Кельнская вода что это
Как появился одеколон: военная история «кельнской воды»
Многие вещи, которые сегодня мы используем повседневно, появились только благодаря военным. Одной из важных находок человечества, которая появилась в нашей жизни благодаря войнам, является одеколон. Говоря точнее, одеколон не создавался как военная разработка, но, если бы не война между Францией и Германией, то мир мог бы и не узнать об этом замечательном парфюмерном средстве.
Иоганн Мария Фарина
Первый одеколон изготовил в 1709 году итальянский парфюмер Иоганн Мария Фарина. Несмотря на большой опыт и несомненный талант, изобретатель немало потрудился, чтобы подобрать компоненты и их идеальную пропорцию. В итоговый продукт вошли цитрусовое и кедровое масло, бергамот и несколько видов душистых трав.
Так как в то время Фарина жил и работал в немецком Кельне, то он не долго думал над названием нового парфюмерного средства и назвал его на французском по имени города – Eau de Cologne, или «кельнская вода». Одеколон быстро стал популярен и в парфюмерной лавке итальянца постоянно толпились желающие приобрести новинку.
Именно здесь родился в 1709 году одеколон
Свежий и приятный запах растительный запах ассоциировался у жителей мрачного и дождливого Кельна с весной, солнцем и любовью. Аромат одеколона дарил эмоции, которых горожанам так не хватало. Одеколон завоевал парфюмерный рынок Кельна и даже появился в некоторых других городах, но до всемирной славы еще было далеко.
Грандиозный успех изобретение Фарины получило в ходе семилетней войны 1756–1763 годов. Это была первая масштабная война Нового времени и Уинстон Черчилль утверждал, что именно ее стоит считать Первой мировой. В конфликт была втянута не только Европа, но и Северная Америка, Карибский бассейн, несколько стран Азии и даже некоторые дикие племена с далеких островов в Тихом океане.
Несмотря на все «прелести» масштабной войны, были у нее и плюсы. На время боевых действий рубежи государств пошатнулись и вместе с солдатами и пушками по миру начали путешествовать мода, искусство и технологии.
В 1756 году французская армия победителями вступила в Кельн. Любители изысканных вещей и приятных ароматов, которых в войсках было немало, сразу обнаружили лавку Иоганна Фарины, где уже почти пол столетия выпускали фирменный продукт – душистый одеколон. Солдаты и офицеры выгребли все запасы парфюмерии и отправились дальше, по своим военным делам.
Первые флаконы выглядели именно так
Возвращаясь домой, французские вояки привозили в свои города и села удивительно приятное косметическое средство, которое оценили как мужчины, так и женщины. Особо полюбился одеколон в Париже. Так как оригинальную рецептуру никто не знал, парфюмеры, ориентируясь на свой нюх и опыт, начали подбирать компоненты и создали немало новых, схожих между собой запахов.
У парижан одеколон пользовался не меньшим спросом, чем у жителей Кельна – в XVIII столетии европейские города не отличались свежим воздухом и приятный запах защищал от вони сточных канав, конюшен и немытых тел. Спрос на одеколон заставил производителей повышать качество продукта, а также поднимать его цену. И вот, пришло время, когда любимое солдатами средство от неприятных запахов стало им просто не по карману.
Eau de Cologne стал прерогативой аристократов и им не брезговали даже монархи. Первая партия «кельнской воды» попала в Россию в качестве подарка императрице Екатерине II от короля Фридриха II. Но у нас одеколон прошел мимо солдат, сразу же превратившись в любимый парфюм придворной знати.
Бонапарт был большим ценителем одеколона
Второй толчок распространению одеколона дал император Франции Наполеон Бонапарт. Монарх и полководец считал, что «кельнская вода» полезна не только для наружного употребления, но и для внутреннего. Поэтому великий корсиканец всюду возил с собой запас ароматной жидкости и иногда пропускал со своими генералами рюмку-другую парфюмерного зелья, разбавленного вином. Наполеон считал, что такое применение одеколона благотворно сказывается на работе мозга и помогает генерировать прекрасные идеи.
Кроме приема внутрь, французский император обожал ванны, ароматизированные одеколоном и пропитывал им вещи. О приближении Бонапарта приближенные узнавали по густому приятному амбре цитрусовых, кедра и трав, которое источал их монарх. Историки утверждают, что за день Наполеон расходовал от 12 до 20 флаконов «кельнской воды».
Именно так выглядит настоящая «кельнская вода», дизайну флакона которой более 200 лет
Пристрастие к этому запаху императора было настолько велико, что находясь в ссылке, и не имея возможности заказывать оригинальный продукт, он изготавливал его сам. Конечно, Наполеон, при всех его талантах, был неважным парфюмером, поэтому запах получался хоть и приятным, но на порядок менее стойким. Свой продукт император называл Eau de Toilette – «туалетная вода».
Также мы можем благодарить французского императора и за традиционную сейчас плоскую форму флакона. Первый одеколон выпускался в круглых емкостях, привлекательных, но не слишком удобных. Бонапарт придумал делать флаконы плоскими, чтобы они помещались за голенищем сапога или в кармане камзола. Таким образом, любимый запах можно было иметь с собой всегда.
Реклама одеколона начала XX века
К середине XIX столетия одеколон был популярен по всей Европе и выпускали его во многих странах. Так как в моду вошла опрятность и чистота, а ванны стали принимать регулярно, то ароматная вода превратилась из средства скрывающего запах, в приятное ароматическое дополнение к элегантному образу.
В России одеколон начали широко использовать после Отечественной войны 1812 года. В захваченных у французов обозах часто попадались флаконы с водой приятного запаха и водочной крепости и многие солдаты и офицеры российской армии с удовольствием ее использовали по назначению и не очень.
Советская реклама «Тройного»
Российские парфюмеры разгадали секрет рецептуры и начали выпускать отечественную продукцию. Первый одеколон российского производства назывался «Тройной» из-за того, что включал в себя три основных компонента, образующих аромат: бергамот, нероль и лимон.
Революция 1917 года сделала одеколон общедоступным. Конечно, «Тройной» лишь отдаленно напоминал изысканное детище Фарины, полюбившееся Бонапарту. Но зато он был стойким и доступным для всех. К «Тройному» одеколону добавился еще один продукт – «Шипр», созданный парфюмером Франсуа Коти. Он имел тяжелый аромат древесины дуба с хорошо различимыми нотками мха.
Одеколоны пошли в массы в полном смысле этого слова. Пролетариат полюбил его не только как парфюмерное средство, но и как алкогольный напиток. Производство быстро поставили на поток и во время «сухого закона», введенного после Первой мировой, он отлично заменял крепкие напитки. В одном Петрограде работали более 50 артелей, выпускавших и тут же разливавших в посуду страждущим благородную жидкость.
Два бестселлера СССР
Второй всплеск спроса на «Тройной» был отмечен в середине 80‑х, в период борьбы за трезвость. Большой ассортимент продукции позволял составлять целые одеколонные коктейли, например «Александр Третий», из «Тройного» и «Саши». Некоторые гурманы шли дальше и добавляли в напиток сахар и другие компоненты по вкусу.
Сегодня одеколон не пьют даже маргиналы. Но это связано, скорее всего, не с высокой стоимостью продукта, а с падением качества всем известных марок. При изготовлении «Тройного» давно уже не используют природное сырье, да и «букет», как утверждают знатоки, совсем не тот.
А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
310 лет одеколону: история «кельнской воды»
Иоганн Мария Фарина. С портрета XVIII века
Абсолютно точно день рождения одеколона не известен. Создатель «кельнской воды» работал над ее рецептурой много лет. Но точкой отсчета считается именно день регистрации Дома Фарины (Farina Haus). Эта фирма и дом в старом центре Кельна, в котором она располагалась 310 лет назад, существуют до сих пор.
Уроженец Италии, 24-летний Джованни Фарина приехал в Германию покорять мир. Надо сказать, что по тем временам с регистрацией мануфактур в Кельне дела обстояли довольно строго и «пришлых» особо не привечали. Для того, чтобы получить разрешение на проживание в Кельне, надо было быть католиком и производить эксклюзивные товары, как например, изделия из золота и серебра или, как в нашем случае, духи.
Контекст
Как работает робот-парфюмер?
Самая посещаемая достопримечательность Германии (фото)
770 лет назад, 15 августа 1248 года, в Кельне был заложен фундамент нового городского собора, ставшего выдающимся памятником готики в Германии. (15.08.2018)
Опрос: Определены любимые духи женщин и мужчин
Массовый интернет-опрос позволил составить рейтинг самых популярных парфюмов.
Патрик Зюскинд: история одного затворника
Несмотря на то, что роман Зюскинда «Парфюмер» был переведен на 39 языков и разошелся 12-миллионным тиражом, сам автор избегает контактов как с представителями СМИ, так и с многочисленными поклонниками его таланта. (25.03.2009)
Фирменные ароматы немецкой парфюмерии
Где-то в одном из многочисленных филиалов знаменитого парфюмерного торгового дома Douglas широко распахнуты двери: очередная посетительница (или посетитель) идет на запах. (06.07.2010)
Магазины «Березка»: советские граждане в капиталистическом раю
Операции с иностранной валютой считались в СССР уголовным преступлением. Но розничная валютная торговля существовала. Правда, далеко не для всех. (04.12.2017)
Eau de Cologne поставлялся ко дворам почти всех европейских монархов. Прусский король Фридрих II преподнес одеколон русской царице Екатерине II, которой настолько понравился запах, что она каждый месяц стала скупать флаконы целыми коробками. В числе поклонников «кельнской воды» были русские цари Александр I и Николай I, английская королева Виктория, первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer), Билл Клинтон и принцесса Диана. Основоположник «научного коммунизма» Карл Маркс (Karl Marx) тоже не чурался дорогого запаха. Его любили также Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart) и Роми Шнайдер (Romy Schneider).
А Наполеон использовал каждый день по флакону. Он даже шил сапоги со специальным кармашком для «кельнской воды» (она тогда выпускалась в длинных узких флаконах), чтобы всегда иметь при себе флакончик.
В таких флаконах продавался «о-де-колонь» во времена Наполеона
Подчеркнем еще раз: это не только музей, но и действующий магазин. Фирма остается семейным предприятием и передается из поколения в поколение. Больше трех веков прошли, а «кельнская вода» выпускается и сегодня, продолжая пользоваться большой популярностью. Рецептура Eau de Cologne держится в строжайшем секрете. Неповторим и полностью сохранившийся архив фирмы, который тоже ведется с 1709 года. Здесь зарегистрирована каждая сделка знаменитого Дома Фарины. Нет ничего удивительного в том, что именно здесь в течение нескольких лет собирал материалы для своего знаменитого романа «Парфюмер» Патрик Зюскинд (Patrick Süskind), а потом «срисовывали» реквизит и создатели фильма по этому роману.
«Кельнская вода»: история и современность
Русский каталог Дома Фарины 1851 года
«300 лет назад тюльпаны были очень дорогими. Их луковицы ценились на вес золота. Именно поэтому Фарина выбрал символом своего запаха тюльпан. Он хотел подчеркнуть, что изготовляет эксклюзивную продукцию. Хотя, как однажды писал Фарина, аромат Eau de Cologne «напоминает весеннее утро в Италии после дождя, запах апельсинов, лимонов, грейпфрутов, бергамота, цветов и трав».
Между прочим, еще доПервой мировой войны одеколон от Фарины лидировал в мире по уровню продаж, в том числе и в России. Более того: даже позже в Советском Союзе его можно было купить. Правда, только в валютных магазинах «Березка».
Кельнский собор как шедевр иллюминации
Кельнский собор как шедевр иллюминации
Такую акцию специально решено провести в рамках паломничества, проходящего в эти дни в Кельнском соборе, и привлечь к ней таким образом внимание как можно большего количества людей. Посредством необычной световой инсталляции ее создатели направили четкий посыл всему миру: Германия выступает против ненависти и вражды!
Кельнский собор как шедевр иллюминации
Кельнский собор как шедевр иллюминации
Кельнский собор как шедевр иллюминации
Кельнский собор как шедевр иллюминации
«Откровенным разговором о войне и мире» называет инсталляцию на фасаде Кельнского собора тандем художников. Мастера перформанса сделали все для того, чтобы выбранное ими сочетание пространства, света и звука способствовало созданию образов, которые подтолкнут людей к более глубоким размышлениям о мире без войны.
«Кёльнская вода»: как одеколон стал любимым парфюмом аристократии и простого народа
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Поначалу вода использовалась как аптечное средство, которое прекрасно дезинфицировало кожу и прописывалось при мигренях. Популяризации «Кёльнской воды» поспособствовали французы во время Семилетней войны. Тогда город был занят войсками неприятеля. Домой солдаты Людовика XV возвращались с флакончиками ароматной воды.
Аристократия, не отягощавшая себя частым соблюдением гигиенических норм, очень быстро оценила парфюм, заглушавший запах пота. Вскоре поставки «Кёльнской воды» или на французский манер «Eau de Cologne» («о де колонь») достигли огромных масштабов.
Любопытна история появления названия на этикетке флакончика. Когда французы вторглись в Кёльн, они обнаружили, что дома в городе не имели номеров. Виднелись лишь вывески: «Дом сапожника», «Булочная», «Швейная мастерская». Тогда было принято решение пронумеровать все строения. Парфюмерная лавка Джованни (на немецкий манер Иоганна) Марии Фарина в переулке Колокольчиков получила номер 4711.
Большим поклонником одеколона был Наполеон Бонапарт. Он не только брызгал его на одежду, но и принимал ванны с парфюмом, добавлял его в чай от головной боли, полоскал им горло. Специально для него изготавливали круглые флаконы, чтобы удобно было их вкладывать в сапог во время походов.
В 1810 году Наполеон Бонапарт издал декрет о том, чтобы все аптекари раскрыли секреты изготовления своих лекарств и настоек. Пытаясь сохранить в тайне рецептуру одеколона, тогдашние владельцы запатентовали его под маркой «Kölnischwasser № 4711» и стали продавать только как парфюмированное средство.
Со временем одеколон стали выпускать не только в Кёльне, но и в других странах. В России он известен как «Тройной», т. е. основанный на базовых компонентах – маслах лимона, бергамота и нероли.
Уже в наше время представители маргинальных слоёв общества использовали одеколон не только, как парфюм, но и как средство, заменившего алкоголь в «сухие» времена.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Живая вода: история одеколона
Три века «Кельнской воды» в одном флаконе
Сложно поверить, но одеколону в этом году исполняется 306 лет. Три века совершенно разные люди в конных экипажах и сверхзвуковых самолетах, с чернильницами и смартфонами, в кринолинах и джинсах предпочитают, в общем-то, пахнуть одинаково. ELLE — о том, как Eau de Cologne из имени собственного стал нарицательным.
О создании одеколона есть несколько версий. Согласно одной из них в 1730 году британец Джан Феминиас Флорис заказал создание ароматной жидкости братьям-итальянцам Фарина и продавал ее в своей лавке Floris на аристократичной Джермин-стрит. Более полувека спустя будущий король Англии Георг IV присудил ей Royal Warrant — королевский ордер, дающий право на обслуживание династии Виндзоров. Магазин, кстати, существует по сей день на том же самом месте.
Правдоподобнее звучит другая история. В ней рассказывается о неком итальянце Джованни Марии Фарина. В 1709 году он переехал в Кельн и открыл первую в мире парфюмерную мануфактуру Farina Gegenüber, в стенах которой первые смешал масла апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута, бергамота (еще четыре года их выдавливали вручную из кожуры) с нероли и кедром. Несмотря на то, что самому Джованни (Иоганну на немецкий манер) аромат напомнил весеннее итальянское утро, он назвал джус Königswasser («Кельнская вода») и занялся рекламой своего творения не только в кругу местных, но и в среди заезжих купцов.
Но лучше любой PR-кампании распространению и продажам «Кельнской воды» подсобила глобальная Семилетняя война, в которой прусско-французское соперничество пришлось на 1757 год. Попробовав новинку, незваные гости заметили, что Eau de Cologne («Кельнская вода» или «о де колонь» по-французски) дезинфицирует раны и перебивает запах солдатского пота.
Французы вернулись домой с поражением и флаконами благоухающей смеси. Слабое развитие культуры гигиены обеспечило Фарине солидные продажи, ведь даже Людовик XV не плескался в ванне, считая достаточным обтирания влажным полотенцем. Одеколон стал не столько модным атрибутом, сколько необходимостью. Конечно, позволить себе его могли только «сливки». Король Фридрих II преподнес Eau de Cologne Екатерине II, поклонником «воды» был Александр I. Правда, сам создатель маст-хэва до этого момента не дожил. Кстати, Екатерина Великая попала в этот список не случайно. Деление ароматов по половому признаку появится еще не скоро. Даже спустя почти столетие Маргарет Митчелл напишет в своем романе «Унесенные ветром»: «Она (Скарлетт О’Хара — прим. авт.) подобрала юбки, усадила Фрэнка рядом и принялась небрежно обмахиваться платочком, чтобы легкий запах одеколона долетал до него. Она гордилась тем, что от нее пахнет одеколоном, ибо ни одна другая женщина в зале не была надушена, и Фрэнк это заметил. Внезапно осмелев, он шепнул ей, что она такая румяная, такая душистая — ну прямо роза».
Современные одеколоны
Original Eau de Cologne от 4711
Оригинальная версия одеколона, созданного 225 лет назад. Название — старая нумерация дома по Глокенгассе, в котором находилась и находится компания. Не просто аромат, но ароматерапия во флаконе. Бергамот, лимон и апельсин восстанавливают силы. Лаванда и розмарин успокаивают и расслабляют. Нероли настраивает на позитивный лад. Точная формула держится в секрете.
Collection Azur от Atelier Cologne
Сильви Гантер и Кристоф Сервасель всерьез увлекаются «Кельнской водой». Пять лет назад супруги основали парфюмерный Дом Atelier Cologne, а вместе с ним — новое ольфакторное семейство «Колонь Абсолю». В честь первого юбилея сделали подарок себе и поклонникам. Ароматический квартет Collection Azur — реверанс в сторону цитрусовой основы творения Фарины с концентрацией в два раза выше и добавкой ингредиентов со всех концов света. Будь то и гаитянский ветивер в Cedre Atlas или китайский имбирь и египетский жасмин в Mandarine Glaciale, Sud Magnolia с магнолией из Луизианы или специи из Гватемалы и Турции в Figuier Ardent. Лазурные флаконы с кожаными этикетками — яркими, как содержимое каждого из них — хочется в свою коллекцию, и немедленно!
Colognes Intenses от Hervé Gambs
Снабдив немало домов, офисов и общественных мест силы цветами-диффузорами, Эрве Гамбс всерьез взялся за ароматы для кожи. Его кельны посвящены летним воспоминаниям. Hôtel Riviera — листья фиалки, мята и цитрусы во главе с апельсином. Domaine du Cap — ароматная флора Юга Франции (базилик, тимьян, лимон и фенхель). La Baie des Anges — грейпфрут с ревенем, ванилью с жасмином. Ингредиенты выращиваются в Италии и Франции, обрабатываются в Грассе. В финале Гамбс все-таки не удержался и выпустил каждый аромат еще и в формате свечи.
Gentlewoman от Juliette has a Gun
Чтобы «подогнать» джентльменский одеколон под женскую фигуру и сущность, Романо Риччи добавил в свой новый аромат миндаль и апельсиновый цвет. Композиция носит политкорректное название Gentlewoman и предлагает качественно новый (если бросить взгляд на привычные рекламные образы) портрет молодой женщины: ироничная оптимистка, которую никто не заставит покраснеть или проиграть. С Gentlewoman в выигрыше останутся все.
Colonias от Acqua di Parma
В арсенале Acqua di Parma насчитывается пять одеколонов. Colonia Assoluta предлагает новый взгляд на классику с нотами калабрийского бергамота, красного апельсина, лаванды, розмарина на кедрово-сандаловой базе. В Colonia Intensa пульсирующая свежесть грейпфрута, мандарина и петигрена в сочетании с пачули. Colonia Essenza прячет за черным стеклом мирт. В Colonia Leather добавлены ноты розы и кожи. Наконец, Colonia Oud стал мужественным дуэт «кельнской воды» и глубокой ноты смолы агарового дерева.
Но главным фанатом одеколона считается Наполеон I. Правда, по слухам он предпочитал творение не Фарины, а Мюльхенса, основавшего в 1790-м компанию 4711 Cologne. Так или иначе, для Бонапарта флаконы выдували в фор¬ме валика, чтобы было удобно положить за отворот сапога. Император не только душился одеколоном, но наливал его в ванну (Наполеон был чистоплотнее Людовика XV), полоскал им горло, добавлял в чай, считая, что это полезно для мозга. К тому же из-за скромной концентрации ароматических веществ (от 2 до 4%) одеколон быстро улетучивался с кожи. Не удивительно, что у Наполеона уходило, по крайней мере, две бутылки в день.
Полководец французской армии не расставался с кельнской водой и во время Отечественной войны 1812 года. Так одеколон попал в Россию. В конце XIX века «Новая заря» даже выпускала «Тройной о-де-колонъ» с портретом Бонапарта. Название отражает простую композицию из трех эфирных масел: бергамота, лимона и нероли (сейчас в его состав так же входят лаванда, мята, кориандр, мускатный орех, амбра и мускус). Особую роль в жизни россиян одеколон сыграл в период Первой мировой войны и во время антиалкогольной кампании 1980-х: оказалось, он вполне пригоден не только для наружного, но и внутреннего применения.
13 июля 1709 года в Кельне была основана старейшая парфюмерная фирма в мире G.B. Farina, которая сейчас называется Johann Maria Farina gegenber dem Jlichs-Platz GmbH (ООО «Иоганн-Мария Фарина напротив Юлихьсплац»). В 1709 году итальянский аптекарь Иоганн-Мария Фарина (1685-1766) на основе масел лимона, апельсина, бергамота, мандарина, лайма, кедра, грейпфрута и смеси некоторых трав создал туалетную воду, которую в честь приютившего его города назвал «водой из Кельна». Тот первый «одеколон» Кельнская фирма выпускает и сегодня по старинному и неизменному рецепту.
http://sovettebe.ru/wp-content/uploads/2011/11/kyolnskaya-voda-odekolon.jpg» src=»http://sovettebe.ru/wp-content/uploads/2011/11/kyolnskaya-voda-odekolon.jpg» alt=»духи» />
Долгое время о туалетной воде за пределами этого немецкого города мало кто знал в Европе. В Семилетнюю войну (1756-1763) в Кельн вошли французские войска под командованием графа Клермона. Благодаря военным «кельнская вода» быстро стала популярной в Париже и во всей Франции.
Дело в том, что тогдашние европейцы вообще, и французы в частности, не страдали от избытка гигиены. Вонь от немытых тел европейцы пытались замаскировать запахами кельнской воды. В изданной в XIX веке «Энциклопедии парфюмерии» Ойгена Риммеля про кельнскую воду можно прочитать следующее: «Она легко доступна для изготовления в любом месте, так как все входящие в ее состав вещества доставляются с юга Франции или из Италии. Ароматическая составляющая кельнской воды представляет собой композицию эссенций из цветов, листьев и кожуры горького апельсина, а также других деревьев семейства цитрусовых, которые хорошо смешиваются между собой и образуют гармоничное сочетание. Туалетный уксус представляет собой более рациональный вариант кельнской воды и используется вместо бальзамов и винного уксуса».
Кельнская вода, или одеколон, использовалась в качестве чудодейственного эликсира, который исцелял от всех недугов.
Спрос на eau de Cologne возрастал в периоды эпидемий чумы и холеры. Западные медики не ошибались, травяная настойка на спирту с ароматическими маслами обладала антисептическими и дезинфицирующими свойствами. При этом кельнская вода практически ничем не пахла.
Лечебное средство кельнская вода превратилась в современный одеколон, который принимают во внутрь только завзятые алкоголики, во многом благодаря Наполеону. В 1810 году император Франции издал декрет, в соответствии с которым от аптекарей требовалось открыть рецепты всех лекарственных средств. Дабы избежать раскрытия секрета производства кельнской воды, изготовители Klnischwasser превратили медицинский препарат в ароматическую или туалетную воду. Для этой цели в нее добавили некоторые ароматические вещества и получили стойкое парфюмерное средство с очень приятным запахом.
Наполеон Бонапарт пользовался одеколоном только парфюмерной фирмы «Фарина». Пользовался — это не то слово. Наполеон не только брызгал одеколон на подмышки и щеки, но и употреблял его внутрь: полоскал горло, капал на сахар, с которым пил чай, добавлял в ванну. Можно встретить даже такие сумасшедшие цифры — Бонапарт заказывал до 60 флаконов «одеколона» в месяц, или дюжину флаконов в день. Обретя новые парфюмерные качества, средство не утратило своих старых лечебно-профилактических свойств.
Кельнская вода, попавшая в Россию вместе с наполеоновским нашествием, содержала в определенных пропорциях три основных компонента: лимон, бергамот и розмарин. Так в нашем Отечестве появилась своя кельнская вода, которую назвали тройным одеколоном.
Тройным — по числу составляющих его компонентов. Об утерянной связи средства парфюмерии с лекарством свидетельствуют места его продажи. До Первой мировой войны, зайдя в русскую москательную лавку, можно было приобрести «о-де-колон». Бывавшие в Европе знают, что тамошние магазины парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров зачастую торгуют непривычным для бывших советских граждан товаром.
Ассортимент духов и одеколонов в магазинах СССР был невелик, поэтому их запахи запоминались легко и надолго. Для многих запах духов «Красная Москва», или одеколона «Шипр» до сих пор ассоциируется с детством.