если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

«Мы даже не поняли, как русские так жестко воюют. Они сопротивлялись врагу, как будто воевали за…»

И в продолжение предыдущего поста из рубрики «Война в Сирии» следующее интервью с еще одним Охотников на ИГИЛ*, который рассказал, как в христианском городе Скальбии впервые появились русские, несколько десятков военных, после чего в боях за Скальбию сразу произошел коренной перелом.

Расшифровываю все эти видео полностью, поэтому — смотрите, слушайте, читайте.

А потом внезапно пришли русские. Помню, это было воскресенье. Я был в церкви. И тут в церковь вошли сразу примерно тридцать человек в военной форме с бородами и в разгрузках. Вошли и стали креститься, читать молитвы. Наш святой отец Абу-Фади тогда сказал, что русские пришли по воле Божьей защищать нас и защищать христиан.

Все люди в церкви, а потом и во всем городе очень обрадовались. Потому что русские воины, воины самого могучего государства пришли защитить нас. Потом они сразу начали строить укрепления, копать траншеи, насыпать брустверы и ставить бетонные бункеры. И начали учить нас военным наукам и организации обороны.

Мы не такие, как русские. Русские руководствуются большим опытом и военной наукой. Тренировали нас.

Джамиль Салех, командир аль-Изза, говорят, был в бешенстве. Он не понимал, что произошло. Он послал боевиков Джейш аль-Изза в наступление, думая, что мы сдадим свои позиции и отступим. И мы, и русские. Но всё произошло наоборот. Мы сопротивлялись, они отступали. И понесли потери, больше десяти человек.

Мы даже не поняли, как русские так жестко воюют. Они сопротивлялись врагу, как будто воевали за свои собственные родные дома. А их семьи и дома далеко отсюда. И они воюют действительно жестко. Даже жестче, чем мы. Мы уверены, что они воюют НЕ за деньги. Наоборот, они воюют везде, где есть необходимость бороться с террористами. Даже если они знают, что понесут потери, они воюют любой ценой»

«Те, кто увидит это интервью, скажут, что это неправда. Хотя я это видел собственными глазами. «

Охотник на ИГИЛ: «Те, кто увидит это интервью, скажут, что это неправда. Хотя я это видел собственными глазами, но до сих пор верю в это с трудом. Это произошло в Акербате около года назад. К сожалению, не помню всех подробностей.

Один из русских пытался перебежать дорогу, и снайпер попал ему в ногу. А до двора, в котором этот русский мог укрыться, оставалось метров десять, не больше. Но он упал, и бежать уже не мог. Но продолжил ползти ко входу в этот дворик. И снайпер тут же ранил его второй раз. И когда русский почти подполз к забору, снайпер ранил его в третий раз, то ли в грудь, то ли в живот.

Мы не смогли ему помочь, хотя мы находились на другой стороне дороги. По нам тоже вел огонь снайпер. Тот же самый. Потом по нам открыл огонь еще и пулеметчик. В поселке очень много домов, и мы вообще не могли понять, откуда по нам стреляют. Мы ориентировались только по звуку.

Помню, что этот русский парень привалился к забору. Не мог заползти во дворик, хотя до входа оставалось два метра, не больше. Русский уже не двигался, хотя было видно, что он еще жив.

Помню, из соседнего дворика выскочил еще один русский, упал на землю и пополз к нему. И пока он полз, его самого тоже ранили, и не один раз. Но, несмотря на эти ранения, он продолжал ползти. Он дополз до своего раненного друга. Несмотря на все свои собственные ранения, он поступил героически – смог затащить своего напарника в дом.

Представьте, он ползет, а за ним волочится рука, в которую его самого ранили. Представляешь? Дополз до раненного русского, привязал его ремнем к себе и затащил в этот двор. Мы не смогли ему помочь, потому что противник вел по нам очень плотный огонь.

Думаю, что эти события изменили очень многое во мне самом. Я такого никогда не видел. И никогда не забуду эту картинку. Он ползет, отталкивается ногами. Раненная рука волочится. И за ним остается кровавая полоса. Такой тонкой кривой линией.

Через две недели, когда я уже был в Скальбии, мы пошли на утреннее построение и увидели тот самый танк, что был подбит нами в Акербате. Он стоял на площадке. Наши русские друзья его отремонтировали и забрали. И даже написали на танке: «Большой охотник на ИГИЛ». Танк передали нам. И с тех пор мы стали в Скальбии настоящим батальоном, маленькой армией»

«Как мне рассказали, русские услышали звуки стрельбы, остановились и решили помочь армии. «

Заканчиваю цикл видео с рассказами участников сирийской войны с обеих сторон фронта

Житель Джеблы: «Вначале никто ничего не знал. Ходили только слухи, разговоры о том, что на аэродроме начали восстанавливать здания и ремонтировать взлетно-посадочную полосу. И в городе стало очень много сирийских военных. До этого из здесь столько не было.

А потом мы начали наблюдать много взлетающих самолетов. Помню, в один из дней мой брат возвращался домой после обеда и по пути зашел ко мне в гости. Он сказал мне тогда, что полчаса назад он видел большую колонну, выезжавшую с территории аэропорта. Грузовики, бронетехника. И на одной из машин развевался флаг России.

Потом сразу все газеты, телевидение, социальные сети стали распространять информацию о том, что русские пришли в Сирию, чтобы помочь нам. Вообще о русских начали говорить примерно за неделю до этого. Но это были только слухи.

Конечно, мы были очень рады. Русские – наши старые друзья. Мой дядя учился в России в 70-х годах, был военным инженером. В 80-е русские построили здесь много общественных зданий. И после прибытия русских обстановка сразу изменилась. Они сразу начали бить террористов и боевиков.

У нас в магазинах стараются не брать денег с русских. Например, когда русский военный приходит купить бутылку воды, хозяин магазина не хочет брать с него денег. Спор затягивается на полчаса, а русский всё равно пытается заплатить»

Вопрос: «А кто русские лично для вас?»

Сириец: «О русских? Что ты хочешь узнать о русских?»

Двое русских ехали из Пальмиры в сторону Деер-эз-Зора на грузовике. Они ничего не знали. Как мне рассказали, русские услышали звуки стрельбы, остановились и решили помочь армии. Их грузовик подбили. Они выскочили и начали отстреливаться. Стреляли, пока не кончились боеприпасы.

Террористы взяли их в плен и быстро ушли. Русских забрали с собой. Говорят, их обоих обезглавили»

Вопрос: «Русские вдвоем приняли бой и не сбежали?»

Источник

Русские в Сирии: Мнение бывших боевиков, сирийцев и охотников за головами (1 видео)

Житель города Джебла по имени Али о Хмеймиме.

«Вначале никто ничего не знал. Ходили только слухи, разговоры о том, что на аэродроме начали восстанавливать здания и ремонтировать взлетно-посадочную полосу. И в городе стало очень много сирийских военных. До этого их здесь столько не было.

А потом мы стали наблюдать много взлетающих самолетов. Помню, в один из дней мой брат возвращался домой после обеда и по пути зашел ко мне в гости. Он сказал мне тогда, что полчаса назад видел большую колонну, выезжавшую с территории аэропорта: грузовики, бронетехника… И на одной из машин развевался флаг России», — вспоминает Али.

«Русские — наши старые друзья. Мой дядя учился в России в 70-х годах. Был военным инженером. В 80-х русские построили здесь много общественных зданий. И после прибытия русских обстановка сразу изменилась. Они сразу начали бить террористов и боевиков, — заявил сириец.

И я уверен, что и сейчас не остановятся. И я считаю, что русские отомстили террористам за моего убитого двоюродного брата и за всех наших погибших».

«Охотник на ИГИЛ» по имени Тони о русских в городе Скальбия

«В церковь вошли сразу 30 человек в военной форме, с бородами и в разгрузках. Вошли, стали креститься, читать молитвы. Наш святой отец Абу Фади тогда сказал, что русские пришли по воле божьей защищать нас и защищать христиан.

Все люди в церкви, а потом и во всем городе, очень обрадовались. Потому что русские воины – воины самого могучего государства — пришли защитить нас. Потом они сразу начали строить укрепления, копать траншеи, насыпать брустверы и ставить бетонные бункеры».

Они как будто воевали за свои собственные родные дома. А их семьи и дома – далеко отсюда… И они воюют действительно жестко. Даже жестче, чем мы. И мы уверены, что они воюют не за деньги.

Они воюют из принципа. Они воюют везде, где есть необходимость бороться с террористами. Даже если они знают, что понесут потери, они воюют любой ценой»

«Охотник на ИГИЛ» Мухаммад Хусейн Ахмад о боях за Акербат.

«Один из русских пытался перебежать дорогу, и снайпер попал ему в ногу: а до двора, в котором этот русский мог укрыться, оставалось метров 10, не больше. Но он упал и бежать уже не мог… Но продолжил ползти ко входу в этот дворик. И снайпер тут же ранил его второй раз. И когда русский почти подполз к забору, снайпер ранил его в третий раз. То ли в грудь, то ли в живот.

Он дополз до своего раненного друга. Несмотря на все свои собственные ранения, он поступил героически – смог затащить своего напарника в дом. Представь: он ползет, а за ним волочится рука, в которую его самого ранили. Представляешь: дополз до раненного русского, привязал его ремнем к себе и затащил в этот двор. Мы не смогли им помочь, потому что противник вел по нам очень плотный огонь.

Думаю, что эти события изменили очень многое во мне самом. Я такого никогда не видел. И никогда не забуду эту картинку: он ползет, отталкивается ногами, раненная рука волочится, и за ним остается кровавая полоса такой тонкой кривой линией».

«Когда американцы наносили авиаудары по территориям подконтрольным террористам, то заранее предупреждали об этом полевых командиров. А вот когда нас бомбили русские, то никто не предупреждал. Помню, в 2015 году у нас были очень большие потери. До этого времени мы были уверены, что за два-три месяца дойдем до Дамаска. Но не дошли.

Когда русские нас хотели атаковать, они заходили с тыла. Мы их замечали, только когда они уже были на наших позициях. Русские воевали очень жестко. Шли в бой и днем, и ночью. Никто из нас никогда ничего подобного не видел. Они ориентировались лучше, чем коренные жители.

Когда русские шли в сторону Пальмиры, они наступали по горам. Братья напали на русских. В ответ русские начали отражать наше наступление огнем артиллерии. Мы тогда понесли очень большие потери. Братья сразу отошли на юг. И оказались в тупике. Выхода не было: ни вперед, ни назад. Тогда русские послали несколько человек, чтобы заминировать все подходы к своему тылу.

В минировании участвовало пятеро русских. Их тут же накрыли их огнем. Двое из пятерых отступили за холм, а трое остались у нас на виду. Мы вели с ними бой более трех часов, пока не стемнело. И мы их все-таки убили. Сразу подтянулась еще одна русская группа им на помощь. И они дрались с нами до полуночи, пытаясь вытащить своих товарищей, хотя знали, что эти трое уже убиты».

Это русские и сирийцы, которые принимали непосредственное участие в операциях против боевиков. Именно они прокладывали дорогу к победе, которую Россия по праву считает своей. Этих людей забывать не следует. И США тут точно не при чем.

Источник

«В Сирию ездили зарабатывать по 1,5 миллиона рублей в месяц»

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

На Ближнем Востоке мне доводилось бывать не раз: несколько лет назад я жил и в Сирии, и в Ливане, и еще в паре стран. В Бейруте (столица соседнего с Сирией государства Ливан — прим. ред.) я вообще проживал в квартале, который целиком принадлежит Хезболле (военизированная политическая партия в Ливане, признанная в ряде стран террористической организацией). Кстати говоря, это самый спокойный и безопасный район в Бейруте. С людьми, которые собираются или уже побывали в Сирии, я контактирую постоянно.

Россиян, воюющих в этой стране, можно разделить на три части: это официальные военнослужащие Минобороны, наемники и добровольцы. (те, кто едут за свой счет — прим. ред). Последних в Сирии почти не осталось. С того момента, как туда завели наш официальный контингент, всем остальным дали понять: прокатившись туда, ты получишь уголовное дело — неважно, за какую сторону воевал.

Во-первых, это нецелесообразно: все, что надо, там и так делается, и с гораздо большей отдачей, чем от горстки добровольцев. Во-вторых, теперь это политика России и ее властей, неофициальных граждан РФ там быть не должно.

Кроме официального контингента есть вояки, которые заезжают по контрактам Минобороны, но не имеют официального статуса военнослужащих. Это группа Вагнера, которую еще называют частной военной компанией, но это не верно: никаких ЧВК в российском правовом поле не существует.

Наемники

А вот в Сирии наших наемников используют по полной программе: с ними проще, их не жалко, никто не будет задавать вопросов. По моим оценкам, их около 1500 человек (численность постоянно «плавает»). Набирают их в лагере под Краснодаром, там же обучают и тренируют: полиграф, полоса препятствий.

Раньше наемники зарабатывали неплохо: те, кто участвовал в боевых действиях, могли получать по полтора миллиона рублей в месяц. Люди ездили зарабатывать.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

Но в последнем наборе, начиная с марта, совсем другие условия. Деньги срезали: теперь обещают максимум 300 тысяч, причем никаких «боевых». Набор, который начался в марте и длился обычно две недели, уже дважды продлевали, и, насколько я знаю, он открыт до сих пор: и люди поумнели, и мало осталось тех, кто без мозгов. А набирают «баранину» [«пушечное мясо»], как это называется на нашем языке.

Кстати, сейчас идет набор и в Донбасс. Вы бы видели уровень тех, кого туда набирают — крайне низкий (почти у всех). То же самое — наемники в Сирии: без гарантий, без страховки, кто туда пойдет? Вы бы пошли за 300 тысяч, причем не просто посидеть где-нибудь в гарнизоне, а в самую горячую точку, где вас будут кидать на отмороженных фанатиков? Воевать надо за деньги (но они должны быть нормальные) или за идею, как это было в Донбассе.

В Донбассе многие шли воевать, будучи непрофессионалами, но у них была мотивация. Если есть то, что называется «дух» и хотя бы минимальная подготовка, то человек может хорошо воевать даже при отсутствии специфических навыков.

Но тех идейных, кто шел в Донбассе первой волне, почти не осталось. Последние уехали прошлым летом. Я это знаю, недавно там был — вернулся в марте. Добровольцы из Донбасса, кстати, тоже набираются в Сирию, но большинство — это уже совсем неквалифицированные бойцы, хотя считают себя спецами.

Контрактники

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

Что касается воинских специальностей, то наемники — это чисто пехота, плюс водители, минометчики, корректоры под минометы и полевую артиллерию (небольшого калибра). В официальном контингенте спектр подразделений широкий: десантники, морские пехотинцы, военная полиция, артиллеристы, саперы (в составе других подразделений) — не считая спецгрупп, которые отрабатывают свои задачи: для них это тренинг в боевых условиях, который профессионалам необходим постоянно.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

Ну и, конечно, летчики и технические специалисты подразделений обеспечения аэродромов — то, с чего все начиналось. Помните, в какой-то момент, когда мы свои задачи выполнили, был момент затишья, сказали, что мы самолеты выводим. Вывели даже не половину, но потом все они вернулись. Немного поменялся технический состав. Например, вместо МИГ-29 вернулись СУ-24, но по численности авиагруппировка такая же, и может быть, даже более мощная, чем в начале кампании. Самолетов там много, в основном «СУшки» (24, 34, 25, 30), а также вертолеты (Ми-8, ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник»).

После того, как мы поставили в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400, там есть наши ПВО-шники (сирийцев к комплексам никто не допустит). А также моряки: есть те, кто ходит туда по очереди в составе эскадр, есть те, кто находится там на постоянной основе. Они ротируются, конечно, но служат прямо в Тартусе.

Советники

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

На самом деле после предупреждения вывезли не только нашу технику, но и сирийскую и, видимо, самих сирийцев. На аэродроме осталась неликвидная техника: «развалины», которые не могли передвигаться своим ходом. Поэтому и получилось, что никакого ущерба сирийской армии, ее оснащению нанесено не было. При этом есть картина, что злодейски напали, нанесли ущерб. Так делали еще в Великую Отечественную, когда на несуществующих аэродромах ставили макеты самолетов.

У американцев, конечно, проблемы с технической войной, но не настолько, чтобы половина ракет не долетела до места. Полагаю, в этом есть наша заслуга.

Зато теперь в Сирию будут совершенно официально поставлено еще несколько комплексов, которые перекроют все границы и объекты — не только наши, но и сирийские.

В Сирии мы действительно достигли своих целей: мы стабилизировали обстановку, откинули террористов, показали, как можно эффективно добиваться результатов за короткое время, тогда как коалиция не достигла там ничего. После удара Трампа «томагавками» мы навсегда исключили возможность американской агрессии в Сирии — благодаря силам ПВО. Сирия — это наша «песочница», и мы никого в нее не пустим.

Это приятно, после того, как 20 лет «хлопали ушами». У нас же там советники сидели до последнего времени, но в 2012 году было решено упразднить этот институт. Я думаю, что если бы тогда не убрали наше присутствие в Сирии, то этой войны вообще бы не было. А теперь мы исправляем свои ошибки.

Сирия — это «Афганистан» или «Вьетнам»?

Сейчас принято сравнивать Сирию и Афганистан. Думаю, корректнее сравнивать с Вьетнамом, где мы ограничивались только поставками вооружений и использованием военных советников. После Афгана выводы были сделаны: никто в мясорубку не бросается, идет дистанционная война, наши подразделения участвуют в точечных ударах и охране. Потери есть, но они не такие уж и большие: несколько десятков человек (не более сотни) за все время. Это минимальные потери для такой войны и такого количества времени. Это солдаты, это их работа.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

Тактика, которую мы сейчас предпринимаем, абсолютно оправдана — и это полностью совпадает с прогнозом, который я делал два года назад. Я обрисовывал четыре существующих сценария: будем бомбить до упора, но никакого толку не будет; мы быстро победим, потому что все убегут от одного нашего вида; мы влезем в сухопутную операцию и завязнем, как в Афганистане; и, наконец, сценарий, о котором я говорил: мы будем продолжать авиаудары, и это принесет победу над ИГ [террористическая организация, запрещенная в РФ].

Тогда же я говорил: после того, как мы разберемся с Сирией, ничто не мешает нам разморозить конфликт в Донбассе — и этот прогноз тоже оправдывается.

А вот дальнейший прогноз зависит от многих переменных, большинство из которых находится вне Сирии: назревает конфликт на Корейском полуострове, который может оказаться более напряженной точкой, хотя войны там нет.

Планы США

Помните, как у нас все радовались Трампу, что он победил, все его хвалили? Но прошло два месяца, он начал вести себя несколько по-другому. Все тут же разочаровывались и начали ругать его. Они не понимают: благо для России только в том, что это Трамп, а не Клинтон, которая реально могла развязать войну. Заслуга Трампа в том, что мы живем в прежнем нормальном мире. Хотя он, безусловно, продолжает политику США. Они действуют против всех — не только против России и террористов, но и в ущерб своим как бы союзникам — Турции, Европе.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

Они развалили весь Ближний Восток войнами, начиная с 2003 года. Из-за демократии? Нет, конечно. И даже не из-за нефти, хотя это значимый фактор. Они создают очаги дестабилизации по всему миру, потому что страны, погрязшие в войне, не могут двигаться вперед, развивать свою экономику и влияние, иметь вооруженные силы и прочие. Европу они заполонили беженцами, создают очаги дестабилизации в Латинской Америке, в Азии.

Назовите мне точку, кроме Арктики и Антарктиды, где нет кризиса, спровоцированного США? Для Штатов идеально, чтобы была одна крупная развитая страна, а весь остальной мир находился на стадии средневековья.

Но Сирия не будет точкой третьей мировой войны: сегодня более яркая точка — Корея. Сейчас они могут поджечь Корейский полуостров, пострадают сперва «союзники» США — японцы и южные корейцы, а затем и весь мир. Они не понимают, что Киму даже некуда бежать, а значит, он будет стоять до последнего — как загнанный в угол зверь. Если обычный шизофреник может просто покончить с собой, то единовластный правитель ядерной страны может совершить самоубийство гораздо эффектнее.

Планы России

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию

Скорее всего, мы будем помогать восстанавливать Сирию. Там уже, кстати, работают наши госпитали (пока чисто военные). Это уже делается, и достаточно по-умному: даже гуманитарная помощь, которая раздается сирийцам, на ней написано «Россия заботится о вас» по-русски и по-арабски. Это явно будет уже наша территория — как во времена СССР.

Мы будем помогать восстанавливать государство как в экономическом плане, так и в политическом. Скорее всего, в Сирии через некоторое время пройдет референдум о доверии Асаду. Голосование покажет, что Асада поддерживает большинство, и Сирия будет существовать в прежнем военном ключе. Там еще с советских временем к русским хорошее отношение: в Сирии нас помнят и ждут.

Источник

«После иранцев они возьмутся за русских»: Почему России нельзя помогать США в Сирии?

Израиль и США готовы признать Башара Асада, если Россия выведет проиранские силы из Сирии. Выгоден ли России вывод войск Ирана из Сирии?

Укрепление иранского влияния на Ближнем Востоке наряду с появлением там России и «фрондёрством» Эрдогана – центральные проблемы администрации Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху в регионе.

По разным оценкам, в Сирийской Арабской Республике (САР) насчитывается до 40 тысяч бойцов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который США недавно внесли в список «террористических организаций». К ним же можно причислить несколько тысяч шиитских формирований из Ирака и Ливана («Хезболла»), воюющих за Башара Асада вместе с КСИР. Израиль «сидит на иголках». Ведь проиранские и иранские силы находятся сразу в двух соседних странах – Сирии и Ливане. У Тель-Авива, также как и у США, гипертрофированное восприятие безопасности. Для них превентивная война – норма. Иранцы в Сирии для Израиля – примерно то же самое, что для США русские военные в Венесуэле.

Иранцы не уходят

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его союзник в Белом доме уже несколько лет пытаются вытеснить Иран из Сирии. Но безуспешно. Исламская республика не только не уходит, но наращивает присутствие. В декабре министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди отправился в Дамаск, где подписал договор о расширении военного сотрудничества с САР. В Тель-Авиве утверждают, что Иран собирается нарастить присутствие до 100 тысяч штыков.

Все военные меры, осуществляемые ЦАХАЛ и Пентагоном, оказались безуспешными. Израильская армия обороны с периодичностью максимум в один месяц осуществляет налёты на иранские базы и склады вооружений в Сирии. Если до поставок Россией Асаду С-300 израильские F-16 пересекали сирийское воздушное пространство, то теперь они залетают со стороны Ливана. США два раза направляли огневую мощь против проиранских прокси. Самыми мощными стали бомбардировки 14 апреля 2018 года, когда по пригородам Дамаска, Хомсу и другим районам Сирии были запущены 105 ракет.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россиюС-300. Фото: www.globallookpress.com

Руками русских

Оптимальным выходом из ситуации в Вашингтоне и Тель-Авиве представляется участие России. Москва – ближайший союзник Тегерана в регионе, поставляющий ему вооружение и защищающий «ядерную сделку», из которой вышел Трамп. Летом прошлого года Москва смогла уговорить иранцев отойти на 80 километров от оккупированных Израилем Голанских высот. Но такая «уступка» оказалась тактической. США и Израиль хотят полного вывода Ирана из Сирии.

По сообщениям отдельных источников, Вашингтон и Тель-Авив готовят для Москвы сделку. Asharq Al-Awsat пишет, что в ближайшее время советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон и его израильский коллега Меир Бен-Шабат встретятся в Западном Иерусалиме с секретарём Совбеза России Николаем Патрушевым. Дипломатические источники базирующегося в Лондоне арабского издания отмечают, что они будут обсуждать региональную безопасность на Ближнем Востоке, а в центре повестки – иранское присутствие в Сирии. Якобы Кремлю предложат признание Башара Асада со стороны Вашингтона и Тель-Авива, а Россия должна взамен уговорить Иран уйти из Сирии.

Признание Асада вместе с восстановлением территориальной целостности САР – часть российского проекта по Сирии. Благодаря усилиям России ряд арабских стран, включая Судан, Бахрейн и ОАЭ, установили дипломатические контакты с Дамаском. В израильских СМИ, например в Haaretz, сообщали, что Израилю тоже ничего не мешает признать Асада. Трампу это сделать будет сложнее из-за противодействия Конгресса, но учитывая, что он первым из американских президентов пожал руку «северокорейскому диктатору», то теоретически Белый дом может пойти на нормализацию. Ведь США и Израиль волнует больше не Асад, а его связи с Тегераном.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россиюБ. Асад. Фото: www.globallookpress.com

Но как поведёт в этой ситуации себя Россия? Хотя замглавы МИД Сергей Рябков отмечал, что Иран – не союзник России, Москва совсем не собирается «сливать» иранцев. Они ещё нужны, как минимум для того чтобы зачистить от боевиков последний оплот сирийской оппозиции – провинцию Идлиб.

Почему России нельзя «сливать» Иран?

Заместитель главного редактора ИА «Реалист» Кирилл Джавлах уверен, что к сообщению о встрече Болтона, Патрушева и Бен-Шабата нужно относиться так же, как и ко вбросам об отказе Москвы продавать С-400 Тегерану.

Это попытка окончательно разрушить российско-иранский военно-политический союз, который позволил освободить от террористов значительную часть САР,

– сказал Царьграду эксперт.

Иранист полагает, что выдворение Ирана противоречит интересам России.

«Выдворение Ирана из Сирии невыгодно России. Без иранской поддержки армия Асада и незначительная часть российских сил специальных операций и ЧВК не смогут удержать под контролем отвоёванную у боевиков территорию. После того как американцам и израильтянам удастся решить иранский вопрос, они возьмутся за Россию. А в одиночку на Ближнем Востоке Москва не устоит. Все победы, декларируемые в Сирии, будут обнулены», – добавил Джавлах.

Политический обозреватель проправительственного иранского информагентства IRNA Хаял Муаззин отмечает, что вывод Ирана из Сирии в разы усложнит решение сирийского конфликта.

если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Смотреть картинку если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Картинка про если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россию. Фото если русские так воюют за сирию как они будут воевать за россиюФото: www.globallookpress.com

Достоверность информации о готовящейся сделке ещё предстоит проверить. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже допустил, что она может быть «фейком».

Тем не менее нужно признать наличие в Тель-Авиве и Вашингтоне планов руками России выбить иранцев из Сирии. Нетаньяху лично поднимал этот вопрос на встречах с Владимиром Путиным. Эксперты тогда спекулировали, что в случае одобрения со стороны Путина Нетаньяху может добиться смягчения санкций США. Сейчас же Москве предлагают другой «подарок» из-за океана – признать Асада.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *