Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему

Правда ли, что перед Судным днем люди разрушат Каабу?

Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему. Смотреть фото Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему. Смотреть картинку Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему. Картинка про Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему. Фото Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему

Достоинства Каабы и Запретной мечети в Мекке (Масджид Аль-Харам) незыблемы для мусульман. В сердце каждого верующего человека эти свящённые места занимают высокое положение. Это кибла мусульман, к которой они будут направлять свои взоры до Судного Дня.

Кааба является первым домом, построенным ангелами на этой Земле. В своё время наш господин Ибрахим со своим сыном Исмаилом (мир им) вновь подняли стены Каабы, чтобы она стала местом паломничества мусульман.

Разрушение Священной Каабы является одним из признаков Судного дня, о которых нам рассказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха). В достоверных хадисах сообщается, что это совершит мерзкий человек из Абиссинии. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

يخرب الكعبة ذو السويقتين من الحبشة

«Каабу разрушит человек из Абиссинии, у которого короткие и тонкие ноги». (Муслим, Бухари)

Также в хадисах Пророк (мир ему и благословение Аллаха) описывает того, кто разрушит Каабу, как лысого человека без волос на голове, с искривлёнными суставами и тонкими короткими ногами.

От Абдуллаха Ибн Амра Ибн Аль-‘Аса передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

يخرب الكعبة ذو السويقتين من الحبشة ، ويسلبها حليها ويجردها من كسوتها ، ولكأني أنظر إليه أصيلع أفيدع يضرب عليها بمسحاته ومعوله

«Каабу разрушит коротконогий человек из Абиссинии (эфиоп). Он разграбит ее украшения и обнажит ее стены, сняв покрывало. Я словно смотрю на него: лысого и кривоногого. Он будет ломать ее лопатой и киркой». (Бухари, 1591; Муслим, 2909)

Однако все это бесчестие произойдет во времена, близкие к Судному Дню. Это произойдет, когда на Земле не останется людей, которые поминают Аллаха. Поэтому они не смогут восстановить каабу – первый храм на земле.

Ибн Хаджар Аль-Аскаляни в своей книге Фатх Аль-Бари об этом пишет следующее: «Всё это произойдет ближе к Судному дню, когда на Земле не останется ни одного человека, который говорит: «Аллах, Аллах…», как об этом сообщается в достоверном хадисе, который передаёт Имам Муслим».

От Анаса Ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لا تَقُومُ السَّاعَةُ حَتَّى لا يُـقَالَ فِي الأَرْضِ اللهُ اللهُ

«Последний Час настанет только тогда, когда на Земле не останется никого, кто говорит: «Аллах! Аллах!»».

Источник

Разбить сердце хуже чем разрушить каабу почему

Однажды сахабы спросили у жены нашего Пророка, матери правоверных Умм Салямы, какую дуа произносил Пророк, когда был рядом с ней. Умм Саляма ответила, что Посланник Аллаха (мир ему) часто произносил такую молитву:

«О, Аллах мой, который держит в Своих руках сердца людей и заставляет их меняться! Укрепи мое сердце в Твоей вере».

Наш Пророк (мир ему) указывал на изменчивую природу сердца (кальб), о чем свидетельствует и само слово «кальб»; (от слова «форма»;).

Наш Пророк (мир ему) также говорил: «Сердце похоже на птичье перо, висящее на ветке дерева посреди пустыни. Ветер колеблет его то в одну, то в другую сторону». Также изменчивую природу человеческого сердца наш любимый Пророк (мир ему) сравнивал с кипящей водой в горячей кастрюле.

Конечно же, Аллах в Судный день посмотрит только на веру в наших сердцах и на совершенные нами добрые дела.

«В тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (Сура «Поэты», аяты 88-89). Как можно сохранить свое сердце непорочным? Конечно же, только благодаря вере, богобоязненности, и только если человек движется по прямому пути, живя в соответствии со своими убеждениями.

Наш Пророк (мир ему) ценил людей не за их внешний вид, занимаемое положение, богатства или известность, не за знатное происхождение, а за то, что они являются хорошими людьми. В один из дней Посланник Аллаха дал Абу Зарру (р.а.) такое наставление:

«О, Абу Зарр! Если будешь богат душой, то ничто тебе не сможет навредить. Важно лишь богатство души. Ведь если человек не обладает душевной щедростью, то никакие богатства не сделают его счастливым».

Если поранил ты душу чужую,
что совершаешь, не станет намазом.
Руки и лицо тебе не омоют
семьдесят два народа все разом.

Сердце является тем центром, где сосредоточены иман, богобоязненность, жертвенность, щедрость, умение делиться, добродетель и другие прекрасные чувства. Но также оно может стать местом, где располагаются неверие, раздор, зависть. Пусть в наших сердцах не остается места для подобных вещей, которыми Аллах будет недоволен. Пусть наши сердца будут наполнены любовью к Аллаху, Его Посланнику, любовью ко всем людям.

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем и что вы будете собраны к Нему» (Сура «Добыча», аят 28).

Следовательно, помня слова поэта «в нас не осталось умения заглядывать внутрь», нам нужно оценивать людей не по внешнему виду, а смотреть в душу человека, который был «сотворен в прекраснейшем облике», наделен благородством и вознесен над остальными божьими творениями. Нам не следует никого отвергать, а стараться подходить к людям с открытым сердцем. Как счастливы те, кто способен жить с осознанием этого!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *