Кириши что это за область
Кириши
Кириши. Вы что-нибудь слышали об этом городе? Я часто задумывалась об известности Киришей, когда выходила с очередного захватывающего матча по водному поло в спорткомплексе «Нефтяник», пила ароматный кофе с сахарным перцовым сиропом в небольшом кафе на проспекте Героев или когда просто дышала свежим воздухом на набережной реки Волхов. И вот к чему я пришла.
Если вы не относитесь к категории нефтепереработчиков или ватерполистов, то, скорее всего, вы слышите о Киришах в первый раз. И на то есть свои причины: Кириши — молодой город в Ленинградской области, здесь не найти средневековой архитектуры или парадных проспектов эпохи Просвещения. Здесь также нет очередей на самую высокую площадку города и живых статуй, улыбающихся туристам на главной площади. Самую большую и, неоспоримо, главную историческую ценность Киришей составляет сверкающий тёмными водами Волхов, по которому проходил знаменитый путь «Из варяг в греки». Но, не думайте, что богатства Киришей на этом заканчиваются.
Лично я могу сравнить Кириши с японским экономическим чудом, когда после застойного периода на всей территории начали возводиться новые эталоны современности, которые с каждым годом только совершенствовались. Наибольший вклад в развитие такого темпа роста внёс Киришский Нефтеперарабатывающий завод («КИНЕФ»), который является самым крупным предприятием в своём сегменте на Северо-Западе РФ.
Таким образом, город, который ещё являясь посёлком, был безжалостно разрушен в военные годы, возродился из пепла и, обретя новый статус, стал олицетворять собой новейшее время.
Как добраться?
В Киришах нет своего аэропорта, поэтому, долететь до города у вас, к сожалению, не получится.
Из Санкт-Петербурга добраться до города можно на электричке, автобусе и автомобиле. Если точка вашего отправления — Москва, и вы собираетесь передвигаться не на автомобиле, то поездка до Киришей выйдет более сложной и продолжительной. В таком случае, лучше всего добраться до Петербурга наиболее привычным для вас способом, и далее следовать указаниям, описанным в посте ниже.
Самолетом
Поездом
Из Санкт-Петербурга
Ежедневно до станции Кириши курсирует несколько электричек с Московского и Ладожского вокзалов Санкт-Петербурга. Стоимость билета составляет 274 рубля.
До Киришей помимо вышеупомянутых направлений также ходят электрички со станций метро «Рыбацкое» и «Обухово». Будьте внимательны, обе станции являются промежуточными, поэтому время остановки на них минимально. Время поездки составит примерно 2 часа 30 минут от вокзалов, 2 часа 15 минут от ст. «Обухово» и 2 часа 10 минут от ст. «Рыбацкое». Стоимость проезда со станции метро «Рыбацкое» —248 рублей, со станции метро «Обухово» —257 рублей.
Из Москвы
Непосредственно из Москвы поезда до Киришей не ходят.
Можно сначала добраться до Санкт-Петербурга, о маршрутах можно прочесть тут на нашем сайте. А далее отправиться одним из описанных мной выше способов уже до Киришей.
Вокзал Кириши
В 2016 году в городе открылся новый железнодорожный вокзал Кириши, пришедший на смену полувековому строению.
Новый вокзал адаптирован для лиц с ограниченными физическими возможностями: для них была открыта специальная касса, и сделан широкий вход в здание.
Как добраться от вокзала до центра города
Городской вокзал располагается на окраине города, рядом с автовокзалом.
Так как город небольшой, добраться до центра не составит труда даже пешком: время в пути составит всего 20 минут.
Также, у здания железнодорожного вокзала останавливаются городские автобусы № 6 и № 9 и такси. Стоимость проезда на автобусе — 20 рублей, на такси — 100 рублей (в любую часть города, что немаловажно) :).
Автобусом
Из Санкт-Петербурга
Автобусы курсируют по пригородным и межгородским маршрутам, в частности до Киришей можно добраться из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Волхова.
Цена билета из Санкт-Петербурга — 250 рублей. Время в пути составит приблизительно 2 часа 30 минут. Комфортность и загруженность автобусов разнится в зависимости от направления.
Остановка отправления по всем пригородным и межгородским маршрутам находится у здания автовокзала (пр. Победы, 20). Автовокзал небольшой, внешне он больше напоминает билетную кассу.
Все автобусы представлены компанией ООО «Киришиавто».
Небольшой лайфхак: если вы хотите на 100500 % быть уверенным в том, что вам достанется билет на обратную дорогу, необходимо купить его заранее в кассе автовокзала.
Как добраться от автовокзала до центра города
Автовокзал находится по соседству с железнодорожным вокзалом, о котором я писала выше.
Соответственно, от него до центра города можно добраться теми же способами, что и от ж/д вокзала.
Автомобилем
Из Санкт-Петербурга
Достаточно распространённый способ добраться до Киришей из Санкт-Петербурга — автомобиль. Здесь проходит федеральная автомобильная дорога «Россия» (М10) и трасса «Зуево — Новая Ладога», связывающая федеральную автодорогу с Киришами.
М10 — отличная ровная дорога, а вот некоторые участки трассы «Зуево — Новая Ладога» требуют повышенного внимания водителя. Но, в целом, никаких препятствий для автомобилиста кроме ремонтных работ или незначительных отрезков трассы с ямками и выемками возникнуть не должно. (Ямки совсем нестрашные, правда. :))
Платные автомагистрали на пути не встретятся.
Время в пути составляет примерно 2 часа 35 минут.
Из Москвы
Что касается пути из Москвы, то именно отсюда и берёт своё начало федеральная автомобильная дорога «Россия» (М10). Далее следует уже знакомая нам трасса «Зуево — Новая Ладога». В общем, ничего нового.
Время в пути — чуть более 8 часов.
Паромом
Несмотря на то, что город стоит на берегу реки Волхов, добраться до Киришей водным транспортом у вас не получится. Раньше на реке можно было увидеть экскурсионные теплоходы, но в настоящий момент заметить что-то кроме частных или служебных водных транспортных средств не предоставляется возможным.
Когда сезон? Когда лучше поехать?
Климат в Киришах умеренно-континентальный. Характерной чертой климата является большая облачность.
Цены остаются стабильными во все сезоны, потому что здесь не наблюдается большого потока туристов.
Кириши летом
В Киришах прекрасное лето. Тёплое и спокойное, оно заставляет каждого выйти на улицу и нежиться в лучах ленивого солнца. Одно из самых излюбленных мест города в это время года — набережная. И небезосновательно: прохладный ветер и щебетание птичек заставляют погрузиться в свой, особенный мир воображения.
В городе бьют фонтаны, на площади около Дворца Культуры «Кинеф» звучит музыка, город начинает жить спортивной жизнью: повсюду можно встретить бегунов, местные виртуозы оттачивают свои навыки в скейт-парке, стадионы и баскетбольные площадки города переполнены.
Кириши осенью
«Осень наступила. Высохли цветы. Мне никто не нужен Кроме ты».
Вот и всё, что можно сказать про осень в Киришах. Шучу.
Осень в Киришах по-особенному красочная: ярко-жёлтая и красная, а затем «проливная» и холодная. Она умеет удивлять: вся природа склоняется ко сну, но Солнце то выглядывает из-за облаков, то прячется совсем.
Если вы собираетесь в Кириши в это время года, не забудьте захватить с собой тёплую куртку. Так как средняя температура в Киришах осенью составляет +6 °C, а в ноябре, когда выпадает снег, столбик термометра замирает на отметке 0 °C. И не отказывайте себе в удовольствии выпить чай: ведь в это время года по-особенному хорошо пить чай, не правда ли?
Кириши весной
Весной от первых лучиков солнца начинает таять снег, греет Солнце, а птицы принимаются петь свои заливистые песни. Волхов избавляется ото льда, и на набережной вновь появляются люди.
Особенно богат на события май: в Киришах ежегодно проводится международный шахматный турнир «Юные звезды мира», празднуется День города и День химика, открываются различные спортивные турниры. Обо всем этом подробнее в разделе «Праздники».
В мае всё вокруг несёт в себе радость, молодость, нежность и праздничность, присущую тёплым весенним дням.
Средняя температура в марте в Киришах составляет 0 °C, в апреле — +7 °C, а в мае — +15 °C.
Кириши зимой
Зима — моё любимое время года, а зимние Кириши я люблю особенно. Густой скрипучий слой снега, огромные снежинки, мерцающие новогодние гирлянды и массивные лапы елей. я ощущаю себя на страницах сказок Гофмана, потому что зимние Кириши — это прекрасная снежная страна, в которой ежечасно случаются чудеса! Люди достают с полок лыжи и коньки и, забывая обо всех своих заботах, выходят на улицу, где каждый взрослый превращается в ребёнка.
Конечно, бывают дни, когда снега мало или даже нет совсем, но каждый житель города знает, что он непременно выпадет. Ведь по-другому в сказках и не может быть.
Кириши — погода по месяцам
Районы. Где лучше жить?
Центральный район
Самым благоприятным районом для проживания является центр города. Здесь сосредоточены: самая большая и популярная гостиница в городе «Юность», Дворец культуры, Площадь Новогодней ёлки, различные магазины и кафе. Центральные улицы наиболее чистые и благоустроенные, здесь всегда кипит жизнь.
Границы Центрального района я отметила на карте красным цветом. Как видно, в этом районе расположено большинство гостиниц Киришей.
Новые районы города
Но в последнее время город усиленно застраивается, и в различных частях города появляются новые современные районы, которые также можно смело назвать благоприятными. Они расположились вокруг Центрального.
Как видно на карте, в новых районах города нет гостиниц, поэтому здесь получится снять только апартаменты. Но помните об одной немаловажной детали: цены в новых районах вряд ли окажутся ниже, чем в Центральном. Я думаю, что стоимость апартаментов, например, в новом микрорайоне на Волховской набережной может быть даже несколько дороже, чем в Центре (в районе 1 700–2 000 рублей).
Район на окраине
Также, на карте видно, что гостиница «Спутник» находится в достаточном отдалении от туристической части города. Этот район нежилой, здесь располагаются, в основном, предприятия и магазины.
Соответственно, цены на проживание здесь будут ниже. Например, стоимость размещения в одноместном стандартном номере в гостинице «Спутник» составит 2 500 рублей в сутки, а в гостинице «Юность» — 3 750 рублей.
Забронировать номера можно на сайтах вышеперечисленных гостиниц (многие из них принадлежат ООО «Кинеф», соответственно вся информация о них представлена на сайте нефтеперерабатывающего завода, не пугайтесь :)).
Поискать различные предложения аренды частных квартир или комнат в городе можно здесь. Средняя цена за апартаменты в Киришах составляет 1 400 рублей в сутки.
Совсем плохих районов для проживания в Киришах нет. Это довольно компактный город, поэтому различные районы, можно сказать, переплетаются между собой.
Улицы в Киришах хорошо освещаются в вечернее и ночное время, поэтому никаких проблем, чтобы добраться до гостиницы или апартаментов, возникнуть не должно.
Какие цены на отдых?
Цены на отдых в Киришах можно назвать стандартными. К примеру, средняя цена номера «эконом» в гостинице будет составлять 2 500 рублей/сутки, а за апартаменты, как я уже говорила, придётся отдать около 1 400 рублей.
Для того, чтобы сходить в кинотеатр, вам понадобится 250 рублей, а чтобы пообедать в кафе вдвоём, нужно будет заплатить около 800 рублей. Но, на самом деле, заведения здесь разные и рассчитаны на любой размер кошелька, как, в принципе, в любом городе мира. Безусловно, помните, что вы всегда сможете сэкономить, если будете закупать продукты в магазинах или на рынке самостоятельно.
Основные достопримечательности. Что посмотреть
Кириши — необычный город. И достопримечательности здесь тоже не такие привычные. Плюс способ, чтобы добраться до большинства из них, поражает: до всего, что находится в городе, можно дойти пешком, причём непринуждённым, прогулочным шагом.
Топ 5
Пляжи. Какие лучше
Городской пляж
Пляж в Киришах всего один. И здесь есть одна маленькая оговорка: на нем можно заниматься всем, кроме купания. 🙂
P. S. Если вы всё-таки хотите искупаться, то нужно ехать в пригород. Там есть озёра с кристально-чистой водой, лучшим образом подходящие для плавания. Или купить абонемент в бассейн. Но об этом позже.
Но, всё-таки на городском пляже можно вполне приятно провести время. К тому же он оборудован всем необходимым для отдыха: обновлённый песок, скамейки, урны и туалеты. Вместе с тем большой популярностью здесь пользуется пляжный волейбол, в который с удовольствием играют местные жители.
Как добраться
Добраться до пляжа не составит труда. Наглядно это можно увидеть, если выбрать точкой отправления знакомую нам «Площадь новогодней ёлки» в самом центре города.
Дальше на вашем пути встретится площадь Ленина, откуда вы выйдете на Волховскую набережную, пройдёте мимо Дворца детского и юношеского творчества и спасательной станции рядом, и всё — вы на месте.
Церкви и храмы. Какие стоит посетить
В Киришах действуют два храма, оба они православные:
Музеи. Какие стоит посетить
Парки
Как я уже говорила, Кириши — компактный населенный пункт, поэтому вы вполне сможете прогуляться по всем трём паркам города за два часа. Для наглядности прикрепляю карту:
Туристические улицы
Самые главные улицы Киришей — проспект Героев и проспект Ленина.
Яркие, красочные, украшенные светящимися гирляндами зимой и цветущими деревьями летом, они никого не оставляют равнодушными. Эти улицы — самые любимые для прогулок у местных жителей.
Что посмотреть за 1 день
Что посмотреть в окрестностях
База отдыха «Мечта» (44,5 км) и санаторий-профилакторий «Приозёрный» (43,5 км)
Если вы хотите спрятаться от любых проявлений городской жизни — отправляйтесь на прогулку в базу отдыха «Мечта» и санаторий-профилакторий «Приозёрный».
Оба комплекса располагаются совсем близко друг к другу — через лесную тропинку, разделённую дорогой.
Оздоровительные комплексы расположены на берегах чистых лесных озёр в сосновом бору. Здесь настолько свежий воздух, что по непривычке даже может закружиться голова.
Большой популярностью для купания пользуется Черёмуховое озеро, расположенное на территории «Приозёрного».
Летом базу отдыха «Мечта» занимает детский лагерь, поэтому прогуляться вам удастся только по территории «Приозёрного».
Кстати, в обоих комплексах вы можете снять номер, чтобы спокойно провести время на лоне природы. Например, в «Мечте» к вашим услугам предоставляются трёх- и четырёхразовое питание, сауна, бар, кинозал, бильярд, финские сани и лыжи, роликовые и зимние коньки, велосипеды и многое другое.
Как добраться: от площади Новогодней ёлки ежедневно ходит автобус до «Мечты» и «Приозёрного». Проезд бесплатный.
Также можно самостоятельно добраться на машине. Время в пути составит приблизительно 40 минут.
История города
Киришский район расположен на юго-востоке Ленинградской области. Площадь его составляет 2 934 кв.км. Город Кириши – центр района – получил свое название от деревни Кириши, первое упоминание в архивных документах которой относится к 1693 году. Это было маленькое сельцо, расположенное в живописном месте на берегу озера, соединенного с рекой Волхов узкой и короткой речной протокой.
В это время в деревне было всего 20 дворов, взрослое население составляло 106 человек. Все крестьяне деревни Кириши, как и земли, занятые пашнями, покосами и лесами, были собственностью новгородского помещика Висленёва. При образовании волостей в 1708 году Кириши причислили к Солецкой волости Новоладожского уезда Петербургской губернии.
На левом берегу Волхова, чуть севернее нынешних автомобильного и железнодорожного мостов, находилось село Сольцы, в котором в первой половине XIX века располагалось небогатое имение декабристов Бестужевых.
Кстати, в том же селе находилась каменная церковь Рождества Богородицы 1717 года (в 1935 году превращена в клуб, а в годы войны взорвана оккупантами). Место, где располагалась церковь – это левый берег Волхова напротив нынешних лодочных гаражей – в 600-700 м севернее железнодорожного моста.
Село Сольцы, в 1931 году переименованное в Новые Кириши, стало центром Киришского района, появившегося после объединения Будогощского и Андреевского районов. Переименование древнего села Сольцы в Новые Кириши было предпринято потому, что к этому времени уже был Солецкий район в Новгородской области. А на противоположном (правом) берегу Волхова, возле железнодорожной станции Кириши появился рабочий поселок Кириши, жители которого работали на лесопильном заводе и заводе стандартного домостроения, возникшем на базе бывшей немецкой концессии, существовавшей здесь в 20-х годах. Здесь же строился химзавод, который должен был вступить в строй действующих перед Великой Отечественной войной.
Свое название поселок Кириши, как и железнодорожная станция, получил от имени той деревеньки, что известна с конца XVII века. Происхождение названия Кириши имеет несколько версий, но скорее всего объяснение его уходит в глубину веков, когда наши земли населяли угро-финские племена. Кстати, одноименная деревенька находится на территории соседнего Волховского района. Поэтому одна из версий о первом поселенце по имени Кирилл или Кирьян, как объясняющая происхождение названия г.Кириши, отпадает.
Перед Великой Отечественной войной поселок Кириши интенсивно развивался. От железнодорожной станции в южном направлении существовала насыпная песчаная дорога с досчатыми тротуарами. Центральная улица называлась Заводской проспект, по обеим сторонам которого располагались дома типа коттеджей. Дома размещались отдельными группами, у каждого предприятия была своя группа домов. Ближе к речке находились дома, где жил инженерно-технический персонал.
За железной дорогой находился поселок Добровольный, а южнее поселка Кириши, кроме вышеупомянутой д.Кириши находились еще две – д.Плавницы на берегу Плавницкого ручья, впадавшего в Волхов, и д.Новинка. Между всеми этими деревнями расстояние было 1,5 – 2 км.
Население рабочего поселка Кириши с прилегающими деревнями было около 6 434 человек. Много было молодежи, как всегда бывает там, где идет стройка, ведь комплекс довоенных киришских предприятий со временем должен был вырасти в мощный лесохимкомбинат.
В поселке была построена двухэтажная средняя школа, больница, несколько клубов при промышленных предприятиях, большой стадион с парашютной вышкой недалеко от железной дороги. Поселок отличался активной спортивной жизнью. Все районные учреждения находились в райцентре на левом берегу, в Новых Киришах (бывшая д.Сольцы). Переправа через реку осуществлялась зимой по льду, а летом на лодках. Железнодорожный мост до 1936 года был деревянный, а в 1936 году построили металлический. Нынешний железнодорожный мост, восстановленный после Великой Отечественной войны, находится совсем рядом с тем местом, где был прежний, и внешне он очень похож на довоенный, так как при его восстановлении частично были использованы уцелевшие части конструкции. Бурное развитие довоенной промышленности поселка Кириши пришлось на две первые пятилетки. За это время лесопильный завод вырос в лесокомбинат с 1500 коллективом. За год здесь перерабатывалось 130 тыс. куб. м древесины. Развивался и завод стандартного домостроения, один из немногих тогда в стране. Перед Великой Отечественной войной на нем выпускалось более 265 щитовых домиков в год для южных районов страны.
Война обрушилась на Кириши, как и на всю страну, неожиданно и страшно. Несмотря на это эвакуация населения и предприятий происходила организованно, насколько это было возможно в той ситуации.
Уже в начале сентября 1941 года в поселок Кириши пришли оккупанты, но 10 сентября были выбиты отсюда бойцами 311 с.д., сформированной в г.Кирове, они удерживали этот рубеж на р.Волхов до 28.10.1941 г., но после этого гитлеровцы форсировали р.Волхов у г.Чудово и обошли пос.Кириши с востока, захватив 23.10 пос.Будогощь, а 28.10 им удалось прорвать оборону 311 с.д. у Киришей и двинуть свою армаду на север от пос.Кириши к д.Пчева. Через некоторое время территория района была оккупирована полностью. Враг рвался на соединение с наступающими с севера финскими войсками, чтобы таким образом, перерезав “дорогу жизни”, заключить Ленинград во второе кольцо блокады. Этим и объясняются упорные бои гитлеровцев за сохранение своего плацдарма, созданного ими на территории пос.Кириши.
Но небольшой юго-западный участок территории района, включая поселок Кириши, остался в руках гитлеровцев на длительное время как хорошо укрепленный плацдарм. Развалины химзавода и лесозавода были использованы фашистами как мощные укрепления. Маршал Кирилл Афанасьевич Мерецков в своей книге “На службе народу”, анализируя бои на Волховском фронте, отметил значение сражения на Киришском плацдарме противника как важнейшие для обороны Ленинграда.
Освобожден поселок Кириши в ночь с 3 на 4 октября 1943 года. Бывший поселок Кириши предстал перед освободителями полностью разрушенным. На месте домов, предприятий – траншеи, воронки, блиндажи и огромное количество боеспособных мин и снарядов.
После разминирования сюда вернулись местные жители, построили сначала землянки вдоль берега Волхова, а позднее срубили деревянные дома. Районный центр находился в поселке Будогощь. Но жизнь сюда возвращалась медленно. Достаточно сказать, что после того, как было принято решение Совета Министров СССР о строительстве на месте довоенного поселка Кириши нефтеперерабатывающего завода и электростанции, к началу строительства местного населения было здесь чуть больше 500 человек.
Цель строительства КНПЗ – улучшение топливного баланса Северо-Запада, экономия на перевозке топлива из дальних районов страны.
Причины строительства именно в Киришах:
Строители приехали из разных регионов страны и для из размещения (пока не построили город) были созданы временные рабочие поселки – Южный, Солнечный, Лесной, где было сооружено жилье в виде бараков и коттеджей. В 1963 году Киришская стройка была объявлена Всесоюзной Ударной Комсомольской стройкой. С 1964 года в Кириши стали прибывать студенческие строительные отряды.
12.01.1965 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Кириши преобразован в город и в прежних (до 1962 г.) границах воссоздавался Киришский район (с 1962 по 1964г. наш район был присоединен к Волховскому району).
Первый жилой дом заложили на улице Пионерской в 1961 году, кстати сказать, строители столкнулись на этом месте с большим количеством неразорвавшихся снарядов.
Город Кириши расширился в границах и занял территорию бывших деревень Новинка и Плавницы. В 1975 г. население Киришей равнялось 50 000 человек, на 1 сентября 2021 г. в Киришах 50 079 человек.
Киришский район
Киришский муниципальный район находится на юге Ленинградской области. Административным центром является город Кириши. По площади занимает десятое место в регионе, а по количеству населения – двенадцатое.
Содержание
История
Киришский район был создан 1 августа 1927 года под названием Андреевский район. В 1931 году получил современное название, а центр был перенесен в Кириши. В 1932 году в состав вошли земли упраздненного Будогощенского района. В 1963 году Киришский район был упразднен, а его территория вошла в состав Волховского, однако в 1965 году это решение отменили. В 1967 город Кириши получил статус городов областного подчинения.
В 2006 году получил статус муниципального района и был окончательно сформирован в современном виде.
Население и административное устройство
Численность населения Киришского района – 62,4 тысячи человек. Последние годы убывает, максимум был зафиксирован в 2006 году – 66,5 тысяч человек. В городских условиях проживает 88% населения Киришского района, таким образом, процент урбанизации выше среднего значения по Ленинградской области.
Состоит из двух городских (МО «Город Кириши» и Будогощское городское поселение) поселений и четырех сельских. Общее количество населенных пунктов – 77.
Таблица. Сельские поселения Киришского района.
Название
Центр
Численность населения
Населенных пунктов в составе
География, рельеф и климат
Площадь Киришского района – 3045 квадратных километров. Граничит с Новгородской областью, а также с Тихвинским, Тосненским, Кировским и Волховским районами. Рельеф равнинный с максимальными высотами до 50 метров. Стоит заметить, что вся территория находится на Ильмень-Волховской низины.
Более 60% территории занимают леса, в которых преобладает осина и береза. Встречаются и хвойные породы. На сельскохозяйственные земли приходится порядка 16% территории.
Такой рельеф, в совокупности с водоупорным грунтом, обеспечил Киришскому району высокий показатель заболоченности. Здесь болотами занято более 17% территории. Болота встречаются всех типов.
Крупных озер, достойных упоминания, в Киришском районе нет. Есть лишь несколько озер площадью более одного квадратного километра, однако все они находятся в труднодоступных местах и окружены болотами.
Вместе с тем в Киришском районе густая речная сеть, а крупнейшей рекой является Волхов, который разрезает район на две части. Кстати, именно по берегам Волхова находится большая часть сельскохозяйственных земель.
Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков в Киришском районе – 650 миллиметров.
Экономика и транспорт
В экономике Киришского района развиты разные направления. Так, нефтеперерабатывающий завод в городе Кириши является градообразующим предприятием. Есть предприятия по производству строительных материалов.
Развито сельское хозяйство, преимущественно мясо-молочное животноводство. Работают деревообрабатывающие предприятия. В районе поселка Будогощь есть санатории и лагеря отдыха, которые пользуются большой популярностью. Также стоит отметить, что в Киришском районе один из самых низких показателей безработицы в регионе.
Через район проходит трасса регионального значения – 49К-05 «Зуево – Новая Ладога». Осуществляется железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом.
Достопримечательности
Киришский район беден на достопримечательности, здесь нет значимых объектов, которые притягивают туристов. Нет и природных достопримечательностей. Преобладают памятники и мемориалы посвященные Великой Отечественной войне и другие объекты историко-культурного наследия.
Туристический потенциал у Киришского района стоит признать низким. Можно упомянуть Киришский краеведческий музей, который нужно посетить в том случае, если вы будете в этом городе.
Отдых и рыбалка
Туристы приезжают в Киришский район достаточно редко, если не говорить об отдыхающих в санаториях и детских лагерях. Небольшое количество водоемов, высокая заболоченность и небольшое количество значимых достопримечательностей не делают район привлекательным для рядового туриста.
Рыбаков из других районов Ленинградской области или регионов здесь также мало. Здесь если несколько интересных рек и озер, но не настолько, что бы ехать сюда за десятки или сотни километров. Здесь можно встретить преимущественно местных любителей рыбалки, у которых наиболее популярна река Волхов.