Раскаивается ли раскольников в своем преступлении в чем он себя упрекает
1. Раскаивался ли Раскольников в своем преступление, в чем он себя упрекает? 2. Почему Порфирий Петрович уверен, что
Ответ или решение 1
1. На протяжении всего романа Раскольников не раскаивается в своём преступлении, ведь оно было им совершено для того, чтобы проверить свою теорию. А согласно этой теории раскаяние будет означать, что он принадлежит к «тварям дрожащим», а он хотел доказать обратное. Поэтому он всеми силами пытался скрыть его и избежать наказания. Единственное, о чём он переживал, это то, что был недостаточно осторожен и может «погореть» из-за пустяка. Даже на каторге другие осуждённые считали его «убивцем», потому что он продолжал жить своей теорией, а свою вину видел в том, что не смог выдержать и признался во всём. Но в эпилоге говорится о том, что он принял и поверил идею Сони, которая прямо противопоставлена его теории. Он начинает верить в Бога, к нему начинают относится по-другому. Это говорит о том, что он изменил свою точку зрения и отказался от своей теории, а значит, понял, что убийство человека, каким бы он ни был, большое преступление.
2. Порфирий Петрович опытный следователь, поэтому он понимает, что Раскольников не родился убийцей, а стал преступником в силу обстоятельств. Он сделал это ради спасения других людей, для очищения мира, то есть им двигала праведная цель, но путь к этой цели он выбрал неправильный. А так как на самом деле Раскольников добрый и отзывчивый человек, совершивший ошибку, то ему морально очень тяжело, его раздирают внутренние противоречия, и следователь это понимает. Нормальный человек не может спокойно нести такой груз.
Раскаивается ли Раскольников в своем преступлении?
Раскольников в комнате. Иллюстрация Д. Шмаринова |
Главный герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает страшное преступление, убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы.
После прочтения романа у читателей неизбежно возникает вопрос: раскаивается ли Раскольников в своем преступлении? Сам Достоевский не дает прямого ответа на этот вопрос, однако из эпилога романа все-таки можно сделать некоторые выводы.
Раскаивается ли Раскольников в своем преступлении?
Как известно, после совершения преступления Родион Раскольников отправляется на каторгу в Сибирь. Соня Мармеладова, его подруга, следует за ним. На каторге она посещает Раскольникова и всячески его поддерживает.
Однажды девушка простужается и несколько дней не появляется в остроге. Отсутствие Сони беспокоит Раскольникова. Он наконец понимает, насколько она дорога ему. Благодаря этой вынужденной разлуке в душе героя происходит переворот:
«В следующий день Соня не приходила, на третий день тоже; он заметил, что ждет ее с беспокойством.
Придя в острог, он узнал от арестантов, что Софья Семеновна заболела, лежит дома и никуда не выходит. Он был очень беспокоен, посылал о ней справляться. « (эпилог глава II)
«. Раскольников. идет в каторгу. Там, после долгих лет испытаний, он, вероятно, обновится и станет вполне человеком, то есть теплою, живою человеческою душою. » (Н. Н. Страхов)
Раскаялся ли Раскольников в своём преступлении, в чём он себя упрекает? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)
Раскольников совершает преступление, чтобы доказать правдивость данной теории не только себе, но и окружающим людям. Он всячески пытается убедить других в ее реальности, и не раскаивается в совершенном преступлении, так как считай, что это во благо всего народа. Если бы он раскаялся, то опроверг бы свои домыслы, так как согласно его теории такой поступок мог бы совершить человек, относящийся к «тварям дрожащим». А он относил себя к другой категории, «право имеющие».
Именно поэтому Раскольников пытается скрыть свое преступление и избежать наказания за совершенный поступок. Главной герой переживает только из-за того, что сделал все недостаточно аккуратно и неосторожно, и из-за такой оплошности он может «погореть». На каторге многие осужденные считали его поступок неправильным и называли его «убившим», так как Раскольников верил в справедливость своей теории. Но в эпилоге говорится о том, что главный герой принял и поверил идеи Сони Мармеладовой, которая прямо противопоставлена его теории. Именно через Соню мы узнаем о состоянии Раскольникова на каторге. Во второй части эпилога внутренний мир главного героя изменился. В покаянии и религии он находит «бесконечный источник жизни». Он начинает верить в Бога и в его силы, и даже окружающие люди начинают относиться к нему по-другому. Это говорит о том, что он изменил свою точку зрения отказался от своей теории, а значит, понял, что убийство человека, каким бы оно не было, большое преступление, за которое каждый должен понести наказание. Достоевский не дает прямого ответа на этот вопрос, однако из эпилога романа мы кое-что можем понять. «Вот в чем одном признавал он свое преступление: только в том, что не вынес его и сделал явку с повинной». Из-за сильных душевных терзаний и переживаний, а так же из-за наставлений Сони, которая многое для него значила, он сдался и решил сделать так, чтобы его внутренняя боль постепенно прошла. Он бы сам хотел раскаяться, но «идея» не пускает, он верен ей до конца. Это значит, что он продолжает делить людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Именно поэтому между ним и другими арестантами стане непонимания, ведь герой относит себя ко второй категории, ибо считает, что сделал все, чтобы спасти не только себя, но окружающих людей. В конце произведения происходят перемены в душе главного героя, после нравственного падения происходит возрождение, к которому многие герои приходят в конце.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Раскаивается ли Раскольников в преступлении — сочинение
Мы подготовили для Вас несколько версий того, раскаивается ли Раскольников в своем преступлении. Используйте наш материал для сочинения и урока литературы в школе.
Сочинение 1 (кратко)
Студент Раскольников создает теорию, согласно которой люди делятся на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Раскольников совершает убийство, пытаясь проверить свою теорию. Он убивает вредную старуху, забирает деньги, но пустить их на добрые дела не смог.
Соня Мармеладова убеждает Раскольникова покаяться в своем преступлении. Он соглашается, но, убедившись в том, что он не относится к людям «право имеющим» проливать кровь во имя больших дел, он не отказывается от своей бесчеловечной теории. Достоевский не говорит о том, когда раскаивается Раскольников, он только намекает на это. Он идет на каторгу, и здесь начинается история обновленного человека.
Сочинение 2
Раскольников совершает преступление, чтобы доказать правдивость данной теории не только себе, но и окружающим людям. Он всячески пытается убедить других в ее реальности, и не раскаивается в совершенном преступлении, так как считай, что это во благо всего народа. Если бы он раскаялся, то опроверг бы свои домыслы, так как согласно его теории такой поступок мог бы совершить человек, относящийся к «тварям дрожащим». А он относил себя к другой категории, «право имеющие».
Именно поэтому Раскольников пытается скрыть свое преступление и избежать наказания за совершенный поступок. Главной герой переживает только из-за того, что сделал все недостаточно аккуратно и неосторожно, и из-за такой оплошности он может «погореть». На каторге многие осужденные считали его поступок неправильным и называли его «убившим», так как Раскольников верил в справедливость своей теории. Но в эпилоге говорится о том, что главный герой принял и поверил идеи Сони Мармеладовой, которая прямо противопоставлена его теории. Именно через Соню мы узнаем о состоянии Раскольникова на каторге. Во второй части эпилога внутренний мир главного героя изменился. В покаянии и религии он находит «бесконечный источник жизни».
Он начинает верить в Бога и в его силы, и даже окружающие люди начинают относиться к нему по-другому. Это говорит о том, что он изменил свою точку зрения отказался от своей теории, а значит, понял, что убийство человека, каким бы оно не было, большое преступление, за которое каждый должен понести наказание. Достоевский не дает прямого ответа на этот вопрос, однако из эпилога романа мы кое-что можем понять. «Вот в чем одном признавал он свое преступление: только в том, что не вынес его и сделал явку с повинной». Из-за сильных душевных терзаний и переживаний, а так же из-за наставлений Сони, которая многое для него значила, он сдался и решил сделать так, чтобы его внутренняя боль постепенно прошла. Он бы сам хотел раскаяться, но «идея» не пускает, он верен ей до конца. Это значит, что он продолжает делить людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих».
Именно поэтому между ним и другими арестантами стане непонимания, ведь герой относит себя ко второй категории, ибо считает, что сделал все, чтобы спасти не только себя, но окружающих людей. В конце произведения происходят перемены в душе главного героя, после нравственного падения происходит возрождение, к которому многие герои приходят в конце.
Сочинение 3
Роман Ф. М. Достоевского назван «Преступление и наказание». Действительно, в нем есть преступление – убийство старухи‑процентщицы, и наказание – суд и каторга. Однако для Достоевского главным был философский, нравственный суд над Раскольниковым и его бесчеловечной теорией. Признание Раскольникова не связано окончательно с развенчанием самой идеи возможности насилия во имя блага человечества. Раскаяние приходит к герою только после его общения с Соней. Но что же тогда заставляет Раскольникова пойти в полицейский участок и признаться в содеянном? Какие причины побудили его к этому?
Окончательное признание Раскольников делает только в самом конце романа, в шестой части романа, и после этого признания уже начинается описание его жизни на каторге и полного раскаяния в совершенном. На само признание его толкает Соня, которая убеждает его в том, что это будет лучше для него, так как тогда он почувствует облегчение и его душа не будет так страдать. Но с какими чувствами раскольников идет совершать признание?
Он никак не хочет смириться с тем, то по человеческим законам он совершал преступление и является виноватым. Он продолжает бунтовать до самого последнего момента, постоянно раздумывает над тем, стоит ли вообще делать признание, ведь никто не может догадаться, что это он совершал убийство. Несколько раз Раскольников стремится повернуть назад и не идти в участок.
Перед тем как идти в полицию, Раскольников еще раз навещает Сонечку. В момент встречи он еще искушает героиню и пытается пробудить в ней чувство индивидуалистического бунта. Он усмехается, его тон кажется Соне странным. От Сони он идет на площадь, чтобы, как советовала она ему, поклониться людям, поцеловать русскую землю и покаяться всенародно в том, что он сделал. Мысли о том, что «эти глупые, зверские хари» обступят его и будут смотреть на его покаяние, бесит Раскольникова. Он по‑прежнему ненавидит людей, толпу, в которой ему приходится идти. Он по‑прежнему чувствует, что он намного выше их, он все еще хочет почувствовать себя «сверхчеловеком», а эти люди не могут понять его и его мотивов.
В конечном итоге он все‑таки опускается на колени и целует землю. Но делает он это только из‑за того, что его задавила безвыходная тоска и тревога всего этого времени и особенно последних часов. Он захотел испытать что‑то новое, некое чувство, которое резко отличается от того, что в последнее время владело им. «Он так и ринулся в возможность этого цельного, нового, полного ощущения. Каким‑то припадком оно к нему вдруг подступило: загорелось в душе одною искрой и вдруг, как огонь, охватило всего. Все разом в нем размягчилось, и хлынули слезы. Как стоял, так и упал он на землю…»
Но у него не хватило смелости признаться перед людьми в преступлении. Слова признания застряли у него на языке, когда он услышал разговоры толпы о себе, о том, что он, возможно, всего лишь пьян. Ненависть к людям не позволяет Раскольникову полностью раскрыться перед ними, признаться и, возможно, получить у них прощение. Ведь признаться «тварям дрожащим» означает, что он такая тварь, как и они. А этого Раскольников пока совершить не может.
Он идет в участок. Но и там слова признания не сразу срываются с его губ. Он по‑прежнему не уверен в том, следует ли делать признание. Несколько раз он порывается уйти из участка, но постоянно какие‑то мелочи задерживают его. Он встречает следователя Пороха, который не догадывается о причинах его прихода и разговаривает с ним о всяких мелочах. Раскольников отвечает отрывисто и с неохотой, его мысли заняты совершенно другими заботами. Он и хочет признаться, но в то же время что‑то постоянно тормозит его.
Последней каплей, заставившей Раскольникова все‑то сделать признание, становится известие о самоубийстве Свидригайлова. Он никак не мог предположить, что этот человек сможет решиться на такой поступок. «Раскольников чувствовал, что на него как бы что‑то упало и его придавило». Он думал, что Свидригайлова не мучает совесть, что он совершенно не раскаивается в тех злодеяниях, которые совершил в своей жизни. И тут вдруг самоубийство. Эта новость настолько поразила Раскольникова, что он поспешно ушел из участка, и возможно, не вернулся бы туда, а тоже решился на отчаянный шаг, если бы на улице не встретил Соню, на лице которой отпечаталось что‑то больное и измученное. Помня о всех тех словах, которые говорила ему Соня, Раскольников вернулся в участок и признался в преступлении.
Но только на каторге, после общения с Соней и чтения Евангелия Раскольников приходит к настоящему раскаянию. Только после этого он ощущает единство со всем миром и со всеми людьми.
Раскался ли Родион Раскольников в своём преступлении? (Достоевский Ф. М.)
Ещё до совершения преступления Раскольников разрабатывает теорию «разрешение право крови по совести», по которой делит людей на две неравные группы.
Первой группе, к которой относятся Наполеон, Ликург и Магомет, разрешено преступать через законы морали ради своих высших целей. Вторая группа — самые обыкновенные люди, «биоматериал», «твари дрожащие», их жизнями и пренебрегают «властелины». Как бы глупо ни звучало, убивая старуху Раскольников преследует благородную цель: хочет избавить человечество от «наибесполезнейшей воши», которая только портит жизнь другим, и «взять у ней ровно столько, сколько надо для первого шага». Но ещё больше Раскольников хочет проверить свою теорию на практике и узнать себя. Он задается вопросом: «тварь я дрожащая или право имею?». Твердым следованием теории Родион Раскольников напоминает Евгения Базарова из романа «Отцы и дети», который строго следовал учению нигилизма.
Читатели ещё до совершения Раскольниковым убийства могут понять, что он будет жалеть о содеянном. По своей натуре Родион — человек с тонкой душевной организацией, чрезвычайно чувствительный к чужим страданиям, не переносящий насилия и обладающий добрым сердцем. Стоит вспомнить, как он после первой встречи с Мармеладовым в кабаке оставил для его семьи на подоконнике последние деньги, хотя сам был в затруднительном финансовом положении. Или эпизод с пьяной девочкой на тротуаре, Раскольников не проходит мимо, видя, что может случиться непоправимое, так как ее преследует подозрительный человек, а поручает девочку городовому. Раскольников — человек, попавший не в те условия и обстоятельства («тесные стены душу и ум теснят»). Возможно, прекрасные черты его характера проявились бы лучшим образом и в полной мере, находись он в других обстоятельствах. Из Родиона Раскольникова мог получиться хороший учитель, философ, филантроп, если бы он не увлекся созданием вредоносных теорий или вовремя понял их несостоятельность.
Попав на каторгу, Родион не раскаивается, а испытывает стыд за то, что следователь раскусил его. Он все так же мучится и страдает, только теперь в гораздо худших условиях. От задетого самолюбия Родион заболевает. Единственным близкий человек рядом с ним — Соня. Она навещает его, пишет письма родным, просит для него более легкую работу на каторге. Благодаря поддержке Сони, Родион понимает свою ошибку и готов принять её. Раскольников снова обретает веру в Бога и просит Соню принести ему Евангелие. Именно любовь Сони и ее сострадание помогли Раскольникову встать на путь истинный.
Таким образом, история Родиона Раскольникова заканчивается, когда он принимает свой грех и начинает морально возрождаться. Нужно признать, что раскаяние требует огромной внутренней силы, поэтому неудивительно, что Родиону Раскольникову понадобилось много времени для этого.