зачем бык роет копытом землю
Опасность быка
Самое разумное, конечно, вообще не подходить к стаду. Но уж если есть такая необходимость, надо запастись двумя сухими палками. Ударяя ими друг о друга, можно удерживать какое-то время быка на расстоянии. Причем коровы на этот звук совершенно не реагируют.
При неожиданной встрече с быком надо просчитать ситуацию. Если расстояние до быка больше 10 метров, следует, не раздумывая,ретироваться.Если встреча произойдет нос к носу, следите за реакцией быка.
Бык бьет себя хвостом по бокам: недоволен, но чужое присутствие сносит.
Утробный предупреждающий звук и свист через ноздри: отпугивает врага, и если отступить, бык нападать не будет.
Повернувшись боком, бык «говорит» о том, что ваша взяла. Но успокаиваться нельзя, надо продолжать угрожать ему и при этом постепенно увеличивать расстояние между собой и животным. Причем не надо отступать назад, а идти параллельно быку в ту сторону, куда идет он, постепенно расходясь с ним.
Ну а если вы все-таки боитесь вступить в схватку с быком и рядом нет никакого укрытия или дерева, можно попробовать спрятаться за корову. Но защита это слабая.
Даже пастухи не всегда знают, что делать в этом случае. Некоторые советуют лечь на землю лицом вниз, поджав под себя руки, и не шевелиться. Мол, закатает бык, но не до смерти. Так что лучше в такую ситуацию не попадать.
«Кто хитростью берёт верх, кто силой». Какой характер у быка
Об этом «Белгородская правда» узнала у тех, кто жил и работал с этими животными не один год
На приближающийся год Быка оптимисты возлагают большие надежды: уж он‑то своей массой и упорством сметёт былые неприятности. Пессимисты тем временем предостерегают: он же крут, как бы хуже не было. Вот такие стереотипы у нас относительно бычьего характера. Насколько они верны?
Чужих не выносят
Алексей Казаков, хозяин личного подсобного хозяйства, Яковлевский округ:
«Родители всегда держали коров и быков. Меня приучали управляться с ними с 11-летнего возраста. Сейчас я уже со своей семьёй занимаюсь крупным рогатым скотом. Так что у меня большая часть жизни прошла рядом с этими животными.
Что влияет на характер быка? Гены в первую очередь. Если мать была спокойная, то в 99 % случаев и бычков она принесёт таких же. Была у нас одна корова бодливая, и телята её только на ноги встанут – сразу бодаться. Уже всё понятно. Второе – гормоны, они очень влияют на нрав быка. До 8–9 месяцев это дети, а потом начинает проявляться мужское. Пытается такой бычок к коровам приблизиться, а те его гонят, не воспринимают всерьёз, он для них ещё подросток. И тут нужно видеть, как бык звереет: копытом землю роет, рычит, психует. Прямо как в кино на корриде.
Ещё очень важны обхождение и условия содержания. Мы своих животных не обижаем, всегда к ним с лаской, стараемся, чтобы они росли добрыми, неагрессивными. Но ставишь быка на привязь – он застаивается, энергию ему некуда девать, и уж если сорвётся – его не остановить: скачет, бежит, играться ему давай. Быки вообще игривые, озорные, любят побегать, порезвиться и тебя заодно приглашают как друга, за компанию. Мне это понятно, но со стороны глянешь, какая махина вокруг человека скачет, наверное, про игры в последнюю очередь подумаешь.
Вообще, если у тебя с быками нормальные отношения, они специально ничего плохого человеку не сделают. Ну наступит на ногу, лягнёт, но не со зла, по неосторожности. Ещё у быков есть рефлекс с младенчества: они перед тем, как сосать мать, бьют её носом по вымени. Котята лапками давят, а эти по‑другому массируют. Так вот, у многих взрослых бычков эта привычка ударить перед едой сохраняется. Ты ему несёшь ведро и уворачиваешься, потому что он на автомате носом бьёт. Сзади в основном.
С восьми месяцев с быком вообще нет смысла силой меряться: если он на цепи за тобой не пошёл, в свою сторону тянет – можно бросать, всё равно его не пересилишь. Вообще они очень хорошо свою силу знают и оценивают. Стоит человеку один раз страх показать – бык это запомнит, и если его обидеть – использует.
Чужих они вообще не выносят. Ветврача, что укол один раз сделал, навсегда запоминают. Не знаю, как там насчёт красного цвета, но как белый халат видят – до обморока дело. Так же и с коровами.
Как с ними управляться? Хитростью, лаской, инстинкты используем. Например, есть у нас коровка Алиса, так её дети ещё телятами привыкли: несу что‑то вкусненькое и приговариваю – Алиса, Алиса. Они выросли, а я так и кричу, если надо их приманить. Бегут со всех ног! А другим в ведро наведу корма, так за ведром идут.
У нас телят в основном дети называют. Разные имена давали: Бэн, Филя, Зорька, Гаврюша. Гаврюша по внешности и характеру точно бычок из мультфильма получился: кудрявый, добрый, ласковый, как котёнок.
В прошлом году у нас только особый бык оказался. Молока у коров много было, мы подкупили бычков, чтобы до трёх месяцев отпоить. Одного голштина (бык голштинской породы – прим. ред.) решили оставить в стаде на племя, Тайсоном называли. Очень энергичный и безудержный был товарищ: то в лес убежит, то заборы переломает. Мы больше ничем не занимались – только его искали. Так и свалился в яму в очередных бегах.
Хочу сказать об иерархии в стаде: быки, как все в животном мире, стараются избавиться от слабых, больных. Если такое животное появляется, то держится от остальных в сторонке: все его будут обижать. Лидерство быки доказывают в боях, и когда сильнейший определится, идут за ним. Причём главенствующие у них всё время меняются – в драке может победить один, а потом его одолеет самый слабый на вид, и тогда остальные его признают, независимо от внешних данных. Тут уж правда побеждает характер.
У коров, кстати, тоже так. У нас есть сильная и рослая корова Зорька, она долго была за главную в стаде. А потом мы купили высокоудойную голштино-фризскую, Ночкой назвали. Она невысокая такая, с виду не самая мощная, но три раза на Зорьку в атаку ходила, билась с ней, рог потеряла, однако всё равно победила. И теперь Ночка – лидер, все коровы за ней идут.
Но бывает и по‑другому, когда корова лаской заходит в стадо. У нас и такой пример есть. Привезли корову, она тоже мелкая, думаем: как она приживётся? А она к каждой старожилке подошла, холку полизала, и никто даже не подумал её обижать. Так что у них всё как у людей, кто хитростью берёт верх, кто силой.
Но вообще с коровами и быками так: что ты в них вложишь, то и получишь. Так что желаю всем в год Быка не лениться, трудиться, и тогда можно на хороший результат рассчитывать».
Серьёзная скотина
Василий Безменов, бывший ветврач совхоза «Губкинский»:
«Разные они, быки, по характеру и темпераменту. Если на человечью психологию перевести, то холерики, флегматики и сангвиники среди них очень даже определяются. Привязчивые животные, но признают только тех, кто за ними ходит. Все остальные – чужие. Только увидят незнакомого – нахмурятся или, как у нас говорят, набычатся. Могут на рога поднять и бросить. Или подойти, лбом прижать, так что кости захрустят. Серьёзная скотина, живёт по своему порядку, и чужакам в свою жизнь вмешиваться не позволяет. Может, и нам нужно этому у них поучиться?»
Незабываемые личности
Елена Образцова, жительница Старого Оскола:
«Быков держали мои родители. Они с ними как с детьми носились, по два-три года откармливали. Кто знает, тот поймёт: с таким быком уже не справиться. Но им как‑то удавалось. Хотя всякое было. Бык повернётся резко, а ты, если рядом оказался случайно, улетишь вверх тормашками.
Родители им гостинцы из города везли – печенье, конфеты барбариски, разговаривали с ними всё время. Всё по‑хорошему, даже не кричали на них, не то что ударить. Отец чистит у них, а сам поёт – им нравилось.
Сдать быка – целая трагедия в доме. Переживали очень. Много лет уже родители этим не занимаются, а до сих пор вспоминают каждого бычка. Такие они, быки, личности незабываемые. И тех, кто их поближе знает, годом Быка не испугать. Просто понимать нужно: как ты к быку отнесёшься, так и он к тебе. Не стоит его злить и обижать – непременно ответит. Так что будем добрее друг к другу, вообще ко всем животным, и ответственнее к своей земле в наступающем году – такое моё пожелание».
Зачем бык роет копытом землю
Опасность быка
Бывает, встретятся на дороге две кумушки, разговаривают увлеченно, ничего вокруг не замечают. А бык в стаде, что неподалеку пасется, их сразу «в фокус» поймал, внимательно наблюдает, хвостом себя по бокам бьет, нервничает, предупреждающе мычит. Глядишь, он уж к бою изготовился, вот-вот в атаку пойдет. А когда такой «танк» налетит — мало не покажется.
Самое разумное, конечно, вообще не подходить к стаду. Но уж если есть такая необходимость, надо запастись двумя сухими палками. Ударяя ими друг о друга, можно удерживать какое-то время быка на расстоянии. Причем коровы на этот звук совершенно не реагируют.
При неожиданной встрече с быком надо просчитать ситуацию. Если расстояние до быка больше 10 метров, следует, не раздумывая,ретироваться.Если встреча произойдет нос к носу, следите за реакцией быка.
Бык спокойно смотрит, хвост опущен: можно не бояться, даже если животное будет играть, прыгать и козлить — первым не нападет.
Бык бьет себя хвостом по бокам: недоволен, но чужое присутствие сносит.
Утробный предупреждающий звук и свист через ноздри: отпугивает врага, и если отступить, бык нападать не будет.
Повернувшись боком, бык «говорит» о том, что ваша взяла. Но успокаиваться нельзя, надо продолжать угрожать ему и при этом постепенно увеличивать расстояние между собой и животным. Причем не надо отступать назад, а идти параллельно быку в ту сторону, куда идет он, постепенно расходясь с ним.
Ну а если вы все-таки боитесь вступить в схватку с быком и рядом нет никакого укрытия или дерева, можно попробовать спрятаться за корову. Но защита это слабая.
Даже пастухи не всегда знают, что делать в этом случае. Некоторые советуют лечь на землю лицом вниз, поджав под себя руки, и не шевелиться. Мол, закатает бык, но не до смерти. Так что лучше в такую ситуацию не попадать.
«Кто хитростью берёт верх, кто силой». Какой характер у быка
Об этом «Белгородская правда» узнала у тех, кто жил и работал с этими животными не один год
На приближающийся год Быка оптимисты возлагают большие надежды: уж он‑то своей массой и упорством сметёт былые неприятности. Пессимисты тем временем предостерегают: он же крут, как бы хуже не было. Вот такие стереотипы у нас относительно бычьего характера. Насколько они верны?
Чужих не выносят
Алексей Казаков, хозяин личного подсобного хозяйства, Яковлевский округ:
«Родители всегда держали коров и быков. Меня приучали управляться с ними с 11-летнего возраста. Сейчас я уже со своей семьёй занимаюсь крупным рогатым скотом. Так что у меня большая часть жизни прошла рядом с этими животными.
Что влияет на характер быка? Гены в первую очередь. Если мать была спокойная, то в 99 % случаев и бычков она принесёт таких же. Была у нас одна корова бодливая, и телята её только на ноги встанут – сразу бодаться. Уже всё понятно. Второе – гормоны, они очень влияют на нрав быка. До 8–9 месяцев это дети, а потом начинает проявляться мужское. Пытается такой бычок к коровам приблизиться, а те его гонят, не воспринимают всерьёз, он для них ещё подросток. И тут нужно видеть, как бык звереет: копытом землю роет, рычит, психует. Прямо как в кино на корриде.
Ещё очень важны обхождение и условия содержания. Мы своих животных не обижаем, всегда к ним с лаской, стараемся, чтобы они росли добрыми, неагрессивными. Но ставишь быка на привязь – он застаивается, энергию ему некуда девать, и уж если сорвётся – его не остановить: скачет, бежит, играться ему давай. Быки вообще игривые, озорные, любят побегать, порезвиться и тебя заодно приглашают как друга, за компанию. Мне это понятно, но со стороны глянешь, какая махина вокруг человека скачет, наверное, про игры в последнюю очередь подумаешь.
Вообще, если у тебя с быками нормальные отношения, они специально ничего плохого человеку не сделают. Ну наступит на ногу, лягнёт, но не со зла, по неосторожности. Ещё у быков есть рефлекс с младенчества: они перед тем, как сосать мать, бьют её носом по вымени. Котята лапками давят, а эти по‑другому массируют. Так вот, у многих взрослых бычков эта привычка ударить перед едой сохраняется. Ты ему несёшь ведро и уворачиваешься, потому что он на автомате носом бьёт. Сзади в основном.
С восьми месяцев с быком вообще нет смысла силой меряться: если он на цепи за тобой не пошёл, в свою сторону тянет – можно бросать, всё равно его не пересилишь. Вообще они очень хорошо свою силу знают и оценивают. Стоит человеку один раз страх показать – бык это запомнит, и если его обидеть – использует.
Чужих они вообще не выносят. Ветврача, что укол один раз сделал, навсегда запоминают. Не знаю, как там насчёт красного цвета, но как белый халат видят – до обморока дело. Так же и с коровами.
Как с ними управляться? Хитростью, лаской, инстинкты используем. Например, есть у нас коровка Алиса, так её дети ещё телятами привыкли: несу что‑то вкусненькое и приговариваю – Алиса, Алиса. Они выросли, а я так и кричу, если надо их приманить. Бегут со всех ног! А другим в ведро наведу корма, так за ведром идут.
У нас телят в основном дети называют. Разные имена давали: Бэн, Филя, Зорька, Гаврюша. Гаврюша по внешности и характеру точно бычок из мультфильма получился: кудрявый, добрый, ласковый, как котёнок.
В прошлом году у нас только особый бык оказался. Молока у коров много было, мы подкупили бычков, чтобы до трёх месяцев отпоить. Одного голштина (бык голштинской породы – прим. ред.) решили оставить в стаде на племя, Тайсоном называли. Очень энергичный и безудержный был товарищ: то в лес убежит, то заборы переломает. Мы больше ничем не занимались – только его искали. Так и свалился в яму в очередных бегах.
Хочу сказать об иерархии в стаде: быки, как все в животном мире, стараются избавиться от слабых, больных. Если такое животное появляется, то держится от остальных в сторонке: все его будут обижать. Лидерство быки доказывают в боях, и когда сильнейший определится, идут за ним. Причём главенствующие у них всё время меняются – в драке может победить один, а потом его одолеет самый слабый на вид, и тогда остальные его признают, независимо от внешних данных. Тут уж правда побеждает характер.
У коров, кстати, тоже так. У нас есть сильная и рослая корова Зорька, она долго была за главную в стаде. А потом мы купили высокоудойную голштино-фризскую, Ночкой назвали. Она невысокая такая, с виду не самая мощная, но три раза на Зорьку в атаку ходила, билась с ней, рог потеряла, однако всё равно победила. И теперь Ночка – лидер, все коровы за ней идут.
Но бывает и по‑другому, когда корова лаской заходит в стадо. У нас и такой пример есть. Привезли корову, она тоже мелкая, думаем: как она приживётся? А она к каждой старожилке подошла, холку полизала, и никто даже не подумал её обижать. Так что у них всё как у людей, кто хитростью берёт верх, кто силой.
Но вообще с коровами и быками так: что ты в них вложишь, то и получишь. Так что желаю всем в год Быка не лениться, трудиться, и тогда можно на хороший результат рассчитывать».
Серьёзная скотина
Василий Безменов, бывший ветврач совхоза «Губкинский»:
«Разные они, быки, по характеру и темпераменту. Если на человечью психологию перевести, то холерики, флегматики и сангвиники среди них очень даже определяются. Привязчивые животные, но признают только тех, кто за ними ходит. Все остальные – чужие. Только увидят незнакомого – нахмурятся или, как у нас говорят, набычатся. Могут на рога поднять и бросить. Или подойти, лбом прижать, так что кости захрустят. Серьёзная скотина, живёт по своему порядку, и чужакам в свою жизнь вмешиваться не позволяет. Может, и нам нужно этому у них поучиться?»
Незабываемые личности
Елена Образцова, жительница Старого Оскола:
«Быков держали мои родители. Они с ними как с детьми носились, по два-три года откармливали. Кто знает, тот поймёт: с таким быком уже не справиться. Но им как‑то удавалось. Хотя всякое было. Бык повернётся резко, а ты, если рядом оказался случайно, улетишь вверх тормашками.
Родители им гостинцы из города везли – печенье, конфеты барбариски, разговаривали с ними всё время. Всё по‑хорошему, даже не кричали на них, не то что ударить. Отец чистит у них, а сам поёт – им нравилось.
Сдать быка – целая трагедия в доме. Переживали очень. Много лет уже родители этим не занимаются, а до сих пор вспоминают каждого бычка. Такие они, быки, личности незабываемые. И тех, кто их поближе знает, годом Быка не испугать. Просто понимать нужно: как ты к быку отнесёшься, так и он к тебе. Не стоит его злить и обижать – непременно ответит. Так что будем добрее друг к другу, вообще ко всем животным, и ответственнее к своей земле в наступающем году – такое моё пожелание».
Помощь для начинающих животноводов — корова. Страница 327 из 502
Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.
Марин. а как же говорят что книжка забивается? и осолаживание?
Я кормила как то корову дроблёнкой сухой,так у неё кал был с зерном.Крупные кусочки не перевариваются все.
Странная какая-то. Я все больше на соске бородавки встречал. У этой основание очень широкое. Ладно поживем, посмотрим что дальше будет, главное что бы не мешало доить.
Филипп это нарост какой-то может.Мажь его пока на сосок не полез.А то доить как будешь.
У меня тоже зерно попадает в навозе так на куче навозной сидят всю зиму галки и вороны.Столовая- короче зимняя.
Здравствуйте, уважаемые короволюбы! Очень интересно читать. Многое берешь для себя. Хотела спросить, в каком соотношении дробить ячмень, овес и пшеницу. И сколько взрослой корове давать при удое 20л и весе 480-520 кг?
У меня тоже зерно попадает в навозе так на куче навозной сидят всю зиму галки и вороны.Столовая- короче зимняя.
А вы тоже сухой дроблёнкой кормите?
Пожалуйста посоветуйте какую лучше купить зернодробилку.
,вы не хотите со мной общаться?Ни чего про коровы не сказали.
,вы не хотите со мной общаться?Ни чего про коровы не сказали.
Спасибо огромное.Буду ждать.А то мне за ней в пятницу ехать надо знать стоит брать или нет.Ведь даже на плем заводах лучшую не продадут.Какой то подвох всегда есть.охота узнать что обозначают данные в свидетельстве..Ладно я подожду.
Хотела спросить, в каком соотношении дробить ячмень, овес и пшеницу. И сколько взрослой корове давать при удое 20л и весе 480-520 кг?
Я кормила как то корову дроблёнкой сухой,так у неё кал был с зерном.Крупные кусочки не перевариваются все.
. а как же говорят что книжка забивается? и осолаживание?
Та и по барабану, её характеристики затмевают любое межреберье
Да я тоже думаю надо другое имя дать созвучное со старым.Что посоветуете?
Лысёнка, Луна, да как угодно, за 1-2 недели уже откликаться будет на новую кличку.
У первотелок и нетелей такое случается, я ниткой перевязывал и отваливалась через какое-то время, уж не знаю правильно ли делал.
ФУРАЖ ЕЩЕ РАЗ ПОВТАРЮСЬ ЛУЧШЕ ДАВАТЬ СУХИМ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПАРЕНЫМ
Миш я тоже сухим кормлю и молоко жирнее будет, вроде как в молоке так образуется больше сухого вещества жир, белок, сахар (из книги Тимерязевской академии)
На счет коровы не знаю, но у меня так с уткой было, переродилась в селезня, и обратно нивкакую.
Пожалуйста посоветуйте какую лучше купить зернодробилку
У меня «фермер» пока доволен, помол средний, и коровам и птице подходит.
мой Ютуб канал подписываемся, оставляем комментарии, ставим лайки, рекомендуем друзьям и знакомым))))
Улучш.порода,%кровности Ч\П голштинская 88
Балл за экстерьер 9,5 Балл за вымя 5
ОТЕЦ Реглан4 Линия 1 Вис Бэк Айдиал 1013415
Её отец относится к одной из самых молочных линий в голштинской породе. Но животные этой линии при ухудшении условий содержания быстренько снижают продуктивность.
а разве к.к варят? я имела ввиду запаренный.вернее когда замачиваешь теплой водой и тут же даешь. вот не помню где. но что то про пыль в корме писали. их этих соображений. как лучше? все равно просто сухой сыпать?
Быки еще роют копытом землю, но в атаку не идут
Взгляд с высоты птичьего полета на наш фондовый рынок показывает, что последние три недели динамика была минимальной
Покупайте акции, облигации и валюту
Установите торговый терминал, покупайте акции, облигации, валюту и драгоценные металлы! В первый послеотпускной день два слова о впечатлениях от посещения Испании (Барселона). Какого-либо особенного упадка в стране на поверхностный взгляд туриста не видно. Правда, много заброшенных строек и много безработных. Экскурсовод напомнила, что в Каталонии отменена коррида В первый послеотпускной день два слова о впечатлениях от посещения Испании (Барселона). Какого-либо особенного упадка в стране на поверхностный взгляд туриста не видно. Правда, много заброшенных строек и много безработных. Экскурсовод напомнила, что в Каталонии отменена коррида. Остались показательные стилизованные выступления, когда туристам показывают приемы работы тореадора и пытаются показать какой же была настоящая коррида. Правда, быки на таких представлениях оказываются более миролюбивыми – иногда роют копытом землю, но в атаку не идут. В новшествах можно усмотреть несомненный плюс – будет меньше публичного уничтожения животных (Хотя не стоит переоценивать влияние принятых мер на их общее поголовье).
Взгляд с высоты птичьего полета на наш фондовый рынок показывает, что последние три недели динамика была минимальной. Большую часть времени индекс РТС колеблется в очень узком диапазоне от 1420 до 1450 пунктов. От пониженной волатильности обычно ждут начала хорошего движения, хотя пока рынок не может определиться с его направлением.
И все же, по некоторым позициям старания быков дают вполне ощутимые результаты. Так, американская легкая нефть марки WTI торгуется на уровнях около 97 долларов за баррель с пока еще сохраняющейся тенденцией к продолжению роста. В ближайшие дни США готовятся к удару тропического шторма Айзек. На этом фоне нахождение цен на нефть вблизи максимальных отметок кажется довольно уместным. А между тем летний рост цены на нефть в США уже превышает 25% от минимальных уровней, и цены на бензин заставляют власти за океаном проявлять повышенную предвыборную озабоченность.
На многих других рынках можно (особенно при большом желании) идентифицировать в той или иной фазе бычьи настроения. Вышедшие на прошлой неделе протоколы заседания последнего заседания ФРС дают для этого некоторую почву. Федрезерв со ссылкой на многих участников совещания сообщил: «Если новые данные не будут указывать на существенное и продолжительное ускорение экономического роста, дополнительное смягчение в ближайшем будущем, скорее всего, будет обеспечено». Рыночные быки предпочитают видеть в этом предложении только вторую часть фразы, забывая о первой ее части, которая, в принципе, оставляет свободу действий ФРС и позволяет ей действовать в любом ключе. Несмотря на сильные рыночные ожидания новой программы стимулирования, ФРС предпочитает держать дверь открытой и не делать однозначных заявлений.
Есть надежда, что направление движения рынков будет прорисовываться в ближайшие одну две недели. За это время пройдет много важных событий. Во-первых, большие ожидания связаны с 31 августа, когда состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке в Джексон-Нолл. Все помнят, что программа количественного смягчения QE2 была оглашена в этой же аудитории. (Кроме этого события на текущей неделе будет выход уточненного значения ВВП США, безработица в Германии, ЕС и Японии, первичные обращения в США и ряд других интересных событий).
В Европе передышка со снижением доходности облигаций будет продолжаться до 6 сентября. Но вот сможет ли заседание ЕЦБ удовлетворить возникшие ожидания и подтвердить выданные авансы о скупке облигаций, призванной поддерживать спреды доходности облигаций проблемных стран к доходности облигаций Германии, остается большим вопросом. Достаточно вспомнить гневную реакцию из Германии, полученную на прошлой неделе на сообщение представителей Тройки (ЕС/ЕЦБ/МВФ). Напомним, что ревизия финансов Греции установила, что для закрытия бюджетных дыр государства в ближайшие 2 года понадобятся не запланированные 11.5 млрд., а 14 млрд. евро. Образ бездонной бочки и черной финансовой дыры используется немецкими высокопоставленными чиновниками с завидной частотой и вновь был вспомнен по результатам проверки. А ведь есть еще проблемы Испании и Италии. Как немецкий Боливар будет вывозить этих троих и других потенциальных пассажиров? Вопросы, вопросы.
Но глава ЕЦБ Марио Драги в июле сказал «А» и рынки ждут от заседания ЕЦБ 6 сентября более убедительного «Б». Хотя бы только из-за этих событий уже в самом конце текущей и начале следующей недели ждем начала активной динамики на рынках. А осенний старт сезона деловой активности этому будет только способствовать. Быки роют землю, но не могут знать о возможном повороте колеса фортуны к отметке «на убой».