Каппадокия турция что это такое
Что посмотреть в Каппадокии за 3 дня
Содержание
Каппадокия — самое удивительное и впечатляющее место в Турции. На фоне популярных морских курортов Турции этот регион долго оставался в тени, но благодаря социальным сетям за последние пару лет российские туристы распробовали Каппадокию.
Потрясающие ландшафты, тысячелетние строения и настоящий национальный колорит. Куда поехать в Каппадокии — вопрос сложный, ведь вам захочется увидеть всё. Не думайте, что в Каппадокии нечего делать и вам хватит 1-2 дней. Это огромная ошибка, о которой вы будете жалеть. Три ночи — минимально-оптимальный срок, на который стоит ехать в Каппадокию, чтобы успеть увидеть большую часть всей красоты.
О том, как добраться в Каппадокию самостоятельно, мы уже писали, а сегодня разберём, что можно посмотреть в Каппадокии за 3 дня.
Где жить в Каппадокии
Основных туристических городов в Каппадокии три: Гёреме, Учисар и Ургюп. Останавливаться однозначно лучше в Гёреме. Другие городки не менее интересны и красивы, но если вы будете без машины, то придётся много времени и денег тратить на дорогу в Гёреме. А в Гёреме до многих досотпримечательностей можно добраться даже пешком.
Гёреме находится как бы внутри естественной чаши, сформированной из гор. Если хотите наслаждаться видами воздушных шаров прямо из своего номера, гостиницу лучше выбирать на холмах по периметру городка. С высоких точек открывается фантастическая панорама, а воздушные шары иногда пролетают прямо в нескольких метрах от таких отелей. И даже в таком удачном месте можно найти очень приличное, но дешёвое жильё.
Пещерные отели в Гёреме
Тысячи лет назад местные жители выкапывали себе пещеры прямо в горе из мягкого вулканического туфа. Отдавая дань традициям региона, здесь продолжают строить новые здания, частично используя природный ландшафт — например, пристраивая дом к горе.
В таких отелях сводчатый потолок и стены бывают неровные и рыхлые, что придаёт определённый сказочный шарм номерам. Но не стоит пугаться, пещерные отели в Каппадокии оснащены всеми удобствами: горячей водой, электричеством и Интернетом.
Travellers Cave Pension
Номера от 3,000 руб / сутки.
Удивительно доступный отель-пещера в 3 минутах от центра Гёреме. Одной из своих стен он встроен в гору из вулканического туфа и состоит из 3 уровней. На верхнем уровне расположена терраса, где проходят завтраки.
Bedrock Cave Hotel
Номера от 2,500 руб / сутки.
Ещё один недорогой отель с шикарным видом на взлётную площадку воздушных шаров.
Apex Cave Hotel
Номера от 5,500 руб / сутки.
Очень камерный отель в самом центре Гёреме всего на 9 номеров. В отеле потрясающие завтраки и виды сразу с 3 террас. От предыдущих вариантов отличается просторными номерами (30 кв.м.)
Artemis Cave Suites & Spa
Номера от 8,000 руб / сутки.
Большой люкс-отель в центре Гёреме. Несколько террас с потрясающим видом на горы и на воздушные шары. Есть номера для больших компаний с общей частной террасой. Даже зимой в отеле очень комфортно благодаря «тёплому полу».
Воздушные шары
Визитная карточка Каппадокии, которая помогла раскрутить регион у иностранных туристов, полёты на воздушных шарах. Фестивали, на которых собираются десятки и даже сотни воздушных шаров, проходят во многих странах мира, однако в Каппадокии сотни шаров поднимаются в воздух каждое утро. Причём это зрелище с земли впечатляет ничуть не меньше, чем сам полёт.
Если вы хотите наблюдать всю красоту с выгодной точки, приходите на смотровую площадку Aşıklar Tepesi в городке Гёреме. Точные координаты — 38.64162163843367, 34.83281561308076 (ссылка откроет точку на Google Maps). Эта смотровая расположена в 10 минутах от мечети в юго-восточную сторону. Найти эту точку легко — на горе развевается огромный флаг Турции и его видно из любой точки Гёреме.
Чтобы сюда попасть, придётся рано вставать, ведь полёты начинаются около 6 утра, ещё до рассвета. Площадка находится на горе, но дорога туда идёт по частной территории, поэтому придётся остановиться у шлагбаума и заплатить 3 лиры с человека. Можно подняться и бесплатно с противоположенной стороны горы, но 3 лиры того не стоят.
Если не хочется рано утром идти на гору, можно воспользоваться террасами многочисленных ресторанов. Очень хороший вид на с террасы Arinna Cappadocia. Кроме того они подговорили фото-френдли локации, чтобы в Инстаграмме вам обзавидовадись все друзья. Турецкие ковры, подушки и бутафорские тарелки с фруктами. В Стамбуле за такие фото точки дерут 1000 руб с человека, а тут полностью бесплатно. Координаты места — 38.64087183708934, 34.83183203189906 (ссылка откроет точку на Google Maps).
Если вы решили полетать на воздушных шарах, обязательно заказывайте полёт на первый день. Дело в том, что полёты сильно зависят от погоды и ветра — а значит, заказывать полёт на последний день вашего пребывания в Каппадокии очень рисковано. У вас должны быть в запасе дни, на которые можно перенести полёт, если попадете в нелётную погоду.
Компании, предлагающие полёты на шарах в Каппадокии, расположены буквально на каждом перекрёстке — а иногда и по 2-3 конторы в одном здании. Все они предоставляют абсолютно одинаковый набор услуг:
В разных компаниях цены отличаются незначительно. Цена зависит от размера группы и шара и от популярности фирмы. Большинство групповых полётов на шарах стоят около 100 Евро. Можно арендовать и шар целиком для себя и своей компании, но стоимость будет в разы выше.
После долгого мониторинга (в течение целого года) выяснилось, что бронировать полёт на шаре гораздо выгоднее онлайн — есть варианты всего от 60 Евро. Странно, но у местных компаний цены оказались выше.
Музей под открытым небом
На окраине городка Гёреме в пешей доступности расположена, пожалуй, главная достопримечательность Каппадокии — музей под открытым небом Гёреме. И он, кстати, включён в список наследия ЮНЕСКО. Это большой комплекс монастырей, церквей и домов первых христиан, бежавших сюда из Иерусалима.
Как увидеть Каппадокию такой, какой ее не видел никто
Каппадокия — это пьеса, сыгранная природой и человеком в четыре руки: ветер и перепады температур создали психоделические ландшафты, а люди приспособили их для жизни. Здесь понимаешь, что человек — существо норное: плоскогорья изрыты тоннелями, скалы еще тысячу лет назад обзавелись окнами и дверями и превратились в дома, церкви и хранилища лимонов. Внутри все это напоминает жилища из «Звездных войн», только вместо ретрофутуристической мебели — фрески, килимы и яркая керамика. Между нагретых солнцем холмов растут персики и виноград, по утрам над ними парят разноцветные воздушные шары, подсвеченные первыми лучами солнца. Словом, полная идиллия, но есть, как говорится, одна проблемка. Каппадокию включили в списки культурного наследия ЮНЕСКО еще в 1985 году: именно тогда в сонном пещерном краю, который до этого интересовал разве что археологов и культурологов, началась эпидемия массового туризма. Туристические агентства разработали несколько маршрутов и стали гонять по ним огромные автобусы, гиды начали рассказывать невесть где подслушанные байки, край обрастал легендами и побасенками, которые имели с реальностью очень мало общего.
Местные туристические власти даже заменили некоторые названия на более благозвучные и «маркетинговые»: например, знаменитые столбы в форме фаллосов сейчас называют перибаджалары, то есть «каминами фей», хотя всю дорогу звались «каминами дьявола». Названия «Долина любви», «Долина голубей» и «Долина роз», которыми оперируют путеводители, тоже появились не так давно. И даже легенда о том, что слово «Каппадокия» означает «край прекрасных лошадей», не имеет никакого исторического обоснования. Главное, что все это легко запоминается и хорошо смотрится в блогах.
В последние десять лет в Каппадокию подтянулись инстаблогеры, а в интернете появились подборки «лучших инстаграм-спотов в Каппадокии». В тех ресторанах и отелях, где есть терраса с видом на долины и шары, стали накрывать специальный ранний завтрак, который пользуется бешеной популярностью. Фотографии, правда, выходят, как под копирку, но это никого не смущает. Известны случаи, когда блогеры приезжали в не самые удачные дни и шаров в небе было мало, их просто размножали в фотошопе.
Впрочем, довольно сарказма: при всех последствиях овертуризма Каппадокия не растеряла ни грамма своего магического обаяния. Более того, неизведанного здесь по-прежнему гораздо больше, чем освоенного и проданного.
Но как увидеть Каппадокию такой, какой ее не видел никто? Вот несколько несложных лайфхаков.
Приехать в Каппадокию зимой
Сезон в Каппадокии длится круглый год. Пиковые месяцы — апрель—май и сентябрь—октябрь, когда не жарко и долины покрыты свежей зеленью. Лето, пожалуй, самое тяжелое для поездки время, поскольку к жаре добавляется пыль от выветривающегося туфа и базальта. Все эти причудливые ландшафты получились не сами по себе, а были созданы ветром и все еще продолжают формироваться.
А вот зимой, когда мало людей и много снега, Каппадокия превращается в настоящий зачарованный край: запах дров из каминов, тишина, пронзительно-голубое от мороза небо — это правда незабываемо. После экскурсии нет ничего прекраснее, чем устроиться у камина или печки с бокалом каппадокийского красного вина, терпкого и плотного, отлично подходящего для холодной погоды. Зима — прекрасный сезон и для хаммама. В Каппадокии это не самое очевидное развлечение, так что среди посетителей будут в основном местные жители.
И да, воздушные шары зимой тоже летают. Правда, не каждый день: воздушная навигация сильно зависит от погодных условий — состоится ли вылет, вам сообщат накануне вечером. Так что лучше приехать дольше, чем на пару дней. Последнее, впрочем, касается любого сезона.
Остановиться в Argos in Cappadocia
Argos in Cappadocia официально носит титул лучшего исторического отеля в Турции, но, в сущности, это гораздо больше, чем отель. Это бережно отреставрированный квартал в древнем городе Учисар, который практически полностью состоит из пещерных домов. Учисар построен на горе в форме конуса; вершина ее увенчана полуразрушенной крепостью, а склоны изрыты пещерами, словно швейцарский сыр. Это одно из самых популярных мест в Каппадокии, но постояльцы Argos избавлены от удовольствия постоянно созерцать толпы туристов: те попадают в город с противоположной стороны, забираются на крепость, покупают сувениры и уезжают. А со стороны, где находится отреставрированный под отель квартал, — блаженная тишина и головокружительный вид на Голубиную долину.
Argos in Cappadocia начинался с одного-единственного дома, который основатель отеля — Гёкчин Иликалы — купил в 1996 году. Во время стройки под слоями мусора обнаружились туннели и кельи древнего монастыря. Господин Иликалы понял, что дело серьезное. Он выкупил несколько соседних домов и начал вдумчивую реставрацию этой части города, которая уже не первое десятилетие гордо ветшала и разваливалась: туристов интересовал только подход к крепости. Консультантом проекта был Тургут Кансевер, которого в Турции называют «мудрецом» — он был не только великим архитектором и градостроителем, но и философом. В итоге родился Argos in Cappadocia, который стал совершенно органичной частью города: дома, где живут гости отеля, по атмосфере мало отличаются от домов, в которых жили многие поколения каппадокийцев, разве что обставлены современной мебелью и украшены артефактами почти музейной ценности.
С недавних пор отель принадлежит компании Doğuş Group — главным в Турции специалистам по люксовым отелям и гастрономическим ресторанам, но наследие основателя здесь бережно хранят. Гёкчин Иликалы — эрудит, гурман и путешественник с прекрасным вкусом, и это чувствуется во всем, от меню ресторана до деталей интерьера. Обратите внимание, например, на музыку, звучащую в лобби отеля, — прекрасный микс из джаза и этнической музыки; плейлист собирал сам господин Иликалы.
Отправиться на хайкинг
Чтобы остаться со сказочными пейзажами один на один (или в небольшой, но приятной компании), лучше всего заказать конную экскурсию или пройти знаменитые долины пешком — как первые христиане, которые бродили по этим краям, спасаясь от преследований. Тропы для хайкинга в Каппадокии размечены не слишком усердно, так что стоит взять гида. Местные турагентства предлагают маршруты разной продолжительности, от нескольких часов до нескольких дней. Кстати, этот лайфхак работает даже в высокий сезон: большинство туристов приезжают в Каппадокию на два-три дня, успевают за это время посмотреть музей под открытым небом в Гёреме, купить на фабрике керамику или ковер и полетать на воздушном шаре, так что на хайкинг у них попросту не остается времени.
А меж тем, пока бредешь по тропе, петляющей между скал, забираешься на склоны и спускаешься в расщелины, успеваешь по-настоящему прочувствовать симбиоз человека и стихий — это и есть самое интересное в Каппадокии.
Ездить по музеям утром или вечером
Музеи под открытым небом с пещерными церквями и наивными раннехристианскими фресками, пещерные города, крепости и те самые фаллические скалы, пропускать, конечно, нельзя ни в коем случае. Но толпы с селфи-палками и чужие экскурсоводы способны слегка подпортить впечатление; из-за любителей селфи в Гёреме даже закрыли несколько пещерных церквей: туристы стали вываливаться из прорубленных в скалах окон, пытаясь найти самый эффектный ракурс.
Лайфхак тут простой: ездить по музеям и скальным комплексам лучше ближе к закрытию. Экскурсионные группы начинают осаждать музеи около полудня, час пик продолжается часов до четырех, а дальше наступает тишина и благодать. Большинство музеев под открытым небом работают до 18:00, и, чтобы неторопливо их осмотреть, вполне хватит часа.
Покупать килимы и керамику в маленьких лавках
Шоппинг в Каппадокии, надо сказать, занятие исключительно приятное: продавцы деликатны и ненавязчивы, а лавки забиты разноцветными сокровищами, как разбойничья пещера из сказки про Али-Бабу; собственно, многие из них в пещерах и расположены. Покупать в Каппадокии принято керамику, килимы, а также штуки из оникса, от фигурок животных до огромных ваз.
За керамикой отправляйтесь в Аванос — небольшой городок на берегу реки Кызылырмак, что в переводе означает «Красная река». В городе практически каждая семья так или иначе связана с гончарным делом: одни делают, другие продают. Глину берут из реки, которая «покраснела» как раз из-за глинистого дна. Группы туристов обычно завозят на большие фабрики, где им сначала устраивают демонстрацию, а потом запускают в огромный зал, под завязку забитый керамикой. Все без обмана: керамика действительно местная. Но гораздо приятнее бродить по маленьким семейным лавкам и знакомиться с ремесленниками, которые сами же и продают свои узорчатые блюда и чашки. Загляните, например, в Chez Hakan или в любой другой приглянувшийся магазин на улице Inönü и в соседних переулках.
Каппадокия – историческая местность и чудо природы в Турции
Загадочная Каппадокия
Каппадокия (Cappadoсia) это географически не четко определенная область в центральной Турции. Область сформирована небольшими плато на высоте 1000 метров над уровнем моря. Ассирийцы называли эту землю Катпатука, современное название она получила еще в античные времена. Этот район ограничен горами Эрджияс (Erciyes Dag, 3916 м) и Хасан (Hasan Dag, 3253 м) с одной стороны и протянулся рядами долин к реке Кызылырмак и соленому озеру Туз (Tuz Gölü). Природно-культурный объект Каппадокия (Национальный парк Гёреме) был включён в 1985 году в Список Мирового Наследия ЮНЕСКО.
Каппадокия – вид на гору Эрджияс
Извержения вулканов и эрозия в Каппадокии
Одной из интереснейших особенностей пейзажа Каппадокии являются множественные остатки вулканической деятельности. Это конусы потухших вулканов, застывшие потоки лавы, вулканическая пепел и россыпи обломков пирита. Миллионы лет назад горы Эрджияс, Хасан и Гёллю даг были действующими вулканами. Пик их активности пришелся на период Позднего миоцена, примерно 70 миллионов лет назад. Лава, вулканический пепел и камни, выброшенные извержениями, создали огромное плато. Подробнее о том как образовались конусы в Каппадокии >>>
Каппадокия (Cappadoсia) – область в центральной Турции
После древних извержений вулканов атмосферные воздействия сотворили запутанный узор долин, ущелий, оврагов и холмов. Благодаря климатическому фактору и процессу окисления появилось многоцветье этого каменного узора, поражающее своей живописностью. Неровные, зубчатые фиолетовые плиты, гладкие охристые скалы, белые утесы из туфа, холмы застывшего серого пепла и черные базальтовые столбы. Все это формирует причудливый рисунок, отражающий смещение геологических пластов, которому подверглась эта местность.
Разнообразие Каппадокийского ландшафта – туф бывает разного цвета
Климатические условия Каппадокии
Разнообразие пейзажей Каппадокии, сложившееся благодаря тектонической структуре этой области, обусловлено также и климатическими различиями Турции. Каждая часть страны имеет свой собственный климат. В районе Каппадокии основным является переход от субпустынного климата (в районе озера Туз) к континентальному на плато между озером, рекой Кызылырмак и основными вулканическими горными хребтами.
По дороге из Гёреме в Аванос вправо находится долина Пашабаг
Наибольшее количество снега здесь выпадает в зимние месяцы; самыми дождливыми месяцами являются весенние, особенно май. Июль, август и сентябрь проходят почти без дождей. Наибольший уровень влажности приходится на зиму, наименьший – на лето. Период самой высокой температуры воздуха, с резкими колебаниями – с конца мая по сентябрь.
Гора Эрджиес и Каппадокия
Это именно тот период, когда туристов поменьше. Характер растительности зависим от климатических особенностей и от вида почвы. В районе соленого озера Туз растительность почти отсутствует, немногие растения, растущие здесь, принадлежат к пустынным видам. На плато – растения степного типа, перемежающиеся редкими низкорослыми деревьями. Район вулканических скал абсолютно лишен растений, но на известняках встречаются хвойные. Места залежей туфа в долинах и речных бассейнах отлично подходят для выращивания винограда.
Каппадокия – Страна Фей
Вид горы Ерджиес с Национального парка Гёреме
Миллионы лет сжатия превратили вулканический пепел в мягкий палевый камень – туф. Его в свою очередь накрыл более тонкий слой темной затвердевшей лавы – базальта. Ручьи и потоки пересекали плоскогорье во всех направлениях, все глубже размывая его, а подземные толчки и зимние морозы не переставая разрушали туф и базальт. В наши дни процесс эрозии в Каппадокии продолжается, медленно подтачивая зубчатый ландшафт и обнажая слои почвы разных оттенков. Внимательно приглядевшись к этому удивительному ландшафту, можно обнаружить довольно необычные признаки присутствия человека. В мягком туфе вырублены туннелями небольшие кельи, в которых много лет назад жили и совершали богослужения люди. Подробнее об истории Каппадокии >>>
Самые интересные места в Каппадокии
Исторический район Каппадокия занимает обширную территорию, но большинство скальных образований и исторических мест находятся в основном в провинции Невшехир. Немало достопримечательностей и в соседних провинциях Аксарай, Кайсери и Нигде, но многие приезжают сначало в центр Каппадокии, остаются на несколько дней, а дальше уже отправляются в разные места в соседних провинциях. Поэтому и центром туристической Каппадокии является национальный парк Гёреме с одноименным посёлком.
Каппадокия и окрестности на карте
Каппадокия полна достопримечательностями, выбор очень велик. Итак, что же нужно посмотреть в первую очередь в Каппадокии? Вот те достопримечательности и места, которые позволят вам почувствовать Каппдокийскую атмосферу:
Гёреме – центр Каппадокии
Гёреме – Обычно туристы, предпочитающие самостоятельные путешествия начинают свое знакомство с Каппадокией с её центра – Гёреме. Городок Гёреме также является идеальным вариантом для проживания в Каппадокии. Обязательными местами для посещения в Гёреме являются Музей под открытым небом и долины в окрестностях городка: Долина любви, Долина Мескендир, Розовая и Красные долины. Подробнее о Гёреме >>>
Красота восхода в Каппадокии – Долина любви
Учхисар – самая высокая крепость Каппадокии
Учхисар, это небольшой живописный городок, находящийся в 4 километрах от Гёреме. Можете подняться на вершину одноименной крепости, побродить в старой части городка или по Голубиной долине, известной своими голубятнями. Подробнее об Учхисаре >>>
Город-крепорть Учхисар в Каппадокии
Городок-крепость Ортахисар
Скальная крепость в Ортахисаре
Ортахисар – небольшой поселок, находящийся ровно посередине между Ургюпом и Гёреме. Огромная монолитная скала – одноименная крепость возвышается непосредственно в центре городка. В посёлке также находятся огромные помещения вырезанные в скале, которые используются для хранения больших партий лимонов, грейпфрутов и апельсинов. Фруктов доставляют из южной Турции в январе и феврале. Цитрусовые фрукты тут становятся очень сочными, а потом летом их продают. В окресностях городка Ортахисар можно погулять и по долинам Халлачдере, Балкандереси и Панджарлык. Подробнее об Ортахисаре >>>
Ургюп – популярный город Каппадокии
Расположеннйы в 10 км к востоку от Гёреме город Ургюп является центром производства вина. В старой части Ургюпа как и в Гёреме есть много пещерных отелей, а в новой части преобладают современные. В городе много ресторанов, баров, сувенирных лавочек и рынков. Подробнее об Ургюпе >>>
Старый Ургюп (Прокопион или Башхисар)
Каппадокия – городок Мустафапаша
Поселок Мустафапаша находится в 5 км южнее от Ургюпа. Городок ранее был известен под именем “Синасос” и до конца XIX века являлся центром большой греческой общины. Здесь в центре города находиться церковь Константина и Елены, построенная в 1729 году. Кроме церкви в городке можно увидеть и много старых греческих особняков. В некоторых из них сейчас живут местные жители, некоторые перестроены под гостиницы а другие находятся в запустении. Подробнее о Мустафапаше >>>
Поселок Мустафапаша (Синасос) в Каппадокии
Аванос – город гончаров в Каппадокии
Расположеннйы в 7 км к северу от Гёреме городок Аванос славиться своими гончарными мастерскими еще со времен хеттов. Кроме керамики, город известен еще и своими коврами. Также как и керамику, ковры в основном ткут вручную на станках. Поэтому каждый ковер является уникальным. Через город протекает река Кызылырмак – самая длинная река в пределах Турции. Подробнее об Аваносе >>>
Аванос – город гончаров в Каппадокии
Подземные города Каппадокии
Подземные города Каппадокии – На территории Каппадокии было найдено более 40 подземных городов, в которых местные жители прятались от арабских захватчиков. Каймаклы и Деринкую считаются самыми популярными, но можно обратить внимание на Озконак, Татларин, Газиемир и Мазы. Тут туристов гораздо меньше. Подробнее о подземных городов >>>
Тоннели в подземном городе Каймаклы
Долина Ихлара в Каппадокии
Это одна из самых красивых, но самых наименее посещаемых достопримечательностей Каппадокии, из-за её удаленного расположения. Если у вас есть машина, добираться туда не проблема, но если нет, имеет смысл купить однодневную поездку “Зеленый тур“. Во время поездки посещаются такие места, добираться до которых на общественном транспорте довольно долго. Например подземный город Деринкую, долина Ихлара, монастырь Селиме. Кстати, по дороге посещается даже и кратерное озеро Нар Гёлю.
Каппадокия – Долина Ихлара
Чем заняться и что попробовать в Каппадокии
Где остановиться в Каппадокии
Каппадокия – где остановиться
Если планируете арендовать машину, не имеет большое значение в каком городе будете проживать. Для самостоятельного ознакомления и пеших прогулок по долинам, лучше жить в Гёреме. Второй плюс Гёреме, это то, что если хотите стать свидетелем взлета воздушных шаров, место старта находится совсем рядом. Для тех кто будет лететь на шаре, не имеет значение в каком городе будет проживать. Турфирмы-организаторы заберут вас из отеля любого городка. Читайте также: “Где остановиться в Каппадокии“. Выбор отеля в Каппадокии – дело непростое. На территории Каппадокии расположены сотни отелей и бутик отелей. Одна треть из них пещерные отели. Большинство пещерных отелей находится в Гёреме, Учхисаре и Ургюпе, но отличные отели есть и в других городках. Например в Мустафапаше, Чавушине, Ортахисаре и Аваносе. Выбор места зависит лишь от ваших предпочтений.
Отели Каппадокии >>> | Экскурсии в Каппадокии >>> |
Отели Гёреме >>> | Авиабилеты в Каппадокию >>> |
Страховка >>> | Трансферы в Каппадокии >>> |
Планируем самостоятельное путешествие в Каппадокию ↑
Как добраться до Каппадокии
Каппадокия – как добраться
Самостоятельные путешественники могут добраться в Каппадокию на самолете, выбирая один из аэропортов Каппадокии – Кайсери или Невшехир. Аэропорты Каппадокии расположены недалеко от туристических центров – максимум час езды. Следить за ценами и покупать дешевые авиабилеты в Каппадокию можно через aviasales.ru. Из крупных городов Турции также можно добраться и на междугороднем автобусе. Подробнее как добраться до Каппадокии самостоятельно из разных городов Турции можете узнать тут >>>.
Обобщая всё выше написанное, можно сделать вывод, что Каппадокия – это рай для любителей самостоятельных культурно-исторических путешествий и фотолюбителей. Чтобы получить полное представление о том, как организовать свое самостоятельное путешествие в Кппадокию, имеет смысл почитать отзывы и советы от бывалых туристов >>>.