Рагнарек что за червь
Мидгардский Червь
Содержание
Общие сведения
Сохранилось три мифа, описывающих встречи Тора и Ёрмунганда.
Поднять кошку
Впервые Тор встретил Змея в образе гигантского кота, в которого его превратил Утгарда-Локи. Одним из заданий, полученных Тором от Утгарда-Локи, было поднять кошку. Разумеется, Тор не смог поднять чудовище целиком. Всё, что ему удалось, это заставить мнимую кошку оторвать одну лапу от пола. Однако даже это Утгарда-Локи назвал величайшим деянием, когда раскрыл обман. Это сказание встречается только в «Младшей Эдде».
Рыбалка Тора
Через какое-то время Гимир сказал, что они заплыли достаточно далеко и плыть дальше становится опасно из-за Мирового Змея, но Тор продолжал грести. Гимир был очень этим недоволен, и вот Тор, наконец, остановился.
Миф об этой встрече очень популярен в древнескандинавском искусстве.
Последняя битва
Их последняя встреча произойдёт в Рагнарёк, когда Ёрмунганд выйдет из океана и отравит небо. Тор снесёт Ёрмунганду голову, но успеет отойти лишь на девять шагов — поток яда из пасти мёртвого чудовища убьёт его.
Источники
Главные источники мифов о Ёрмунганде — это «Младшая Эдда», Хюсдрапа, Хюмисквида и Волуспа.
Менее значительные источники включают кеннинги в скальдической поэзии. Например, в Торсдрапе, Локи упоминается в кеннинге как faðir lögseims, «отец морской нити».
Существуют также дошедшие из древних времён камни с изображениями рыбалки Тора.
Другие названия
Ёрмунганда часто называют «Змеем Мидгарда» или Мировой Змей. Его имя иногда произносят как Йормунгандр, Йормунганд или Тормунганд. Так же можно просто добавить, что в игре Tomb raider: Underworld сюжет взят из скандинавских мифов, и как там сказано самая слабая точка в цепи вулканов находиться на сев. полюсе, если, как говориться в скандинавских мифах, «разбудить змея», то миру » не поздоровиться!».А еще там сказано, что когда змей проснется он отравит воздух своим ядом. А это очень похоже на то, когда вулканы выпускают ядовитые пары при извержении. Так что можно считать большинство легенд кельтов и скандинавов правдой.
Мидгардский Червь
Содержание
Общие сведения [ | ]
Согласно «Младшей Эдде», Один забрал у Локи троих детей — Фенрира, Хель и Ёрмунганда, которого бросил в окружающий Мидгард океан. Змей вырос таким огромным, что опоясал всю Землю и вцепился в свой собственный хвост. За это Ёрмунганд получил прозвище «Змей Мидгарда» или «Мировой Змей». В Рагнарёке (финальной битве богов) Мидгардсорм и Тор, будучи вечными противниками, убивают друг друга.
Сохранилось три мифа, описывающих встречи Тора и Ёрмунганда.
Поднять кошку [ | ]
Впервые Тор встретил Змея в образе гигантского кота, в которого его превратил Утгарда-Локи. Одним из заданий, полученных Тором от Утгарда-Локи, было поднять кошку. Разумеется, Тор не смог поднять чудовище целиком. Всё, что ему удалось, это заставить мнимую кошку оторвать одну лапу от пола. Однако даже это Утгарда-Локи назвал величайшим деянием, когда раскрыл обман.
Это сказание встречается только в «Младшей Эдде».
Рыбалка Тора [ | ]
Через какое-то время Гимир сказал, что они заплыли достаточно далеко и плыть дальше становится опасно из-за Мирового Змея, но Тор продолжал грести. Гимир был очень этим недоволен, и вот Тор, наконец, остановился.
Миф об этой встрече очень популярен в древнескандинавском искусстве.
Последняя битва [ | ]
Их последняя встреча произойдёт в Рагнарёк, когда Ёрмунганд выйдет из океана и отравит небо. Тор снесёт Ёрмунганду голову, но успеет отойти лишь на девять шагов — поток яда из пасти мёртвого чудовища убьёт его.
Источники [ | ]
Менее значительные источники включают кеннинги в скальдической поэзии. Например, в Торсдрапе, Локи упоминается в кеннинге как faðir lögseims, «отец морской нити».
В массовой культуре [ | ]
Ёрмунганд упоминается в компьютерной игре Tomb Raider: Underworld. Там легенда о Мидгардском змее трактуется так:
Ёрмунганд — всего лишь термин, указывающий на срединноокеанические хребты, где сходятся платформы всех континентов. Поэтому змей опоясывает Землю по дну морскому. Самая северная точка Среднеатлантического хребта — старейшая и при этом самая слабая геологическая точка на Земле. Древние создали устройство, бьющее в ахиллесову пяту планеты — оно вызывает мощные извержения вулканов по всему миру, которые «пробуждаются и наполняют воздух ядом». Согласно легенде, во время Рагнарёка великаны уничтожат мир в огне, однако, на самом деле, причиной тому станут извержения вулканов.
Также Ёрмунганд упоминается в компьютерной игре StarCraft. Его именем названа одна из стай Зергов.
Присутствует в компьютерной игре God of War (2018) и упоминается как «Мировой Змей», а также называется добрым великаном. В сюжете игры появляется из воды, когда Кратос и Атрей пересекают озеро.
Также Ёрмунганд является одним из объектов SCP.
Ёрмунганд (aнгл. Jormungand) — название одноимённой манги и аниме, а также название некого проекта, вокруг которого крутится сюжет.
Ёрмунганд — во вселенной Warhammer 40000 — один из Флотов-Ульев тиранид.
Midgardsormr — один из монстров в серии Final Fantasy. В седьмой игре серии в английской локализации его назвали Midgard Zolom.
Йормунганд ( Русская локализация ) упоминается в игре For Honor. Ему поклоняются культисты ( Йормунганды ), которые готовятся к Рагнарёку.
В соревновательном шутере Counter-Strike: Global Offensive в коллекции «Север» (англ. The Norse Collection), посвящённой скандинавской мифологии, присутствуют скины для следующих оружий: AUG | Пламенный Ёрмунганд, P90 | Астральный Ёрмунганд и Desert Eagle | Изумрудный Ёрмунганд.
Ему посвящена песня Powersnake шведской хэви-пауэр-метал группы Brothers of Metal, из альбома Emblas Saga, также Ёрмунганд изображен на обложке альбома.
В игре Smite является игровым персонажем.
Ёрмунганд появляется во 2 сезоне сериала Рагнарёк. У Лорица разболелся живот, его повели в больницу и в ходу узи определили наличие ленточного червя. После извлечения им оказался Ёрмунганд, которого он отпускает в воду, чтобы он выполнил свою судьбу.
В игре Dead In Vinland Локи присылает своему брату Тору посылку, в которой оказывается маленькая змейка, которая, укусив Тора за палец, убивает его. Скорее всего, это отсылка к Ёрмунганду.
Сериал “Рагнарёк” 2 сезон: чем закончится, объяснение концовки
Второй сезон «Рагнарока» продолжает современную историю происхождения норвежского бога Тора и его древнюю битву против гигантов, представленных тщеславной семьей Джутул. Находясь во все более неспокойном мире, где люди начинают восстать против безответственного разрушения планеты промышленными конгломератами, Магне пытается смириться с серьезностью стоящей перед ним задачи. Боги и монстры, населяющие отдаленный город Эдда, начали проявлять себя и движутся к неизбежному и всемогущему столкновению между добром и злом. Давайте углубимся в современную эпическую сказку из скандинавской мифологии, которая представляет собой 2-й сезон «Рагнарок». В данной статье вы сможете прочитать объяснение концовки и узнать чем все закончилось.
Что произошло в финале 2-го сезона «Рагнарек»?
Магне наконец понимает, что он должен вновь обрести свои силы, и с помощью Имана и Вотана врывается на старую фабрику Jutul Industries, где семья прячет вечный огонь. Он использует пламя, чтобы выковать свой молот, и в конце концов возвращает свои силы. Он возвращается домой как раз вовремя, чтобы увидеть, как на его брата напали Ран и Фьор. В гневе Магне бросает свой недавно выкованный молот, раскалывая их машину пополам. Однако гиганты выживают. Теперь, когда обе стороны встают на дыбы, чтобы вступить в бой, второй сезон «Рагнарека» завершается тем, что Лауритс выпускает в море своего зловещего питомца, гигантского ленточного червя, которого он породил.
Параллельно с древней скандинавской мифологией история «Рагнарока» продолжает развиваться в направлении рокового одноименного события, которое разрушает мир. Город Эдда описывается как место первоначального «Рагнарека», или великой битвы между гигантами и богами. Поскольку лагерь гигантов с самого начала был основан как семья Джутул, по мере того, как шоу продолжается, мы видим, что все больше и больше скрытых или дремлющих богов присоединяются к стороне Магне. Принимая во внимание, что обращение Магне к Тору, богу грома, в комплекте с его молотом, который всегда находит свою цель, довольно ясно, давайте посмотрим, какие другие боги появились.
Лауритс – брат Магне и полувеликан, который родился в результате столкновения великана Видара с матерью Магне Турид много лет назад. Все чаще и чаще он следит за мифом о Локи и становится хитрым полубогом-полувеликаном, чья лояльность остается постоянно неясной. Видно, что он даже активно воплощает в жизнь миф, вводя себе кровь Вотана и рожая гигантского ленточного червя.
Локи в скандинавской мифологии ассоциируется с озорством и хитростью, а также является отцом Ёрмунганда – гигантского морского змея, также известного как «Мировой Змей». Текучесть внешности и сексуальности Лауритса, которые он признает, отражает бога-обманщика, который известен своей способностью изменять свою внешность и пол.
Другие потенциальные боги, которые раскрыли свои силы, но до сих пор остаются неизученными, включая Имана, который может влиять на умы людей, и механика, обладающего сильной волей, которая позволяет ему никогда не сдаваться. Сигни, девушка из старшей школы Магне, также, похоже, знает о надвигающейся битве, хотя ее силы еще не раскрыты. Доктор-гном, который работает в центре по уходу, где живет Вотан, также описывается как темный эльф и помогает Магне выковать его молот, как и эльфы, которые помогли выковать молот Тора Мьёльнир.
В чем значение питомца Лауриц?
«Домашнее животное» Лаурица – это невероятно большой солитер, которого он рождает, а затем выращивает в своей комнате. Паразит настолько велик, что врачи, которые его извлекают, говорят, что это самый крупный из когда-либо зарегистрированных в мире паразитов. К тому времени, когда Лауриц выпускает его в море в конце 2 сезона, он вырастает еще больше и имеет множество рядов зубов.
Домашнее животное Лауритса впервые упоминается, когда он спрашивает своего школьного учителя истории Эрика о том, как Локи родил змею. Вдохновленный Лауритс сравнивает свою сексуальную текучесть с божественной. Намного позже его видели, как он принимает лекарство от ленточных червей, в результате чего у него рождается массивный ленточный червь. В скандинавской мифологии рожденный Локи змей по имени Йёрмунганд (что примерно переводится как «огромный монстр») – это массивный змей, который вырастает и становится достаточно большим, чтобы окружить Землю.
Кто может остановить Магне сейчас?
Когда его силы вернулись, и теперь он вооружен молотом, засеянным древними артефактами и выкованным в вечном огне, Магне стал более могущественным, чем когда-либо. Даже без молота он считался достойным противником Видару, который казался самым могущественным из джутулов. То, как Фьор и Ран разбегаются, чтобы спастись от Магне, также показывает, что выжившие члены семьи Джутул ему не ровня. Итак, что теперь может встать на пути зарождающегося Бога Грома?
Кажется, много. Магне до сих пор не примирился с тем фактом, что как бог он должен будет убивать. Он продолжает яростно выступать против этого акта как зло и, вероятно, навсегда травмирован последствиями убийства Видара. Это также важный аспект, в котором Магне продолжает отличаться от Тора из скандинавской мифологии, и, столкнувшись с безжалостными гигантами, которые без колебаний убьют его, он может оказаться в невыгодном положении.
Магне также соблазняется Саксой, которая показала свою безжалостную хитрость в поисках власти. Хотя он не соглашается присоединиться к ней, он все же держит для нее слабый угол, которым она, скорее всего, попытается воспользоваться. Однако самая большая угроза Магне – его брат Лауриц. Как объяснил джотулам озорный полувеликан, он единственный, кто знает о слабости Магне. Вот почему Ран и Фьор сохраняют жизнь Лауритсу. Вероятно, чтобы спасти свою жизнь, Лауриц согласился помочь ютулам победить Магне. Он также уверен, что Магне никогда не причинит ему вреда. Несмотря на то, что его мотивы остаются неуловимыми, Лауритс продолжает оставаться щелью в броне Магне.
«Рагнарёк» (Netflix) — 2 сезон: концовка, ее объяснение и смысл
«Рагнарёк» от Netflix — это современный пересказ скандинавских мифов. Второй сезон шоу подошел к концу, открыв нам захватывающее будущее.
В скандинавской мифологии Рагнарёк — это не просто знаменитые «Сумерки богов». Викинги считали, что история циклична, и Рагнарёк отмечает завершение одного цикла и начало следующего.
Как бы сильно ни менялся мир вокруг них, викинги считали, что великие исторические события, включая восход и падение самих богов, имеют циклический характер.
Сериал Netflix «Рагнарёк» исследует эту идею, рассказывая историю, в который такой цикл приближается к кульминации в нашем современном мире.
Действие сериала происходит в вымышленном норвежском городе Эдда. Производит шоу датская продюсерская компания SAM Productions.
Шоу отражает текущий интерес к скандинавской мифологии, который во многом возник благодаря персонажу Тора из Киновселенной Marvel.
Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…
В сериале «Рагнарёк» многие персонажи обнаруживают, что они на самом деле являются реинкарнациями богов, и должны сражаться, чтобы защитить мир от Йотнаров — ледяных гигантов, чья компания Jutul Industries загрязняет планету.
Главная звезда сериала Магне Сейер — дерзкий подросток, который обнаруживает, что он — реинкарнация Тора, и ему суждено возглавить богов в их древней, бесконечной войне.
Второй сезон «Рагнарёка» посвящен историческому циклу и отношениям большинства персонажей со своими судьбами. Это относится прежде всего к Магне, который отвергает свою миссию и теряет силы. Однако затем обстоятельства вынуждают его бороться за их восстановление, и это то, что цикл требует от него в первую очередь.
К концу сезона становится очевидно, что «Рагнарёк» неизбежен, и неизвестно, смогут ли Магне и его союзники избежать своей судьбы.
Как Магне становится Тором
Кинематографическая вселенная Marvel, возможно, приучила нас воспринимать Тора как супергероя, но на самом деле он воин.
Во 2 сезоне «Рагнарёка» Магне понимает, что это приводит к необходимости убивать, и это вызывает у него душевный кризис, в результате которого он отвергает свою судьбу.
Судьба лишает Магне его сил, но вскоре он понимает, что зашел уже слишком далеко и ему нужно вернуть силы, чтобы спасти себя и своего брата от мести Йотнаров.
Но Магне может вернуть силы, лишь выковав Мьёльнир, что ему и нужно было сделать до того, как он отказался от своей миссии.
Таким образом, хотя восстановление Магне изображается как момент триумфа, на самом деле он лишь подчиняется циклу.
Магне разрешил свой внутренний конфликт по поводу убийств, приняв богов и осознав, что Йотнары не являются обычными людьми. Соответственно, это означает, что они не умирают как обычные люди.
Магне получает подтверждение этого, когда убивает лидера ледяных гигантов Видара и он рассыпается в прах. Но Магне, несомненно, будет трудно пережить гибель людей, которые случайно попали под перекрестный огонь.
Змей Локи
Во 2 сезоне «Рагнарёка» Магне пытается отвергнуть свою судьбу, в то время как его сводный брат обнаруживает, что должен сыграть в ней важную роль.
Лауритс потрясен открытием того, что он на самом деле наполовину Йотнар, но ему не требуется много времени, чтобы соединиться с Локи, и он с нетерпением заявляет о своей роли.
Он заходит так далеко, что вводит себе кровь Одина в соответствии со скандинавскими легендами, в которых он стал наполовину Йотнаром и полубогом.
Но он не ожидает последствий, когда у него обнаруживают ленточного червя. Существо удаляют хирургическим путем, при этом оно выживает, а Лауритс берет его в качестве домашнего питомца.
Соответствие скандинавской мифологии
В скандинавской мифологии Ёрмунганд был одним из трех детей Локи. Один так боялся силы Ёрмунганда, что бросил маленького змея в океан, окружающий Мидгард, но в воде Ёрмунганд так сильно вырос, что смог опоясать весь мир.
Ёрмунганд стал особым врагом Тора, поэтому им было суждено сразиться во время Рагнарёка.
Фьор стал главным злодеем
Ледяной гигант Фьор во 2 сезоне Рагнарека стал зеркальным антиподом Магне. Он так же пытается избежать своей судьбы.
Ледяные гиганты изо всех сил пытаются контролировать свои эмоции, и Фьор, охваченный любовью, отвергает свою семью и на время даже выступает против Jutul Industries.
Но похороны Видара вынуждают Фьора принять долг перед своим кланом Йотнаров, и он возвращается к ним, чтобы взять на себя ответственность за Jutul Industries.
Сразу становится ясно, что он гораздо более опасная фигура, чем Видара — он намного более непредсказуем и агрессивен. Остальные пытаются удержать его под контролем, но к концу 2 сезона он больше хочет слушать свою сестру Саксу, чья способность сопереживать другим могла бы сделать из нее лучшего лидера.
Сакса манипулирует Тором
Сестра Фьора на какое-то время взяла на себя управление Jutul Industries, и теоретически она могла бы направить компанию в совершенно другом направлении — положить конец циклу, перестав разорять планету.
Но Рагнарёк нельзя отрицать, и, когда Фьор возвращается, ее вытесняют. Сакса это плохо переносит. Она снова пытается контролировать события, и в итоге терпит поражение из-за предательства.
Так ее находит Магне Зайер, и она использует свою магию Йотнаров, чтобы соблазнить его. Сакса становится традиционной фигурой «чародейки» из скандинавских легенд — красивой и соблазнительной женщиной, которая любит манипулировать обстоятельствами в своих интересах.
Магические силы, которыми она обладает, по-видимому, превосходят возможности ее товарищей Йотнаров, потому что ни один из них не продемонстрировал такой же способности затуманивать мужские умы.
Сложно сказать, какую роль сыграет Сакса в 3 сезоне «Рагнарёка». Продолжит ли она свои попытки разорвать порочный круг или нет?
Реинкарнация богов
Во 2 сезоне «Рагнарёка» проходят перевоплощения ряд богов, каждому из которых суждено сыграть важную роль в цикле. Это Один Всеотец, всевидящий и всезнающий, который слышит даже произнесенные шепотом молитвы Магне. Как и Лауритс, он знает о цикле, но, похоже, пытается его поддерживать.
Перевоплощение проходит также Фрея, обладающая способностью манипулировать разумом и желающая использовать этот талант для своей материальной выгоды.
Также перевоплощается Храбрый Тир, который обладает физической силой, но имеет проблемы с управлением гневом. Он теряет свою руку во время миссии по созданию Мьёльнира, о чем нам рассказывают норвежские легенды.
Он и Фрейя влюбляются друг в друга в конце 2 сезона «Рагнарёка».
Без сомнения, версия Рагнарека будет представлена в третьем сезоне, и Лауритс осознает угрозу, учитывая его понимание цикла.
Сравнение со скандинавской мифологией
Первый сезон «Рагнарёка» подвергся резкой критике со стороны тех, кто знаком со скандинавской мифологией, потому что, сериал, по их мнению, больше вдохновлялся Киновселенной Marvel, нежели самими легендами.
Прекрасным примером этого служит Лауритс, который явно собирался стать Локи, но в легендах Локи является кровным братом Одина, а не сводным братом Тора.
Второй сезон шоу продолжает играть на популярности Киновселенной Marvel. Мьёльнир фигурирует в версии Marvel.
Он возвращается в руку Тора, когда он его бросает, или, он представляется слишком тяжелым, чтобы его мог поднять кто-либо, кроме Тора.
Но во в 2 сезоне «Рагнарёка» влияние Киновселенной Marvel гораздо более удачно сочетается со скандинавской мифологией.
Связь Лауритса с Локи является особенным явлением, поскольку Лауритс претендует на роль кровного брата Одина, чтобы усилить свои способности и принимает свою судьбу с Ёрмунгандом.
Дело обстоит не так, как в легендах, например, Лауритс выпускает Мирового Змея море. Но общая идея аналогична.
Но важно отметить, что «Рагнарёк» — это больше, чем просто модернизированный пересказ легенд. Все потому, что персонажи взаимодействуют с циклом, иногда отвергая его, а иногда пытаясь использовать его себе на пользу, вместо того, чтобы слепо подчиняться ему.
По сути, «Рагнарёк» — это история о противостоянии свободы воли и детерминизма. Можно ли разорвать цикл или мир должен рухнуть, чтобы цикл мог начаться снова?
На данный момент все свидетельства говорят о том, что судьбы богов и ледяных гигантов высечены в камне, а Рагнарёк неизбежен.
Будет интересно посмотреть, откажутся ли создатели сериала от такого мрачного вывода.
Сумерки богов: что такое Рагнарёк и что будет после него
Рассказываю историю скандинавского апокалипсиса, и какую роль в нём сыграл Локи.
Привет, детишки, эта статья является логическим завершением моего цикла рассказов о скандинавской мифологии, почитать о йотунах и драуграх вы можете здесь и здесь соответственно (кликабельно).
Сегодня же я поведаю вам о Рагнарёке — скандинавском апокалипсисе, что уничтожит с лица земли всех богов, чудовищ и людей.
В день, когда роковой зверь высвободится из оков, когда солнце обратится в пепел, когда король огня выйдет из земных недр, и мировой змей всплывёт из морских пучин настанет он, Рагнарёк — последняя битва чудовищ и богов, в которой не будет ни победителей, ни проигравших
Всё началось с давней войны между асами и йотунами, в которой бог хитрости и обмана Локи (который сам по происхождению был йотуном) породил кошмарных тварей, первой из которых была Хель, или же Хелия — королева Хельхейма, царства мёртвых, повелительница мертвецов и покровительница всех драугров. (здесь важно помнить, что Хель не имеет никакого отношения к Вальгалле и павших воинам). Когда настанет час Рагнарёка, она поведёт полчища нежити в последний бой.
Вторым созданием Локи стал Йормунганд — огромный даже по меркам богов змей, что рос с ужасной скоростью. Со временем он стал настолько длинным, что опоясал весь земной шар и вцепился в свой же хвост. Асы отправили это чудище на морское дно, до тех пор, пока не начнётся Рагнарёк. Как и все дети Локи, Йормунганд ненавидел пантеон, но больше всех он ненавидел Тора — бога грома и молний, защитника асов и людей, что отправил его в пучины морей.
Таким же образом появился и Фенрир — известный как «ужасный волк», который также станет одним из символов Рагнарёка. Поначалу маленького волчонка асы оставили в Асгарде, посчитав того недостаточно опасным, чтобы убивать. Со временем волк стал настолько огромным и угрожающим, что кормить его отваживался только Тюр — бог воинской храбрости, дабы обезопасить себя асы решили заковать зверя в волшебную цепь, которую создали гномы из женской бороды, кошачьих шагов, корней гор, медвежьих жил, рыбьего дыхания и птичьей слюны. Чтобы заковать чудовище в цепи, Тюру пришлось положить в пасть Фенрира свою руку, в знак отсутствия злых намерений, но когда волк понял, что его пленили, тот одним взмахом челюсти откусил руку бога, сделав того калекой. Согласно пророчеству, когда начнётся Рагнарёк, Фенрир первым высвободится из оков и убьёт Одина.
Йотуны проиграли войну, но навеки прокляли пантеон, уходя в Йотунхейм великаны кричали, что настанет час, и боги будут стёрты с лица Земли вместе с людьми.
Первым признаком приближающегося конца света стал Фимбулвинтер — суровая трёхлетняя зима, после которой петух по имени Фьялар сообщит йотунам о начале Рагнарёка, второй петух полетит в Хельхейм, где поднимет Хелию и её армию мертвецов на последний бой. И наконец третий петух по имени Гуллинкамби полетит в Асгард, где сообщит асам о начале последней битвы.
Услышав о начале Рагнарёка страж богов и мирового древа Хеймдалль подует в золотой рог Гьяллархорн, звук рога будет услышан в Вальгалле — чертоге доблести. Павшие войны ответят на зов и придут к долину Вигрид, где состоится финальная битва.
Почувствовав начало Рагнарёка, ужасный волк Фенрир наконец порвёт свои цепи, и направится в земную темницу, к своему отцу дабы высвободить того из плена.
В это время варги Сколль и Хати пожрут солнце и луну, ознаменовав этим неотвратимость сумерек богов. Увидев это, йотуны — ледяные великаны созывают всю свою огромную армию, среди которых будут Хель и её мёртвое войско, Гарм — ужасный, четырёхглазый пёс, что охраняет вход в Хельхейм.
Сюрт — огненный великан, что поведёт за собой армию себе подобных.
Вся эта огромная армия во главе с Локи отправится на призрачном корабле, состоящем из ногтей и костей мёртвых людей прямиком в долину Вигрид.
Перед роковой битвой Один поросит совета у Мимира — хранителя мудрости, на что тот научит его магической песне, которая придаст богу храбрость в бою.
Услышав начало битвы, Йормунганд вынернет со дна морского, после чего будет сражён Тором, однако тот сам будет сражён ядом змея, и оба они падут как равные друг другу.
В сумеречной битве сразятся все: живые против мёртвых, асы против йотунов, ваны против хтонических чудовищ. Битва будет идти дни и ночи, боги и йотуны будут умирать один за другим, но ей не будет конца.
Увидев, что ни одна сторона не может одержать верх, Сурт в ярости возьмёт всю свою силу, и обрушит на землю обратив всё и всех в пепел, тем самым положив конец сражению и уничтожив всё сущее.
Но за гибелью мира последует его возрождение, всё сущее вновь возродится из пепла подобно фениксу, снова дав начало всему живому, ознаменовав начало новой эры, нового порядка, нового мира.
Таков сказ о Рагнарёке, скандинавском конце света.