Ки вест что посмотреть
Ки-Вест: остров посреди океана, который выбрал Хемингуэй
Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store
Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!
В-четвертых, в-пятых… давайте обо всем по порядку, потому что место действительно необычное и уникальное.
Остров
Ки-Вест находится на одноименном острове в Атлантическом океане. Отсюда всего 90 миль до Кубы, что значительно меньше, чем до Майами. Само путешествие в Ки-Вест – это отдельное приключение! Ни в коем случае не летите в Ки-Вест на самолете! Лучше возьмите машину на прокат и совершите уникальное путешествие по цепочке островов Florida Keys.
Ки-Вест – небольшой, но очень уютный. Максимальная высота домов здесь достигает всего 5 этажей, по улицам ходят петухи – внегласный символ города, а местные жители предпочитают передвигаться на велосипедах и мопедах, нежели на машинах. Ки-Вест – красивый и гостеприимный. Недаром лозунг города звучит как: «Приезжайте к нам на два часа и сразу же уезжайте обратно — иначе вы останетесь на всю жизнь».
Это поговорка – чистая правда. В Ки-Вест едут за особым настроением! Конечно, как любой путешественник, перед поездкой в город вы позаботитесь о том, чтобы предварительно узнать о достопримечательностях, которые интересно увидеть. Но стоит вам попасть в город, как вы подумаете: «Я хочу просто здесь прогуляться, насладиться ледяным коктейлем в баре и этим невероятно красивым днем…»
Дом Хемингуэя
В Ки-Весте Хемингуэй прожил 11 лет. Здесь он написал «По ком звонит колокол» и «Снега Килиманджаро», наслаждался жизнью и, как говорят местные гиды? прожил самые счастливые годы своей жизни. Попадая в музей – вы попадаете в дом писателя.
Здесь сохранилась мебель, личные вещи писателя. Сам дом – красивый особняк 19 века, за домом красивый сад и огромный бассейн, которые построила вторая жена писателя – Паулина Пфайфер.
Если вы все-таки отправитесь в дом-музей Хемингуэя, то обратите внимание на котов, которые обитают в доме. Коты у Хемингуэя были необычные – на лапе у хемингуэевских котиков по 6 пальцев. Кстати, все котики, которые живут в доме сейчас – потомки кота Хемингуэя по имени Снежок.
Лаймовый пирог
Лаймовый пирог – наряду с чизкейком считается классическим американским десертом. Хорошая новость в том, что изобретен он был именно в Ки-Вест, да и вообще Ки-Вест считается тем самым местом, где готовят самые вкусные лаймовые пироги. Поэтому, если вы сладкоежка, то обязательно попробуйте это лакомство в одной из многочисленных пекарен города.
Вместе с лаймовым пирогом можно попробовать невероятно вкусное лаймовое мороженное, шоколад с лаймовой начинкой, лаймовое печенье и пр.
Рассветы и закаты
Поскольку Ки-Вест самый южный город и остров в США, здесь принято встречать рассветы и провожать закаты солнца. И хотя мне ни разу не удалось попасть в Ки-Вест на рассвет, я с уверенностью могу сказать, что закаты здесь простой неимоверной красоты!
Кстати, увидеть закат можно по-разному. Первый вариант – это отправиться на центральную площадь города за час-полтора до заката, посмотреть шоу местных артистов, а после насладиться закатом с берега. Второй – купить билет на одну из многочисленных яхт и отправиться любоваться закатом с моря. Кстати, есть здесь и красивая яхта с алыми парусами, увидев которую все, как один говорят: «Ох, а вот и алые паруса, как в сказке Александра Грина…»
Петухи
Гуляя по городу вы наверняка обратите внимание на огромное количество петухов, которые вальяжно и свободно разгуливают по улицам. Не удивляйтесь, петух – один из символов города, считается здесь таким же домашним животным, как кошки и собаки.
Почему петухов так много? Кубинцы, которые бежали в США через Ки-Вест, брали с собой петухов. Так петухов в городе становилось все больше и больше. А сегодня петух – внегласный символ города и одно из самых распространенных домашних животных в Ки-Весте.
Самая южная точка США
В Ки-Вест находится самая южная точка США – одно из самых популярных мест среди туристов. Представляет собой эта место огромный бетонный буй с информацией о самой южной точке и о количестве миль до кубы. Желающих зачекиниться в этой точке и сделать фотографию – огромное количество. Так что будьте готовы, что вам придется провести 5 минут в очереди, прежде чем вы сделаете фото.
Кстати, на самом деле, самая южная точка США находится на военной базе, которая располагается совсем рядом со знаменитым бетонным буйком. Но, конечно же, вход на базу разрешен далеко не всем, поэтому для всех, кто не имеет супер-доступа к военным объектам США, бетонный буек и есть самая южная точка.
Маленький Белый дом
Есть в Ки-Весте и свой Белый Дом. И если вы думаете, что таким образом местные жители просто прозвали красивое здание белого цвета, то вы ошибаетесь. Президент Гарри Трумэн очень любил Ки-Вест и так часто его посещал, что в 1946 году официально открыл здесь зимнюю резиденцию американских президентов. Помимо Трумэна проводить время в Ки-Вест также любили Джон Кенеди, Дуайт Эйзенхауэр и Джимми Картер.
В отличии от Вашингтона, в местный Белый Дом можно зайти внутрь и познакомиться с историей здания.
Музей Кораблекрушений
В 19 веке в Ки-Вест вовсю орудовали пираты. Они специально подстраивали кораблекрушения, чтобы потом продавать разбившиеся судна по частям. Именно поэтому в городе и открылся музей с таким необычным названием и содержанием. В музее можно увидеть сокровища, которые были подняты с морского дна, познакомиться с пиратской историей города, узнать о кораблестроении в Ки-Вест и многое другое. Многие называют этот музей детским, но нам, взрослым, он тоже понравился. Я бы сказала, что Музей кораблекрушений будет интересен всем, кто любит морские приключенческие истории.
Хотите отправиться в увлекательное путешествие по США вместе с Мариной Гриценко, побывать в Нью-Йорке, вдохновиться красотой Ниагарского водопада, наведаться в гости к президенту страны в Вашингтон, позагорать на пляже в Майами и отправиться в путешествие в Ки-Вест? Всю информация о планируемых турах вы можете посмотреть здесь.
Ки-Уэст
Город Ки-Уэст (Key West) – самая южная точка Соединенных Штатов Америки и одна из популярнейших достопримечательностей страны. Купив билет за 30$ из Майами, вы садитесь в автобус и направляетесь в сторону островов Флорида-Кис (Florida Keys). Три часа проезжая мимо великолепных пейзажей: голубого неба, океана, растительности и загорелых людей, невольно представляешь себе райский уголок, куда тебя несет этот наполненный туристами автобус. Поскорее бы лечь на золотистом песке под громоздкой пальмой и наслаждаться свежим прохладным коктейлем!
Въезжая в Ки-Уэст, сразу замечаешь счастливых людей, сияющих белоснежными улыбками, и розовые такси. Этот городок также служит остановкой для круизных лайнеров, плывущих на Багамы. Так что в туристах тут круглый год недостатка нет.
Цены на отели (и любые другие виды размещения) просто грабительские, поэтому основная масса туристов приезжает на один день поснорклить (snorkeling – вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой) и поставить галочку: «был в Ки-Уэсте». Я же воспользовалась гостеприимством местного каучсерфера, что советую всем, так как коренные жители в основном никуда не выезжают с острова и взахлеб слушают, что же происходит там, «на большой земле». Они всячески пытаются помочь и скрасить твой досуг. Я осталась здесь на довольно продолжительное время – чтобы смело сказать, что Ки-Уэст был увиден мною с многих сторон.
Ки-Уэст не только называют «самым южным городом» (Куба – в 90 милях), но и «самым красивым закатом США» («home of the sunset»). Чтобы ощутить всю близость к «острову свободы» специально для туристов поставлен памятник-буёк, к которому с 10 утра стоит очередь фотографироваться.
Есть несколько уникальных достопримечательностей, из-за которых непременно стоит посетить Ки-Вест. Во-первых, это дом-музей Эрнеста Хемингуэя – место, которое не оставит равнодушным никого, кто знаком с творчеством писателя. Здесь он поселился со своей второй женой в 1928 году и сразу же завел стаю кошек, с чьими потомками можно пообщаться в наши дни. Интересный факт! 44 шестипалых кота и кошки беспечно проживают в доме «Хема» до сих пор. Как говорят сами местные, «теперь этот дом только во власти кошек».
Еще одно невероятное место, которое многие туристы по непонятной причине обходят стороной, – природный парк «Key West Butterfly&Nature Conservatory».
Первое ощущение, которое испытываешь, заходя в этот необыкновенный сад: «Как же упоительно прекрасен этот мир!». Яркие разноцветные бабочки летают вокруг, маленькие птички, похожие на пингвинят, в развалку ходят по тропинкам, грациозные фламинго пьют воду из пруда, неторопливые черепашки нежатся на солнышке. С замиранием сердца наблюдаешь эти чудеса и боишься шелохнуться, чтобы не нарушить гармонию этого светлого уголка…Бабочки очень любят яркие цвета (красный, зеленый, оранжевый), бесстрашно порхают рядом или даже садятся на изумленных посетителей.
Еще одна поразительная достопримечательность райского острова – Форт Закари Тейлор Бич (Fort Zachary Taylor Beach). Посетителям без машины вход будет стоить 1,5$. Этот пляж знаменит своим белым шелковистым песком и хвойным лесом, обрамляющим берег.
Zachary Taylor Beach не оставит никого равнодушным. Отсюда не хочется уходить. Хочется мечтать, улыбаться, наслаждаться теплым океаном и наблюдать за пеликанами, которые без малейшего страха ныряют за рыбой в нескольких метрах от отдыхающих. Не стесняясь, можно подходить к загорающим людям и болтать с ними о Ки-Уэсте, солнце и о том, как чудесно вы проводите время на этом острове.
Всю особенность этого южного городка можно выразить одним словом «chill», что с американского сленга переводится как «расслабуха». Здесь кажется, что даже время течет в chill-режиме: медленно и неторопливо. Люди просыпаются, когда душе угодно, местные петухи вальяжно прогуливаются по дорогам и лазают по деревьям, можно жить как захочется, ведь местным неизвестно слово «осуждение».
Со всего США сюда приезжают старики, чтобы приобретать недвижимость и блаженно помирать. Туристы снова и снова покупают однодневные туры, чтобы хоть на пару часов вдохнуть этот безмятежный воздух. И правда, первые дни Ки-Уэст приводит тебя в изумление…Но какова же оборотная сторона этого райского островка, где не бывает температуры ниже нуля, а упоение нирваной будто парит вокруг?
Обойти весь остров возможно за 2-3 часа, поэтому для местных вечерний поход в бар – это уже обязательство, которое спасает их от мучительной скуки. Стоит ли упоминать, что опустившихся наркоманов и алкоголиков здесь пруд пруди?! Остров полностью держится на иммигрантах, приезжающих подзаработать денег и двигаться дальше.
Сильно обобщив, можно выделить три категории, проживающих в Ки-Уэсте «локалов»:
Хочется процитировать отрывок из рассказа «Вкусивший нирвану» Сомерсета Моэма: «Ему не приходило в голову, что через двадцать пять лет полного счастья в этом тихом захолустье, где ничто не нарушало безмятежности его существования, он постепенно утратит твердость характера. Воле нужны препятствия, чтобы сохранять силу. Когда ничто не идет ей наперекор, когда осуществление желаний не требует никакого напряжения, ибо желаешь ты лишь того, что можно получить, просто протянув руку, воля становится дряблой. Если все время ходить по плоскости, мышцы, необходимые для подъема в гору, атрофируются. Банально, но верно».
Не сложно понять людей, которые остаются на этом острове. В таких местах не нужна амбициозность и хватка. Вкусив нирваны один раз, главное – вовремя остановиться и не поддаться обманчивой и манящей красоте миража.
Но пока ты сидишь на причале и вдыхаешь южную ночь, помни, что райская жизнь – это слишком быстро портящийся продукт.
Ки вест что посмотреть
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Остановились передохнуть по пути у интересной таверны
Памятник огромной креветке
Автомобиль в стиле «Безумного Макса»
Милое отделение банка
Кокосовая водичка в местном ресторанчике
В Ки-Уэсте находится окончание (или начало, кому как нравится) шоссе US-1, которое проходит через все восточное побережье Штатов
Едем по центральной торговой улице Дюваль
Продают билеты на туристический поезд
Много ресторанчиков в домах, стилизованных под старину
Епископальная церковь Святого Петра
Этот бар весь обклеен долларовыми купюрами
Трумэн приехал сюда по совету врача, рекомендовавшего ему более жаркий климат. Всего он совершил сюда 11 визитов и провел здесь, в общей сложности, 175 дней
По традиции, встал за президентскую кафедру
И опять указал всем путь 🙂
Фасад. Раньше здание, кстати, принадлежало военно-морской администрации
Здания по соседству
Историческое судно на набережной
Приехали на пляж. Больше запретов, чем разрешений
От водорослей на берегу стоит сильная вонь. В общем, не сезон для купания
Пирс в длину всего лишь около 150 метров
Раньше здесь был маяк
Около 50 лет (!) он стоял на перекрестке и торговал морскими раковинами, став местной достопримечательностью
Памятник-знак отмечает самую южную точку Соединенных Штатов
Где-то там вдалеке Гавана.
16 самых популярных туристических достопримечательностей Ки-Уэста
Самый южный город в континентальной части Соединенных Штатов, Ки-Уэст, представляет собой уникальную смесь культурных влияний. Красочная история четыреххвостого острова наполнена рассказами о бедности и процветании, смерти и возрождении. Ранние экономические проекты в Ки-Уэсте касались «разрушения», когда местные жители спасали грузы кораблей, севших на мель в мелководье, и губчатую рыбалку. Архитектура в основном базируется в Карибском бассейне со многими домами, построенными из коралловых пород или спаренных судовых плат, в то время как другие прибыли непосредственно с Багамских островов. Они были демонтированы и отправлены, а затем собраны здесь. Еда афро-карибская и испанская, и в городе есть определенное тропическое, непринужденное чувство.
Ки-Уэст известен закатами, которые привлекают туристов со всех континентов и за его пределами. Несколько известных писателей назвали остров домом, включая Эрнеста Хемингуэя, Роберта Фроста и Теннесси Уильямса. «Ки-Уэст» продолжает привлекать художников сегодня своей богемной и терпимой атмосферой.
См. Также: Где остановиться в Ки-Уэсте
1 Duval Street
2 Дом и музей Эрнеста Хемингуэя
Дом и музей Эрнеста Хемингуэя
Хемингуэй был одним из первых важных писателей, живущих в Ки-Уэсте. Он купил этот испанский колониальный дом 1851 года в 1931 году и жил в нем до 1940 года. В нем есть свой пышный тропический сад и бассейн с соленой водой, который, по его словам, почти вытер из него в финансовом отношении, и содержит его «последнюю копейку», вдавленную в бетон. Потомки первоначального вывоза домашних животных Хемингуэя все еще бродят по дому. Он написал несколько романов, в том числе «Прощай, оружие», «Смерть во второй половине дня» и «За кого звонит колокол».
Адрес: 907 Whitehead Street, Ки-Уэст, FL 33040-7473, США
Официальный сайт: http://www.hemingwayhome.com/
3 Самая южная точка
Призыв Ки-Уэста к славе как самой южной точке континентального штаба США сделан конкретным в этом красном, черном и желтом маркерах на углу улиц Юг и Уайтхед. Уличные продавцы и исполнители собираются вокруг сайта, чтобы продавать сувениры и демонстрировать свои таланты. Сам маркер менее вдохновляющий, но, тем не менее, посетители часто имеют свою фотографию на маркере. Он был построен в начале 1980-х годов.
4 Площадь Мэллори (Доки)
Площадь Мэллори (Доки)
Мэллори-сквер, бывшая складская площадь, теперь является местом ночного наблюдения за закатом с живыми развлечениями. Туристы собираются на скамье подсудимых, чтобы поприветствовать высоко оцененный закат, поскольку жонглеры, продавцы, музыканты и другие уличные артисты создают атмосферу, напоминающую карнавал. Этот район стал одним из туристических достопримечательностей Ки-Уэста, особенно в конце дня. Однако в другое время посетители могут обнаружить, что мало или ничего не происходит. Тем не менее, есть магазины и другие достопримечательности, расположенные на площади Мэллори.
5 Выбор редакции Сухой национальный парк Тортугас
Сухой национальный парк Тортугас
Лодочные экскурсии в Сухие Тортугасы уходят из Ки-Уэста.
Официальный сайт: http://www.nps.gov/drto/index.htm
6 Морской музей Мела Фишера
Морской музей Мел Фишер bjorn.watland / фото изменено
Морской музей Мела Фишера рассказывает историю Мела Фишера, который обнаружил крушение «Senora Nuestra de Atocha», испанского галеона, который затонул в 40 милях от Ки-Уэста во время урагана 1622 года. В музее представлены многочисленные артефакты из этого крушения и другие, в том числе изумруд из 77,76 карат и несколько других религиозных и функциональных предметов из золота и серебра. Имеются также экспонаты по подводной археологии, фильмам и практическим демонстрациям.
Адрес: 200 Greene Street, Key West, FL 33040-6516, США
Официальный сайт: http://www.melfisher.org
7 Гарри С. Трумэн Маленький Белый дом
Гарри С. Трумэн Маленький Белый дом
Восстановленный Маленький Белый дом Гарри С. Трумэна был построен в 1890 году и служил офицерами. Музей когда-то был отпуском отдыха для президентов США Трумэна, Эйзенхауэра и Кеннеди. Оригинальная обстановка и декор остались нетронутыми с эпохи Трумэна. Он впервые приехал сюда в 1946 году. Посетители могут увидеть фортепиано Трумэна и стол, который он использовал во время его «рабочих каникул».
Адрес: 111 Front Street, Ки-Уэст, FL 33040-8311, США
Официальный сайт: http://www.trumanlittlewhitehouse.com/
8 Башни Мартелло
Башня Восточного Мартелло была первоначально построена как дополнение к Форту Захари Тейлору, чтобы защитить регион. В настоящее время в нем находится Музей искусств и исторического музея Марчелло-Гал-Ки-Уэст с разнообразной коллекцией местного искусства и скульптуры и другими экспонатами, связанными с развитием Ки-Уэста.
Официальный сайт: www.kwahs.com
9 Audubon House и Галерея
Audubon House and Gallery amanderson2 / фото изменено
Этот дом 1840 года был построен корабельными плоттерами для капитана Джона Грейгера, известного пилота гавани и вредителя. Полковник Митчелл Вольфсон восстановил его в 1960-х годах, начав последующее сохранение в остальной части Ки-Уэста. Имущество заслуживает внимания как для дома, так и для прекрасных садов и парков. Дом содержит много мебели периода 18-го и 19-го века, большая часть его из Европы, и значительная коллекция гравюр Джона Джеймса Одубона, который остался здесь в 1832 году. В садах на заднем дворе есть множество тропических растений, включая райских птиц, гибискусом и разными пальмами.
Посетителям предоставляется экскурсия по дому Audubon House, а затем предоставляется возможность самостоятельно исследовать время и оценить время.
Адрес: ул. Уайтхед 205
Официальный сайт: http://www.audubonhouse.com/
10 Форт Захари Тейлор
Форт Захари Тейлор
Форт Захари Тейлор, построенный между 1845 и 1866 годами, защитил эту часть побережья Флориды во время гражданской войны. Сегодня это государственный исторический парк, известный как своими историческими достопримечательностями, так и пляжем на южной оконечности. В парке есть площадки для пикника, плавательный пляж, подводное плавание и рыбалка.
Есть короткие пешеходные маршруты, которые проходят через природные территории, с тропическим гамаком и другой местной растительностью. На маршрутах также имеются интерпретирующие бляшки.
Официальный сайт: https://www.floridastateparks.org/park/Fort-Taylor
11 Старый дом
Старый дом CalEvans / фото изменено
Самый старый дом в Южной Флориде, построенный в 1829 году, был бывшим домом Фрэнсиса Уотлингтона. Он был первоначально построен Ричардом Куссаном в другом месте, а затем переехал на Дюваль-стрит.
В доме есть возможность увидеть и узнать немного об истории Ки-Уэста. Это не так экстравагантно или прекрасно, как некоторые из других исторических зданий города, которые открыты для публики, но у него есть свое неповторимое очарование.
Внутри дома есть оригинальная обстановка, семейные портреты и экспозиции по истории Ки-Уэста. Модели кораблей и информация об истории отрасли в этом районе демонстрируются. В задней части дома находится сад и кулинария, что было характерно для этого периода. Существует также выставочный павильон, содержащий дополнительные документы, представляющие интерес.
Адрес: 322 Duval Street, Ки-Уэст, FL 33040-6510, США
Официальный сайт: http://www.oirf.org/
12 Аквариум Ки-Уэста
Key West Aquarium Joe Parks / фото изменено
Аквариум Key West впервые открыл свои двери в 1934 году, сделав его одним из первых аквариумов под открытым небом в США. Для практических целей контроля над водорослями впоследствии была добавлена крыша, а объект был модернизирован.
Экспонаты включают «Атлантические берега» и большие наружные ручки для хранения. В ряде танков находится местная морская жизнь, включая рыбу-окунь, окунь и ангела. Есть также танки с барракудой и акулами, а также «сенсорный резервуар», который позволяет посетителям вставать близко и личным с раковиной, морскими звездами и другими беспозвоночными. Во время экскурсий посетители могут наблюдать за питанием акул и касаться несовершеннолетней акулы-медсестры.
Адрес: 1 Уайтхед-стрит, Ки-Уэст, FL 33040, США
Официальный сайт: http://www.keywestaquarium.com/
13 Конный тур
Conch Tour Train Roger Wollstadt / фото изменено
Официальный сайт: http://www.conchtourtrain.com
14 Музей сокровищ кораблекрушения
Музей сокровищ кораблекрушения grahamc99 / фото изменено
Музей сокровищ кораблекрушения находится в реплике склада вредителей 19-го века с экспонатами, прослеживающими историю индустрии спасения в этом районе. Многие люди зарабатывали на жизнь от кораблекрушений и были известны как вредители.
Актеры в костюме периода рассказывают историю «Исаака Аллертона», которая затонула в 1856 году. Экспонаты из кораблекрушения отображаются, и посетители также могут смотреть фильмы и видео по этому предмету. 65-футовая смотровая башня предлагает прекрасный вид на окружающую местность и морской пейзаж.
Адрес: 1 Уайтхед-стрит, Ки-Уэст, FL 33040, США
Официальный сайт: http://www.keywestshipwreck.com/
15 Кладбище Ки-Уэст
С 1847 года надгробия на кладбище Ки-Уэст отмечают могилы более 35 000 человек.Существует памятник матросам, которые умерли, когда USS Maine затонул в 1898 году, а еще один ознаменовал кубинские мученики, которые были убиты во время движения за независимость 1870 года.
Адрес: 701 Passover Lane
16 Ключ-маяк и Хранители кварталов
Ключ-маяк и Хранители кварталов
Этот маяк был построен в 1847 году и высотой 86 футов. Посетители могут подняться на великолепные виды из смотровой площадки возле верха. Первоначальный дом хранителей маяков был снесен в 1880-х годах и заменен нынешней структурой. Он был хорошо отреставрирован и сегодня располагает музеем, который был создан для воссоздания начала 20-го века. В коротком видеоролике вы найдете интересный обзор истории Ки-Уэст-Маяка. Также демонстрируются фотографии и другие артефакты.
Адрес: 938 Whitehead Street, Ки-Уэст, FL 33040, США
Официальный сайт: http://www.kwahs.org/visit/lighthouse-keepers-quarters/
Где остановиться в Ки-Уэсте для осмотра достопримечательностей
Key West является компактным и легко доступным, но лучшее место для проживания находится недалеко от улицы Дюваль, в самом центре города. Бюджетным путешественникам придется искать дальше, чтобы найти приемлемые цены. Ниже приведен список высоко оцененные отели в удобных местах: