Квантунская армия это что
Квантунская армия
Полезное
Смотреть что такое «Квантунская армия» в других словарях:
Квантунская армия — (яп. 関東軍) … Википедия
КВАНТУНСКАЯ АРМИЯ — группировка японских войск, созданная в 1919 на территории Квантунской обл. (см. Гуаньдун), проводила агрессивные действия против Китая в 1931 37, СССР и МНР в 1938 39. В 1945 (главнокомандующий генерал О. Ямада) разгромлена Советскими… … Большой Энциклопедический словарь
КВАНТУНСКАЯ АРМИЯ — группировка японских войск, созданная в 1919 г. на территории Квантунской области, проводила агрессивные действия против Китая в 1931 1937 гг., СССР и МНР в 1938 1939 гг. В 1945 г. (главнокомандующий генерал О. Ямада) разгромлена Советскими… … Юридическая энциклопедия
Квантунская армия — группировка японских войск, создана в 1919 на территории Квантунской области (см. Гуаньдун), проводила агрессивные действия против Китая в 1931 37, СССР и МНР в 1938 39. В ходе советско японской войны 1945 разгромлена Советскими Вооружёнными… … Энциклопедический словарь
Квантунская армия — группировка японских войск, предназначавшаяся для агрессии против Китая, СССР и МНР. Создана в 1931 на базе войск, расположенных на территории Квантунской области (юго западной оконечности Ляодунского полуострова до залива Гуаньдун),… … Большая советская энциклопедия
Квантунская армия — КВАНТУ́НСКАЯ ÁРМИЯ, объединение вооруж. сил Японии в Маньчжурии в 191945, созд. для агрессии против СССравни МНР и Китая. В соответствии с планом Кантокуэн была укомплектована по штатам воен. времени и подготовлена к нападению на СССравни к … Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия
Квантунская область — Квантунская область историческая область в южной Маньчжурии, восточнее Шаньхайгуаньского прохода, на Квантунском полуострове в юго западной оконечности Ляодунского полуострова. Площадь с островами 3 168 км² Содержание 1 В составе… … Википедия
Национальная армия Мэнцзяна — Годы существования 1936 год 1945 год Страна … Википедия
Маньчжурская императорская армия — Маньчжурская императорская армия … Википедия
39-я армия в Китае — 39 я общевойсковая армия Страна СССР … Википедия
Боевой потенциал Квантунской армии
Маньчжурский театр
Боевые действия в ходе войны СССР с Японией велись в основном на территории Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), который с 1931 года захватили японцы. Здесь они создали марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с императором Пу И. Но режим императора Маньчжоу-Го «царствовал, но не правил», всем в Маньчжурии распоряжались японцы, превращая эту область в составную часть Японской империи, её вторую промышленную базу и стратегический военный плацдарм для дальнейших захватов в Китае и наступления на север. Маньчжурия должна была стать стратегической базой для вторжения в Приморье и другие области советского Дальнего Востока.
В Маньчжурии и в Корее были созданы крупные военно-промышленные центры. Металлургические, авиационные, оружейные, пороховые и другие предприятия значительно усилили военный потенциал Японской империи. Их производственное значение постоянно росло. Так, производство стали в слитках увеличилось с 573 тыс. тонн в 1941 г. до 1,3 млн. тонн в 1944 г., выплавка чугуна за этот же период — с 1,4 млн. тонн до 2,5 млн. тонн; добыча угля возросла с 16 млн. тонн в 1938 г. до 25,6 млн. тонн в 1944 г. В Маньчжурии и Корее была создана мощная энергетическая база. В 1944 г. производственные мощности электростанций составляли более 10 млн. киловатт, то есть практически столько же, сколько в самой Японии. В Маньчжурии и Корее располагалось 60% производственных мощностей по производству синтетического горючего. В условиях, когда американо-британские силы перекрыли подвоз нефти и нефтепродуктов и других ресурсов из района Южных морей, эти территории стали для Японской империи второй основной военно-промышленной базой, которая позволяла продолжать войну.
В период господства японцев в Маньчжурии здесь была значительно расширена сеть коммуникаций, которые имели первостепенное военное значение. Если в 1931 году протяженность железных дорог в Маньчжурии составляло лишь 6140 километров, а автомобильных дорог почти не было, то к 1945 г. было построено около 13700 километров железных и 22 тыс. автомобильных дорог. Количество аэродромов, авиабаз, посадочных площадок возросло с 5 в 1931 г. до 416 в 1945 г. Если до оккупации японцами в Маньчжурии было всего 7 военных складов, то 1945 г. их стало 870. Резко увеличилось число казарм, сооружений для базирования войск. В 1931 году казармы могли разместить 7,5 дивизий, то есть около 100 тыс. человек. В 1945 году их вместимость была увеличена до 55 дивизий, а при уплотнении они могли вместить 72 дивизии, то есть имелась возможность разместить 1,5 млн. армию.
Схожая картина была и в Северной Корее, где одновременно с ростом численности войск, сети железных и автомобильных дорог, аэродромов, казарм, быстро развивали военно-морскую инфраструктуру. Если в 1931 году Юки, Расин (Начжин), Сейсин (Чхончжин) были рыболовными портами местного значения, в 1945 г. это были военно-морские базы, где могли базироваться корабли и выгружаться войска и техника.
С 1934 года японцы вели активные работы по сооружению укрепленных районов. В Северо-Восточном Китае с 1934 по 1937 г. было возведено семь укреплённых районов, которые прикрывали границу на протяжении 150 км. Эти районы имели 300 долговременных фортификационных сооружений. К 1945 году японцы уже имели в Китае 17 укрепрайонов с более чем 4500 долговременных сооружений. Они прикрывали около 800 км. В Корее было построено 4 укреплённых района.
Строительство военной инфраструктуры велось на границе СССР или в непосредственной близости от неё, что полностью отвечало агрессивным замыслам японского военно-политического руководства. Японцы сознательно создавали стратегический плацдарм для нападения на СССР. Укреплённые районы необходимы были для сосредоточения и развёртывания войск, и должны были стать исходными районами для наступления на важнейших операционных линиях. На западе были сооружены Калганский, Халун-Аршанский, Чжалайнор-Маньчжурский и Хайларский укреплённые районы; на севере: Сахалянский, Суньуский, Синшаньчженьский, Сунгарийский и Фуцзинский укреплённые районы.
Лучше всего в инженерном отношении было подготовлена восточная граница Маньчжурии, на границе с советским Приморьем. Здесь на расстоянии около 600 км от города Жаохэ на севере до города Кайней на юге располагалось сразу 8 укрепрайонов: Жаохэйский, Хутоуский, Мишаньский, Суйфыньхэский (Пограничненский), Дуннинский, Дунсинчженьский, Хуньчуньский и Кёнхынский. Каждый укрепрайон состоял из 3-7 узлов сопротивления и опорных пунктов, имел по 50-100 км по фронту и до 50 км в глубину. Узлы сопротивления и опорные пункты имели долговременные сооружения, размещались на господствующих высотах и важнейших направлениях. Они примыкали друг к другу и имели огневую связь. К примеру. В Пограничненском укрепрайоне, протяженность которого по фронту составляла около 60 км, имелось 122 дота, 131 дзот, свыше 26 километров противотанковых рвов, надолб и эскарпов, 14 километров проволочных заграждений, более 20 километров траншей и ходов сообщения. Оборонительные сооружения были эшелонированы в глубину до 30 км и имели две полосы. Первая полоса была глубиной 3-7 км, вторая — до 5 км. В укрепрайонах японцы устанавливали орудия калибром от 75 до 430 мм.
Квантунская армия
К началу войны с СССР Квантунская армия под руководством Отодзо Ямада и поддерживающие её местные формирования были значительны по своему составу. Их общая численность достигала 881 тыс. человек. Квантунская армия включала в себя три фронта — 1-й, 3-й (в Северо-Восточном Китае) и 17-й (в Северной Корее) и одну (4-ю) отдельную армию, 2-ю и 5-ю воздушные армии, Сунгарийскую военно-речную флотилию.
1-й фронт имел в своём составе 3-ю и 5-ю армии (10 пехотных дивизий и 1 пехотная бригада) и прикрывал восточный стратегический фланг на границе с советским Приморьем. Главные силы фронта располагались на муданьцзянском направлении. 3-й фронт имел в своём составе 30-ю и 44-ю армии (8 пехотных дивизий, 3 пехотные и 1 танковая бригады). Основные силы фронта дислоцировались в центре Северо-Восточного Китая, в районе Мукден (Шэньян) — Чанчунь. Часть войск фронта располагалась на границе с Монголией. 4-я отдельная армия (3 пехотные дивизии и 4 пехотные бригады) была развёрнута на северо-западе Маньчжурии. 17-й фронт, который ввели в состав Квантунской армии с началом войны, имел в своём составе 34-ю и 59-ю армии (9 пехотных дивизий). Войска 17-го фронта располагались в Корее. В резерве командующего Квантунской армии была одна пехотная дивизия и 1 пехотная бригада. Сунгарийская военно-речная флотилия имела 4 канонерки, 12 бронекатеров, 10 сторожевых катеров, 3 полка морской пехоты с 50 десантными мотоботами и 60 десантными моторными лодками. Всего Квантунская армия насчитывала 31 пехотную дивизию, 9 пехотных бригад, 2 танковые бригады и 2 авиационные армии. На начало боевых действий она насчитывала более 440 тыс. человек, 1155 танков и самоходных орудий, до 1800 самолетов.
Кроме того, японскому командованию подчинялись местные войска: армия Маньчжоу-Го (2 пехотных и 2 кавалерийских дивизии, 12 пехотных бригад, 4 отдельных кавалерийских полка), армия Мэнцзяна (Внутренней Монголии) под командованием князя Дэвана (2 кавалерийские и 4 пехотные дивизии, 3 отдельные кавалерийские бригады и 1 специальный полк) и Суйюаньская армейская группа (до 6 пехотных дивизий). Кроме того, на территории Маньчжоу-Го было 11 военных округов, которые имели свои отдельные части и соединения. На Сахалине и Курилах базировались войска 5-го фронта (4 пехотные дивизии и 1 танковый полк).
Таким образом, в начале войны Япония на Дальнем Востоке могла противопоставить советским войскам 40-42 пехотные, 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотные бригады. 2 танковые бригады и несколько отдельных полков и частей. Всего Квантунская армия и марионеточные войска насчитывали около 900 тыс. — 1 млн. человек.
Бронетанковые и механизированные войска были сведены в бригады или находились в составе некоторых пехотных дивизий. Они имели на вооружении легкие и средние танки, в том числе танки Тип 94, Те-Ке, Тип 97 (Чи-Ха) и т д. Тип 94 был легким танком (танкеткой) вооруженным пулемётом и экипажем из 2 человек. Тип 97 («Те-Ке») был более совершенной моделью лёгкого танка с 37-мм пушкой и пулемётом. Средний танк Тип-97 имел 57-мм орудие, два 7,7 мм пулемёта и экипаж из 4 человек. В целом бронетанковый парк Квантунской армии был небольшим и качественно уступал советским машинам.
На вооружении ВВС Квантунской армии были преимущество самолёты устаревших моделей, так как наиболее современные самолёты сражались на Тихоокеанском театре и понесли большие потери. Они уступали по своим лётно-тактическим данным однотипным самолётам советской авиации. Так, истребительные части были оснащены самолётами, которые развивали скорость не более 550 км в час, в то время как советские машины имели скорость 650-680 км в час. Бомбардировочные части японской авиации имели самолёты, скорость которых не превышала 460 км в час, а бомбовая нагрузка — полутора тонн.
Таким образом, Квантунская армия хотя и была слабее Советской Армии, но представляла серьёзную силу. Правда, ей предстояла сражаться с советской (русской) армией образца 1945 года, то есть с решительными и опытными полководцами, умелыми, закаленными в боях и верящими в свою правоту солдатами. То есть шансов у японцев не было.
Частично разукомплектованные легкие танки «Ха-Го» и средние «Чи-Ха» 11-го японского танкового полка на окраине военно-морской базы Катаока на острове Шумшу во время капитуляции
Японские планы
Исходя из общего перехода к оборонительной стратегии, штаб Квантунской армии разработал план оборонительной операции. Намечалось три этапа оборонительной операции на случай войны с Советским Союзом. На первом этапе сражения японские войска собирались всеми силами задержать наступление Советской Армии в приграничной полосе. Ключевую роль на этом этапе должны были сыграть укрепрайоны.
На втором этапе на восточном направлении планировали главными силами 1-го фронта занять позиции на линии Тумынь — Мулин и район южнее Линькоу. Чтобы обеспечить правый фланг собирались удерживать район Дуньхуа. На северном направлении 4-я отдельная армия должна была стянуть как можно больше сил к Харбину. На западном направлении 3-й фронт сосредотачивал основные силы на линии Дайрэн (Далянь) — Синцзин. При этом войска 3-го фронта и 4-й отдельной армии должны были при удобном случае нанести контрудары по наступающим советским войскам. На третьем этапе операции, если бы оборонительные действия и контрудары не достигли своей цели, главные силы Квантунской армии должны были отойти в горный район на границе Северо-Восточного Китая и Кореи.
В соответствии с этим планом оборонительных действий была произведена перегруппировка войск. Основные силы японской армии были отведены в глубь Маньчжурии и выведены из первого удара Советской Армии. В приграничной полосе остались войска Маньчжоу-Го, пограничники и часть полевых войск. Командование Квантунской армии также ввело изменения в подготовку войск, теперь японских солдат учили ведению оборонительного боя, борьбе с бронетехникой, авиацией, маскировке, подготовке оборонительных позиций и партизанской, диверсионной борьбе.
Командующий Квантунской армией Отодзо Ямада
Особенности театра
Маньчжурский театр был сложен для ведения боевых действий, особенно для быстрого движения механизированных войск. Это способствовало японской армии. Общая протяженность фронта составляла 5 тысяч километров. Территория Северо-Восточного Китая составляла 1320 тыс. квадратных километров, то есть столько, сколько составляла территория Германии, Италии и Японии, вместе взятых. Центральные районы Северо-Восточного Китая были удалены от западных границ на расстояние более 800 км, а от восточных — до 400 км.
С запада центральные районы Северо-Восточного Китая прикрыты мощным горным хребтом Большой Хинган, с севера — хребтами Ильхури Алинь и Малый Хинган, с востока — Восточно-Маньчжурскими горами. Большой Хинган имеет ширину до 300 км, достигая высоты 2 тыс. км. Северная часть хребта была покрыта лесами, южная часть была без леса. Горные перевалы вместе с большим количеством рек, речек и ручьев были серьёзным препятствием для движения войск. Предгорья Большого Хингана отличались безводьем. Малый Хинган тянется на 600 км. Средняя высота — 400-800 метров, наибольшая — 1150 метров. Горы Ильхури Алинь и Малого Хингана отличаются крутыми и каменистыми отрогами, покрыты лесами. Почва рыхлая, часто встречаются заболоченные места. Восточно-Маньчжурские горы проходят вдоль восточной границы Маньчжурии и занимают полосу длиной 700 км и шириной 400 км. Высота достигает 1500-1700 метров. Густые леса, переплетенные диким виноградом, делали эти горы труднопроходимыми, а местами и непроходимыми.
Таким образом, за долгие годы господства японцы превратили Маньчжурию в мощный военный плацдарм и второй военно-промышленный центр Японской империи. В Северо-Восточном Китае и Корее было построено много укреплений и там сконцентрировали значительное количество войск. Долгое время этот регион был стратегическим плацдармом для удара по СССР. Однако в конце Второй мировой войны японская армия приняла оборонительный план. На западной и северной части Маньчжурии японцы укрепили только наиболее важные направления. Наиболее мощная оборона была на восточной границе Маньчжурии, у советского Приморья.
Японская армия была многочисленна, но слабо вооружена и недостаточно насыщена современной техникой и средствами борьбы. Наиболее слабыми были вспомогательные войска марионеточных государственных образований. И всё же, опираясь на мощную оборону, Квантунская армия могла оказать серьёзное сопротивление Советской Армии. Японские солдаты были стойкими и дисциплинированными бойцами. Советским армиям предстояло действовать на изолированных друг от друга направлениях, в сложных природных и климатических условиях. Требовалась умелая и всесторонняя подготовка для сокрушительного удара, чтобы не позволить Квантунской армии затянуть борьбу и сократить количество потерь.
Квантунская армия. 70 лет капитуляции
В годы Второй мировой войны наиболее многочисленной и мощной военной группировкой японской императорской армии была Квантунская армия. Это армейское соединение было сосредоточено на территории Китая. Предполагалось, что в случае начала боевых действий с Советским Союзом, именно Квантунская армия сыграет главную роль в противостоянии советским войскам. Также предусматривалось использование войск Маньчжоу-го и Мэнцзяна — стран-сателлитов Японии, в качестве вспомогательных подразделений при Квантунской армии. Длительное время именно Квантунская армия оставалась наиболее боеспособным соединением японских вооруженных сил и использовалась не только в качестве территориальной группировки войск, но и как учебная база, где осуществляли подготовку и «обкатку» рядового, унтер-офицерского и офицерского состава императорской армии. Японские офицеры рассматривали службу в Квантунской армии как престижную, сулившую неплохое жалованье и возможность быстрого продвижения по службе.
Крупнейшее японское соединение в Маньчжурии
История Квантунской армии началась в 1931 году, когда началось формирование крупного военного соединения на базе армейского гарнизона, дислоцировавшегося с начала ХХ в. на территории Квантунской области — юго-западной части Ляодунского полуострова. В 1905 г., по итогам русско-японской войны, Япония в качестве «бонуса», согласно Портсмутскому мирному договору, получила право на использование Ляодунского полуострова в военных целях. Фактически соединение, формируемое на Ляодунском полуострове, стало базой для подготовки вооруженного нападения на основных противников Японии в регионе — Китай, Советский Союз и Монгольскую народную республику. Непосредственно к участию в боевых действиях против Китая Квантунская армия приступила 18 сентября 1931 г. В это время армией командовал генерал-лейтенант Сигэру Хондзё (1876-1945) — один из видных японских военачальников, участник русско-японской войны и интервенции в Россию в годы Гражданской войны. Сигэру Хондзё, профессиональный военный, до назначения командующим Квантунской армией, командовал 10-й пехотной дивизией. После диверсии на железной дороге, японские войска вторглись на территорию Маньчжурии и уже 19 сентября заняли Мукден. 22 сентября был занят Гирин, 18 ноября — Цицикар. Лига Наций тщетно пыталась воспрепятствовать Японии в захвате значительной части китайской территории, однако ничего сделать не смогла. Японская империя увеличила численность Квантунской армии до 50 тысяч солдат и офицеров в декабре 1931 г., а спустя чуть более двух недель — к январю 1932 г., личный состав Квантунской армии был увеличен до 260 000 военнослужащих. На вооружении армии в этот период находилось 439 танков, 1193 артиллерийских орудия и 500 самолетов. Естественно, что китайские войска значительно уступали Квантунской армии и в вооружении, и в уровне организации и подготовки, хотя немного превосходили в численности. 1 марта 1932 г., в результате операции Квантунской армии, было провозглашено создание независимого государства Маньчжоу-го на территории Маньчжурии. Его правителем был провозглашен последний император Китая Пу И — представитель маньчжурской династии Цин. Таким образом, именно Квантунская армия обеспечила появление на территории Северо-Западного Китая создание государства Маньчжоу-го, что существенным образом изменило политическую карту Восточной и Центральной Азии. Генерал-лейтенант Сигэру Хондзё после проведения блестящей Маньчжурской операции стал национальным героем Японии и пошел на повышение. 8 августа 1932 г. Сигэру Хондзё был отозван в Японию. Ему присвоили звание генерала, титул барона и назначили членом Верховного военного совета, а затем — главным адъютантом императора Японии. Однако впоследствии судьба квантунского командарма сложилась трагично. С 1939 по 1945 гг. он возглавлял Службу военных госпиталей, однако затем военный опыт генерала потребовался империи в более значимом качестве и в мае 1945 г. Хондзё назначили членом Тайного совета. После окончания войны он был арестован американскими военными, но сумел покончить жизнь самоубийством.
Провокации на границе и конфликт на озере Хасан
Однако менее значительные инциденты происходили и ранее — в 1936-1937 гг. Так, 30 января 1936 г. силами двух маньчжурских рот под командованием японских офицеров из Квантунской армии был предпринят прорыв на 1,5 км вглубь территории Советского Союза. Во время столкновения с советскими пограничниками погибло 31 японский и маньчжурский военнослужащий, тогда как с советской стороны погибло лишь 4 человека. 24 ноября 1936 г. на советскую территорию вторгся смешанный отряд из 60 японских кавалеристов и пехотинцев, однако советским войскам удалось отбить нападение, уничтожив из пулеметов 18 солдат противника. Спустя два дня, 26 ноября, японцы вновь пытались проникнуть на советскую территорию, во время перестрелки было убито трое советских пограничников. 5 июня 1937 г. японский отряд вторгся на советскую территорию и занял сопку у озера Ханка, однако атака была отбита советским 63-м стрелковым полком. 30 июня 1937 г. японские войска потопили советский бронированный катер пограничных войск, в результате чего погибло 7 военнослужащих. Также японцами были обстреляны бронекатер и канонерская лодка советской Амурской военной флотилии. После этого командующий советскими войсками В.Блюхер направил к границе группировку в составе разведывательного и шести стрелковых батальонов, саперного батальона, трех артиллерийских дивизионов и авиационного отряда. Японцы предпочли отступить за линию границы. Только за период с 1936 по 1938 гг. японскими войсками было совершено 231 нарушение государственной границы Советского Союза, в 35 случаях нарушения повлекли за собой боевые столкновения. В марте 1938 г. в штабе Квантунской армии был разработан план «Политика обороны государства», направленный против СССР и предусматривавший использование против Советского Союза японских сил в размере не менее 18 дивизий. К началу июля 1938 г. ситуация на советско-маньчжурской границе обострилась до предела, к тому же японское командование выдвигало к СССР территориальные претензии. В связи с обострением ситуации на границе, был сформирован Дальневосточный фронт РККА. 9 июля 1938 г. началось передвижение советских войск к государственной границе — с целью оперативного отражения возможного нападения Квантунской армии. 12 июля советские пограничники заняли сопку Заозерная, на которую претендовало Маньчжоу-го. В ответ на действия советских войск, 14 июля ноту протеста СССР направило правительство Маньчжоу-го, а 15 июля посол Японии в СССР Мамору Сигэмицу потребовал немедленного вывода советских войск со спорной территории. 21 июля военное руководство Японии запросило у императора Японии разрешение на применение военной силы против советских войск в районе озера Хасан. В ответ на действия Японии, советское руководство 22 июля 1938 г. отклонило требования Токио о выводе советских войск. 23 июля японское командование начало подготовку к вооруженному вторжению, очищая приграничные селения от местных жителей. К границе были выдвинуты артиллерийские подразделения Квантунской армии, оборудованы позиции для японской артиллерии на высоте Богомольной и островках на реке Тумень-Ула. Всего для участия в боевых действиях было подготовлено не менее 20 тыс. военнослужащих Квантунской армии. На границе были сосредоточены 15,я, 19-я и 20-я пехотные дивизии, 1 кавалерийский полк, 3 пулеметных батальона, бронетанковые подразделения, зенитные батареи, три бронепоезда и 70 самолетов. На реке Тумень-Ула находились 1 крейсер и 14 миноносцев, 15 катеров. Непосредственно в боях у озера Хасан участвовала 19-я пехотная дивизия.
24 июля 1938 г. Военный Совет Дальневосточного фронта РККА привел в повышенную боевую готовность несколько армейских подразделений, включая 118-й и 119-й стрелковые и 121-й кавалерийские полки 40-й стрелковой дивизии. 29 июля на советские позиции напала японская рота пограничной жандармерии, вооруженная 4 пулеметами и насчитывавшая 150 солдат и офицеров. Заняв высоту Безымянная, японцы потеряли 40 человек, но вскоре были выбиты подошедшим советским подкреплением. 30 июля по советским позициям начала работать японская армейская артиллерия, после чего пехотные части японской армии предприняли атаку советских позиций — но опять безрезультатно. 31 июля в боевую готовность были приведены Тихоокеанский флот СССР и Приморская армия. Тем же днем новая атака японской армия завершилась захватом сопок и установкой на них 40 японских пулеметов. Контратака советских двух батальонов завершилась неудачей, после чего к месту боевых действий прибыли заместитель наркома обороны СССР армейский комиссар Л.З. Мехлис и начальник штаба фронта Г.М. Штерн. 1 августа туда же прибыл командующий фронтом В.Блюхер, который был жестко раскритикован по телефону И.В. Сталиным за неудовлетворительное руководство операцией. 3 августа Сталин отстранил Блюхера от командования операцией и назначил на его место Штерна. 4 августа Штерн приказал атаковать японские войска на участке между озером Хасан и сопкой Заозерная. 6 августа 216 советских самолетов подвергли бомбардировкам японские позиции, после чего 32-я стрелковая дивизия, танковый батальон 2-й механизированной бригады начали наступление на сопку Безымянная, а 40-я стрелковая дивизия — на сопку Заозерная. 8 августа сопка Заозерная была захвачена советскими войсками. 9 августа силы 32-й стрелковой дивизии РККА захватили высоту Безымянная. 10 августа японский посол обратился к наркому иностранных дел СССР М.М. Литвинову с предложением о начале мирных переговоров. 11 августа 1938 г. боевые действия были прекращены. Таким образом, завершился первый серьезный вооруженный конфликт между СССР и Японией, в котором принимала участие Квантунская армия.
Поражение «квантунцев» на Халхин-Голе
Однако победа советских войск в конфликте у озера Хасан не означала отказа японского командования от агрессивных действий — на этот раз на маньчжурско-монгольской границе. Япония не скрывала своих планов относительно «Внешней Монголии», как в китайской и маньчжурской традиции именовалась территория МНР. Формально Монголия считалась частью Китайской империи, наследником которой себя видел правитель Маньчжоу-го Пу И. Поводом к конфликту между Маньчжоу-го и Монголией стало требование о признании реки Халхин-Гол границей двух государств. Дело в том, что японцы стремились обеспечить безопасность строительства железной дороги, которая тянулась к границе Советского Союза. Первые столкновения на маньчжурско-монгольской границе начались еще в 1935 году. В 1936 г. СССР и МНР подписали «Протокол о взаимопомощи», в соответствии с которым с 1937 г. на территории МНР дислоцировались части 57-го Особого корпуса РККА общей численностью в 5544 военнослужащих, в том числе 523 командира. После конфликта на озере Хасан Япония перенесла свое внимание на реку Халхин-Гол. В среде японского высшего офицерства нарастали экспансионистские настроения, в том числе идеи о расширении территории Японской империи до озера Байкал. 16-17 января 1939 г. на границе с МНР произошли две провокации, организованные японскими войсками. 17 января 13 японских солдат напали на троих монгольских пограничников. 29 и 30 января японские военнослужащие и выступившие на их стороне баргутские конники (баргуты — одно из монгольских племен) напали на сторожевые наряды монгольской пограничной охраны. Нападения повторялись в феврале и марте 1939 г., причем по-прежнему японское командование активно привлекало к нападениям баргутов.
В ночь на 8 мая 1939 г. японский взвод с пулеметом попытался захватить остров на Халхин-Гол, но нарвался на сопротивление монгольских пограничников и был вынужден отступить. 11 мая японская кавалерия численностью около двух эскадронов вторглась на территорию МНР и атаковала монгольскую пограничную заставу Номон-Хан-Бурд-Обо. Затем, однако, японцев удалось оттеснить подошедшим монгольским подкреплениям. 14 мая подразделения 23-й японской пехотной дивизии при поддержке авиации атаковали погранзаставу Монголии. 17 мая командование 57-го особого корпуса РККА отправило на Халхин-Гол три мотострелковые роты, саперную роту и артиллерийскую батарею. 22 мая советские войска отбросили японские подразделения от Халхин-Гола. Между 22 и 28 мая в районе Халхин-Гола сосредоточились 668 советских и монгольских пехотинцев, 260 кавалеристов, 39 бронемашин и 58 пулеметов. Япония выдвинула к Халхин-Голу более внушительные силы из 1680 пехотинцев и 900 конников, 75 пулеметов, 18 артиллерийских орудий, 1 танк и 8 бронеавтомобилей под командованием полковника Ямагата. В столкновении японским войскам удалось вновь оттеснить советско-монгольские подразделения на западный берег Халхин-Гола. Однако уже на следующий день 29 мая советско-монгольские войска смогли провести удачное контрнаступление и оттеснить японцев на прежние позиции. В июне боевые действия между СССР и Японией продолжались в воздухе, причем советским летчикам удалось нанести серьезный урон японской авиации. В июле 1939 г. командованием Квантунской армии было решено перейти к новой фазе боевых действий. Для этого в штабе армии разработали план «Второй период номонханского инцидента». Перед Квантунской армией была поставлена задача по прорыву линии советской обороны и форсированию реки Халхин-Гол. Японскую группировку возглавил генерал-майор Кобаяси, под руководством которого 2 июля началось наступление. Квантунская армия наступала силами двух пехотных и двух танковых полков против двух монгольских кавалерийских дивизий и подразделений РККА общей численностью около 5 тыс. человек.
Однако командование советских войск бросило в бой 11-ю танковую бригаду комбрига М.П. Яковлева и монгольский бронедивизион. Позже на помощь пришла также 7-я мотоброневая бригада. К ночи 3 июля в результате ожесточенных боев советские войска отошли к реке Халхин-Гол, но полностью завершить намеченное наступление японским войскам не удалось. На горе Баян-Цаган японские войска оказались в окружении и к утру 5 июля начали массовое отступление. На склонах горы погибло значительное количество японских военнослужащих, причем оценки численности погибших доходят до 10 тысяч человек. Японцы потеряли почти все танки и артиллерийские орудия. После этого японские войска отказались от попыток форсирования Халхин-Гола. Однако 8 июля Квантунская армия возобновила боевые действия и сосредоточила на восточном берегу Халхин-Гола большие силы, однако наступление японцев в очередной раз провалилось. В результате контратаки советских войск под командованием командира 11-й танковой бригады комбрига М.П. Яковлева, японские войска оказались отброшены на исходные позиции. Лишь 23 июля японские войска возобновили наступление на позиции советско-монгольских войск, но оно вновь закончилось неудачно для Квантунской армии. Следует вкратце коснуться соотношения сил. Советская 1-я армейская группировка под командованием комкора Георгия Жукова насчитывала 57 тысяч военнослужащих и имела на вооружении 542 артиллерийских орудия и миномета, 498 танков, 385 бронеавтомобилей и 515 самолетов. Японские войска в составе 6-й отдельной армии генерала Рюхэя Огису включали в себя две пехотные дивизии, пехотную бригаду, семь артиллерийских полков, два танковых полка, три баргутских кавалерийских полка, два инженерных полка, в совокупности — более 75 тысяч солдат и офицеров, 500 артиллерийских оружий, 182 танка, 700 самолетов. Однако советским войскам в конечном итоге удалось добиться значительного превосходства в танках — почти трехкратного. 20 августа 1939 г. советские войска неожиданно начали массированное наступление. Японские войска лишь 21 и 22 августа смогли приступить к оборонительным боям. Тем не менее, уже к 26 августа советско-монгольские войска полностью окружили 6-ю отдельную японскую армию. Части 14-й пехотной бригады Квантунской армии не смогли прорваться через монгольскую границу и были вынуждены отойти на территорию Маньчжоу-го, после чего командование Квантунской армии было вынуждено отказаться от идеи освобождения попавших в окружение частей и соединений японской армии. Боестолкновения продолжались до 29 и 30 августа, а к утру 31 августа территория Монголии была полностью освобождена от японских войск. Несколько японских атак в начале сентября также завершились поражением японцев и их оттеснением на исходные позиции. Продолжались лишь воздушные бои. 15 сентября было подписано перемирие, а 16 сентября боевые действия на границе завершились.
Между Халхин-Голом и капитуляцией
Именно благодаря победе в боевых действиях на Халхин-Голе, Японская империя отказалась от планов нападения на Советский Союз и сохранила эту позицию и после начала Великой Отечественной войны. Даже после того, как Германия и ее европейские союзники вступили в войну с СССР, Япония предпочла воздержаться, оценивая негативный опыт Халхин-Гола. Действительно, потери японских войск в боях на Халхин-Голе были впечатляющими — по официальным данным 17 тысяч человек убитыми, по советским — не менее 60 тысяч убитыми, по данным независимых источников — около 45 тысяч убитыми. Что касается советских и монгольских потерь, то убитых, умерших и без вести пропавших насчитывалось не более 10 тысяч человек. Кроме того, японская армия понесла серьезный урон в вооружении и технике. Фактически советско-монгольскими войсками была разгромлена наголову вся японская войсковая группировка, брошенная на Халхин-Гол. Генерал Уэда, командовавший Квантунской армией, после поражения на Халхин-Голе, в конце 1939 г. был отозван в Японию и уволен с занимаемой должности. Новым командующим Квантунской армии стал генерал Умэдзу Есидзиро, прежде командовавший 1-й японской армией на территории Китая. Умэдзу Есидзиро (1882-1949) был опытным японским генералом, получившим военное образование не только в Японии, но и в Германии и Дании, а затем прошедшим путь от офицера пехотных подразделений японской императорской армии до заместителя министра армии и главнокомандующего 1-й армией в Китае. Назначенный в сентябре 1939 г. командующим Квантунской армией, он сохранял этот пост на протяжении почти пяти лет — до июля 1944 г. Фактически все то время, пока Советский Союз воевал с Германией, а Япония вела кровопролитные бои в Юго-Восточной Азии и Океании, генерал оставался на посту командующего Квантунской армией. За это время происходило укрепление Квантунской армии, однако периодически наиболее боеспособные части соединения направлялись на действующий фронт — воевать с англо-американскими войсками в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Численность Квантунской армии в 1941-1943 гг. насчитывала не менее 700 тысяч человек, сведенных в 15-16 дивизий, дислоцированных в Корее и Маньчжурии.
Именно из-за угрозы нападения Квантунской армии на Советский Союз и Монголию, Сталин был вынужден держать на Дальнем Востоке колоссальные войска. Так, в 1941-1943 гг. численность советских войск, сконцентрированных для возможного отражения удара Квантунской армии, составляла не менее 703 тысяч военнослужащих, а в некоторое время доходила до 1 446 012 человек и включала от 32 до 49 дивизий. Советское командование боялось ослаблять военное присутствие на Дальнем Востоке из-за угрозы японского вторжения в любой момент. Однако в 1944 г., когда перелом в войне с Германией стал очевидным, уже не столько СССР опасался вторжения ослабленной войной с США и союзниками Японии, сколько Япония видела очевидность нападения со стороны Советского Союза в обозримом будущем. Поэтому японское командование также не могло ослаблять численность Квантунской армии, направляя ее свежие подразделения на помощь воюющим частям в Юго-Восточной Азии и Океании. В результате, к 9 августа 1945 г., когда Советский Союз объявил войну Японии, численность Квантунской армии составляла 1 млн. 320 тысяч солдат, офицеров и генералов. В состав Квантунской армии входили 1-й фронт — 3-я и 5-я армии, 3-й фронт — 30-я и 44-я армии, 17-й фронт — 34-я и 59-я армии, отдельная 4-я армия, 2-я и 5-я воздушные армии, Сунгарийская военная флотилия. Данные соединения, в свою очередь, включали 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады. На вооружении Квантунской армии находилось 1155 танков, 6260 артиллерийских оружий, 1900 самолетов и 25 боевых кораблей. Кроме того, в оперативном подчинении командования Квантунской армии находились подразделения Суйюаньской армейской группы, Национальная армия Мэнцзяна под командованием князя Дэ Вана и армия Маньчжоу-го.
Война окончилась поражением
Утром 9 августа 1945 г. советские войска перешли в наступление и вторглись на территорию Маньчжурии. С моря обеспечение операции осуществлял Тихоокеанский флот, с воздуха — авиация, наносившая удары по позициям японских войск в Синьцзин, Цицикаре и других городах Маньчжурии. С территории Монголии и Даурии в Маньчжурию вторглись войска Забайкальского фронта, отрезавшие Квантунскую армию от японских войск в Северном Китае и занявшие Синьцзин. Соединения 1-го Дальневосточного фронта сумели прорвать линию обороны Квантунской армии и заняли Цзилинь и Харбин. 2-й Дальневосточный фронт при поддержке Амурской военной флотилии форсировал Амур и Уссури, после чего ворвался в Маньчжурию и занял Харбин. 14 августа началось наступление в районе Муданьцзяна. 16 августа Муданьцзян был взят. 19 августа началась повсеместная сдача японских солдат и офицеров в плен. В Мукдене был схвачен советскими военнослужащими император Маньчжоу-го Пу И. 20 августа советские войска вышли на Маньчжурскую равнину, в этот же день Квантунская армия получила приказ от вышестоящего командования о капитуляции. Однако поскольку связь в армии уже была нарушена, далеко не все подразделения Квантунской армии получили приказ о капитуляции — многие о нем не подозревали и продолжали сопротивляться советским войскам до 10 сентября. Общие потери Квантунской армии в боях с советско-монгольскими войсками составили не менее 84 тысяч человек. Свыше 600 тысяч японских военнослужащих попало в плен. В числе плененных оказался и последний главнокомандующий Квантунской армией генерал Ямада. Он был доставлен в Хабаровск и 30 декабря 1945 г. Военным трибуналом Приморского военного округа признан виновным в подготовке бактериологической войны и приговорен к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. В июле 1950 г. Ямада был выдан Китаю по запросу правоохранительных органов КНР — о привлечении генерала Ямада и ряда других высших военнослужащих Квантунской армии по делу о военных преступлениях, совершавшихся на территории Китая. В Китае Ямаду поместили в лагерь в городе Фушунь и лишь в 1956 г. 75-летний бывший генерал императорской армии был досрочно освобожден. Он вернулся в Японию и умер в 1965 г. в возрасте 83 лет.