Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

План-конспект урока для 5 класса «Что такое живой организм»

План-конспект урока по теме «Что такое живой организм»

Цель урока: формировать знания о живом организме.

Задачи урока: 1) обучения – сформировать понятие «живой организм»; дать представление о свойства живого организма;

2) воспитания – формировать познавательный интерес к изучению биологии;

3) развития – способствовать развитию мышления учащихся; способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать, запоминать учебный материал.

Предполагаемые результаты: 1) предметные – выражать знания о живом организме и его свойствах;

2) личностные – демонстрировать познавательный интерес к изучению биологии;

3) метапредметные – демонстрировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, запоминать учебный материал.

Тип (вид) урока: изучения нового материала.

Методы обучения : беседа, рассказ, работа с терминами, записи в тетради.

Основные понятия: живой организм, основные свойства живых организмов.

Оборудование урока: учебник, тетрадь.

I . Организационный момент (2 мин)

Приветствие. Отметка отсутствующих.

II . Изучение нового материала (25 мин)

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг – … (природа)

Скажите, мне пожалуйста, что такое природа? ( Это Все, что нас окружает )

А природа делится на какие две группы? ( Живая и неживая природа )

Давайте немного поиграем, я вам буду диктовать некие слова. Их нужно отнести к живой и неживой природе по поднятой руке.

Подскажите, что такое живой организм? Или что называют организмом?

Живой организм – это живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию. Организм – это объекты живой природы, который может самостоятельно жить ( запись в тетрадь ).

Обмен веществ. Одни вещества организм поглощает и использует, другие, наоборот, выводит во внешнюю среду. Это постоянное обновление веществ. Обмен веществ невозможен без двух важных, но противоположных процессов. Питания и выделения. При питании организм получает из внешней среды необходимые питательные вещества, которые в дальнейшем переваривает в процессе пищеварения. А при выделении удаляются непереваренные остатки пищи, а также вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма.

Живые организмы растут и развиваются. Рост происходит за счет потребляемых организмами питательных веществ, при этом размеры организма увеличиваются. Рост – это увеличение размера организма. Развитие – это изменение в строении организма или его отдельных частей. Обычно такие изменения связаны с возрастом. У молодых оленей вырастают рога, головастик превращается в лягушку.

Все живые организмы обладают раздражимостью – способность реагировать на изменение в окружающей среде.

Важная особенность – это р азмножение – воспроизведение себе подобных.

Но мы кое, что, с вами еще не проговорили и не записали. Несмотря на разнообразные формы живых организмов все они имеют клеточное строение. Все живые организмы имеют клетки . Гиппопотам и муравей состоят из клеток, малина, и человек тоже состоят из клеток. Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.

III . Закрепление пройденного материала (10 мин)

Подумать над вопросами в конце параграфа 1.

IV . Подведение итогов, информация о домашнем задании (5 мин)

Подведем краткий итог. Сегодня мы познакомились с таким понятием, как «живой организм» и изучили, какие свойства он выполняет.

Источник

Технологическая карта урока биологии – 5 класс

Тема : «Что такое живой организм»

Тип урока : Вводный

Цель: Сформировать представление об основных свойствах живых организмов, их комплексном присутствии при определении принадлежности тела к живой природе.

— дать представление о биологии как науке о живой природе;

-продолжить знакомство учащихся с многообразием живых организмов, их сходством;

— показать отличие живых тел от неживой природы;

-познакомить учащихся с новым предметом и учебником.

— воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

— воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

— продолжить развитие умении ориентироваться в предлагаемой информации и выделять главное;

— способствовать развитию самостоятельной работы на уроке.

Планируемые
образовательные
результаты

— самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

— основы ознакомительного чтения;

— осуществлять анализ и сравнение объектов с целью выделения признаков.

обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

— осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

— работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

— называть основные признаки и свойства живых организмов, органы организма, их функции;

— формулировать основные термины по теме;

— применять биологические понятия.

Основные термины, понятия

Обмен веществ, организм, орган

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, презентация, комнатные растения, чучело птицы, железный гвоздь.

Сонин Н.И. Биология. Введение в биологию 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2016г.

Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.

М. В. Высоцкая. Биология живой организм 5 кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005

Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 5 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007

Муьтимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 5 класс. Введение в биологию.

Определение целей и задач урока

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

Входная контрольная работа

Выполняют контрольный тест

Актуализация знаний. Знакомство учащихся с учебником и новым предметом «биология».

Ознакомление с структурой учебника, рабочей тетрадью.

Демонстрирует и поясняет расположение материала в учебнике, знакомит с его разделами. Показывает рабочую тетрадь с заданиями.

Слушают учителя, находят соответствующие разделы в учебнике и рабочей тетради.

Рассказывает о предмете «биология», используя знания учащихся о разнообразии живых организмов, полученных в курсе 5 класса.

Просит учащихся записать термин в рабочих тетрадях

Записывают в рабочих тетрадях значение термина «биология».

Изучение нового материала.

Индивидуальная работа по карточкам

5 мин (3 мин выполнение задания, 2 мин проверка)

Учитель раздает карточки с изображением представителей всех царств живой природы. Предлагает сравнить организмы по внешним признакам: размер, форма тела, окраска.

Через некоторое время, учитель выслушивает ответы учащихся, делая краткие записи на доске, просить обобщить всё многообразие видов одним словом (подводит учащихся к понятию «организм») и выделить общее в их строении

Работают с карточками.

Рассказывают о своих выводах, записывают определения «организм» и «клетка» в тетради

Задания на выявления отличий организмов

10 мин (5 мин выполнение задания, 5 мин проверка)

Показывает слайд с заданиями, просит найти существенные отличительные признаки между организмами.

Выслушав ответы учащихся, делает краткие записи признаков на доске, подводит итоги, просит записать основные признаки живого в тетрадь. Характеризует основные свойства живого.

Учитель дает представление об «обмене веществ»

Самостоятельно обдумывают задания и индивидуально отвечают.

Выслушивают комментарии учителя, записывают признаки в тетрадь.

Записывают определение «обмена веществ» в тетрадь

Самостоятельная работа в группах по выявлению отличительных признаков растений от животных

Просит учащихся поработать с текстом на стр.10 учебника с абзаца «Растения и животные…» и заполнить таблицу на слайде

Спустя некоторое время, выслушивает ответы учащихся, дополняя их. Демонстрирует на слайде правильное заполнение таблицы ( слайд 11)

Приводят свои варианты заполнения таблицы. Проверяют заполнение таблицы по слайду 11.

Закрепление нового материала

Просит учащихся ответить на задания слайдов 11-12. Организует беседу с учащимися по итогам урока.

Обдумывают задания и отвечают на них.

Организует беседу с классом по вопросам:

Достигли ли вы цели урока?

Что было главным на уроке?

Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

Что нового вы узнали?

Что было интересным?

Демонстрирует слайд с домашним заданием.

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Курс профессиональной переподготовки

Методическая работа в онлайн-образовании

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Номер материала: ДБ-958942

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

В России предложили учредить День семейного волонтерства

Время чтения: 2 минуты

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Педагогам Северной Осетии в 2022 году будут выплачивать надбавки за стаж

Время чтения: 2 минуты

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Утверждены сроки заключительного этапа ВОШ

Время чтения: 1 минута

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

В школах Тюмени запустят раздельный сбор отходов

Время чтения: 1 минута

Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Смотреть картинку Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Картинка про Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм. Фото Разработка урока по биологии 5 класс что такое живой организм

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок биологии 5 класс «Что такое живой организм?»

Урок 1. «Что такое живой организм?»

— Класс: 5. Учебник А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, «Биология. Введение в биологию. 5 класс», 2015 г.

-Уровень обучения: базовый.

— Тема: Раздел 1. «Живой организм. Строение и изучение». (8 часов), тема «Что такое живой организм», урок № 1.

— Цели и задачи урока: Цели. Познакомить учащихся с признаками и свойствами тел живой и неживой природы. Научить учащихся приемам анализа и синтеза наблюдаемых явлений на простых и доступных примерах

— воспитывающая: формировать экологическую грамотность, установить необходимость ответственного отношения к окружающей среде;

— развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу;

— обучающая: выявить представление о многообразии живых организмов, сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.

— Планируемый результат: Познакомить учеников с учебником, сформировать умение перечислять отличительные свойства живого, понимать смысл биологических терминов: обмен веществ и энергии, рост и развитие, размножение, раздражительность, подвижность, питание, выделение, дыхание.

-.Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, микроскоп, микропрепараты: инфузория – туфелька, клетки кожицы лука, гербарии, плакаты с рисунками представителей растительного и животного мира.

Метапредметные и личностные результаты:

1.Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2.Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

1.Формировать умение самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2.Проводить анализ рисунков, предлагающих поисковую задачу.

3.Формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели .

1.Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать явления живой природы; научить анализировать результаты наблюдений.

3.Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

I. Проблем-ная ситуация актуали-зация знаний.

1. Многообразие живых организмов на планете Земля.

Какую проблему будем обсуждать на уроке?

Учитель выслушивает ответы детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.

2.На рисунках учебника ( стр. 6-7) и плакатах находить тела живой и неживой природы

Предположите, какая будет тема урока? Что из предложенного на рисунках относится к телам живой и неживой природы? А как мы это определили? Какие свойства живых организмов вы можете еще назвать?

Расскажите мне, что вы уже знаете о телах живой и неживой природы из своего жизненного опыта и начальной школы.

Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, в случае необходимости комментирует их связь с данной темой.

Рисунки учебника, плакаты

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

II. Совмест-ное открытие знаний.

1. Наблюдение учащихся по группам в микроскопы: микропрепараты

«инфузория-туфелька», «кожица лука».

Что общего в строении всех живых орга-низмов? О чем свидетельствует сходство в строении растительных и животных организмах?

2. Рассматривая рисунки на стр. 8,9,10 в различных группах ребята называют общие свойства, характерные для всего живого.

Подведение результата изучения темы

Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос.

Микро-скоп, мик-ропрепа-раты, учебник, плакаты

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

3. Формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

III. Самосто-ятельное примене-ние знаний

1. В рабочей тетради учащиеся составляют таблицу признаков тел живой природы.

1. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта

1. Формирование умения в диалоге с учителем самостоятельно оценивать полученные результаты

Обмен мнениями по заданиям.

– Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока). Как свойства живых организмов помогают выжить им в изменяющихся условиях окружающей среды?

Источник

Разработка урока биологии 5 класса по теме «Что такое живой организм?»

Выбранный для просмотра документ Б 5 1 Живой организм КР ТЕСТ.docx

Проверочная работа по теме «Что такое живой организм»

1. Приведите примеры живых организмов.

2. Допишите предложение.

3. Ответьте на вопрос.

По какому критерию (признаку) все организмы делят на одноклеточные и многоклеточные?

4. Укажите, о каком признаке живого идёт речь.

5.Нарисуйте любой организм, способный самостоятельно образовывать питательные вещества, используя солнечную энергию.

Проверочная работа по теме «Что такое живой организм»

1. Приведите примеры живых организмов.

2. Допишите предложение.

3. Ответьте на вопрос.

По какому критерию (признаку) все организмы делят на одноклеточные и многоклеточные?

4. Укажите, о каком признаке живого идёт речь.

5.Нарисуйте любой организм, способный самостоятельно образовывать питательные вещества, используя солнечную энергию.

Проверочная работа по теме «Что такое живой организм»

1. Приведите примеры живых организмов.

2. Допишите предложение.

3. Ответьте на вопрос.

По какому критерию (признаку) все организмы делят на одноклеточные и многоклеточные?

4. Укажите, о каком признаке живого идёт речь.

5.Нарисуйте любой организм, способный самостоятельно образовывать питательные вещества, используя солнечную энергию.

Тест по теме « Что такое живой организм. Наука о живой природе

Выберите один правильный ответ из четырёх.

1.Живым организмом является:

а)сердце б) лист берёзы в)берёза г) клетка печени

2. К объектам живой природы не относятся:

3. Мельчайшей частицей живого, выполняющей все функции живого, является:

а) ноготь б) волос в) клетка г) зуб

4. Способность живых организмов воспроизводить себе подобных называется:

а) радражимость б) выделение в) обмен веществ г) размножение

5. Наука о живой природе:

а) геология б) биология в) физика г) астрономия

6. Наука о растениях называется:

а) геология б)биология в ) ботаника г) ихтиология

7. Наука о рыбах называется:

а) ботаника б) ихтиология в) физиология г) микология

8. Живой организм, изображённый на рисунке, относится к:

а) растениям б) бактериям в) грибам г) животным

9. Выберите правильные утверждения.

а) Все живые организмы состоят из множества клеток.

б)Клетки не сходны по составу образующих их веществ.

в) Обмен веществ свойственен только животным организмам.

г) Все живые организмы имеют клеточное строение.

10. Прочитайте текст. Вставьте на месте пропусков соответствующие слова из словарика.

Словарик: 1) организмы, 2) одноклеточными, 3) многоклеточными.

Тест по теме « Что такое живой организм. Наука о живой природе)

Выберите правильный ответ из четырёх.

1. Объектом неживой природы является:

а) бактерия б) кристалл соли в ) гриб г) жук

2. Живым организмом является:

а) цветок растения б) сердце в) берёза г) клетка кожи

3. Клетки слона в сравнении с клетками мыши:

а) значительно крупнее б) значительно меньше

в) не отличаются по размерам г) немного крупнее

4. Развитие — это процесс:

а) воспроизведения себе подобных б) изменения в строении организма и его органов

в) поступления веществ из внешней среды г) реагирования на изменения в окружающей среде

5. Главным отличием растений от животных является способность:

а) к обмену веществ б) образовывать органические вещества из неорганических

в) осуществлять дыхание г) реагировать на внешние раздражители

а) ботаника б) орнитология в) микология г) зоология

7.Жизнедеятельность организмов изучает наука:

а) анатомия б) физиология в) зоология г) биология

8.Организмы, изображённые на рисунке, изучает наука:

а) ботаника б) микология

в) орнитология г) ихтиология

9. Выберите правильные утверждения.

а). Клетка — мельчайшая единица строения живого организма.

б). Обмен веществ невозможен без питания и выделения.

в) Питание — это процесс поступления кислорода и выделения углекислого газа.

г). Первую классификацию животных предложил древнегреческий учёный Аристотель.

10. Прочитайте текст. Вставьте на месте пропусков соответствующие слова из словарика.

а также влияние _____________________на живую природу.

Словарик: 1) жизнь, 2) наука, слово, 3) живых существ, 4) человека.

Выбранный для просмотра документ Б 5 1 Живой организм.docx

Цели : сформировать понятие «живой организм»; дать представление о признаках живого организма; создать условия для развития познавательных интересов, умения сравнивать и делать выводы.

Основное содержание темы. Многообразие живых организмов. Основные свойства живых организмов: клеточное строение, сходный химический состав, обмен веществ и энергии, питание, дыхание, выделение, рост и развитие, раздражимость, движение, размножение.

Личностные: развитие познавательных интересов, умения работать с различными источниками информации.

Познавательные : поиск и выделение значимых функциональных связей и отношений между частями целого; умение выбрать основания и критерии для сравнения объектов; сравнение и сопоставление, классификация объектов по предложенным критериям.

Информационно-коммуникационные: использование для решения поставленных задач различных источников информации; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности.

Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности: согласование и координация результатов своей деятельности; оценка своих учебных достижений, поведения и эмоционального состояния.

Предметные: видение и понимание многообразия живых организмов; знание основных свойств живых организмов: клеточное строение, сходный химический состав, обмен веществ и энергии, питание, дыхание, выделение, рост и развитие, раздражимость, движение, размножение.

Оборудование и организация образовательного пространства: учебники; электронное приложение; объекты живого уголка (растения, животные); коллекции минералов; презентация учителя.

I . Актуализация опорных знаний.

Работа с презентацией. Демонстрируется слайд презентации, где поочередно появляются изображения живых организмов различных царств. Вопросы учащимся: что общего в увиденном вами? (Все это живые организмы.) По каким признакам вы определили, что это живые организмы? (Называются признаки.)

II . Изучение нового содержания: «Основные признаки живого».

Работа с понятиями. Вводится понятие обмена веществ. Выясняется, все ли признаки живых организмов были названы.

Работа с электронным приложением ( кадры урока 1—2). Анализируется, что узнали нового. Проводится оценивание учащимися своих учебных достижений.

III . Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Работа в парах. К каждому названному признаку учащиеся приводят собственные примеры (если трудно, то из учебника).

IV . Оценка степени усвоения нового материала.

Выполнение учащимися интерактивных заданий 3—4 электронного приложения (по вариантам).

Ответить на вопросы на с. 11 учебника. Какие затруднения испытываете? Правильность ответов проверить по тексту параграфа.

VII . Подведение итогов:

Какая была сегодня тема урока?

Какими способами работали?

Чему новому научились?

Обращено внимание на развитие беглого, сознательного, правильного, с соблюдением необходимой меры выразительности чтения учебного текста.

В ходе работы определяются знания, которыми владеют учащиеся, их ранее приобретенный опыт.

Учащиеся в ходе работы учатся совместной деятельности: идет согласование и координация деятельности.

Выбранный для просмотра документ Б 5 1 Живой организм.pptx

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *