Какое изображение называют сечением для чего применяют сечения как выделяют сечения
Какое изображение называют сечением для чего применяют сечения как выделяют сечения
Сечением называют изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.
Сечения обычно применяют для выявления поперечной формы предмета.
Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой. Штриховые линии наносят в соответствии с общими правилами.
Сечения разделяют на:
— вынесенные (рис. 1.45),
Вынесенные сечения являются предпочтительными, их располагают на любом свободном месте поля чертежа (см. рис. 1.45, а, б). Допускается также их располагать в разрыве между частями одного и того же вида (см. рис. 1.45, в, г). Контур вынесенного сечения выполняется сплошной основной линией.
Контур наложенного сечения выполняется тонкими линиями (см. рис. 1.46).
ОБОЗНАЧЕНИЕ СЕЧЕНИЙ
Симметричные сечения не обозначаются в случаях их расположения, показанных на рис. 1.45, а, в и рис. 1.46, а. В остальных случаях сечения обозначают, как показано на рис. 1.45, б, г и рис. 1.46, б.
Допускается вычерчивать один раз и обозначать одной буквой несколько одинаковых сечений, относящихся к одному предмету (рис. 1.47).
Графические элементы обозначения сечений см. в разделе 1.3.2.
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СЕЧЕНИЙ
1. Для отверстий, ограниченных поверхностями вращения, контур показывается полностью (рис. 1.48).
2. Сечения, распадающиеся на отдельные части, заменяются разрезом (рис. 1.49).
3. Сечения с линией контура под углом 45° штрихуются под углом 30° или 60° (рис. 1.50).
Сечение. Виды сечений. Построение сечений.
Сечения обычно применяют для выявления поперечной формы предмета. Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой. Штриховые линии наносят в соответствии с общими правилами.
Порядок формирования сечения:
1. Вводится секущая плоскость в том месте детали, где необходимо более полно выявить ее форму. 2. Мысленно отбрасывается часть детали, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью. 3. Фигура сечения мысленно поворачивается до положения, параллельного основной плоскости проекций P. 4. Изображение сечения формируют в соответствии с общими правилами проецирования.
Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на:
Вынесенные сечения являются предпочтительными и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида.
Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями.
Наложенным называют сечение, которое располагают непосредственно на виде предмета. Контур наложенного сечения выполняют сплошной тонкой линией. Фигуру сечения располагают в том месте основного вида, где проходит секущая плоскость, и заштриховывают.
Наложение сечений: а) симметричное; б) несимметричное
Ось симметрии наложенного или вынесенного сечения указывают штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят.
Сечения в разрыве. Такие сечения располагают в разрыве основного изображения и выполняют сплошной основной линией.
Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве или наложенных линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.
Сечение в разрыве: а) симметричное; б) несимметричное
Вынесенные сечения располагают:
— на любом месте поля чертежа;
— на месте основного вида;
— с поворотом с добавлением знака «повернуто»
Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающие отверстие или углубления, то их контур в сечении показывают полностью, т.е. выполняют по правилу разреза.
Если сечение получается состоящим из двух и более отдельных частей, то следует применить разрез, вплоть до изменения направления взгляда.
Секущие плоскости выбирают так, чтобы получить нормальные поперечные сечения.
Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному предмета, линию сечения обозначают одной буквой и вычерчивают одно сечение.
Рассмотрим некоторые основные положения этого стандарта и рекомендации справочной и учебной литературы.
Изображения
Изображение в общем случае можно рассматривать как проекцию пространственного объекта на плоскость. Правила построения изображений применяемые в инженерной графике приведены в разделе «Система координат и плоскости проекций, применяемые в инженерной графике».
Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения.
Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете при применении установленных в соответствующих стандартах условных обозначений, знаков и надписей.
Вид— изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий.
Устанавливаются следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций:
1- вид спереди (главный вид);
Названия видов на чертежах надписывать не следует, за исключением случая, когда виды сверху, слева, справа, снизу, сзади не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображенным на фронтальной плоскости проекций).
При нарушении проекционной связи, направление проектирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву (рис. 1 вид Д). Чертежи оформляют так же, если перечисленные виды отделены от главного изображения другими изображениями или расположены не на одном листе с ним.
Рисунок 1. Корпусная деталь
Если какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, непараллельных основным плоскостям проекций (рис. 2, 3, 4).
Рисунок 2. Расположение и обозначение дополнительного вида
Рисунок 3. Расположение и обозначение дополнительного вида
Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой (рис. 2, 3), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (стрелка Б, рис. 2, 3).
Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и обозначение вида не наносят (рис. 4).
Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении; при этом обозначение вида должно быть дополнено условным графическим обозначением .
Рисунок 4 Дополнительный вид построенный без нарушения проекционной связи
Несколько одинаковых дополнительных видов, относящихся к одному предмету, обозначают одной буквой и вычерчивают один вид. Если при этом связанные с дополнительным видом части предмета расположены под различными углами, то к обозначению вида условное графическое обозначение не добавляют.
Рисунок 5. Размеры стрелок определяющих направление взгляда
Разрезы
Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций, на:
В строительных чертежах горизонтальным разрезам могут присваиваться другие названия, например, «план»;
В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на:
Рисунок 6. Виды разрезов
Рисунок 11. Местный разрез, ограниченный сплошной волнистой линией
Рисунок 12. Местный разрез, ограниченный сплошной тонкой линией с изломом
Рисунок 13. Совмещение на изображении части вида и разреза
Рисунок 14. Совмещение на изображении части вида и разреза
Рисунок 15. Совмещение на изображении части вида и разреза
Рисунок 16. Совмещение на изображении части вида и разреза
Если в симметричной детали ось симметрии совпадает с линией контура, границу вида и разреза смещают от оси и оформляют как показано на рисунке 14.
Допускается соединять четверть вида и четверти трех разрезов: четверть вида, четверть одного разреза и половину другого и т. п. при условии, что каждое из этих изображений в отдельности симметрично.
Рисунок 17. Совмещение на изображении части вида и разреза
Рисунок 23. Обозначение несимметричного вынесенного сечения
Рисунок 24. Обозначение несимметричного наложенного сечения
Рисунок 25. Оформление нескольких одинаковых сечений
Рисунок 26. Оформление нескольких одинаковых сечений
6. Пластины, а также элементы деталей (отверстия, фаски, пазы, углубления и т. п.) размером (или разницей в размерах) на чертеже 2 мм и менее изображают с отступлением от масштаба, принятого для всего изображения, в сторону увеличения.
Рисунок 42. Образец изображения незначительных уклонов
Рисунок 43. Образец изображения незначительной конусности
9. Предметы или элементы, имеющие постоянные или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т. п.), допускается изображать с разрывами. Частичные изображения и изображения с разрывами ограничивают одним из следующих способов:
Рисунок 44. Образец обозначения плоских поверхностей
Рисунок 49. Изображение части предмета, находящейся между наблюдателем и секущей плоскостью
Рисунок 50. Образец применения сложного разреза
Рисунок 51. Образец изображения отверстия в ступице зубчатого колеса