот человек, что он любит и чем интересуется, какие проблемы его волнуют, сталкивается ли он с предрассудками и стереотипами в своей повседневной жизни и как переживает эти ситуации, как относится к тем или иным общественным явлениям, как он общается с другими представителями своей социальной группы. Или что угодно другое, что может быть для вас интересным и важным в другом человеке.

«Живая Библиотека» в Москве проходит в формате международной методологии Human Library. Мы поддерживаем связь с датской организацией Human Library (http://humanlibrary.org).

А еще мы активно общаемся с организаторами «Живых Библиотек» из других городов и стран.

Во всем мире «Живая Библиотека» – это некоммерческий проект.

Все участники, начиная от организаторов и заканчивая «книгами», работают на волонтерских началах. То есть их участие в проекте добровольно и не оплачивается.

Для «читателей» участие в Живой Библиотеке полностью бесплатно.

Даже если проект привлечет исключительно людей, склонных к рефлексии и критической работе с собственными стереотипами и уже заранее доброжелательно настроенных по отношению к большинству социальных групп, то, удовлетворив свое любопытство, эти люди расскажут о своем опыте другим, возможно, менее толерантным людям, напишут об этом в своих блогах, в статьях. Наверняка какая-то часть этой информации дойдет и до тех людей, которые были не готовы прийти на мероприятие, но, прочитав отзывы других, все же рискнут попробовать и прийти в следующий раз.

Множество людей узнают о прошедшей «Живой Библиотеке» из репортажей в СМИ. Даже сам факт проведения подобного мероприятия может изменить отношение людей друг к другу; к определенным группам людей в обществе; заставить задуматься о существующих проблемах дискриминации; подумать о мотивации волонтеров и «книг», которые приняли участие в проекте.

«Живые Библиотеки» предлагают своим «читателям» не только такие «книги», которые являются представителями остро стигматизируемых групп, но и просто «познавательные» книги. Например, хотели бы вы побеседовать с космонавтом? А с ученым-географом? А с человеком, который много знает об истории города, в котором вы живете? Если вы можете спокойно поговорить с такими людьми в рамках «Живой Библиотеки», то и с теми, по отношению к кому вы чувствуете какие-то предубеждения, тоже наверняка сможете. Сам формат «Живой Библиотеки» располагает к тому, чтобы обсуждать с людьми самые разные темы.

В реальной жизни люди общаются в гораздо более опасных условиях, и тем не менее они как-то поддерживают диалог и договариваются, а не только ненавидят друг друга за то, что они разные.

Информация из первых рук и возможность разглядеть живого человека может оказаться гораздо ценнее в плане разрушения стереотипов, чем профессиональная информация и бездушная статистика.

«Живая Библиотека» дает возможность общения заинтересованного «читателя» с морально подготовленной «книгой» в безопасной для обеих сторон доброжелательной обстановке.

Некоторые знания о том, как устроена жизнь, что в ней хорошо, а что плохо, что ценно, что – нет, к чему следует стремиться, как следует жить, какие люди окружают нас и как себя с ними вести, мы получаем в виде прямых и скрытых посланий в процессе воспитания от своих родителей, бабушек и дедушек и других значимых взрослых.

Взрослея, ребенок, а позже и взрослый человек, на основе своего жизненного опыта делает множество самостоятельных умозаключений относительно устройства объектов внешнего мира, отношений между людьми, правил поведения, других людей и др. Сложившееся устойчивое, обобщенное и схематизированное представление человека об окружающем и является основой для создания стереотипов.

Впервые психологический термин «социальный стереотип» был введен У. Липпманом в начале XX века. Автор представлял социальные стереотипы в виде образов мира, которые помогают сэкономить усилия человека при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностно-смысловую сферу.

В настоящее время психологи отмечают, что стереотипы выполняют когнитивную (структурирование информации), аффективную (противопоставление «мое» и «чужое») и социальную функции (разграничение внутригрупповых и внегрупповых явлений).

То есть на основе сделанных обобщений (стереотипов) человек выстраивает для себя более понятную, предсказуемую картинку внешнего мира, объясняя себе происходящее вокруг, упорядочивая события, мнения, реакции людей, обстоятельства и др. Это позволяет меньше беспокоиться, проще воспринимать обстоятельства и т.д. Но, воспринимая окружающую действительность таким способом, человек теряет возможность увидеть что-то неожиданное, новое, выходящее за рамки предусмотренного раннее описания. Пропадает возможность быть спонтанным, гибко реагировать на изменения, видеть не картинку из прошлого, а реально быть, общаться, чувствовать и мыслить «здесь и сейчас». Т.е. стереотипы и предрассудки ограничивают широту взгляда конкретного человека на важные аспекты жизни, препятствуют возможности общаться и познавать другого человека, несмотря на различия.

Буслаева Анна Сергеевна, научный сотрудник ФГАУ Научный центр здоровья детей Минздрава РФ; психолог Института гармоничного развития и адаптации.

Источник

Живая книга

Круглый стол «Просвещение через книгу и новые информационные технологии».

Из выступления руководитель интернет-издательства prondo.ru Г.И. Слынько

В нашем информационном обществе меняется понятие книги. Что такое живая книга? Эта терминология не нами введена. Есть известные аналоги: интерактивная книга, гиперкнига, медиакнига, мультимедиа. Ассоциативно «гипиркнига» больше относится к понятию гиперссылки, то, что присутствует в Интернете. Медиакнига больше как аудиокнига. Ближе всего к живой книге интерактивная книга. Мне больше симпатично название «живая книга». Во-первых, оно наше, во-вторых, «живая», так как живо воздействует на все органы чувств, кроме обоняния и вкусовых ощущений. Говорят, над обонянием уже работают.

Что такое живая книга? Это приложение для мобильных устройств (мобильных телефонов, планшетных компьютеров), стержнем которого являются текст и иллюстрации. Это интерактивная книга. Прошу не путать с просто электронной книгой, потому что электронная книга – это текст.

Живая книга более высокого уровня по сравнению с электронной. В книге использованы многие мультимедийные технологии, такие как фото, аудио, видео, интерактивные карты, инфографика, когда диаграммы, графики живые: вы их трогаете, а они двигаются у вас под рукой. Гиперссылки, конечно. Каково взаимодействие этих технологий с текстом – вот это является центральным в определении живой книги. Всё-таки это книга, а не видеофильм. Наличие выхода в Интернет для взаимодействия по гиперссылкам с внешними источниками. То, что в бумажной книге называется примечаниями, можно посмотреть в живой книге по гиперссылкам. Наличие игровых элементов, сопряженных с текстом. Взаимодействие с читателями.

Одной из самых интересных и вызвавших фурор на Западе была детская книга «Алиса в Стране чудес». Видно, как меняются все элементы, они двигаются, падают, их можно перенести в другое место. Надо видеть глаза детей, когда они берут в руки эту книгу и по сути дела играют с книгой. Сейчас довольно много издательств начинают работать в этом направлении – по созданию таких книг.

Интерактивные, живые книги у многих ассоциируются именно с детскими книгами. Но недавно вышла книга «Ваш выбор» Альберта Гора, которая задала новую планку для этого вида книг. Придумал это все Мат Маттерс, который писал интерфейсы для айфонов. Книга рассказывает о потеплении, о том, что нам нужно более бережно относиться в нашей Земле, и там показаны альтернативные источники энергии. Это ветряки. Демонстрируя такой ветряк, МатМаттерс просто дует на него, и мельница начинает быстро вертеться. Это произвело сильное впечатление, что книга реагирует не только на касание пальца, но даже на дуновение.

Я знаю, как это делается, но первый, кто это сделал, произвел впечатление. Есть информация, что с планшетниками люди стали больше читать. Когда появились планшетники, стали производить вдвое больше книг, чем игр. Начался сдвиг в сторону чтения электронных книг. Крупные компании, которые производят планшеты, создают свои системы, как реализовывать книги. Это может быть интересно издателям, авторам. Самое главное – качество контента.

Есть ещё мнение, что планшетники дороги. Но речь идет о возможностях. Когда появляется возможность, потом появляется вариант, как добиться массового потребления продукта. Сейчас планшетные компьютеры – ниша для людей, которые разбираются в этом и могут себе это позволить. Скоро это может быть массово, как мобильные телефоны. Почему православным издательствам нужно заниматься планшетными приложениями?

Распространение Интернета растет. 60 миллионов человек имеют опыт работы в Интернете, особенно молодежь.

Почему нужно заниматься живой книгой? Существуют детские книжки. Уже с 2–3 лет дети умеют включать компьютер, нажимать. Этому несложно обучить совсем маленького ребенка. Он получает свои ассоциации, свои понятия. Нам нужно идти туда, делать приложения, делать книги для айпадов и создавать свое восприятие у самых маленьких детей, чтобы они четко знали такие понятия, как Родина, Православие, воинский и нравственный подвиг. В связи с этим родилась идея живой книги «Пересвет и Ослябя». Издательский Совет в лице Сергея Васильевича предложил создать совместное приложение для айпадов. Это книга о Куликовской битве, о преподобном Сергии Радонежском, о святых монахах-схимниках Александре Пересвете и Андрее Ослябе, о князе Дмитрии Донском, о великой битве, о воинском и нравственном подвиге. Этим обязательно надо заниматься. Если мы не будем этим заниматься, наши дети получат совершенно другие понятия и будут на вопрос «кто победил в Великой Отечественной войне?» отвечать: «США».

В эпоху электронного общества, которое сформировано на наших глазах, стремительная информационная волна настолько захлестнула молодое поколение, что оно вынуждено обороняться клиповым сознанием. Они теряют те навыки, которые были у нас, теряют какие-то умения и знания, но они адаптируются к новым условиям общества. Наша задача – не ругать, а сделать так, чтобы наши дети были образованными, чтобы они переняли часть наших умений и навыков, чтобы они выросли адекватными людьми. Это задача семьи, общества, Церкви.

Источник

Точность ЛУЧЁЗ

Евдокия Дмитриевна Лучезарнова: Метод 7Р0, Ритм, Ритмика, Ритмология, Ритмовремя, ЫЙИ, Розуз… Радастея

«С чего же начались живые книги, что это такое и почему они живые?»

by Зюнати • 16 сентября 2013 • 0 Comments

живая книга что это такое. Смотреть фото живая книга что это такое. Смотреть картинку живая книга что это такое. Картинка про живая книга что это такое. Фото живая книга что это такое

Евдокия Дмитриевна Лучезарнова

«…С чего же начались живые книги, что это такое и почему они живые?

Многие из вас уже сами стали входить в мои книги и проживать жизнь, которая в них описана, наслаждаться той жизнью, которая в этих книгах создана. Вы убедились, что на самом деле жизнь сейчас в этих книгах.

Итак, живые книги, почему мне так захотелось их создавать и вам дарить? Этот мир захлебнулся в негативе, все стали писать и говорить о чём-то совершенно недостойном позиции человека. Куда бы мы ни посмотрели, какое бы окошечко в мир ни открыли, мы встречаемся с очень неприятными эпизодами. А человек тем и отличается от всего существующего в этом мире, что он всегда готов к празднику, всегда готов к счастью и каждый-каждый из вас на самом деле, даже наблюдая в окошечко недостойную жизнь, говорит: «Чур меня, это не со мной, мне этого не надо. Зачем это описывают, зачем это показывают по телевидению? Почему об этом фильмы снимают, почему так много недостойного воспевают? Нельзя. Песня должна быть прекрасной».

Каждый человек мечтает о вечности и бесконечности. Каждый человек, естественно, хочет здоровья для своего тела, любви для своей души, цели для своего духа. Он, совершенно естественно, желает счастья самому себе. Очень приятно, когда уши ласкают красивые слова. Приятно, когда можно побеседовать с кем-то очень умным и получить огромное наслаждение от перетекания слов друг в друга. Как приятно, когда нас понимают, как приятно, когда мы встречаемся, общаемся и осознаём: маленькая-маленькая планетка Земля, маленький-маленький наш космический корабль, и летим мы на этом корабле и совсем непростой у нас путь на корабле с именем Земля. Этот путь проходит через туманности, через скопления, иногда нас встречает космическая пыль целым облаком, иногда подходят близко кометы, иногда какие-то осколки путешествуют мимо нас и мы все вместе и нас совсем немного таких родных, таких разумных и таких счастливых, которые выбрали для своего путешествия в вечности маленькую общую планету и стали о ней заботиться.

Это состояние мне очень хотелось передать и подарить и тогда я стала писать живые книги. Каждый человек хочет любви, кем бы он ни был. Каким бы он умным ни был, какими бы грандиозными делами он не был занят, всё равно так приятно прийти домой и ощутить, что тебя там любят. Как приятно встретиться, просто обняться друг с другом и поцеловаться. И каждому-каждому человеку в этой жизни нужны здоровье, счастье, забота.

Тогда я стала писать. И первая книга, которую я написала, называлась «Живая книга». Первая её часть о любви, о том, какая есть эта любовь, какая она разная для мужчин и женщин. Как она вырабатывается из наших сердец, становится сгустком и в этом сгустке мы можем создавать свой дом, свою семью, своих детей, иметь очень приятные, пусть маленькие, но очень ценные островочки на огромном корабле Земли, где нам уютно, тепло, легко, где мы можем расслабиться и быть самим собой.

Следующий шаг — второе письмо из «Живой книги». Это уже шаг наоборот, из любви. А если мы выйдем наружу, какой мир нас встретит? Мы тоже хотим у этого мира очень много получить, узнать. И если в семье, в любви нам хочется быть одинаковыми со своим родным и близким, то там, далеко, когда мы вышли из дома, пусть все будут разными, такими непохожими и мы будем у них учиться, а они будут учиться у нас. Второе письмо я называю «Любовь наоборот», где можно учиться друг у друга, не любить друг друга, нет, но быть очень внимательными, бережными, заботливыми, ведь нас так мало на этой планете и мы все такие разные, а хочется за одну жизнь прожить много-много жизней: и того человека, который вообще не выходит из своего дома, и того человека, который облетел всю Землю вдоль и поперёк, и того человека, который занят очень важными делами, и того, который творит свободно и легко. Разные-разные жизни, можно ли их прожить? И я сказала: можно. И начала писать книги, в которые вы входите и проживаете жизни всех моих героев, открываете ключами, описанными в книге, свои сердца и мозги.

Мужчина с женщиной — две цивилизации. Такие разные — как они понимают друг друга? Они же живут на разных континентах, в разных категориях, они пришли с разных мест. Женщина вся создана из земных стихий, а мужчина абсолютно звёздный, поэтому ему ничего не жалко на Земле, он готов разрушить эту Землю. Они такие разные: одна созидает и растит, второй разрушает и убирает, и они очень нужны друг другу. Как же им оставить ценное, не разрушить нужное и, наоборот, не дать загнить ненужному?

Одно из следующих писем, которое называется «Рождение», уже о детях. Какие мы славные, когда становимся взрослыми и начинаем рожать детей. Дети все разные и каждый ребёнок — это что-то новое, это наша вечность, это наше продолжение, это то, что останется, когда мы покинем эту Землю, а они здесь будут продолжать, может быть, наше дело, может быть, просто наше тело, может, нашу генетическую программу. И как это приятно, когда есть кто-то, кто останется за тобой и этого кого-то надо сейчас научить, передать ему свой опыт, дать напутствие, наставить и направить.

Следующее письмо «Взаимопроникновение». Начальник и подчинённый — как это? Какое количество времени мы тратим на выяснение отношений между начальником и подчинённым? Можно ли всё сделать очень грамотно, красиво? Конечно, можно.

С этого начинаются живые книги…»

Евдокия Дмитриевна Лучезарнова, книга:Менделене, стр.3-6

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *