Как сделать технологическую карту по технологии
Урок «Составление технологической карты изготовления табуретки»
Разделы: Технология
Педагогическое обоснование урока:
На данном уроке учащиеся начинают новый творческий проект, который предполагает выполнения самостоятельных последовательных действий учащихся в осуществлении определенного замысла. Поскольку любая творческая работа – это определенная последовательность действий в осуществлении определенного замысла, то для этого необходима правильная последовательность действий. Научить учащихся овладеть этими методами исследования – одна из важнейших задач всей образовательной области, в том числе данного урока.
Время урока: 90 минут
Цели урока:
Форма обучения:
Краткий план урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Объяснение новой темы.
IV. Практическая часть урока.
V. Анализ работы учащихся, подведение итогов
VI. Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка списочного состава учащихся, сообщение о теме, целях и содержании урока
Проверка готовности учащихся к уроку (состояние рабочих мест, наличие тетради, ручки)
Определяет тему урока, мотивирует на конечный результат
II. Актуализация знаний
III. Объяснение нового материала
С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изготовлению табуретки.
Демонстрация готовых изделий (табуреток)
А какую из табуреток Вы хотите изготовить?
Когда замысел определен, учащиеся переходят к следующему, самому ответственному этапу в творческой деятельности – воплощению замысла в эскизах.
IV. Практическая часть урока
Учащиеся составляют технологическую карту по изготовлению табуретки
Последовательность операций
Графическое изображение
Инструменты, приспособления
Выбрать заготовки, разметить, распилить заготовку
линейка, карандаш, ножовка
Обработать заготовки и на станке
фуговальный станок ФСШ-2
Прострогать и распилить по размеру. По диагонали найти центр для точения на токарном станке
верстак, линейка, карандаш, ножовка, молоток, вороток
Разметка и установка заготовки на токарном станке
станок СТД-120М, штангенциркуль, резцы, линейка, карандаш
Вытачивание заготовки по размеру и форме
станок СТД-120М, шаблон, рейер, майзель
Шлифовка ножек табуретки
Разметка и изготовление шиповых гнезд
Разметка, распиление, строгание вставок
Карандаш, линейка, рубанок, ножовка, угольник
Изготовление шипового соединения
Верстак, линейка, угольник, ножовка, стамеска, нож
Сборка остова табуретки (соединение ножек к вставкам)
Клей столярный, киянка
Изготовление столешница: разметка, распиление, шлифовка
Верстак, линейка, карандаш, ножовка, напильник дрочевой, шлифовальная шкурка
Верстак, клей столярный, нагель, киянка
V. Анализ работы учащихся, подведение итогов
Оценивая работу учащихся, учитель учитывает последовательность и правильность выполнения работы.
VI. Домашнее задание
Составить технологические карты на разные виды табуреток, указать их назначение (детские, кухонные, для работы, хозяйственных нужд и др.).
Как выполнить Технологическую карту творческого проекта
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Технологическая карта состоит из четырёх столбцов
Описание слайда:
Технологическая карта
№
п/п
Этапы обработки
Графическое изображение
Инструменты
Описание слайда:
Технологическая карта
40
40
40
40
1
Подобрать заготовку для сиденья стула
Линейка
Разметить деталь
2
Линейка,
угольник
Ножовка, направитель
Отпилить припуски
3
Описание слайда:
Технологическая карта
продолжение
4
Обработать опиленные стороны
Напильник, наждачная бумага
5
Подобрать заготовку для спинки стула
5
80
40
Линейка
6
Разметить деталь
Линейка,
угольник
7
Отпилить припуски
Ножовка, направитель
Описание слайда:
Технологическая карта
продолжение
8
Обработать опиленные стороны
Напильник, наждачная бумага
9
Соединить детали с помощью гвоздей
Молоток, гвозди
10
Отшлифовать изделие
наждачная бумага
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Творческий проект: Изготовление и дизайн из кожаной сумки с геометрическим орнаментом
Социальный проект «Ранняя профориентации школьников – JuniorSkills (кровельные работы по металлу)»
Технологическая карта урока «Проектная деятельность и проектная культура»
Проект по технологии «Изготовление салфетницы и подставки для телефона»
Презентация «Современные педагогические технологии по ФГОС ОО..pptx»
«Элементы инновационных методик в технологическом образовании»
Конспект урока «Изготовление цилиндрических деталей ручным инструментом»
Тест по технологии на тему «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение»
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5432498 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Ученые изучили проблемы родителей, чьи дети учатся в госпитальных школах
Время чтения: 5 минут
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Учительница из Киргизии победила в конкурсе Минпросвещения РФ «Учитель-международник»
Время чтения: 2 минуты
Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах
Время чтения: 0 минут
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Названы главные риски для детей на зимних каникулах
Время чтения: 3 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Технологическая карта – основной документ для изготовления деталей г. Ногинск Московская область МБОУ СОШ № 10
После того как сборочный чертёж изделия разработан и выполнена его деталировка (изготовлены чертежи всех деталей, входящих в изделие), переходят к следующей стадии технологического этапа работы над проектом: разработка технологической документации.
В качестве технологической документации применяют маршрутную карту, в которой указывается маршрут следования заготовок по операциям. В операционной карте содержится подробное описание технологической операции. В технологической карте – последовательность выполнения операций, их графическое изображение, а также перечень инструментов и приспособлений, необходимых для каждой операции. То есть в технологической карте описывается технологический процесс изготовления детали или изделия.
Изготовление изделий из древесины начинают с внимательного изучения чертежей (эскизов) деталей. Затем подбирают заготовки соответствующих размеров, размечают контуры будущих деталей, обрабатывают заготовки с соблюдением чертежных размеров, зачищают и отделывают готовые детали. Если изделие состоит из нескольких деталей, то перед окончательной отделкой их соединяют между собой.
При составлении технологической карты не следует назначать большие припуски на обработку заготовки. Это ведёт к неоправданному расходу древесины, а её нужно использовать экономно.
Чертёж. «Ручка для инструмента».
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1003517
Не нашли то, что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
При детском омбудсмене в России создадут платформу для взаимодействия с родителями
Время чтения: 2 минуты
Большинство родителей в России удовлетворены качеством образования в детсадах
Время чтения: 2 минуты
Ученые изучили проблемы родителей, чьи дети учатся в госпитальных школах
Время чтения: 5 минут
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Названы главные риски для детей на зимних каникулах
Время чтения: 3 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок «Составление технологической карты»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Методическая разработка открытого урока по технологии
Тема урока: « С оставления технологической карты »
Направление – «Технологии ведения дома», 6 класс
— раскрытие сущности понятия «технологическая карта», освоение учащимися методами составления технологической карты;
— развитие самостоятельной активности, технологического мышления;
— воспитание познавательного интереса к изучению данной темы, дисциплинированности, взаимопомощи, уважения к труду людей.
Требования к уровню освоения учебного материала на конец урока
— научаться планировать последовательность операций и составлять технологическую карту.
Личностные результаты: формирование готовности к самостоятельным действиям, уважения к труду людей, бережного отношения к материальным благам человека.
регулятивные –планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пооперационный и итоговый контроль деятельности, уметь владетьосновымисаморегуляции;
Тип урока: урок учебного проектирования.
Вид урока : урок погружения в проект.
Методы обучения : индуктивный, репродуктивный, практическая самостоятельная работа.
Формы учебно-познавательной деятельност и: фронтальная, индивидуальная и парная.
Методическое оснащение урока:
Необходимое материально-техническое и дидактическое обеспечение для учителя: проектор, компьютер, плотные карточки со слова и словосочетаниями(идея, проблема, технология изготовления, технологическая карта, конструкция, экономический расчет, оценка результата, вера в себя, творчество, подготовительный, технологический, аналитический), видеоролик «Производство ткани», плакат «Типы графических изображений», демонстрационные плакаты по технологии обработки швейных изделий, пояснительные записки творческих проектов, оценочный лист «Развитие метапредметных результатов».
Необходимое обеспечение для учащихся: ноутбуки , тетрадь, учебники, шариковая ручка, простой карандаш, линейка, ластик, лист А4 с эскизом ожидаемого результата проекта, образцы пооперационной обработки швейных изделий, пособие «Классификация машинных швов».
Учитель организует работу с целью формулирования темы и цели урока
-Садитесь! – Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
Я желаю, чтобы сегодня нам сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! Улыбнулись друг другу, гостям. Для этого нам понадобится отличного настроения, и мы можем приступить к работе.
Актуализация знаний и умений
-Начнём нашу работу с разгадывания кроссворда.
1. Место соединения 2-х или нескольких слоев ткани. шов
3. Рисунок, выполненный от руки без нанесения размеров. эскиз
5. Ритмически повторяющийся элемент (мотив) изображения
7. Что нужно составить, прежде чес выполнить проект? план
8. Первый шаг в процессе выполнения творческого проекта проблема
11. Обязательное требование к любой проектной работе. актуальность
13. Что необходимо проявить при выполнении проекта? творчество
15. Одинаковость (схожесть) частей изображения по противоположным сторонам от прямой линии середины
18. С чего начинается творческий проект идея
20. Результатом завершения работы над проектом будет. оценка
17. Название одного из этапов творческого проекта. технологический
2. Узор, построенный на ритмическом чередовании одинаковых элементов
4. Ряд повторяющихся стежков
6. Знак-буква на чертеже-R
9. Объединение элементов изображения в одно художественное целое
10. Этап выполнения творческого проекта
13. Система разных методов обработки, преобразования энергии, сырья и материалов в процессе производства из них продукции
14. Чертёжные принадлежности
16. Сколько видов надо выполнить на чертеже для проектирования
— Обратите внимание на выделенные слова.
-Как вы думаете, что объединяет эти слова?
— как звучит тема нашего урока. «Проект», « Творческий проект « проектная деятельность»,
-Тема нашего урока « Творческий проект»
-«Мы с вами не первый урок осваиваем основы проектной деятельности.
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ, АНАЛИТИЧЕСКИЙ)
Учитель закрепляет на доске слова (этапы проекта):
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ, АНАЛИТИЧЕСКИ Й,
«На классной доске представлены слова и словосочетания: ИДЕЯ, ПРОБЛЕМА, ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, КОНСТРУКЦИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ, ПРОЕКТ, ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА, ВЕРА В СЕБЯ, ТВОРЧЕСТВО
-Посмотрите внимательно на доску и прочитайте слова и словосочетания.
-Давайте сгруппируем слова в соответствии с этапами выполнения проекта,
идея технология изготовления, оценка результата, конструкция,
технологическая карта экономический
-С чего начинается ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ этап? Выбор темы, проблема,
-Что включает технологический этап? технология изготовления, конструкция, технологическая карта
-Что включает заключительный этап? оценка результата,
— «Как вы думаете, словосочетание «вера в себя» и слово «творчество» связаны как-то с разработкой проекта?
-Может быть это лишние слова?
(Учащиеся высказывают свои мысли и предположения).
-« Конечно, эти слова имеют прямое отношение к выполнению проектов . Творчество – деятельность(результат), то есть создание чего-либо качественно нового.
— Какой этап работы над проектом мы завершили? ( Подготовительный)
-Чему мы научились на этом этапе? (выбрали тему проекта, разработали несколько вариантов изделия, определили требования к изделию) учащиеся высказывают свои предположения).
— Как называется второй этап проектирования? (технологический)
-Технологический этап выполнения проекта – это очень сложный и трудоемкий этап, который включает в себя совокупность операций по обработке и соединению деталей и узлов в определенной технологической последовательности».
-Какова же цель нашего сегодняшнего урока? Давайте вместе попытаемся её выделить.
— У вас на партах лежат творческие проекты учащихся прошлых лет, найдите раздел «Технология изготовления изделия» или «Технологическая часть».
— «что нам необходимо знать и уметь, для того чтобы осуществить технологический этап? (технология изготовления технологическая карта, инструменты и материалы, правила по ТБ)
( , конструкция, технологическая карта)
На экране: схемы, чертежей, выкроек моделей изделий, технологическая карта
-Как вы считаете, можно ли к основным технологическим документам отнести технологическую карту . (да)
? –Имеется у нас технологическая карта? (Нет)
-Как вы думаете, чему нам предстоит научиться в разработке технологической документации?». ( научиться составлять или разрабатывать технологическую карту.)
-Какова же цель нашего сегодняшнего урока? (- Цель нашего урока – научиться составлять технологическую карту. )
-Учитель: «Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «технологическая карта», научимся составлять технологическую карту своего будущего проектного изделия».
Обоснование проекта – разработка технологической карты
Учитель организует работу в парах по выполнению задания с целью формулирования определения «технологическая карта»
Учитель: раздать технологические карты.
— «Для того чтобы научиться разрабатывать технологическую карту нам необходимо знать основные структурные элементы технологической карты.
-Обратимся к творческим проектам прошлых лет. Откройте стр. «Технологическая карта», посмотрите по содержанию.
-Изучите структуру технологической карты и попытайтесь сформулировать определение, продолжив предложение: «Технологическая карта–документ, содержащий указания к :последовательности выполнения операций, графическому изображению, оборудованию, инструментам и материалам…………..».
СЛАЙД Технологическая карта – документ, который содержит в себе полный процесс производства изделия, включая его обработку.
-Запишите определение в своей технологической карте.
(Технологическая карта – документ, который содержит в себе полный процесс производства изделия, включая его обработку.)
_ Где сможем понаблюдать за процессом производства изделия? ( на фабриках по производству пошива одежды)
Учитель организует работу по просмотру видеоролика «Производство одежды» в целях повышения познавательной активности учащихся и ознакомления с технологическим процессом создания одежды
— Сейчас посмотрим видеоролик, подумайте,
Воспитательная беседа. Учитель: «Вы посмотрели видеоролик, и убедились в том, что производство одежды – сложный, трудоемкий технологический процесс. Огромное количество людей профессионалов задействовано в создании одежды. »
— Назовите профессии швейного производства, которые вы увидели из видеоролика.
СЛАЙД Процесс создания любого швейного изделия укладывается в такую схему-цепочку:
Художник – модельер разрабатывает новые виды одежды, создает коллекции одежды для показа в различных модных шоу.
В круг занятий художника-модельера входит создание новой концепции одежды в виде эскизов, поиск конструкторского решения задуманной модели, разработка образцов новых моделей и их подготовка для промышленного производства, организация показов моделей одежды.
— Чем занимается художник – конструктор (дизайнер)?
Художник-конструктор (дизайнер) Дизайнер одежды занимается проектированием и созданием нарядов, соответствующих современным модным тенденциям.
Многие люди считают, что второе название профессии дизайнера одежды — модельер. На самом же деле дизайнер — более обширная специальность, которая включает в себя обязанности художника-модельера и конструктора. Должность дизайнера одежды востребована в швейных фабриках, ателье, дизайнерских мастерских и домах моды.
— В чём заключается работа Модельера-конструктора?
Модельер-конструктор – специалист по разработке новых моделей одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Модельер разрабатывает новые модели будущих предметов одежды, подготавливает необходимые методические материалы, рисует эскизы, контролирует изготовление изделий.
Технолог швейного производства – это человек, который возглавляет цех по пошиву одежды, постельного белья, портьер, скатертей или иных швейных изделий.
-Какую операцию выполняет оператор швейного оборудования?
-«Необходимо уважать и ценить труд людей, которые создают для вас материальные блага, которые позволяют вам жить комфортно и красиво. сколько вложено труда и любви, чтобы создать вещи, которые окружают нас. Уважайте труд профессионалов и своих родителей. Помните об этом. Относитесь бережно к своим вещам и правильно ухаживайте за ними».
Учитель организует работу в парах с целью выделения алгоритма действий по составлениютехнологической карты
Учитель : -Вернёмся к образцу технологической карты?
-«И так каковы наши будут действия по составлению технологической карты.
Технологическая карта имеет название.
( продолжить заголовок или название предложения Технологическая последовательность обработки и сборки…..)
? — прочитайте начало предложение и попытайтесь продолжить его, опираясь на создание своего проектного изделия. ( Ночной сорочки)
?- Как называется проектное изделие?( модель плечевой одежды на основе изделия ночной сорочки?)
СЛАЙД — запишите предложение Технологическая последовательность обработки и сборки ____ деталей ночной сорочки_
-Назовите свой алгоритм создания технологической карты, используя образцы…
(Дети отвечают, учитель корректирует ответы, и учащиеся записывают в тетрадях алгоритм действий по составлению технологической карты:
Графическое и условное обозначение
Оборудование, инструменты и приспособления)
-Давайте обратимся к маршрутным листам. Прочитайте.
Слайд Алгоритм создания технологической карты.
Выстроить последовательную цепочку технологических операций по обработке проектного изделия.
Описать технологические операции.
Выполнить графическое изображение технологической операции.
Осуществить выбор оборудования и инструментов.
-Итак, именно эти задачи нам с вами предстоит решить на уроке.
Проведение физкультминутки (Приложение 1)
— Посмотрите направо, налево, вверх, вниз – 5 раз.
— Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза – 5 раз.
— Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза. – 5 раз.
— Поставили ладошку перед глазами – посмотрели, отодвинули ладошку.
Учитель организует самостоятельную
практическую работу «Разработка технологической карты»
-А сейчас перейдём к практической части, на прежде повторим
1. При работе ножницами:
ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе;
передавать ножницы кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
2. При работе электроутюгом:
нужно до начала работы проверить целостность шнура;
при включении и выключении электроутюга в розетку браться за вилку, а не за шнур;
ставить утюг на специальную подставку;
следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга;
не отвлекаться во время работы утюгом, не оставлять включенным без присмотра;
по окончанию работы выключить утюг и поставить на специальную подставку.
ПРИ РАБОТЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРОВОДОМ.
Перед работой проверить исправность шнура.
При включении и выключении машины браться только за корпус вилки.
Правильно ставить ногу на педаль, нажимать на нее плавно, без рывков.
Волосы должны быть заправлены, убраны.
На машине не должны лежать посторонние предметы.
Перед работой проверить. Не остались ли в изделии булавки и иглы.
Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины.
Следить за правильным положением рук.
Технологическая карта – документ, который содержит в себе полный процесс производства изделия, включая его обработку.
Технологическая последовательность обработки и сборки ____
деталей ночной сорочки
Обработка горловины обтачкой на изнаночной стороне
1. Приколоть обтачку лицевой стороной к лицевой стороне изделия по линии………. совмещая середины деталей.
2. Приметать обтачку к срезу горловины изделия. Ширина шва …. мм.
3. Проложить машинную строчку по линии шва. Срезать припуски на шов до ……мм.
4. Сделать надсечки на закруглениях. Удалить нитки приметывания.
5. Отогнуть………на лицевую сторону, выправить шов и выметать кант шириной ……мм из обтачки.
6. Выполнить отделочную строчку по ……..стороне горловины изделия. Ширина отделочной строчки 5-7 мм.
7. Удалить нитки временного сметывания. Обработанную …………изделия проутюжить.