добавить привязку к разделу битрикс что значит
Отсортировать элементы в Битрикс по свойству привязка к разделам
При создании достаточно сложных интернет-магазинов на Битрикс, иногда встает задача помимо обычной навигации по каталогу создать дополнительный раздел с сортировкой товаров по производителям. При этом производители вынесены в отдельный инфоблок, а в инфоблоке каталога создано свойство «Производитель» типа «Привязка к разделам». Расскажу как отсортировать товары по этому свойству.
Создаем основной функционал:
Для начала идем в админпанель и создаем новый тип инфоблоков «Справочники», в нем создаем инфоблок «Производители».
Переходим в публичную часть сайта и создаем новый раздел, в котором выводим компонент «Топ элементов каталога» и настраиваем его на инфоблок нашего каталога. Переходим в режим кода и размещаем над компонентом вот такой код:
В самом компоненте подключаем фильтр.
После этого создаем еще один раздел, в который выводим комплексный компонент «Каталог» и в файле section.php вместо вывода списка элементов раздела вставляем наш топ товаров вместе с созданным фильтром.
Для того, чтобы не создавались дубликаты страниц подробного описания товаров, настраиваем ЧПУ топа товаров на раздел с основным каталогом. Комплексный компонент каталог нам нужен для вывода описаний производителей и передачи на страницу ID своего раздела, по которому мы и отфильтровываем товары.
Пример работы этого решения:
Сайт еще в разработке, потому на оформление и явные косяки не обращайте внимания 🙂
При этом, если кликнем на конкретный товар находясь в производителе, снова попадем в /catalog/ ID-товара. То есть дубликатов подробных карточек нет. (кстати не забудьте в инфоблоке производителей затереть все пути ЧПУ- иначе они попадут в карту сайта и получатся дубликаты.)
Комментарии
Цитата |
---|
Владимир пишет: Подскажите, где об этом можно почитать в официальной документации Битрикс? Хочется понять, что еще можно с этим сделать, где и как использовать. Просто для саморазвития |
Ногти
Маникюр
Педикюр
Наращивание ногтей
Волосы
Стрижка
Окрашивание
Ламинирование волос
Ногти
Маникюр
Педикюр
Наращивание ногтей
Волосы
Стрижка
Окрашивание
Ламинирование волос
Добрый день, у меня возникли вопросы:
2. «Переходим в публичную часть сайта и создаем новый раздел, в котором выводим компанент «Топ элементов каталога» и настраиваем его на инфоблок нашего каталога. Переходим в режим кода и размещаем над компанентом вот такой код. «
а. где именно создавать этот раздел /catalog/ или где то в др. месте. в корне сайта?
3. «После этого создаем еще один раздел в который выводим комплексный компанент «Каталог» и в файле section.php вместо вывода списка элементов раздела вставляем наш топ товаров. «
а. где именно создавать этот раздел? внутри раздела созданного выше?
b. где найти файл section.php?
Заранее простите за столько вопросов, я новичек в этом деле.
Цитата |
---|
Александр пишет: свойство производитель со списком значений выгрузилось из 1с. меняем тип список на привязку к разделам и выбираем новый инфоблок Производители. сохраняем. но в справочнике Производители не появились элементы из списка значений. при повторной выгрузке из 1с (полная) создается еще одно свойство производитель опять тип список. элементы не появились? что делать подскажите. |
Цитата |
---|
Юлиана написал: Добрый день, Михаил, А что означает фраза «..и в файле section.php вместо вывода списка элементов раздела вставляем наш топ товаров вместе с созданным фильтром.»? Можете пояснить, куда именно вставлять «наш топ товаров вместе с созданным фильтром.». Спасибо заранее! |
Цитата |
---|
Юлиана написал: Добрый день, Михаил, А что означает фраза «..и в файле section.php вместо вывода списка элементов раздела вставляем наш топ товаров вместе с созданным фильтром.»? Можете пояснить, куда именно вставлять «наш топ товаров вместе с созданным фильтром.». Спасибо заранее! |
Цитата |
---|
Алексей пишет: Добрый день, у меня возникли вопросы: |
2. «Переходим в публичную часть сайта и создаем новый раздел, в котором выводим компанент «Топ элементов каталога» и настраиваем его на инфоблок нашего каталога. Переходим в режим кода и размещаем над компанентом вот такой код. «
а. где именно создавать этот раздел /catalog/ или где то в др. месте. в корне сайта?
3. «После этого создаем еще один раздел в который выводим комплексный компанент «Каталог» и в файле section.php вместо вывода списка элементов раздела вставляем наш топ товаров. «
а. где именно создавать этот раздел? внутри раздела созданного выше?
b. где найти файл section.php?
Заранее простите за столько вопросов, я новичек в этом деле.
Да, 1С не имеет штатно. но мне несколько раз делали это, на стороне 1С. Просто программист 1С, затрачивал день времени и реализовывал множественную привязку (да и много чего еще- не стандартного)
Но очень не советую, лишитесь обновлений этого модуля (само собой, выносите его в свое пространство имен). А обновлений там бывает много- полезных, придется вручную их отслеживать.
PS Как правило, 1С все переписывают (не только в плане обмена с сайтом), так и так отрезают обновления- так, что лучше решать вопрос на ее стороне.
Заметки разработчика
Примерно с 2013-го года пишу, короткие и не очень, заметки по разработке сайтов на Битрикс. Возможно, будут полезны кому-то еще. Во всех заметках есть возможность комментирования и обсуждения. Вы можете задавать уточняющие вопросы прямо там- отвечаю или дополняю заметки по возможности.
Функционал интернет-магазина, работающего под управлением 1С Битрикс, позволяет задавать множество.
Как многим известно, в интернет-магазине на Битрикс имеется ограничение на количество символов.
Если стоит задача разработки мобильного приложения для сайта, можете воспользоваться данно.
Задача: после того как заказ, в интернет-магазине, перешел в статус «Выполнен» начислить п.
Простенький javascript позволит сделать автопрокрутку в шаблоне списка новостей. Достаточно.
Если нужно, на какой-либо странице сайта, вывести всех пользователей из группы «Зарегистирированные.
Привязка свойств к разделам
Технические данные
Описание
В интернет-магазине с широким ассортиментом, различными категориями товаров, как правило, в административной панели отображается множество свойств этих товаров. Когда каталог уже заполнен, а свойств 100 или больше, ручная рассортировка свойств затруднительна, особенно когда не очевидно, где какое свойство используется.
Данный модуль позволяет осуществить привязку свойств к разделам, в которых находятся элементы.
В дальнейшем привязки можно использовать для настройки умного фильтра и удобного отображения карточки редактирования элемента в административной панели сайта.
Преимущества:
— удобство работы с карточкой
— экономия времени
— увеличение производительности сайта
— единообразие товарных карточек в разделе
— удобство настройки умного фильтра
Результат работы модуля:
Вместо длинного списка свойств, относящихся к разным разделам, мы получаем в административной панели в каждом разделе только те свойства, которые к нему относятся. Это положительно сказывается на увеличении производительности сайта и удобстве работы с каталогом товаров.
После привязки можно более гибко настроить умный фильтр для каждого раздела, выбрав для отображения только те свойства, которые действительно помогут пользователю быстрее найти необходимый товар в каталоге сайта.
1. «Я делаю так же как вы пишите в инструкции»
Это неверно, вот ваша переписка с техподдержкой:
Вам пояснили как работает модуль и дали инструкции https://yadi.sk/i/g8sCQR4hyex0Fg
Вам более подробно пояснили как работает модуль https://yadi.sk/i/LA06yIa6T2t0Cw
Вы задаете вопрос про лишние свойства https://yadi.sk/i/Zk7LZJhGyMHyyQ
Вам ответили, что эти свойства указаны вам вручную (не по инструкции)
https://yadi.sk/i/ByoVG6qz3RjNFA
https://yadi.sk/i/m_jpDaFrmOPvSw
2. “Я просил на примере любого раздела показать что модуль всё таки работает, неужели это вам трудно?”
В задачи техподдержки входит проверка работоспособности модуля на вашем сайте.
Проверка была произведена, также вам несколько раз пояснили принцип работы модуля и дали подробные инструкции для решения вашей задачи (которые вы игнорировали).
Настройка привязок в вашем каталоге в задачи техподдержки не входит.
Вы правы: без активной лицензии модуля мы не имеем права оказывать его техническую поддержку модуля.
Вижу что в техподдержке вам внятно и подробно объяснили принцип работу модуля и указали как верно настраивать отображение привязанных в карточке товара. При условии что вы все делаете по инструкции, привязка свойств работает корректно: в соответствующей вкладке в карточке товара отображаются только привязанные к разделу свойства.
Олег, давайте ещё раз уточним принцип работы модуля:
1. Выбираете раздел каталога в настройках модуля, запускаете привязку https://prnt.sc/1rgxxkx
2. В этот момент модуль находит все свойства которые заполнены у товаров данного раздела и записывает их в элемент.
3. В настройках карточки товара необходимо удалить все добавленные, оставляем только элемент «Значения свойств» https://prnt.sc/1rgy4e1
4. Теперь в карточке товара отображаются только свойства которые были привязаны модулем к разделу. https://prnt.sc/1rgy61h
Если вы действуете по инструкции, но у вас другой результат, то напишите пожалуйста, конкретику о том что у вас не получается в открытый вами тикет техподдержки. Заранее спасибо.
Олег, спасибо за ваши комментарии, обсудим их с коллегами.
Привязка свойства к корневому разделу, если оно заполнено только в дочерних разделах на данный момент невозможна.
1.4.0 (18.05.2021) | Исправлена работа страницы настроек |
1.3.0 (20.01.2021) | Добавлена возможность управления размером шага процесса |
1.2.1 (06.08.2019) | Исправлена ошибка вылета при большой базе товаров. |
1.2.0 (12.07.2019) | Добавлено визуальное изменение выбора групп-исключений, добавлены настройки, для привязки свойств к фильтру, добавлена возможность привязывать свойства только внутри одного раздела, Добавлена возможность поставить задачу по привязке свойств на планировщик. |
1.1.2 (05.12.2017) | Обновление до версии 1.1.2 |
— Исправление недочета при добавлении исключений
— Исправление недочета при удалении привязок от нулевого раздела (инфоблока)
— Добавлена возможность удаления привязки свойств к инфоблоку.
— Если свойство было ранее привязано к инфоблоку и отображалось в «Умном фильтре», то оно отображается и в разделе.
— Поддержка мультипривязок к разделам.
— Добавлена опция для сохранения существующих привязок для свойств при синхронизации
— добавлена возможность просмотра статистики привязанных свойств (стабильно работает в версиях битрикса 15+)
— улучшение интерфейса
— добавлен функционал очистки привязок для инфоблока
— настройка исключений теперь производится на странице в сервисах в отдельной вкладке, опции модуля удалены
— можно указывать свойства, которые не будут привязаны к разделам (исключения)
— устранена проблема при работе модуля с большим количеством свойств
Инструкция по установке и настройке решения “Привязка свойств к разделам”
Данный модуль привязывает свойства к разделам, в которых хотя бы у одного элемента заполнено это свойство.
Вкладка “Синхронизация свойств”:
Все свойства привязываются в момент нажатия на кнопку “Привязать свойства”
Если выбрать конкретный раздел, то в привязки будут сделаны только внутри этого раздела.
Опция “Удалить привязку к корневому разделу” необходимо чтоб очистить привязки свойств относящиеся к разделу 1го уровня вложенности.
Опция “Привязывать свойства к фильтру” отвечает за то, чтобы все свойства при текущей привязке стали фильтрами.
Вкладка “Настройка свойств исключений”:
Выбранные свойства не будут учавствовать в текущей привязке свойств. Учтите что исключения нужно сохранять отдельно. Выбор нескольких производится через кнопку ctrl.
Позволяет поставить автоматически запускать привязку с текущими настройками, допустим после синхронизации каталога.
Настройка карточки товара:
Заходим в любую карточку товара, данного инфоблока и нажимаем шестеренку ( справа в верхнем углу ).
Удаляем лишние свойства, оставляем только общие и элемент “Значения свойств”, в котором и содержатся свойства раздела, как на картинке ниже.
С помощью данных опций можно полностью настроить привязки к свойствам.
Например требуется привязать свойства так, чтобы фильтрами стали свойства “Производитель” и “Издатель”, а остальные просто привязались к разделам.
Для этого необходимо будет выполнить 2 привязки с разными настройками, настройки в первой будут такими:
и выбрать на вкладке исключения свойства “Производитель” и “Издатель” затем сохранить исключения.
Нажать кнопку “Привязать свойства”, тем самым мы привязали все свойства к разделам за исключением выбранных.
Далее необходимо убрать данные свойства из исключений, сохранить исключения и настроить опции на первой вкладке следующим образом ( если у вас товары находятся и в основном разделе, то необходимо отключить опцию “Удалить привязку к корневому разделу” ):
Нажимаем кнопку “Привязать свойства”. Задача выполнена.
Существуют 3 простых, но ключевых правила обращения в техподдержку.
1. Отправьте сообщение по адресу e-mail: support@primepix.ru
2. Если вопросов несколько, пронумеруйте их. Мы ответим на каждый из них по пунктам.
3. Для устранения проблем всегда нужен адрес сайта и доступ к его панели управления.
Убедитесь, что логин и пароль работоспособны!
* Важно! Техподдержка оказывается только в случае невмешательства в рабочий код и структуру модуля. Если будет зарегистрировано любое изменение файлов модуля, техподдержка оказана не будет.
При несоблюдении правил обращения возможности предоставления технической поддержки ограничены. Для нас важно быстро и качественно решать возникающие проблемы наших клиентов.
Режим работы техподдержки: будние дни с 11:00 — 17:00 по Москве
Максимальное время реакции на обращение – 48 часов, исключая выходные.
«Привзяка к элементу» и «Привязка к разделу»
Каталог, задание свойств информационного блока. Возьмем пример из демо версии «Телефоны».
В демонстрационной пробной версии продукта мы можете увидеть использование свойств типа «Привязка к элементу» на примере инфоблока аксессуаров, одно из свойств которого имеет такой тип. В это свойство записывается (с помощью удобного интерфейса в адм. части) ID элемента инфоблока телефонов, с которым связан элемент-аксессуар.
Аналогично работает и тип свойства «привязка к разделу», позволяющее удобно привязать элемент к ID группы любого инфоблока. Обратите внимание, что в этом случае привязкой к группе будет считаться именно эта привязка через свойство, а не «стандартная» привязка к группе того же инфоблока, что и инфоблок элемента.
Большое спасибо за разъяснения. С привязкой к элементу разобрался. Резульататом такой привязки является то, что при детальном показе элемента дается ссылка на перечень «сопутсвующих» товаров для него. Очень гибко и логично, впечатлен.
Хотел бы теперь все же разобраться с привязкой к разделу. Поэкспериментировал малость. Для инфоблока типа «Аксесуар» добавил свойство «Привязка к разделу». В качестве раздела выбрал «Телефоны». Теперь хотел бы
для аксессуара «Переносное зарядное устройство Siemens ETC-500» привязать его к разделу Телефонов «Siemens». Захожу в его свойства и выбираю. Првязка осуществлена.
Вопрос. Как теперь эту связь отображать графически. В случае «привязки к эелементу» её свойсва можно задать в блоке «элемент каталога детально». Как быть в случае «Привязка к разделу»?
Цитата |
---|
Хотел бы теперь все же разобраться с привязкой к разделу. Поэкспериментировал малость. Для инфоблока типа «Аксесуар» добавил свойство «Привязка к разделу». В качестве раздела выбрал «Телефоны». |
Эта фича «привязка к разделу» мне очень интересна, так как планируется использовать большое количество элементов каталога и устанавливать связь с ними. Хотелось бы разобраться.
Добавить привязку к разделу битрикс что значит
Современные сайты наполняются содержанием с помощью специального программного обеспечения: CMS.
Для кого этот курс?
Курс Контент-менеджер адресован тем, кто работает с содержанием сайта: наполнение, изменение текста, загрузка и размещение картинок и так далее.
У нас часто спрашивают, сколько нужно заплатить
Ещё у нас есть Академия 1С-Битрикс, где можно обучиться на платной основе на курсах нашей компании либо наших партнёров.
Баллы опыта
уроке.
Практика и тесты
При изучении курса рекомендуется повторять описываемые действия на демонстрационной версии сайта, установленной локально или в Виртуальной лаборатории.
После изучения курса пройдите тесты на сертификацию. При успешной сдаче последовательности тестов со страницы Моё обучение скачайте сертификат об успешном прохождении курса в формате PDF.
Для преподавания оффлайн
Если данный курс берётся в качестве основы для оффлайного преподавания, то рекомендуемая продолжительность: 2 дня (16 академических часов).
Если нет интернета
Скачать материалы курса в формате EPUB. Файлы формата EPUB Чем открыть файл на
Android:
EPUB Reader
CoolReader
FBReader
Moon+ Reader
eBoox
iPhone:
FBReader
CoolReader
iBook
Bookmate
Windows:
Calibre
FBReader
Icecream Ebook Reader
Плагины для браузеров:
EpuBReader – для Firefox
Readium – для Google Chrome
Как проходить учебный курс?
Привязка свойств к разделам
Технические данные
Описание
В интернет-магазине с широким ассортиментом, различными категориями товаров, как правило, в административной панели отображается множество свойств этих товаров. Когда каталог уже заполнен, а свойств 100 или больше, ручная рассортировка свойств затруднительна, особенно когда не очевидно, где какое свойство используется.
Данный модуль позволяет осуществить привязку свойств к разделам, в которых находятся элементы.
В дальнейшем привязки можно использовать для настройки умного фильтра и удобного отображения карточки редактирования элемента в административной панели сайта.
Преимущества:
— удобство работы с карточкой
— экономия времени
— увеличение производительности сайта
— единообразие товарных карточек в разделе
— удобство настройки умного фильтра
Результат работы модуля:
Вместо длинного списка свойств, относящихся к разным разделам, мы получаем в административной панели в каждом разделе только те свойства, которые к нему относятся. Это положительно сказывается на увеличении производительности сайта и удобстве работы с каталогом товаров.
После привязки можно более гибко настроить умный фильтр для каждого раздела, выбрав для отображения только те свойства, которые действительно помогут пользователю быстрее найти необходимый товар в каталоге сайта.
1. «Я делаю так же как вы пишите в инструкции»
Это неверно, вот ваша переписка с техподдержкой:
Вам пояснили как работает модуль и дали инструкции https://yadi.sk/i/g8sCQR4hyex0Fg
Вам более подробно пояснили как работает модуль https://yadi.sk/i/LA06yIa6T2t0Cw
Вы задаете вопрос про лишние свойства https://yadi.sk/i/Zk7LZJhGyMHyyQ
Вам ответили, что эти свойства указаны вам вручную (не по инструкции)
https://yadi.sk/i/ByoVG6qz3RjNFA
https://yadi.sk/i/m_jpDaFrmOPvSw
2. “Я просил на примере любого раздела показать что модуль всё таки работает, неужели это вам трудно?”
В задачи техподдержки входит проверка работоспособности модуля на вашем сайте.
Проверка была произведена, также вам несколько раз пояснили принцип работы модуля и дали подробные инструкции для решения вашей задачи (которые вы игнорировали).
Настройка привязок в вашем каталоге в задачи техподдержки не входит.
Вы правы: без активной лицензии модуля мы не имеем права оказывать его техническую поддержку модуля.
Вижу что в техподдержке вам внятно и подробно объяснили принцип работу модуля и указали как верно настраивать отображение привязанных в карточке товара. При условии что вы все делаете по инструкции, привязка свойств работает корректно: в соответствующей вкладке в карточке товара отображаются только привязанные к разделу свойства.
Олег, давайте ещё раз уточним принцип работы модуля:
1. Выбираете раздел каталога в настройках модуля, запускаете привязку https://prnt.sc/1rgxxkx
2. В этот момент модуль находит все свойства которые заполнены у товаров данного раздела и записывает их в элемент.
3. В настройках карточки товара необходимо удалить все добавленные, оставляем только элемент «Значения свойств» https://prnt.sc/1rgy4e1
4. Теперь в карточке товара отображаются только свойства которые были привязаны модулем к разделу. https://prnt.sc/1rgy61h
Если вы действуете по инструкции, но у вас другой результат, то напишите пожалуйста, конкретику о том что у вас не получается в открытый вами тикет техподдержки. Заранее спасибо.
Олег, спасибо за ваши комментарии, обсудим их с коллегами.
Привязка свойства к корневому разделу, если оно заполнено только в дочерних разделах на данный момент невозможна.
1.4.0 (18.05.2021) | Исправлена работа страницы настроек |
1.3.0 (20.01.2021) | Добавлена возможность управления размером шага процесса |
1.2.1 (06.08.2019) | Исправлена ошибка вылета при большой базе товаров. |
1.2.0 (12.07.2019) | Добавлено визуальное изменение выбора групп-исключений, добавлены настройки, для привязки свойств к фильтру, добавлена возможность привязывать свойства только внутри одного раздела, Добавлена возможность поставить задачу по привязке свойств на планировщик. |
1.1.2 (05.12.2017) | Обновление до версии 1.1.2 |
— Исправление недочета при добавлении исключений
— Исправление недочета при удалении привязок от нулевого раздела (инфоблока)
— Добавлена возможность удаления привязки свойств к инфоблоку.
— Если свойство было ранее привязано к инфоблоку и отображалось в «Умном фильтре», то оно отображается и в разделе.
— Поддержка мультипривязок к разделам.
— Добавлена опция для сохранения существующих привязок для свойств при синхронизации
— добавлена возможность просмотра статистики привязанных свойств (стабильно работает в версиях битрикса 15+)
— улучшение интерфейса
— добавлен функционал очистки привязок для инфоблока
— настройка исключений теперь производится на странице в сервисах в отдельной вкладке, опции модуля удалены
— можно указывать свойства, которые не будут привязаны к разделам (исключения)
— устранена проблема при работе модуля с большим количеством свойств
Инструкция по установке и настройке решения “Привязка свойств к разделам”
Данный модуль привязывает свойства к разделам, в которых хотя бы у одного элемента заполнено это свойство.
Вкладка “Синхронизация свойств”:
Все свойства привязываются в момент нажатия на кнопку “Привязать свойства”
Если выбрать конкретный раздел, то в привязки будут сделаны только внутри этого раздела.
Опция “Удалить привязку к корневому разделу” необходимо чтоб очистить привязки свойств относящиеся к разделу 1го уровня вложенности.
Опция “Привязывать свойства к фильтру” отвечает за то, чтобы все свойства при текущей привязке стали фильтрами.
Вкладка “Настройка свойств исключений”:
Выбранные свойства не будут учавствовать в текущей привязке свойств. Учтите что исключения нужно сохранять отдельно. Выбор нескольких производится через кнопку ctrl.
Позволяет поставить автоматически запускать привязку с текущими настройками, допустим после синхронизации каталога.
Настройка карточки товара:
Заходим в любую карточку товара, данного инфоблока и нажимаем шестеренку ( справа в верхнем углу ).
Удаляем лишние свойства, оставляем только общие и элемент “Значения свойств”, в котором и содержатся свойства раздела, как на картинке ниже.
С помощью данных опций можно полностью настроить привязки к свойствам.
Например требуется привязать свойства так, чтобы фильтрами стали свойства “Производитель” и “Издатель”, а остальные просто привязались к разделам.
Для этого необходимо будет выполнить 2 привязки с разными настройками, настройки в первой будут такими:
и выбрать на вкладке исключения свойства “Производитель” и “Издатель” затем сохранить исключения.
Нажать кнопку “Привязать свойства”, тем самым мы привязали все свойства к разделам за исключением выбранных.
Далее необходимо убрать данные свойства из исключений, сохранить исключения и настроить опции на первой вкладке следующим образом ( если у вас товары находятся и в основном разделе, то необходимо отключить опцию “Удалить привязку к корневому разделу” ):
Нажимаем кнопку “Привязать свойства”. Задача выполнена.
Существуют 3 простых, но ключевых правила обращения в техподдержку.
1. Отправьте сообщение по адресу e-mail: support@primepix.ru
2. Если вопросов несколько, пронумеруйте их. Мы ответим на каждый из них по пунктам.
3. Для устранения проблем всегда нужен адрес сайта и доступ к его панели управления.
Убедитесь, что логин и пароль работоспособны!
* Важно! Техподдержка оказывается только в случае невмешательства в рабочий код и структуру модуля. Если будет зарегистрировано любое изменение файлов модуля, техподдержка оказана не будет.
При несоблюдении правил обращения возможности предоставления технической поддержки ограничены. Для нас важно быстро и качественно решать возникающие проблемы наших клиентов.
Режим работы техподдержки: будние дни с 11:00 — 17:00 по Москве
Максимальное время реакции на обращение – 48 часов, исключая выходные.