Кантона ударил болельщика за что

«Это была драма, а я был в ней актером». 24 года удару Эрика Кантона

Иван Калашников объясняет, почему кунг-фу Эрика Кантона навсегда оставило след в английском футболе.

Что произошло

25 января 1995 года «Манчестер Юнайтед» играл на выезде с «Кристал Пэласом». В случае победы «Юнайтед» мог выйти на первое место (хотя у «Блэкберна» была игра в запасе), но матч складывался не в пользу действующих чемпионов – «Пэлас» строго играл в обороне, и защитники хозяев отчаянно лупили по ногам Эрика Кантона и Энди Коула, только что перешедшего в «МЮ» из «Ньюкасла». Француза персонально опекал Ричард Шоу, и после одного особенно жесткого единоборства в середине второго тайма Кантона откровенно пнул Шоу ногой прямо на глазах у линейного арбитра. Тот замахал флажком, потом указал им на Кантона – и подбежавший судья Алан Уилки достал красную карточку. Кантона опустил поднятый воротник и побрел в сторону тоннеля по кромке поля.

Как это стало сенсацией

Во время матча (он закончился со счетом 1:1) не все поняли, что произошло, и уж тем более не представляли масштаб последствий – во многом потому, что повтор эпизода не показали в прямом эфире. Но на противоположной бровке сидел фотограф Стив Линдселл, который успел снять несколько самых важных кадров в своей жизни, побежал в стоящий у стадиона фургон-фотолабораторию, проявил там снимки и отправил их сначала в Daily Mirror, а потом и в остальные газеты. Наутро снимок с летящим Кантона и уклоняющимся болельщиком был на всех первых полосах. Эта фотография была пугающей (посмотрите на реакцию болельщиков), эффектной (Кантона потом объяснял, что бил ногой из-за мешавшего дотянуться рукой барьера) и в каком-то смысле пророческой – увидев ее, люди понимали, что футбольный мир уже не будет прежним.

Кантона ударил болельщика за что. Смотреть фото Кантона ударил болельщика за что. Смотреть картинку Кантона ударил болельщика за что. Картинка про Кантона ударил болельщика за что. Фото Кантона ударил болельщика за что

Какой была реакция общества

На следующий день высказались все, кроме непосредственных участников эпизода. Футбольная ассоциация назвала поступок Кантона «пятном на репутации футбола». Некоторые журналисты и бывшие футболисты, включая экс-игроков «МЮ», призывали навсегда запретить французу играть в футбол. Нефутбольный мир тоже отреагировал: на биржевых торгах 26 января акции «Юнайтед» резко упали в цене и стоимость клуба понизилась на 3 млн фунтов. Первые впечатления были откровенно негативными – и поэтому Алекс Фергюсон, посмотревший повтор эпизода только глубокой ночью после матча, провел весь день в совещаниях с юристами.

27 января клуб объявил, что отстраняет Кантона от игр до конца сезона и штрафует на 12 тысяч фунтов. Быстрые действия «МЮ» (Рой Кин вспоминал, что Фергюсон разобрался в той ситуации с максимальным профессионализмом) повлияли на настроения общества – поняв, что Кантона уже как-то наказан, многие стали обвинять болельщика. Еще не было известно, что именно он сказал Эрику, но ответ ударом на оскорбление показался многим логичным. «Возможно, у Кантона не все в порядке с головой, но я бы тоже не удержался», – заявил великий тренер Брайан Клаф.

Кого ударил Кантона

Кантона ударил болельщика за что. Смотреть фото Кантона ударил болельщика за что. Смотреть картинку Кантона ударил болельщика за что. Картинка про Кантона ударил болельщика за что. Фото Кантона ударил болельщика за что

Жертвой гнева француза оказался англичанин Мэттью Симмонс – 20-летний белый стекольщик из пригорода Лондона. Его версия событий была изложена, что характерно, в The Sun: якобы Симмонс сказал Кантона что-то в духе «вали отсюда, тебя уже ждет душ в раздевалке». Но через день в газетах уже были результаты расследования полиции, и очевидцы услышали совсем другие слова: «Fuck off back to France, you dirty French bastard» («У***вай в свою Францию, грязный французский ублюдок»). Кроме того, большую часть матча Симмонс провел на 11-м ряду – и сбежал вниз по ступенькам специально для того, чтобы Кантона его услышал.

В общем, жертве так и не удалось побыть жертвой – выяснилось, что Симмонс не так давно получил два года условно за попытку ограбить магазин на заправке. Его адрес и телефон опубликовали в фанзине «МЮ», он потерял работу, друзей и был оштрафован судом на 500 фунтов за оскорбления. Следующие пять лет Симмонс прожил в подсобке у родителей. В некоторых пабах ему отказывались наливать пиво. «Мне кажется, я заплатил за это более высокую цену, чем Кантона», – признался он спустя годы.

Чем все закончилось

Кантона ударил болельщика за что. Смотреть фото Кантона ударил болельщика за что. Смотреть картинку Кантона ударил болельщика за что. Картинка про Кантона ударил болельщика за что. Фото Кантона ударил болельщика за что

Несмотря на отсутствие общественной жалости к пострадавшему, Кантона предстояло серьезное разбирательство. Местный суд сначала приговорил его к двум неделям тюрьмы. После апелляции заключение заменили на 120 часов общественных работ – их Эрик провел, тренируя детей в футбольных школах Манчестера. Футбольная ассоциация продлила его бан до 1 октября, оштрафовав еще на 10 тысяч фунтов, а ФИФА запретила играть в футбол и за пределами Англии – во многом благодаря этому сорвался переход Кантона в «Интер», о котором мечтал Массимо Моратти. «Юнайтед» так и не догнал «Блэкберн» и упустил чемпионство.

Ближе к осени стало ясно, что поступок Кантона принес ему больше славы, чем позора. Вскоре после вердикта Nike подтвердил, что солидный личный контракт с французом остается в силе, а на обложке Daily Record появилась бутса Кантона с логотипом компании и надписью «Смертельное оружие» – пожалуй, лучшая из возможных реклам. Фергюсону удалось уговорить Эрика остаться в клубе, и с ним «Юнайтед» в том сезоне выиграл чемпионат и кубок. В конце концов, сам Кантона во время дисквалификации преимущественно сидел в манчестерском кинотеатре и смотрел артхаусные фильмы.

Кроме того, после оглашения приговора он устроил знаменитую пресс-конференцию длиной в одну фразу. Юрист «МЮ» Морис Уоткинс вспоминал, что перед началом мероприятия Эрик подошел к ниму и спросил: «Как по-английски называется корабль, с которого ловят рыбу? – Траулер. – А большие птицы, что летают над морем? – Чайки». Кантона написал несколько слов на бумажке, а потом подарил журналистам лучшую цитату в истории футбола.

«Когда чайки летят за траулером, они думают, что сардины будут брошены в море».

Пожалуй, так он сыграл свою первую большую роль в кино.

Удар Кантона в поп-культуре

Пока Кантона отбывал свою дисквалификацию, болельщики «Юнайтед» выпустили в его поддержку диск. Вот, например, песня проекта Louis Philippe – за ним стоит известный французский журналист Филипп Оклер, написавший о Кантона отличную книгу.

А вот трек диджея Phil B с сэмплами из оригинального радиокомментария матча с «Кристал Пэласом» – с экспрессивным выражением «Oh my goodness me!», которое нет смысла переводить.

Через полтора месяца после событий на «Селхерст Парке» североирландская группа Ash записала песню «Kung Fu» – в ней не было ни слова про Кантона или футбол, зато на обложке была та самая фотография Стива Линдселла. Песня добралась до 57-го места в британских чартах.

Почему все это важно

Оценить значимость поступка Кантона для футбола невозможно – в первую очередь потому, что он выходит за пределы футбола. При этом полностью отделить его от игры тоже нельзя. «Это была драма, а я был в ней актером», – говорит сам Кантона. Еще он шутит (хотя в этом нельзя быть полностью уверенным), что должен был ударить Симмонса еще сильнее, заявляет, что сделал это ради других людей, которые хотят, но не могут решиться на подобное. Его поступок порождает мириады вопросов и толкований; обсуждая его, можно прийти к спорам о политике, праве или искусстве и легко забыть о том, с чего все начиналось. Попробуйте сами.

Источник

Кантона ударил болельщика за что

Зачем Кантона ударил болельщика
Январский выезд в Лондон для французского нападающего складывался непросто. При попустительстве главного арбитра Алан Уилки футболисты «Кристал Пэлас» в течение всего матча отчаянно пытались задеть Кантону. Особенно усердствовал — центральный защитник Ричард Шоу.

В перерыве Алекс Фергюсон настойчиво попросил Эрика быть сдержаннее. Но к совету тренера футболист не прислушался.

«Всю игру Эрика толкали, пинали и атаковали сзади, и в конце концов он сорвался», — рассказывал Андрей Канчельскис.

Бедолагой, попавшим под раздачу, оказался 20-летний фанат «Кристал Пэлас» Мэттью Симмонс. Кроме удара ногой в печень он также получил кулаком в лицо, но все равно чудом уцелел. Кантона вовремя оттащили стюарды и подоспевшие на помощь игроки «МЮ».

«Мне было очень жаль его, когда он стоял у скамейки запасных — одинокий, огорченный и всеми покинутый. В этот момент ему было нужно, чтобы кто-то положил ему руку на плечо и сказал несколько подбадривающих слов. Но у него, казалось, не было ни одного друга во всем мире», — вспоминал тот вечер Канчельскис.

Утро 26 января наверняка стало одним из самых тяжелых для француза. Тогда его отчаянно мочили британские газеты.

«Вечер, в который футбол умер от позора», — писало издание The Mirror.

«Настоящий бандитизм на глазах у детей», — утверждал Express.

«Сэр Мэтт Басби выгнал бы его», — заявлял бывший футболист Алекс Степни в интервью BBC Nine O’Clock News.

Впрочем, были и те, кто заступился за Кантона.

«За такой поступок ему стоит отрезать яйца. Но я бы и сам на его месте не удержался!» — говорил известный британский тренер Брайан Клаф.

«Единственной ошибкой Эрика Кантона был момент, когда он перестать бить его», — шутил журналист Independent Ричард Уильямс.

Сам Кантона сделал после случившегося довольно провокационное заявление:

«Я хочу извиниться перед клубом, менеджером, одноклубниками, арбитром и каждым, с кем хоть раз пересекался в жизни. А еще я извиняюсь перед проституткой, которая была вчера в моей постели».

Как наказали Кантона
Вскоре на поступок Кантона отреагировала футбольная ассоциация Англии — Эрика дисквалифицировали на восемь месяцев.

Спустя месяц свой приговор футболисту вынес суд. Нападающего признали виновным в нанесении телесных повреждений, обязали выплатить 20 тысяч фунтов штрафа и приговорили к двум неделям тюремного заключения.

К счастью для Кантона, его адвокат хорошо подсуетился и добился смягчения наказания для своего клиента. Вместо тюремного срока француз получил 120 часов общественных работ.
Во время слушаний Кантона сохранял спокойствие, а после оглашения приговора выдал перед журналистами ставшую легендарной фразу:

«Когда чайки летят за траулером, они думают, что сардины будут брошены в море».

Как ни странно, наказание тогда получил и потерпевший. На слушаниях Мэттью Симмонс позволил себе несколько оскорбительных выкриков в адрес суда и «заработал» 7 дней тюремного заключения. Кроме того, фаната наказали за «длинный язык» штрафом в 500 фунтов и годичным запретом на посещение стадиона «Пэлас» «Селхерст Парк».

Авторитет Кантона лишь укрепился в болельщицкой среде. Фанаты вступились за игрока во время суда и даже выпустили в его поддержку диск с песнями.

Кроме того, возросла популярность и без того известного француза. Алекс Фергюсон признавался, что за два дня после случившегося насчитал 92 повтора удара Кантона по телевизору.

Большую часть времени общественных работ Кантона провел в академии «МЮ», занимаясь с детворой. В свободные же часы Эрик предпочитал отдыхать с семьей, а также уделять время своим новым хобби — рисованию и актерской игре.

Во время дисквалификации футболист сорвался лишь раз: когда наскучивший игроку журналист попытался сфотографировать его беременную жену, Кантона не сдержался и влетел в него, как в болельщика. Тем не менее тот эпизод сумели замять.

Вернувшись после отстранения, Кантона еще дважды выиграл с «Манчестером» титул АПЛ и в 1997 году завершил карьеру. А после посвятил себя кинематографу, снявшись более чем в 30 фильмах.

У «жертвы» Эрика все сложилось не так гладко. Его адрес и телефон опубликовали в фанзине «МЮ», и вскоре Симмонс подвергся жесткой травле: парня отказывались брать на работу, ему не наливали пива в местных барах, в течение пяти лет после случившегося он был вынужден жить в подсобке у родственников, чтобы спастись от хейтеров.

«Мне кажется, я заплатил за это более высокую цену, чем Кантона», — признавался Мэтью.
В последний раз его фамилия была упомянута в СМИ вовсе не в положительном контексте. В 2011 году Симмонс попал под суд. Обозленный фанат набросился на тренера детской команды с кулаками за то, что тот исключил из состава его 8-летнего сына.

«Момент удара болельщика — это драма, в которой я чувствовал себя актером. Я никогда не хотел казаться круче всех, а лишь хотел поступать так, как хочется мне. Если я хочу ударить фаната, я делаю это. Вот и все. Чем дольше живешь, тем лучше понимаешь, что жизнь — это цирк, а футбол — искусство», — говорил Кантона.

Эрик никогда не жалел о случившемся.

И даже переживал, что не смог приложиться как следует.

«Я недостаточно сильно его ударил. Надо было бить сильнее!»

Источник

«Я не ролевая модель и делаю то, что хочу». История одного удара Эрика Кантона

Кантона ударил болельщика за что. Смотреть фото Кантона ударил болельщика за что. Смотреть картинку Кантона ударил болельщика за что. Картинка про Кантона ударил болельщика за что. Фото Кантона ударил болельщика за что

Ровно 20 лет назад в Лондоне нападающий «Манчестер Юнайтед»Эрик Кантона прямо по ходу игры ударил ногой оскорбившего его фаната «КристалПэлас». Sovsport.ru вспоминает тот нашумевшийскандал во всех подробностях.

Предыстория

25 января 1995 года. Среда. Матч очередного тура английскойпремьер-лиги «Кристал Пэлас» – «Манчестер Юнайтед». На трибунах миниатюрного «СелхерстПарк» всего 18 с лишним тысяч человек. Среди них генеральный менеджер «Интера»Паоло Таведжиа и владелец итальянского клуба Массимо Моратти. Они приехалипосмотреть в деле седьмого номера гостей. Эрика Кантона.

Они еще не знают, что впоследствии болельщики «МЮ» назовутфранцуза лучшим игроком в истории клуба. И они даже не представляют, что в этомматче случится главный скандал года во всем английском футболе.

Кантона ударил болельщика за что. Смотреть фото Кантона ударил болельщика за что. Смотреть картинку Кантона ударил болельщика за что. Картинка про Кантона ударил болельщика за что. Фото Кантона ударил болельщика за что

Победа в Лондоне позволяла «красным дьяволам» возглавитьтурнирную таблицу, пусть и только по набранным очкам (у «Блэкберна» было дваматча в запасе). Сэр Алекс Фергюсон, так долго раскачивавший «Юнайтед»,готовился по окончании сезона взять третий подряд титул чемпиона страны. Игразакончилась со счетом 1:1. Вскоре после перерыва Дэвид Мэй вывел гостей вперед,но за десять минут до финального свистка Гарет Саутгейт принес лондонцам ничью.

«МЮ» в итоге отдаст лигу «Блэкберну». В последнем турекоманда Алекса Фергюсона не сумеет обыграть «Вест Хэм» (1:1), и поражение «Роверс»от «Ливерпуля» (1:2) не помешает тем стать чемпионами. 20 мая манкунианцы уступят«Эвертону» в финале Кубка Англии. Не лучшим образом сложится окончание сезона идля «Кристал Пэлас». Новичок премьер-лиги вернется во второй дивизион, ставлучшей среди четырех худших команд турнира.

Удаление

С начала второго тайма прошло ровно три минуты. ПетерШмейхель выбил мяч на половину поля хозяев, и когда Шоу попытался обработатьмяч, Кантона сопроводил эту попытку не совсем дружеским пинком. На эпизодобратил внимание боковой рефери Эдди Уолш. Именно он поднял флаг и объяснил затемУилки, что, собственно, случилось. Главный судья, как и просил Кантона, не сталпоказывать «горчичник», а сразу удалил того с поля.

По версии самого Симмонса, он произнес: «Проваливай,Кантона, тебя ждет ранний душ!». У большинства очевидцев распространен другой,более жесткий вариант: «Пошел нах… обратно во Францию, ты, французский ублюдок!».

А дальше произошло это.

Последствия

Федерация дисквалифицировала Эрика Кантона на восемьмесяцев. Суд признал его виновным в нанесении телесных повреждений, обязалвыплатить 20 тысяч фунтов штрафа и приговорил к двум неделям тюремного заключения.Позже наказание будет смягчено – вместо срока за решеткой французу дали 120 часовобщественных работ.

Эрик Кантона вернется в строй в октябре. Это будет матчпротив «Ливерпуля» на «Олд Траффорд». Ставший еще чуть более легендарнымнападающий (он же нападавший) забьет гол и сделает результативную передачу. «МанчестерЮнайтед» выиграет чемпионат и Кубок Англии. Кантона станет лучшим бомбардиромкоманды. А по окончании следующего сезона в 30-летнем возрасте завершиткарьеру.

Источник

Нервы на пределе. Эвра ударил болельщика и добил свою карьеру


Французский защитник «Марселя» может получить длительную дисквалификацию

Кантона ударил болельщика за что. Смотреть фото Кантона ударил болельщика за что. Смотреть картинку Кантона ударил болельщика за что. Картинка про Кантона ударил болельщика за что. Фото Кантона ударил болельщика за что

Спортивное самоубийство

«Патрис Эвра совершил спортивное самоубийство». Именно так начал свою статью популярный во Франции ежедневник Le Monde, шокированный поступком 36-летнего ветерана перед матчем с португальской «Викторией» в Лиге Европы.

В любом случае именно подобное кровопролитие должно была завершить его хаотический этап в «Марселе». 20-минутная разминка в Португалии прошла под оскорблениями и издевательствами. Ветеран сначала на это реагировал лишь с иронической усмешкой, но в итоге не совладал с нервами», — пишет Реми Дюпре.


Понять, но не простить

Руководство «Марселя» приняло во внимание тот факт, что болельщики оскорбляли Эвра, однако это никоим образом не должно служить оправданием для футболиста, проявившего себя не с лучшей стороны.

«Для игроков «Марселя» этот день вышел богатым на негативные события, но хуже всего он закончился для Патриса Эвра. Команда вернулась из Португалии с поражением, а сам 36-летний футболист ударил ногой одного из фанатов своей же команды.

Эйро, отсутствовавший в Португалии, хотел услышать объяснения игрока. Очевидно, он не был уверен в каких-то вопросах. Едва встреча завершилась, как клуб объявил о незамедлительном отстранении Эвра до возможных дисциплинарных санкций.

Это логичное решение. Хотя в заявлении клуба и четко осуждается «неприемлемое поведение со стороны нескольких провокаторов», там же говорится, что «столь профессиональный и опытный игрок не имел права отвечать таким неподобающим образом». Уже сегодня «Марсель» проведет первую тренировку без опытного защитника«, — говорится в статье Бертрана Метайе для Le Parisien.

Серьезное наказание

«Марсель» разберется в этом вопросе и вынесет свой вердикт по будущему Патриса Эвра. Не исключено, что дело дойдет до разрыва контракта, ведь футболист теперь имеет крайне напряженные отношения с фанатскими группировками.

Но и на этом дело вряд ли остановится, поскольку за него уже взялся дисциплинарный комитет УЕФА, который вынесет свой вердикт 10 ноября. Француза могут как дисквалифицировать на несколько матчей, так и отстранить от футбола на срок до нескольких месяцев. Учитывая его возраст, на игровой карьере можно будет поставить точку.

Впечатляющий хай-кик стоил экс-игроку сборной Франции первого в истории удаления из Лиги Европы еще до стартового свистка.

Перед Жаком-Анри Эйро стоит непростой выбор. Он может избавиться от скандального ветерана, зарабатывающего за сезон 2,5 миллиона евро, но при этом важно сохранить хорошие отношения с американским владельцем клуба Маккортом, который совсем недавно засыпал Эвра комплиментами.

Отвлеченность от футбола

Ни для кого не секрет, что Патрис Эвра перешел в «Марсель» зимой 2017 года для того, чтобы возродить карьеру. В «Ювентусе» он попрощался с надеждами пробиться в основной состав, поэтому решил вернуться на родину.

Однако, как показала практика, вернуться на былой уровень 36-летний игрок так и не смог. Его физические показатели снижаются, а каждый новый матч вызывает разочарование и насмешку со стороны болельщиков.

10 сентября он окончательно потерял место на своем левом фланге. Это случилось после катастрофического провала в матче с «Ренном», который был проигран со счетом 1:3.

Эвра чаще борется с травмами и занимается дипломатическими делами, чем играет в футбол. Когда он появляется на стадионе, то старается затеряться среди технического персонала, чтобы избежать свиста в свой адрес.

Даже травма молодого Жордана Амави не позволила Эвра вернуть доверие. Все больше он сияет у себя в Instagram, где ради Хэллоуина фотографируется с окровавленным мечом.

Битые болельщики

Важно помнить, что Патрис Эвра стал далеко не первым спортсменом, набросившимся на болельщика, который говорил что-то оскорбительное.

В подобной ситуации больше 20 лет назад оказался другой француз Эрик Кантона, который прямо во время матча между «Манчестер Юнайтед» и «Кристал Пэлас» бросился вперед ногами на фаната.

Тот инцидент стал поворотным моментом в карьере француза, которого с тех пор больше никогда не вызывали в национальную команду, хотя перед этим Эме Жаке даже доверял ему капитанскую повязку.

Если говорить о наказании, то английская федерация дисквалифицирована Кантона на девять месяцев. Также он был приговорен к двум месяцам тюремного заключения, которое впоследствии было заменено на 120 часов общественных работ.

Один из болельщиков команды из Нью-Йорка Джон Каптен вмешался в драку, за что был мгновенно наказан игроками «Бостона», которые взобрались на трибуны. Спустя месяц три хоккеиста получили дисквалификации на срок от шести до восьми матчей.


Источник

Эвра ударил фаната «Марселя» в стиле Кантона. Его точно забанят

Защитник «Марселя» Патрис Эвра получил красную карточку еще до начала выездного матча с «Виторией Гимараэш» (0:1). Эта уникальная ситуация связана с тем, что француз ударил одного из фанатов ногой в голову.

Во время разминки группа марсельских болельщиков сначала скандировала обидные для Эвра кричалки, а позже спустилась к полю.

Эвра был только в запасе, поэтому его удаление не повлияло количество игроков на поле: матч начался в равных составах. При этом Эвра – первый футболист в истории Лиги Европы, удаленный еще до начала игры.

Breaking | Patrice Evra attacks a Marseille fan pre-match to his side’s Europa League clash and is sent off. More follows. pic.twitter.com/DA6sjsLhrZ

Из-за чего возник конфликт?

По словам одного из фанатов «Марселя», на разминке они «немного задевали» Эвра из-за неудачной игры в последних матчах.

Когда игроки били по воротам, Эвра регулярно промахивался, а в одном из эпизодов попал в голову одному из фанатов.

«Нельзя отвечать на оскорбления, какими бы ужасными они ни были. Он должен научиться держать себя в руках», – сказал главный тренер «Марселя» Руди Гарсия.

Что теперь будет?

УЕФА уже открыл дисциплинарное дело в отношении Эвра. «Марсель» заявил, что проведет собственное расследование.

Пока Эвра грозит как минимум 5 матчей дисквалификации.

Эвра играет в «Марселе» с января 2017-го, он пришел в клуб как свободный агент после двух с половиной лет в «Ювентусе». Контракт 36-летнего защитника рассчитан до конца этого сезона.

До «Юве» Эвра провел 8 сезонов в «Манчестер Юнайтед».

Еще один француз – Эрик Кантона – в 1995-м атаковал фаната «Кристал Пэлас» в похожем стиле. Легенду «МЮ» после этого дисквалифицировали на 8 месяцев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *