Каргополь что посмотреть туристу
Каргополь и окрестности — зимнее путешествие на Север
Посмотреть на зимний Каргополь и окрестности я хотел уже давным-давно. И вот в этом году День защитника Отечества подарил нам аж четыре выходных дня. Просиживать их дома, ох как не хотелось, а на большие проекты ни финансов ни времени не хватало. Поэтому большие поездки на Мезень и куда-нибудь еще северней отпали сами собой, но Север от этого манить меньше не переставал. Хотелось на прощание с зимой все же увидеть белоснежный снег, застать мороз ну и посмотреть в конце концов на солнце — не особо радующие своим появлением на небосклоне — жителей центральной России и в частности Москвы. С другой стороны ехать куда-то далеко не хотелось поэтому выбор пал на город Каргополь и его окрестности.
Под катом +39 фотографий.
В Каргополе я бывал уже неоднократно. Места здесь красивые — озеро Лаче, из которой берет свое начало река Онега. В окрестностях города много разных достопримечательностей — Саунино; Лядины; Ошевенск; Красная Ляга и Кучепалда; куст деревень Калитинка с тремя часовнями; Большая Шалга; странное село Нокола и много других не менее интересных мест.
Выехал так рано я не с проста. Во-первых по пути в Каргополь я хотел заехать в пару мест, во-вторых нужно было приехать на место не так поздно, чтобы найти место для ночлега.
К обеду я уже был в Вологде, на небе не было ни облачка и во всю светило солнце. В Вологде мне отзвонился Денис, он скоро выезжает — а значит у меня в плюсе около семи часов.
Я еду не спеша в сторону Каргополя. Километров за 10-15-20 до Липиного бора на смену чищеному асфальту пришел укатанный снег. Езда по такому покрытию не составляет никаких проблем. На поворотах как правило насыпан песок, дорога широкая, трафика почти нет. Если что, то огромные снежные отвалы снега по обочинам не дадут машине улететь далеко в кювет.
1.
Не спеша подъезжаю к месту в которое хотел заехать — деревня Чистый Дор. Из топонимики — «дор» в старину назывался участок в лесу (бору), расчищенный под поле. В селе сохранилась деревянная церковь Святого Николая Чудотворца, типа восьмерик на четверике с обширной трапезной и колокольней, построенная в 1767. В трапезной был Иоанно-Богословский придел. В 30-х годах ХХ века церковь была закрыта, службы прекращены, а помещение использовалось под склад. Село упоминается рассказе писателя Юрия Коваля — «Чистый Дор».
Летние фотографии можно посмотреть по ссылке http://tropa4x4.ru/besov_nos_2014_doroga/
Свернув с трассы на лесную дорогу, ведущую к селу, первым, что бросилось в глаза это какое-то нереальное количество белого снега. Снега было настолько много, что до села я ехал буквально в снежном коридоре. В селе, судя по следам и чищеным дворам, сейчас несколько жилых домов. На окраине деревне, в поле у леса, стоит и сама церковь. Из-за какого-то неимоверного количества снега дойти до церкви не представлялось возможным, поэтому я ограничился несколькими снимками и поехал искать место для запоздалого обеда.
2.
3.
4.
Немного перекусив горячим борщом, очистив боковые стекла от дорожной грязи и немного размяв ноги — я поехал дальше. Завернул еще в одну деревеньку весьма живописно разместившуюся вокруг небольшого пруда. Каждый раз проезжая мимо этого места, я притормаживаю чтобы полюбоваться на эту деревеньку. Деревенька колоритно раскинулась на берегу небольшого пруда. Крепкие северные дома фасадами обращены на пруд. Настоящая русская глубинка.
5.
В начале пятого, как я и рассчитывал, сворачиваю с трассы направо по указателю «Солза 40км». На улице уверенный минус 10С. На небе не облачка. Еду в сторону трассы Р1. Зимой, впрочем как и летом и осенью — дорога не представляет никаких сложностей. Судя по снежным отвалам по краям дороги — ее иногда даже чистят, не часто не тем нее менее.
Дорога узкая и разъехаться со встречной машиной будет немного проблематично. Об этом напоминают следы разъезжавшихся здесь машин. Иногда разъезд оборачивался борьбой — но об этом я расскажу в конце следующей части. Мне навстречу попались всего две машины — Nissan X-Trail и Газель. Если с первым мы разъехались без каких-либо проблем, то Газель, чтобы она снова встала в колею, мне пришлось тащить за собой около полукилометра. Да зимой эта дорога весьма пользуется спросом. Но как обычно у нас в стране происходит: вологодским эта дорога не нужна, так как ни одного жилого населенного пункта на ней нет, а архангельским не позволено за ней ухаживать из-за территориального деления — вот и мучаются местные жители и не местные водители которые в надежде сократить путь попадают на весьма непростую дорогу.
В Каргополь я приехал около семи часов вечера. Первое что бросилось мне в глаза — это не отсутствие грязи на дорогах, а чистые машины. Наверное машину здесь моют всего два раза за зиму — перед зимой и после. Так что бизнес автомойки в Каргополе наверное просто убыточен…
Еще в глаза бросилось какое-то неимоверное количество людей на улицах, оно и понятно — завтра праздник, все готовятся поздравлять своих мужиков, ну а кто-то уже начал праздновать. И наконец третье — это то, что город окутал дым от топящихся печей. Да, это был не туман, а именно дым. Дыма было настолько много, что от него начинало першить в горле.
Было желание прокатиться по ближайшем окрестностям Каргополя, поснимать северные деревеньки в темноте. Заехав в Большую Шалгу и Саунино — стало ясно, что без Луны пытаться что-то снять нереально. Поэтому я решил возвращаться в Каргополь и немного прогуляться по вечерним улочкам города.
К моему удивлению, за тот час, а может и меньше, который я отсутствовал, в городе «вымерли» люди. Город опустел. Лишь редкие машины проезжали по улочкам и уезжали куда-то по своим делам… Честно сказать это было непривычно, потому как в Москве, ощущение ритма и суеты не покидает даже глубокой ночью.
Запарковав машину поближе к центру, взял камеру и штатив, прикинув в голове небольшой пеший маршрут пошел гулять. Город красив. Каргополь, как я уже неоднократно говорил и писал — один из любимых моих городов. Ну а город украшенный белоснежным снегом, на мой взгляд, лучше, чем город украшенный зеленой листвой.
Прогулку по городу начал как обычно с Соборной площади. На Соборной площади расположились четыре памятника архитектуры: слева вдали — Собор Рождества Христова (1552-1562); Соборная колокольня (1772-1778); Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1740-1751), а вот Введенская церковь (1808-1811) в кадр не попала — спряталась за колокольней. К сожалению, архитектура Каргополя снова зарастает строительными лесами.
8.
Собор Рождества Христова (15552-1562гг) — самый старый каменный храм Каргополья. Древняя часть собора отражает характерные черты русского каменного зодчества XVI столетия- монументальность, простоту и выразительность. Собор разделен на верхний и нижний храм — в верхнем (светлом) службы проводились только летом; нижней части собора размещалась зимняя (теплая) церковь.
Современный облик собор получил в 1778 году, после реставрации от пожара 1765 года. Массивные стены еще в XVII веке стали давать трещины и собор по всем 4 углам был укреплен каменными контрфорсами, покрытыми почерневшими от времени досками. Кроме того, в то же время были построены 2 придела — с севера (во имя Алексея и Филиппа) и с юга (во имя Всемилостивого Спаса), которые помимо культового назначения играют также важную роль в укреплении несущей способности просевших и потрескавшихся стен. Помимо приделов и контрфорсов, с запада была пристроена паперть.
9.
Недалеко от Соборной расположилась — Старая Торговая площадь, на которой расположился еще один ансамбль каменных храмов: слева — Благовещенская церковь 1682—1692, справа — Никольская церковь 1741; в кадр не уместилась— Церковь Рождества Богородицы 1678—1682. Но на дневных фотографиях она будет.
10.
Тихими каргопольскими улочками пошел я на другой конец города. Тишину города нарушают редко проезжающие машины, лай собак да снега хруст. В воздухе стоит стойкий аромат дыма из печей. Дым можно не только учуять, но и увидеть, как он наравне с туманом укутывает город в свои объятья.
11.
Церковь Воскресения Христова. Конец XVII века. Как отмечается — церковь состоит » в большом родстве с Московским Успенским собором».
12.
Как только я вылез из машины и посмотрел на небо — я был просто поражен. Теперь я могу сказать точно — такого звездного неба я не видел ни разу. Вокруг была кромешная тьма. Мороз. А на небе светились миллиарды звезд….
14.
Дороги зимнего Каргополья.
16.
По приезду в Каргополь, мы немного пополнили запасы продуктов и немного прогулялись по городу. Ну не могу я вот так взять и проехать мимо чистого города. Вы только посмотрите на эти белоснежные улицы. Нет ни единого следа от реагентов. Все белым бело. Здесь не шарахаются от снега как в Москве, здесь нет дЭбилов из ГБУ Жилищник, с сумасшедшими сотрудниками, которые целыми днями гоняют в холостую сотни таракторов — глонассятся. На утрамбованном снеге совершенно не скользко — в отличии от «обработанного» асфальта в Москве, где едешь по тротуару, а ощущение что идешь по какому-то салу; или вообще по лужам в тридцатиградусный мороз. Хотя понятное дело, что такой красоты никогда в Москве не будет… Смотря на такой город у меня в голове с новой силой появляется желание свалить из свинарника под названием Москва, куда-нибудь за пределы МКАДа. И по-моему я придумал как это осуществить….
17.
Ну и еще несколько зарисовок из зимнего Каргополя. Соборная площадь.
22.
Вид на город с пристани Онеги.
23.
Старая Торговая площадь. Церковь Рождества Богородицы — 1678-1682 года постройки. Церковь была построена на средства местных купцов — братьев Андрея и Стефана Пометяевых. В первой половине XIX века к церкви была пристроена колокольня. Церковь очень красиво украшена каменной резьбой — окна, барабаны глав и порталы — украшены зубчиками, ромбиками и валиками. В орнаменте нет ни одного одинакового наличника : один зубчатый, другой стрельчатый, третий килевидный. Интересный факт: Церковь Рождества Богородицы оставалась единственно действующим храмом в Каргопольском районе не протяжении всего XX века.
27.
На противоположной стороне площади расположились Благовещенская церковь (1692-1729) и церковь свт. Николая Чудотворца (середина XVIII века). Никольская церковь была построена в камене в 1741 году. Интересное решение в строительстве церкви применили мастера — внутренняя стена церкви состоит из кирпича, а внешняя из белого камня; пространство между ними засыпано бутом и залито раствором.
Благовещенская церковь — поражает своим величаем. Двухэтажный, пятиглавый храм стоит на мощном кубе. С виду храм кажется простым и незатейливым, но стоит подойти поближе, как можно увидеть великолепные узоры, выполненные в камне.
До 1929 года, между Благовещенской и Никольской церквями стояла колокольня в виде высокой восьмигранной башни — но к сожалению до наших дней она не сохранилась.
28.
На этом мы окончили прогулку по Каргополю и отправились дальше на Север. Конечной точкой нашего путешествия был Плесецкий сектор Кенозерского НП, деревня Шишкина. Ехать по асфальту было скучно и мы решили поехать немного другим путем, а за одно и заехать в несколько интересных мест.
Первым местом стало село Саунино в котором разместилась жемчужина Каргопольского карая — Церковь Иоанна Златоуста.
Церковь Иоанна Златоуста была построена в 1665 году. Церковь шатрового типа, восьмерик на четверике, стоит асимметрично продольной линии здания. Если посмотреть с севера, то стена трапезной и церкви выполнена в одну линию, а южная имеет выступ. Церковь срублена в «обло», а колокольня в «лапу». В первой половине XIX века с южной стороны от церкви была построена шатровая колокольня.
30.
Дальше наш путь лежал в куст деревень Ошевенск. Там мы быстренько посмотрели и сфотографировали Церковь и две часовенки. Более подробно можно почитать о них в нашем осеннем путешествии аж в 2012 году.
Церковь Богоявления Господня в селе Погост.
33.
Часовня Георгия Победоносца в деревне — Низ.
34.
Часовня Илии Пророка в Большом Халуе.
36.
Ну и конечно же вид на деревню Низ, открывающийся с мостика через реку Чуренга.
38.
Захватив некоторое количество достопримечательностей в окрестностях Каргопля мы поспешили на Кенозеро, тем более нас там уже совсем заждались…
Что посетить в Каргополе Архангельской области
В юго-западной части Архангельской области, между Карелией и Вологодской областью, по живописным берегам реки Онеги расположился старинный город Каргополь, где можно найти несколько значимых достопримечательностей. Поселение было основано новгородцами в 1146 году. Его называли «северным форпостом древней Руси». Небольшой городок с населением всего в 11 тысяч человек сохранил в своём облике «дух истории» и незабываемый колорит русского севера.
Что в первую очередь посмотреть в Каргополе
Знакомство с городом Каргополь стоит начать с его главной площади – Новой Торговой, или Соборной. На ней сосредоточены многие известные достопримечательности.
Христорождественский собор
Архитектурный ансамбль «Новый торг» состоит из четырех зданий. Главным строением является старейший в городе каменный собор, освященный в честь Рождества Христова. Трехапсидный двухъярусный белокаменный храм о пяти черных куполах – строение XVI века. Его возводили на протяжении 10 лет, начиная с 1552 года.
За века истории его облик неоднократно преображался. Реконструкция была проведена в XVIII веке, у храма появилась два предела: южный – святого Спаса и северный, в честь святых Алексея и Филиппа.
Во внутреннем убранстве храма стоит обратить внимание на размещенный на втором ярусе старинный иконостас, а также на сохранившийся фрагмент средневековой фрески. Среди примечательных икон, хранящихся в соборе – «Положение Ризы Богородицы», написанная мастерами новгородской школы в середине XVI столетия.
Соборная колокольня
При осмотре ансамбля Нового Торга внимание туристов обязательно привлечет колокольня, расположенная рядом с собором. Её история отсылает к страшному пожару, который бушевал в Каргополе в 1765 году. Он уничтожил много зданий, в том числе и старую деревянную колокольню.
Правительницей России в те годы была Екатерина II, она велела восстановить город. В 1767 г. на площади появилась трехъярусная, 65-метровая, каменная колокольня. В её архитектурном стиле, в соответствии с веяниями времени, проявились черты классицизма. Внизу располагается арка в виде проездных ворот, венчает башню купол со шпилем.
Введенская церковь
Неподалеку от Собора и колокольни в ансамбле Нового Торга расположилась небольшая Введенская церковь – одноглавое сооружение аскетичного вида. Строение относят к архаичному архитектурному стилю. В церкви два этажа, во времена, когда она была действующей, религиозные функции выполнял второй этаж, на первом находились хозяйственные помещения.
Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей
Сегодня здание Введенской церкви служит в качестве главной экспозиционной площадки Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея. В этой роли она пребывает с 1930-х годов. А сам музей начал свою историю её раньше, в 1919 году – благодаря мещанину Капитону Колпакову, который передал в отдел народного образования личную коллекцию из 600 предметов, а экспозицию разместил у себя в доме.
Договор о передаче был подписан 27 марта – в эту дату отмечается день рождения музея. Коллекция Колпакова включала в себя этнографические экземпляры, документы, рукописи, произведения искусства, изделия из фарфора и т.д. В последующие годы коллекция пополнялась самыми разнообразными предметами, в том числе религиозного характера.
Долгое время Введенская церковь была единственным музейным помещением, где проходили выставки. Здесь по сей день размещается экспозиция краеведческого характера. В наши дни музей перерос в масштабный комплекс и крупнейшее городское учреждение культуры, в его ведение в разное время были переданы большинство памятников как церковной, так и гражданской архитектуры Каргополя.
Церковь Иоанна Предтечи
По левую сторону от Христорождественского собора стоит ещё одно храмовое сооружение, дополняющее ансамбль Соборной площади. Предтеченская церковь считается самой высокой в городе. Она заметила собой старую деревянную приходскую церквушку.
Возводили строение на протяжении 12 лет – с 1740 по 1752 годы. Двухэтажный белокаменный храмовый комплекс увенчан пятью «двойными куполами». Конструкция куполов – яркая архитектурная особенность сооружения.
Главные каргопольские храмы и монастыри
За Каргополем закрепилась слава «Северного Суздаля», что не случайно – памятники храмового зодчества здесь встречаются буквально на каждом шагу.
Благовещенская церковь
Раз есть в городе «Новый торг», то должен быть и старый – ансамбль Старой Торговой площади. Она была главной в городе в XVII-XVIII вв. Ныне носит название, сохранившееся от советских времен и совсем не соответствующее её внешнему облику – Красноармейская.
Ещё одно историческое название площади – Благовещенская. Так именуется главная из трех церквей здешнего архитектурного ансамбля. Пятиглавое сооружение привлекательно богатым узорчатым декором стен и наличников многочисленных окон.
Это «воздушное», но в то же время возвышенное и величавое строение – памятник архитектуры конца XVII века. В 1692 году её воплотил в камне мастер Шаханов, в финансирование строительства вложился царь Петр I.
Никольская церковь
К приходу летней Благовещенской церкви относился расположенный рядом зимний храм Николая Чудотворца. Небольшая церквушка некогда имела пять куполов, от которых ныне осталась только одна главка. Постройка относится к 1741 году. Ныне церковь не действует.
Храм Рождества Богородицы
Третьим и древнейшим строением ансамбля Старого Торга является могучая церковь Рождества Богородицы. Она на одно десятилетие старше Благовещенской. Строительство затеяли братья-купцы по фамилии Пометяевы. Во всей красе храм предстал в 1682 году. Любопытной деталью экстерьера стали резные наличники на окнах.
В 40-х годах XIX века облик церкви дополнился колокольней. Церковная достопримечательность по сей день является действующей и на протяжении всей истории практически не прекращала свою работу. В советское время только ей во всем Каргопольском районе Архангельской области выпала честь продолжать служение.
Церковь Зосимы и Савватия на Горке
Продолжая прогулки по городу Каргополь, после осмотра двух храмовых ансамблей стоит обязательно обратить внимание на «Горскую церковь». Официально она освящена в честь двух соловецких святых – Зосимы и Савватия. Сейчас в ней находится один из корпусов музея.
Храм с романским округлым куполом и портиком с колоннадой – образец архитектуры классицизма XIX в. Церковь появилась в городе в 1814 г. стараниями рожденного в Каргополе жителя имперской столицы Санкт-Петербурга, богатого купца по имени Степан Копосов.
Воскресенский храм
По образу и подобию знаменитого Успенского собора в Москве, в конце XVII века возведена Воскресенская церковь, что стоит в северной части Каргополя. Мастер, вдохновившейся кремлевским храмом и церковной архитектурной русского средневековья, остался неизвестен потомкам.
Конечно, церковь не является абсолютной копией, но у столичного и каргопольского храмов очень много общих черт. Летняя одноэтажная церковь заменила собой деревянную предшественницу. Знатоки архитектуры выделяют Воскресенский храм как самый цельный и один из красивейших в городе.
Троицкая церковь
Православный храм во имя Троицы Живоначальной возведен в 1790 году, в архитектурном стиле изначально пятикупольного собора доминировали барочные и классицистические элементы.
В XIX столетии сооружение пострадало в пожаре, его верхнюю часть пришлось перестроить. Так церковь получила новый облик и «обзавелась» византийскими чертами. Массивное сооружение венчает единственный полукруглый купол.
Александро-Ошевенский монастырь
Александр Ошевенский – почитаемый в Каргопольских землях святой, монах Кирилло-Белозерского монастыря. В 60-х годах XV века он основал на южных берегах реки Чурьеги мужскую обитель. Расположилась она примерно в 45 километрах от Каргополя. Окрестное село увековечило в своём названии имя святого и именуется Ошевенское.
Монастырь работал до 1922 года, после чего наступил советский период религиозного забвения. Уже с 1960-х годов шли разговоры о его восстановлении, но к жизни обитель вернулась уже в новом веке, в 2008 году, и в настоящий момент является действующей.
На территории сохранилось несколько исторических строений, построенных в XVIII-XIX веках, в том числе некогда главный монастырский храм – Собор Успения Пресвятой Богородицы, 1707 года постройки. Сегодня он полуразрушен. Местом для проведения служб ныне является Никольская церковь, тоже историческая, хоть и более «свежая», её возвели в 1834 году.
История и гражданская архитектура Каргополя
Не только церквями интересен Каргополь, но и объектами гражданской архитектуры и историческими памятниками.
«Валушки»
В XVII ст. в центральной части Каргополя существовала деревянная крепость, из исторических документов можно сделать вывод, что соорудили её в 1612 году. В своё время именно у её стен возводили великолепный Воскресенский храм. К сожалению, крепость сгорела дотла в 1731 году.
Ныне о ней напоминают лишь останки – цепь земляных валов, «опутывавших» город с трех сторон. С четвертой – юго-западной стороны — пролегал речной берег Онеги, и укрепления здесь не было. В народе эту историческую достопримечательность города ласково называют «Валушки».
Дом Мещанина Блохина
Архитектурный памятник позднего классицизма, объект жилой застройки начала XIX века. Известно, что в первой половине столетия владелицей дома была офицерская вдова Александра Тризно. В 1870-х гг. владел особняком и проживал в нём знатный горожанин Дмитрий Блохин.
Таким образом, здание и вошло в историю как дом Блохина. С 1995 года в его стенах размещается администрация Каргопольского музея-заповедника. Рядом организована интересная интерактивная экспозиция «музейный дворик».
Дом лесопромышленника Вагнера
Деревянное одноэтажное строение появилось в начале XX века. Архитектурный стиль умело сочетает в себе классицистические элементы с модерном, особенностью являются четыре разновеликих мезонина. Венчает строение небольшая башенка.
Благодаря необычному внешнему облику здание смотрится как будто сказочный деревянный замок и традиционно привлекает внимание туристов. Интерес вызывает не только архитектура, но и история строения. Именно здесь проживал единственный каргопольский иностранец из числа постоянных поселенцев.
Швед Андреас Вагнер владел лесозаготовительным заводом в этих местах. Здесь он женился и осел. Иноземец увлекался этнографией и внес вклад в развитие города, ставшего для него новой родиной.
Дом Вишнякова
Шикарное старинное здание примечательно как первый в городе гражданский жилой объект, возведенный в камне. Построен особняк был в конце XVIII века. О его владельце в источниках сохранилось немного сведений. Известно, что он был купцом, а звали его Александром Алексеевичем Вишняковым.
Музеи и культурные центры города Каргополь
Есть в Каргополе и интересные заведения культуры, в том числе несколько музеев, кроме упомянутого краеведческого, и дом культуры.
Центр народных ремесел «Берегиня»
Сейчас историческое здание особняка Вишнякова служит домом для одного из известнейших и интереснейших культурных учреждений города. Центр народных ремесел «Берегиня» был создан в 1993 г. Это место, где можно познакомиться с одним из культурных символов края – каргопольской игрушкой, которую многие мечтают увести с собой в качестве сувенира.
Свое название центр получил в честь популярного персонажа игрушек – Берегини. Другого известного народного героя зовут Полкан. Парочка эта встречает гостей прямо у входа в культурный центр, предлагая интересный интерактив, в ходе которого можно узнать не только о поделках из глины, но и о ткачестве, вышивке и других традиционных занятиях северян.
Дом-музей семьи Шевелевых
Ещё одно место, связанное со знаменитым сувениром – каргопольской игрушкой – это местный музей, размещенный в деревянном доме, где некогда проживала семья Шевелевых, известных в Каргополе мастеров, которые делали эти игрушки.
Дело родителей Клавдии Ивановны и Дмитрия Васильевича продолжили их сыновья. Они стали художниками.
Разнообразные и интересные экспонаты музея, открытого в 2000-м году, после смерти Д.В. Шевелева, рассказывают об истории известной каргопольской семьи, здесь же можно лицезреть и образцы производимой ими продукции.
Музей лыж
Каргополь – город северный, а для северного человека лыжи – вещь ходовая: это не только популярный спорт, но и средство перемещения. Не случайно именно лыжи стали «главным героем» необычного каргопольского музея. Охотничьи лыжи поморов XVIII века соседствуют в экспозиции с моделями, которыми пользуются нынешние чемпионы.
Примечательно, что музей не ограничивается только лыжной темой, уделяя внимание зимнему спорту в целом. Здесь можно узнать и о хоккее, и о катании на коньках, увидеть интересные материалы и образцы инвентаря.
Эко-парк «Медвежий край»
Тем, кто приехал в Каргополь вместе с детьми или просто хочет культурно отдохнуть, лежит прямая дорога в сказочный парк, что уютно разместился в сосновом бору, недалеко от центра города.
Медвежий край – это целый комплекс с интересными выставками и мастер-классами, здесь можно в увлекательной форме узнать об особенностях местной архитектуры, посетить музей наличника, побывать в настоящем ледовом тереме со скульптурами изо льда, которые поддерживаются круглый год, увидеть чучела северных зверей и птиц. Интересно будет и детям, и взрослым.
Интересные места в окрестностях Каргополя
Вокруг города Каргополя раскинулись старинные деревни, во многих из них сохранились памятники культуры и быта и, конечно же, деревянные церкви – один из символов русского севера.
Сретенская церковь в деревне Красная Ляга
Деревушка, которую от Каргополя отделяют около 20 километров, давно не является жилой. Будучи покинутой селянами, она сохранила уникальный исторический памятник – деревянную церковь середины 17 века.
Храм был построен силами местного крестьянства и считается старейшим подобным объектом на территории района. Свой первозданный облик церковь имела вплоть до 1840-х годов, в XIX веке подвергалась реставрации. В результате работ 1895 года была обшита и декорирована. В таком виде она стоит по сей день.
Церковь Богоявления Господня в поселке Лядины
Неподалеку от Каргополя, по дороге к карельскому Пудожу, лежит интересное село Лядины. Некогда здесь существовал храмовый ансамбль, удивительный памятник деревянного зодчества – храмовый «триптих» из двух церквей и колокольни. Таковых было 4 на русском Севере. Полноценный ансамбль к настоящему моменту не сохранился.
Пожар 2013 года уничтожил одну из церквей и колокольную и от тройного ансамбля сохранилась Богоявленская церковь с 12 главками. Датой строительства считается 1793 год. Сейчас активно ведутся разговоры о восстановлении утраченной Покрово-Власьевской церкви и воссоздании облика исторического ансамбля.
Дом-музей одной семьи в пос. Лядины
Не только деревянной церковью интересно старинное село Лядины, но и этнографическим музеем, где на примере повседневности одной конкретной семьи иллюстрируется быт жителей этих мест в начале прошлого столетия.
Создательница и хозяйка музея Г.Ф. Сергеева выступает в роли экскурсовода, она ведет удивительный рассказ о своей семье, разбавляя его стихами собственного сочинения. Размещается музей в фамильном доме – двухэтажной шести-комнатной избе 1905 года постройки, который достался Галине Федоровне по наследству.
Храмовый ансамбль в селе Шелеховская (Архангело)
В самом центре старого села Архангело, ныне носящего название Шелеховская, сформировался деревянный храмовый комплекс из двух церквей, построенных в разное время.
Более древний – храм Михаила Архангела – построен в 1715 году благодаря местным жителям. В XIX веке рядышком построили церковь Сретения Господня. У собора два придела. Архангело могло бы прославиться ещё одним «тройным ансамблем» Русского Севера: в 1860-х годах к двум храмам достроили колокольню, но она не пережила советского периода и была уничтожена.
Ныне для посещений и проведения служб доступна только Сретенская церковь. Союз двух деревянных храмов из разных эпох смотрится очень гармонично и определяет облик всего села.
Церковь Иоанна Златоуста в Саунино
Одну из известнейших церквей Каргополья – шатровый храм 1665 года – можно увидеть близ с. Саунино. Шедевр деревянного зодчества стоит в поле, в отдалении от речных вод. Это образец традиционной церкви, в основе конструкции лежит принцип «восьмерик на четверике».
Храм можно не только лицезреть снаружи, но и зайти внутрь. При этой достопримечательности также сохранилась шестигранная колокольня. Её конструкцию и форму называют оригинальными, так как чаще подобные постройки делали восьмигранными.
Природные достопримечательности Каргопольского района
В городе и окрестностях Каргополя можно отыскать несколько знаковых мест природного характера, куда можно поехать на отдых – хоть на один день или пикник, хоть на выходные.
Озеро Лача и Лачский заказник
Каргополь стоит недалеко от того места, где река Онега вытекает из самого большого озера Архангельской области. Называется оно Лача. Эллипсоидной формы водоём имеет площадь более 330 кв. км. Во многих местах озерные берега заболочены, добраться до них не просто, однако желающие полюбоваться водоёмом и освежиться купанием могут оправиться на западный берег, где имеются песчаные пляжи.
Часть акватории озера и окрестные территории являются заповедной зоной. Лачский заказник был создан в 1971 году с целью сохранения популяции водоплавающих птиц. Здесь можно увидеть несколько видов уток, лебедя кликуна, птицу под названием гуменник, относящуюся к семейству гусиных. Водится в этих местах и забавный зверек ондатра.
Река Онега и Онежские ключи
Река Онега течет из озера Лача в Белое море. В районе города у реки пологие берега. Уникальной особенностью стали глубинные ключи с чистейшей водой, которые бьют у речных берегов недалеко от Каргополя. Они теплые и не замерзают даже зимой. Онежские ключи по праву считаются ещё одним каргопольским «символом», наряду с глиняной игрушкой и красивыми храмами.
Камень-следовик
На территории Александро-Ошевенского монастыря находится примечательный объект неживой природы, окутанный легендами. Речь про два валуна с небольшими углублениями характерной формы, напоминающих стопу человеческой ноги. Бытует поверье, что это не что иное, как след самого святого Александра. Отсюда и обобщенное название валунов – «камень-следовик».
Читайте также про достопримечательности других городов Архангельской области — Котласа, Северодвинска и Архангельска
Стать севера живо ощущается в древнем Каргополе – городе, пропитанном православной культурой и духом народной жизни северян, городе ремесел, промыслов и удивительно красивой окрестной природы. Любознательному туристу обязательно нужно побывать здесь.