Какие слова отвечают на вопрос что сделал
План-конспект урока на тему «Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что сделать?».
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Предмет : Русский язык
Дата проведения : 6.05.20
Тема урока : Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что сделать?».
Тип урока : урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)
Цель урока : способствовать формированию умений отвечать на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
— образовательные: познакомиться с частью речи глагол.
— развивающие: развить у школьников умение отвечать на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»; сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;
— воспитательные: воспитать умение слушать, вести диалог в соответствии с целью, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятия решения, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
личностные: проявлять учебно-познавательный интерес; осуществлять активное учебное взаимодействие; стремиться к достижению положительных результатов в учебе
регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
предметные: научиться сравнивать слова и различать предложения, решать учебные и практические задачи- грамотно записывать самостоятельно простые предложения, участвовать в диалоге.
Ресурсы : учебник рабочая тетрадь; электронное приложение, раздаточный материал
Организация пространства фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
— эмоциональный настрой к уроку;
-Теперь повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь друг другу, а теперь повернитесь ко мне и улыбнитесь. Я вижу у вас хорошее настроение и, надеюсь, такое настроение у вас будет весь урок
— проверка готовности у уроку.
-Сегодня для урока нам понадобится: тетрадь, учебник, дневник и пенал.
Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)
-Для того, чтобы узнать, что мы сегодня с вами изучим давайте выполним задание.
— Рассмотрите картинки на экране, назовите слова, отвечающие на вопрос КТО? (повар, строитель, учитель)
-Что делает повар? (стоит, варит, смотрит, держит)
-Смотрите на вторую картинку, кто изображен на картинке? (строитель)
-Что он делает? ( держит, выравнивает, смотрит)
-Кто изображен на третьей картинке? (учитель)
-Что он делает? (стоит, рассказывает)
Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Тема нашего урока звучит так: «Слова, отвечающие на вопрос «Что делать?», «Что сделать?»
-А какую цель мы с вами поставим? (научиться находить слова, которые отвечают на вопросы что делать? И что сделать? и ставить к ним вопросы)
Определение последовательности действий на уроке ( т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).
Поиск решения («открытие» нового знания).
-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно будет стрелками установить соответствие.
стучит
болтает
порхает
прыгает
мычит
-Ребята, откройте РТ на стр.61 и найдите задание 1. Дорисуйте.
-Выполним упражнение 2. Вам нужно прописать красиво все эти элементы. Сначала пишем первый элемент. Затем второй. И последний.
4.Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Ребята, сейчас будете выполнять задание самостоятельно.
Придумайте к словам – слова, отвечающие на вопрос что делать? Что сделать?
Например: мороз – морозить
-Теперь поменяйтесь карточками с соседом по парте и давайте проверим.
Удар-ударить, работа- работать, ход- ходить, свет- светить.
-Ребята, какая была цель урока?
-Мы ее достигли? Сегодня на уроке хорошо поработали _______ и ______. Молодцы!
Урок русского языка на тему «Слова, которые отвечают на вопросы «Что делает? Что делал? Что сделал?»». 2-й класс
Класс: 2
Оборудование: учебник русского языка Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной 2 класс; раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в парах, картинки с животными.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
На доске записаны слова собака, рычит, каркает, ворона, серая, пестрая, мычит, корова
– Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать? На сколько групп их можно разделить? Почему?(Среди этих слов есть слова-предметы, слова-признаки, словарные слова, еще группа–рычит, каркает, мычит) Что мы знаем о последней группе слов?(затрудняются ответить)
– Значит, мы еще не все знаем о словах, из которых состоит наша речь. С этой группой слов нам еще предстоит познакомиться. Вернемся к словам на доске. Что с ними можно сделать?( можно построить предложения)
Дети строят предложения: Черная собака рычит. Серая ворона каркает. Пестрая корова мычит.
– Задайте вопрос к слову рычит собака что делает?( рычит)
– На какой вопрос отвечают слова каркает и мычит? (что делает?)
Игра «Покажи слово»
Учитель вызывает ученика, шепчет ему на ухо глагол, который он должен показать действиями. Например: Рисуй! Прыгай! Читай! Пиши! И т.д.
Ученики наблюдают и отгадывают
– Что называют(обозначают слова), отвечающие на вопросчто делает?
– Эти слова обозначают действия.
3. Постановка учебной задачи
– Вы уже догадались какой будет тема нашего урока?( слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что сделал?)
– Чтобы использовать в речи новые слова, чему нам сначала надо научиться?(задавать вопросы к словам, находить эти слова в тексте)
4. Первичное закрепление
5. Физминутка
Ответьте: что делают этими предметами? | Кто как голос подает? Что делает? | Кто как передвигается? Что делают? | ||
Ножом Сверлом Ручкой Молотком Пилой Феном Трактором Вилкой | режут … … … … … … … | Собака Кошка Кузнечик Скворец Корова Лошадь Утка Кукушка | лает … … … … … … … | Стрекозы, бабочки… Рыбы, киты Крокодилы, ящерицы… Зайцы… |
6. Работа по учебнику
Чтение правила на стр.64.
7. Итог урока. Рефлексия
– Какова тема нашего сегодняшнего урока? (слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что сделал?)
– Как называют это слова в русском языке?(глаголы)
– Что они обозначают?(действия предмета)
Оцените свою работу по следующему плану: ( у каждого ученика на парте план)
1. Я научился…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. У меня получилось…
6. Меня удивило…
7. Мне захотелось…
8. Я выполнял задания…
Слова, которые отвечают на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал?»
Цель: познакомить учащихся со словами, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делает? Что делал? Что сделал?
— формировать умение выделять глаголы из группы слов;
— развивать умение ставить вопросы к глаголам и другим частям речи;
— воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
— воспитывать умение работать в паре;
— формировать умения работать с интерактивными средствами обучения.
— конверт со словами на каждой парте для парной работы;
— изображение 3-х домиков на доске;
— карточки со словами и вопросами;
— интерактивная доска Smart Boаrd, ПК, видеопроектор;
— электронное учебное пособие для начальной школы “Русский язык – 1”, авторы Р.А. Байтингер, Ю.Г. Молоков, С.В. Самойленко, О.И. Шайдурова, ГНУ ИЭПМСО РАО, 2005.
— учебное пособие “Здравствуй, дядюшка Глагол”, автор Рик Т.Г.
I. Организационный момент.
1 ученик организует класс:
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”.
У: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. У нас сегодня очень важная тема, поэтому давайте работать внимательно. А тем, кто будет очень хорошо и активно работать, я поставлю пятерки.
II. Создание проблемной ситуации.
У: Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним, как надо работать в парах?
Д: Нужно разговаривать тихо, внимательно выслушивать друг друга, уважать чужую точку зрения.
У: У вас на партах лежат конверты, в которых вы найдете таблички со словами. У детей на партах конверты со словами.
чёрная
трусливый
маленькая
девочка
рисует
прыгал
заяц
собака
убежала
У: Ваше задание: разделить данные слова на 3 группы. Даю вам 2 минуты на это задание. Приступайте к работе.
Дети делят слова на 3 группы у себя на парте, работая парами. Учитель в это время проверяет, как дети выполняют задание. Потом вывешивает на доску слова, такие же как и в конвертах у детей и 3 домика для этих слов.
III. Актуализация знаний.
У: На доске 3 домика. Давайте проверим, как же вы разделили слова.
У: По какому признаку вы делили эти слова на группы?
У: Какие слова вы поселили в 1-й домик?
Д: Слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?
Учитель прикрепляет на крышу первого домика табличку со словами
Дети по-одному выходят к доске и расставляют карточки со словами (девочка, заяц, собака).
У: А какие слова поселили во 2-й домик?
Д: Слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Учитель прикрепляет на крышу второго домика табличку со словами:
КАКОЙ?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКИЕ?
Дети по-одному выходят к доске и расставляют карточки со словами (чёрная, трусливый, маленькая).
IV. Подводящий к проблеме диалог.
У: Теперь нам нужно оставшиеся слова поселить в 3-й домик. Итак, давайте повторим. В 1-м домике слова, которые отвечают на вопросы…?
Во 2-м домике живут слова, которые отвечают на вопросы…?
V. Решение проблемы.
У: Так какая у нас возникла проблема?
Д: Мы не знаем, на какой вопрос отвечает третья группа слов.
У: Давайте подумаем, а на какой вопрос отвечают слова третьего домика?
Если учащиеся не могут определить вопрос, учитель подводящим диалогом провоцирует их на правильный ответ, предлагая выполнить указанные действия: рисует, прыгал, убежала.
Учащиеся высказывают предположения и коллективно выбирают правильный ответ:
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
Учитель прикрепляет на крышу третьего домика табличку со словами
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
Учащиеся также прикрепляют на 3 домик карточки со словами (рисует, прыгал, убежала).
У: Итак, по какому признаку делили слова?
Повторяют вопросы к каждому слову из группы глаголов.
У: Посмотрите, у кого все правильно? Молодцы! Кто допустил ошибку, переложите слова правильно. Учащиеся перекладывают слова на парте, если допустили ошибку.
VI. Формулирование темы и целей урока.
У: Какие из 3-х групп слов мы уже изучили?
Д: Группу слов, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО? И группу слов, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
У: А третья группа слов нам знакома?
У: Так как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?
Д: Слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?
У: Эту группу слов еще называют глаголами.
На доске учитель вывешивает тему урока, название части речи и вопросы.
У: Ребята, мы сегодня будем учиться подбирать вопросы к словам данной группы и выделять глаголы среди других слов. Откройте тетради, отступите 2 строки, запишите число.
В это время учитель убирает с доски 2 домика, оставляет 3-й.
VII. Создание проблемной ситуации №2.
У: Ребята, запишите посередине вашей страницы вопросы новой группы слов, которые мы сегодня начали изучать.
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
У: Вспомните, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?
У: А слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Д: Признак предмета.
У: Так, что мы ещё не знаем о новой группе слов?
Д: Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?
Дети выполняют действия, которые обозначают слова 3-го домика или предложил учитель (помашите рукой, плывите, полетели).
VIII. Решение проблемы.
У: Что вы выполняли?
У: Так что обозначают слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?
На доске появляется запись:
IX. Первичное закрепление нового материала.
На интерактивной доске 3 группы слов.
У: Составьте предложения, используя слова 1, 2 и 3 столбиков. Один ученик соединит слова, а второй запишет на доске предложение. Все остальные ребята пишут в своих тетрадях.
Дети соединяют слова по смыслу, чтобы получились предложения.
Чёрная собака убежала.
Трусливый заяц прыгал.
При выполнении данного задания учащиеся повторяют правила написания предложения на письме: первое слово и имена собственные в предложении пишутся с большой буквы, в конце ставим точку или соответствующий интонационный знак.
У: Вам задание на физминутку: запомнить, какие действия мы будем выполнять.
Каждый день на уроках
Делаем зарядку.
(ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба)
Руки поднимать, (руки вверх)
Приседать и вставать, (присесть)
Прыгать и скакать. (прыжки)
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите – ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните.
У: Какие действия мы сейчас выполняли?
Д: Качались, кружились, шагали, садились, приседали, вставали, прыгали и т.д.
XI. Обобщение нового материала.
У: Так с какой группой слов мы познакомились?
Д: Со словами, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? Обозначают действия предмета.
У: Верно, но у этой группы слов есть еще и другие вопросы, например:
ЧТО ДЕЛАЛА?
ЧТО СДЕЛАЛА?
ЧТО ДЕЛАЛИ?
ЧТО СДЕЛАЛИ?
ЧТО СДЕЛАЕТ? и т.д.
XII. Продуктивное задание на рефлексию по новому материалу.
У: А теперь давайте мы попробуем подобрать вопрос к словам. Хотите поиграть в игру?
Проводится работа с электронным учебным пособием для начальной школы “Русский язык – 1”, авторы Р.А.Байтингер, Ю.Г. Молоков, С.В.Самойленко, О.И.Шайдурова, ГНУ ИЭПМСО РАО, 2005.
Дети работают у доски. Подбирают правильный вопрос к глаголам. Авторы пособия задействуют сюжеты и героев сказок, что особо нравится младшим школьникам.
У: Молодцы! А теперь вам нужно подобрать нужный глагол к вопросу, то есть сделать задание, противоположное предыдущему. На экране появляется слово и вопрос к нему. Нужно выбрать один из четырех глаголов, чтобы правильно ответить на соответствующий вопрос. И если вы всё сделаете правильно, то перед вами откроется мозаика!
В качестве электронного пособия для работы на интерактивной доске, учитель может использовать любое, которым располагает. Важно, чтобы при выполнении заданий учащиеся отрабатывали умения подбирать вопрос к глаголам и глаголы к вопросам!
У: Посмотрите, как хорошо вы выполнили задание, но мы с вами все равно будем продолжать изучать слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? Вот теперь я вижу, что вы действительно многие поняли, как подбирать вопросы к глаголам.
Еще я хочу представить вашему вниманию замечательную книгу Татьяны Геннадьевны Рик “Здравствуй, дядюшка Глагол!”. Она автор еще 2 книг: “Здравствуйте, Имя существительное!” и “Доброе утро, Имя прилагательное!”, с которыми мы уже знакомы. Надеюсь, и данная книга вызовет у вас интерес.
Ребята, вы сегодня молодцы! Очень хорошо поработали!
Учитель выставляет отметки.
XIII. Домашнее задание.
У: Ребята, домашним заданием для вас будет творческое по желанию на выбор:
1. Вспомните, какие прекрасные рисунки имени существительного и имени прилагательного вы выполнили. Теперь нарисуйте глагол или какое-нибудь действие.
Посмотрите, как представляет себе Глагол Т.Г.Рик.
2. Придумайте сказку.
3. Сочините стихотворение о глаголе
Обязательное задание: упр. 83. учебника.
На доске изображение дерева. Учащиеся прикрепляют листочки: зеленые – я легко справился с заданиями, я понял новую тему; желтые – я испытывал затруднения при выполнении заданий; красные – мне было трудно, нужно еще поработать над темой.
Урок русского языка по теме «Слова, которые отвечают на вопросы «что делает?», «что делаем?», «что сделал?»
Программа: “Начальная школа XXI века”.
Цель: познакомить учащихся с группой слов, которые отвечают на вопросы “что делать?”, “что делает?”, “что делаем?”, “что сделал?” и называют действие (слова-действия).
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Предметные: формирование умения отличать слова-действия, которые отвечают на вопросы “что делает? что делать? что делают?”, от слов- названий предметов и слов-признаков.
Оборудование: учебник, тетрадь, средства ТСО, конверты с заданием, смайлики, презентация.
I. Организационный момент. ( Слайд №1-2) Приложение 1
II. Подготовительный этап. (Слайд №3)
“Чем пахнут ремесла” (читает учитель)
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской —
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего —
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате —
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый, —
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Автор: Дж. Родари
— Что я вам сейчас прочитала?
— О чём это произведение?
— Что такое “ремёсла”? Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. “Толковый словарь” Ремесло- 1. Профессиональное занятие — изготовление изделий ручным способом.
2. Профессия, занятие (разг.).
Какие профессии упоминались в этом стихотворении? ( Маляр, стекольщик, доктор, кондитер. )
— Что вы знаете об этих профессиях?
— Какие профессии вам незнакомы?
— Обратимся к нашему “Толковому словарю”.
“Толковый словарь” (С. И. Ожегова) (Слайд №4)
Маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.
— Итак, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О разных профессиях).
III. Минутка чистописания.
— Хочу вам рассказать об уникальной профессии “каллиграф”. Кто это?
“Толковый словарь” (С. И. Ожегова) (Слайд №6)
— Где сейчас можно встретить людей этой профессии? При оформлении рукописных документов, праздничных открыток, рекламных стендов, т.е. там, где нужно писать чётко, красиво и разборчиво.
— Я предлагаю вам сегодня почувствовать себя в роли каллиграфа. Открываем ваши рабочие тетради. Записываем число. Обратите внимание на орфограммы при записи названия месяца. Пишите чётко и красиво.
— Сегодня мы будем прописывать букву. ( Слайд №7-8 )
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышу только. (у-у-у) (Артикуляционная гимнастика)
(Автор:И. Агеева, А. Хребтюгов )
— Возьмите ручку. Вспомните, как нужно сидеть во время письма, как должна лежать тетрадь.
— Кто закончил работу, возьмите карандаш и подчеркните самые красивые буквы.
— У кого таких букв оказалось только две, три.
— Что нужно сделать, чтобы в следующий раз их стало больше?
IV. Словарная работа. (Слайд №9-10)
— На следующем слайде загадки. Отгадайте их и запишите ответ. Работаем в тетради и на доске. (На классной доске прописывают словарные слова ученики, чётко проговаривая их и выделяя все орфограммы).
Если, что-то не пойму,
Из портфеля достаю,
С полочки снимаю,
Внимательно читаю!
(Автор: Леонов В.А) учебник
Утром он приходит в школу,
Днем — в кружок по баскетболу,
Он старается учиться,
И нисколько не лениться.
(Автор:Ирис Ревю) ученик
Лишь только прозвенит звонок
Как он приходит на урок.
Он нам расскажет о земле,
О мире, счастье, о добре.
О буквах, цифрах и словах,
О реках, океанах, о морях.
(Автор:Ирис Ревю) учитель
— Проверьте написание словарных слов. (Слайд №11)
— У кого лучше всех получилось написать эти слова? (Оценка класса работы учащихся на доске)
— У вас есть все данные стать каллиграфами. Молодцы!
V. Актуализация знаний.
Ребята, напомните, к какой группе слов мы относим слова, которые отвечают на вопросы “кто?”, “что?”. (Слова-названия).
(Строитель, портниха, спасатели) (Слайд №12)
— Кого называют “портнихой”?
“Толковый словарь” (С. И. Ожегова) (Слайд №13)
Портниха – швея, мастер, специалист по шитью одежды.
— Какими качествами должен обладать человек, который работает строителем, портнихой, спасателем?
— Давайте запишем эти качества. ( Работа на доске и в рабочих тетрадях).
Строитель (какой?) умный, опытный. (Слайд №14)
Спасатели (какие?) смелые, отважные.
— Проверьте правильность написания слов.
Какие слова нам помогли рассказать о качествах людей этих профессий? (Слова-признаки)
Хорошо вы потрудились.
Не зевали, не ленились.
Отдохнуть пришла пора,
Ну-ка встанем, детвора!
Физкультминутка (Слайд №15)
VI. Знакомство с новым материалом. (Слайд №16)
О людях, какой профессии, шла речь в физкультминутке? (Пилоты или лётчики)
— Как вы догадались? Какие слова вам это подсказали? (Водим, летаем, обгоняем, взлетаем, приземляемся).
— Что передают эти слова? (Действие, движение) На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делаем?)
— Давайте запишем эти слова. (На доске и в рабочих тетрадях)
(что делаем?) водим, летаем, обгоняем, взлетаем, приземляемся
С какой группой слов мы сегодня познакомимся на уроке? (Формулировка цели урока).
(Дети: “Со словами, которые отвечают на вопросы “что делаем?” )
Давайте заглянем в тайны языка.
(Учебник “Русский язык 1 класс” стр. 58-59). (Слайд №17)
VII. Первичное закрепление нового материала.
Прочитайте его. Назовите профессии, которые упоминали ребята? (Пилот, лётчик, милиционер, инженер, повар). Какие для вас профессии знакомые? Какие новые?
“Толковый словарь” (С. И. Ожегова) (Слайд №19)
С какими словами мы начали знакомство сегодня на уроке?
— Чем эти слова отличаются от других групп слов, которые мы с вами уже знаем? (Учащиеся могут заглянуть в учебник на стр.58-59 и зачитать из раздела “Тайны русского языка” : “В русском языке есть слова, которые отвечают на вопросы: “что делать?”, “что делает?”, “что делал?”. ”)
Сейчас будем работать парами (устно). Найдите в тексте упражнения №1 два слова, которые отвечают на вопрос “что делает?” (Отправляется, называется).
– Найдите в тексте одно слово, которое отвечает на вопрос “что сделал?” (Ответил).
— Проверяем работу. (Слайд №21)
— К какой группе слов можно его отнести? (Слова- действия) Почему?
— Молодцы! Очень хорошо справились с заданием.
б) Самостоятельная работа (Слайд №22)
— Перед вами конверты, откройте их, достаньте карточку и прочитайте внимательно задание. Работайте самостоятельно. Не спешите.
Прочитай стихотворение.
Найди слова-действия и подчеркни их.. Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
(Автор:Левина Т.)
Давайте проверим, как вы справились с заданием. Поменяйтесь карточками с вашим соседом по парте (взаимопроверка).
— Читаем текст (учитель или ученик). О каких профессиях упоминается в этом стихотворении?
— Какие слова вы подчеркнули? Почему? (Слайд №23)
Оцените работу своего соседа по парте: нарисуйте смайлик. Верните карточки.
— Поднимите руку те, у кого смайлик “Отлично”, “Хорошо”, “Надо постараться!”
— Какие вы допустили ошибки? Почему? Что нужно сделать, чтобы в следующий раз таких ошибок не было?
VIII. Домашнее задание.
Как много профессий чудесных
На нашей планете Земля!
И каждая из них интересна.
И каждая людям нужна.
(Автор: Белов Александр)
— А кем вы хотите стать, когда вырастите? Нарисуйте и принесите вашу работу на следующий урок. Не забудьте рассказать о том, что должен уметь делать человек данной профессии.