зачем древние греки мазались маслом
10 исторических фактов о древней Греции, которые заставят вас покраснеть
Философы, древние здания и мифология — это первые вещи, которые появляются в нашем сознании, когда мы думаем о древней Греции. Тем не менее, люди там были не всегда сведущи в некоторых вопросах, и они делали некоторые довольно сумасшедшие вещи, которые могли легко заставить современного человека покраснеть или ужаснуться.
Мы обнаружили 10 ошеломляющих фактов о древних греках, которые, как мы уверены, вы никогда не слышали.
1. Врачи пробовали ушную серу, чтобы поставить диагноз.
Основных симптомов было достаточно, чтобы поставить диагноз, но дегустация ушной серы пациента была обычной практикой среди многих врачей. Они считали, что все биологические жидкости имеют определенный вкус, и изменение его может указывать на какое-то заболевание. Поэтому, если бы вы были пациентом в Древней Греции, врач, скорее всего, засунул бы вам палец в ухо и попробовал бы вашу ушную сера. И давайте не будем говорить о других жидкостях организма.
2. Пот спортсменов использовался для снятия мышечного напряжения.
Перед тренировкой в спортзале спортсмены натирали себя оливковым маслом. Масло очищали вместе с потом и пылью с помощью специальных металлических скребков. Эту смесь заливали в бутылки и затем продавали в медицинских целях, например, для лечения мышечного напряжения.
3. Грязь и экскременты использовалась для здоровья женщин.
Греки считали, что женщины чрезмерно восприимчивы к загрязнению. Вот почему для их лечения использовались очень непривлекательные методы. Например, в случае выкидыша женщине приходилось выпивать смесь вина и обжаренных фекалий мулов.
4. Женщины чихали, чтобы избежать беременности.
По общему мнению, для предотвращения беременности женщине приходилось чихать сразу после секса. Как вы можете догадаться, этот метод был совершенно бесполезен. Другой метод — втирать пасту из сосновой смолы и меда в гениталии.
5. Вместо туалетной бумаги использовались камни и губки.
Тогда никто не использовал туалетную бумагу, потому что у них их ее не было. Но тело нуждалось в гигиене, и грекам приходилось приводить его в порядок с помощью камней и округлых фрагментов керамики. Греки также были очень скромны и говорили: «3 камней достаточно, чтобы подтереться». У людей с деньгами был лучший вариант: губка, прикрепленная к палке.
6. Тела были закреплены в могилах, чтобы зомби не оживали.
В некоторых древнегреческих могилах археологи обнаружили камни и фрагменты амфор на руках, ногах и головах. Несмотря на то, что сами греки находились в основе рационального мышления, у них были свои предрассудки и опасения. Как и в этом случае: страх перед зомби заставлял их класть камни на мертвых, чтобы они не поднялись из своих могил.
7. Мужчины с небольшими гениталиями считались очень привлекательными.
Древняя Греция имела свои мужские стандарты красоты. Статуи, храмовые фрески и амфоры изображают героев, богов и атлетов как сильных, стройных, голых мужчин с довольно маленькими гениталиями. С другой стороны, сатиры больше похожи на дикарей и уродливых стариков с довольно внушительными мужскими органами. Большой пенис считался вульгарным и непривлекательным.
8. Спортсмены в гимназиях тренировались голыми.
В греческих гимназиях у людей не было единой формы, и они должны были делать все свои упражнения голыми. Те, кто стыдился своих тел, получали строгий выговор.
9. Бросать яблоко девушке означало сказать, что вы ее любите.
Современные способы выражения чувств женщине довольно просты: вы можете подарить ей цветы или вкусные конфеты. Древние греки были немного более прямолинейными: они бросали яблоко девушке, которая нравилась. Этот странный акт может также означать предложение выйти замуж.
10. Сросшиеся брови были символом женской сексуальности.
Если вы хотите, чтобы кто-то бросил в вас яблоко, вы должны, по крайней мере, следовать последним тенденциям моды. Одной из них были сросшиеся брови. В Древней Греции женщина с этой красотой считалась очень привлекательной, и ее брови были предметом ревности и зависти среди других женщин. Те, у кого тонкие брови, должны были подчеркнуть их и наклеить кусок звериного меха посередине.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Вроде по моде
В Древней Греции модно было мазать тело маслом, дабы выглядеть привлекательно. Наиболее трендовыми цветами считались оттенки красного, однако многие мужчины относились к ним скептически – боялись походить на женщин. Были в Античности и свои фрики: Менедем, ученик Колота Лампсакского, носил «темный хитон до пят, поверх него пурпурный пояс, на голове аркадский колпак, расшитый двенадцатью небесными знаками». О том, что еще надевали греки, – в нашем материале.
Леон Бакст. Эскизы костюмов к постановке трагедии «Федра»
«Одеяние и эгиду на изображениях Афины эллины заимствовали у этих ливиянок. Только одежда ливиянок — кожаная, а подвески на эгиде — не змеи, а ремни, в остальном же одеяние того же покроя. Даже и само название указывает на то, что одежда на изображениях Паллады ливийского происхождения. Ведь ливиянки носят поверх одежды козьи шкуры без шерсти, отделанные бахромой и окрашенные мареной».
«Однажды Дионисий за чашей вина приказал всем надеть красные одежды и начать пляску. Платон отказался, заявив:
— Нет, я не в силах женщиной одеться!
Но Аристипп принял платье и, пускаясь в пляс, метко возразил:
— Чистая душой и в Вакховой не развратится пляске».
Сандалии — традиционная греческая обувь
«Одежду он [Ликон] носил самую чистую, и ни у кого не было мягче плаща (как утверждает Гермипп). При этом он усердно занимался телесными упражнениями, тело его всегда было в хорошем виде, совсем как у атлета, уши прибиты и кожа намаслена (так пишет Антигон Каристский)».
«Менедем, ученик Колота Лампсакского. По словам Гиппобота, он так увлекался чудесным, что расхаживал, одетый Эринией, и говорил, что вышел из Аида к дозору за грешниками, чтобы потом вновь сойти под землю и доложить о том преисподним божествам. Одежда эта была такая: темный хитон до пят, поверх него пурпурный пояс, на голове аркадский колнак, расшитый двенадцатью небесными знаками, трагические котурны, длиннейшая борода и ясеневый посох в руке».
Одна из модных греческих причесок
«Я хочу рассказать, как воспитывали детей в Спарте и в других местах. Все остальные эллины утверждают, что они лучше всего воспитывают сыновей, приставляя к ним рабов-педагогов, как только дети начинают понимать речь. Затем они посылают мальчиков в школы, чтобы те изучали там письмо, мусические искусства и гимнастические упражнения в палестре. Кроме того, они изнеживают их ноги обувью, а тела — переменами одежды.
Вместо того чтобы изнеживать ноги детей обувью, Ликург потребовал укреплять их хождением босиком. Он считал, что, отказавшись от обуви, они гораздо легче будут подниматься в гору и более безопасно спускаться вниз. Привыкшие ходить босыми, они легче, чем обутые, будут прыгать, подскакивать и быстрее бегать. Вместо того чтобы расслаблять тело одеждой, Ликург постановил, чтобы они в течение всего года носили один и тот же гиматий. Он полагал, что так юноши лучше будут подготовлены и к жаре, и к холоду».
История применения эфирных масел
История использования эфирных масел в лечебных и косметических целях уходит в глубокую древность. Элементы душистых растений найдены в мотивах декоративных рисунков первобытных пещерных людей.
Первое их применение относится к древнейшей медицинской практике человечества, так как растения, из которых мы сегодня получаем эфирные масла, использовались еще за тысячи лет до того, как была разработана техника выделения эфирных масел. Человечество знакомо с достоинствами натуральных эфирных масел уже более 5000 лет, в том числе с их целебными, очищающими, консервирующими свойствами, способностью повышать настроение, не говоря уже о восхитительных ароматах.
Сейчас мы обращаемся к мудрости веков в поисках утраченного в современной жизни равновесия и вновь открываем благотворное действие этих масел. Стрессы, загрязнение окружающей среды, неправильное питание, беспокойный, но в то лее время малоподвижный образ жизни вредно влияют на наше тело и душу. Искусство ароматерапии использует могущество чистых экстрактов из ароматических растений, цветов и смол, воздействуя на обоняние и осязание, и восстанавливает гармонию духа и плоти.
Свидетельства зарождения ароматерапии можно обнаружить в религии, медицине и общественной жизни всех крупных цивилизаций. Лекарственные свойства растений, насколько можно судить, были открыты в Китае около 4500 г. до н.э. Однако честь открытия и широкого применения ароматических экстрактов из растений для воздействия на тело и душу человека принадлежит египтянам.
Археологи обнаружили следы различных растений лекарственного значения в захоронениях. Многочисленные флаконы с восточными благовониями, найденные в древнеегипетских гробницах, подтверждают знакомство древнего человека с эфирномасличными растениями. Иероглифы и рисунки сообщают, что ароматические вещества приносились в жертву богам. Мощное антибактериальное и антисептическое действие эфирных масел и ароматических смол, особенно из кедра и ладанного дерева, использовалось при подготовке тела для загробной жизни. Находки великолепно сохранившихся мумий возрастом до 5000 лет позволяют судить о высоком развитии искусства бальзамирования.
Жрецы применяли ароматические масла в религиозных обрядах, для бальзамирования и тщательно сохраняли свои секреты. Около 3000 г. до н.э. они начали понимать, что эфирные масла полезны и в обыденной жизни. С тех пор жрецы стали исполнять и роль целителей: они прописывали и готовили «магические» снадобья. Вместе с косметикой и благовониями эфирные масла проникли во все слои общества.
Сандал, мирра и ладан упоминаются уже в Ветхом завете.
О широком применении иудеями ароматических веществ свидетельствуют многочисленные указания, содержащиеся в Священном Писании.
Греки, арабы, персы и другие народы Малой Азии, а также римляне переняли опыт древних египтян. У индусов, китайцев, японцев развивались свои способы использования ароматических растений для лечения, ритуалов и других нужд.
Древний Египет.Особенно сведущи в учении о травах были египтяне. Уже в IV тысячелетии до нашей эры эфирномасличные растения использовались в медицинских и косметических целях, а также для бальзамирования усопших. Они также определяли ароматы для публичного и домашнего употребления. При совершении важных государственных мероприятий курили ладан, запах которого «открывает» душу. Рабыни-танцовщицы прикрепляли к волосам благовонные шарики, которые постепенно плавились, наполняя окружающий воздух живительными ароматами. Некоторые сведения о растениях, использовавшихся древними египтянами, можно получить из обнаруженных в гробницах росписей, старейшая из которых относится приблизительно к 2800 году до нашей эры. Жители древнего Египта приготовляли пудру, свечи, пилюли, медицинские препараты, а также мази и пасты для наружного применения из растительных и животных веществ. При этом использовалась также зола сожженных растений. Традиция использования аниса, туи, лука, чеснока, тмина, кориандра, винограда и арбузов пришла к нам из Древнего Египта.
Египтяне обладали очень высоко развитой культурой, но процесса перегонки эфирных масел они не знали. Тем не менее археологи находили в гробницах древних египтян глиняные доски с упоминаниями о ввозе масел туи и кипариса, что свидетельствует о существовании торговли эфирными маслами уже в то далекое время. Однако есть все основания полагать, что эти масла были получены методом прессования (отжима), а не перегонки, так как упоминаний о дистиллированных маслах не найдено. В пирамидах обнаружили мази, баночки с косметикой и бутылочки с маслом со все еще ощутимым запахом ладана и бензоя.
Древние греки также изучали целительные силы растений. Они открыли, что растительные эссенции оказывают различное действие и могут возбуждать, освежать, расслаблять, усыплять.
Гиппократ, почитаемый ныне как отец медицины, описывает в своих трудах большое количество лекарственных растений.
Для того чтобы абсорбировать из цветов и трав их целительную силу и запах, греки использовали оливковое масло, которое и тогда было в изобилии. Они ароматизировали масло и использовали его в медицинских и косметических целях. Греческие воины, идя на битву, брали с собой мазь, приготовленную из мирры, эта мазь применялась для обработки ран.
Рим. Гален, врач знаменитого Марка Аврелия, очень много писал о теории лечения травами и даже разработал собственную классификацию растений, известную теперь под названием «галеновой» классификации. Кроме того, он изобрел «холодный крем», прототип нынешних мазей. После падения Западной Римской империи многие врачи перебрались в Константинополь. Труды этих врачей, получившие известность, широко переводились на иностранные языки, большая часть этих книг была собрана в медицинской библиотеке Александрии. Так античное знание попало в арабский мир.
С падением Римской империи применение эфирных масел в Европе надолго прекратилось
Арабские страны стали мировым центром производства ароматических веществ и торговли ими. Сырье завозили из Египта, Индии, Китая и Тибета.
Китайские врачеватели считали, что в эфирных маслах заключены магические силы и души растений. Древние китайцы применяли эфирные масла в сочетании с акупунктурой и массажем уже тысячи лет назад.
Лекарственные растения Индии были известны во всей Азии и наконец вошли в медицинские рецепты Запада. Мята, эвкалипт, лаванда, гвоздика, сандал и герань составляют стандартный арсенал ароматерапии.
В Древнем Вавилоне ароматические масла специально добавляли в строительные материалы, из которых воздвигались храмы. За 600 лет до н.э. вавилонские купцы поставляли благовония в склянках, алебастровых и фарфоровых баночках на римский и греческий рынки, а около 500 лет до н.э. в Коринфе существовала фабрика благовоний. Благовония в форме масел, мазей смол и «корней» были символами богатства и являлись одним из ценнейших подарков.
В Австралии, например, аборигены использовали листья «чайного дерева». Они были очень хорошо осведомлены об удивительных лечебных свойствах этого растения, произраставшего в болотистых районах их родины. Для использования этих свойств измельченные листья толстым слоем накладывали на раны и покрывали теплым илом. Таким образом обрабатывались порезы, раны и все типы кожных инфекций. Масло чайного дерева столетиями оставалось популярным и повсеместно признанным естественным антисептиком. Области применения масла чайного дерева очень обширны и многообразны.
На Руси ароматические масла изготавливались в царской аптеке, рецепты их держались в тайне.
Европе в XII столетии стали известны восточные благовония, т. е. эфирные масла. Стало развиваться парфюмерное искусство. Крестоносцы привезли в Европу не только благовония, но и знания об их приготовлении. Так как европейцам были неизвестны ароматические смолистые деревья Востока, они начали использовать лаванду, розмарин, чабрец и другие средиземноморские растения. Средневековые рукописи содержат различные рецепты приготовления ароматных масел. С изобретением книгопечатания рецепты были опубликованы в специальных книгах, описывавших растения. Домохозяйки сами изготавливали лекарства, лавандовые и травяные подушечки для собственного употребления, сложные смеси приобретались в аптеках.
Было принято, появляясь в общественных местах, иметь шарики или маленькие букеты, ароматизированные эфирными маслами, чтобы оградить себя от заразных болезней, прежде всего от чумы. Подобные обычаи часто объявляли суеверием, но сейчас, используя современные знания науки, мы можем сказать, что это было не лишено смысла: известно, что многие из использовавшихся при этом растений обладают сильным дезинфицирующим действием, убивая бактерии и даже вирусы. Другие растения отпугивают блох, вшей и мух, служащих переносчиками инфекции.
Во время Великой Чумы каждые 12 часов жгли ароматические костры. Великий предсказатель Нострадамус изготавливал из ароматических масел, в основном масел розы, противочумные таблетки, которые спасли много людей.
XV в. стал веком славы великих европейских парфюмеров: их продукцию широко использовали для маскировки неприятных запахов и отпугивания болезней. В XVII в. узнали о способности некоторых ароматических веществ вызывать сексуальное возбуждение, а в работах таких известных травников, как Калпепер, отмечено целебное действие ароматических масел, что стало основой современной ароматерапии.
Химик Фридрих Хоффман (1660—1742) исследовал естественные структуры эфирных масел и минеральные воды нескольких курортов. В XVIII и XIX столетиях химики выделили из растений такие вещества, как морфий, хинин, кофеин и атропин.
С развитием технического прогресса в XIX веке началось создание синтетических лекарственных препаратов нового поколения и популярность лечения травами пошла на убыль. В косметике и парфюмерии стали применять более дешевые искусственные аналоги.
Работы Рене-Мориса продолжил доктор Жан Вальне. Во время второй мировой войны он применял при лечении ран ароматические масла и обнаружил их антисептическое и регенерирующее действие.
Маргарет Маури в книге «Тайны жизни и молодости», оказавшей большое влияние на современников, предложила применять ароматерапию в косметической терапии и для ухода за телом.
Современная ароматерапия — это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.
Ароматы растений нормализуют настроение, снимают усталость, улучшают память, укрепляют сон, они способны отрегулировать многие процессы в организме и восстановить его работу. Ароматерапия приятна и легка в применении, дает постоянный положительный и стабильный результат, способствует восстановлению механизмов саморегуляции и стабилизирует биоритмы человека.
Интерес к ароматерапии, возникший в начале XX века, резко возрос ко второй его половине, что во многом можно объяснить нарастающим числом побочных эффектов и аллергических реакций от использования синтетических лекарственных средств.
С каждым днем растет понимание того, что от терапии некоторыми лекарственными средствами пора переходить к эффективным и нетоксичным естественным средствам, польза которых проверена веками.
Люди перестают доверять синтетическим лекарственным препаратам, прежде всего из-за их возможного отрицательного побочного воздействия. «Назад к Природе, к натуральным средствам» — так можно сформулировать тенденцию нашего времени.
10 малоизвестных фактов из жизни древних греков, которые сегодня могут показаться шокирующими
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
1. Врач мог попробовать на вкус ушную серу пациента
Основным методом постановки диагноза врачами в Древней Греции было исследование биологических жидкостей. Свое начало этот метод берет от Гиппократа, который полагал, что органы человека выделяют определенные биологические жидкости, и каждая из них имеет специфический вкус.
Греческие врачи должны были знать нормальный запах и вкус этих жидкостей, чтобы по их изменению суметь поставить диагноз. Даже рвотные массы, мокроты, моча и прочее – все это могло являться предметом органолептического исследования. И посетив врача в Древней Греции, можно было стать свидетелем того, как он пробует на вкус ушную серу или мочу пациента.
2. Люди подтирались камнями
В Европе не знали, что такое туалетная бумага до 16 века. Поэтому придумывали другие способы для того, чтобы подтереться. Некоторые греки использовали для этого губку, прикрепленную к палке, но такое приспособление было не у всех. Чаще для этих целей применяли гальку или черепки от разбитой керамической посуды. Очень распространенной болезнью в Греции был геморрой, вероятно, как следствие использования камней и черепков.
Греки часто использовали молодых юношей в качестве любовников. Зрелый мужчина при знакомстве предлагал ему живого петуха. В то время это был самый распространенный способ завоевать чье-либо расположение. Покровитель относился к юноше, как отец, помогая ему войти во взрослую жизнь. В некотором смысле это можно было бы рассматривать как некую гражданскую ответственность и служить оправданием таких связей, но это было, конечно, не так. Ведь мужчины выбирали себе не любых юношей, а лишь тех, которые им нравились и достигли половой зрелости. Юноши оставались их половыми партнерами до тех пор, пока у них не появлялась растительность на лице. И тогда им находили замену.
4. Атлеты продавали свой пот
Перед соревнованиями греческие атлеты снимали с себя всю свою одежду, намазывали свои тела маслом и в таком виде выступали, независимо от вида соревнования – будь то борьба, или бег. После соревнований они счищали со своей кожи остатки грязи и пота, помогали им в этом группы рабов. Счищенную грязь не выбрасывали, а использовали для медицинских целей.
Люди протирали ею свою кожу, считалось, что это помогает снять боль. Но даже если никакого эффекта не было, они гордились тем, что теперь пахли, как олимпийцы.
5. Нечистоты в лечении женских болезней
Греки полагали, что женщины обладали уникальной восприимчивостью к нечистотам. Эти идеи даже были использованы в медицине. И когда заболевала женщина, считалось, что лучшим лекарством для нее будут самые отвратительные нечистоты. После выкидыша женщине давали выпить смесь жареных экскрементов мула с вином. Если же у нее случались преждевременные роды, на нее накладывали экскременты коровы. Греки полагали, что матка женщины в этом случае сместилась со своего места, но почувствовав жуткий запах коровьих экскрементов, она вернется на место.
6. Чихание как метод предупреждения беременности
Греческий врач Соран считал, что за предохранение от беременности должны отвечать женщины. И если женщина забеременела, то в этом виновата она сама. Соран учил женщин, что им достаточно просто чихнуть вместо того, чтобы использовать противозачаточные средства. После занятия любовью, женщина должна посидеть на корточках, почихать и подмыться, и тогда она не забеременеет. Нелепость этой идеи очевидна. Но у Сорана было в запасе еще несколько подобных советов.
7. Пояса целомудрия для рабов
Греки не разрешали своим рабам попусту тратить время, занимаясь любовью. И для надежности они заставляли их носить нечто подобное поясу верности. На гениталии рабов одевали металлическое кольцо, настолько плотно, что рабы испытывали боль даже при половом возбуждении. И если владелец заставлял своих рабов носить пояс верности, они не сопротивлялись, поскольку знали, что существует еще более жестокая альтернатива – стать евнухом.
8. Древнегреческие представления о лесбиянках
В Древней Греции у многих мужчин были довольно странные представления о лесбиянках, и они не знали, чем конкретно те занимаются. Греки пришли к заключению, что лесбиянками становятся женщины, у которых имеется очень большой клитор, так называемый “женский член”. И эти представления о причине женского гомосексуализма продержались довольно долго.
9. Экскременты крокодила в качестве крема
Греки нередко становились жертвами нападения крокодилов. Однако, крокодилы не только представляли угрозу для жизни, но и использовались в медицинских целях, правда, несколько странным образом. Греки рекомендовали лечить шрамы вокруг глаз с помощью экскрементов крокодила, используя их, как тени для век. Подобный метод описан в одном из медицинских документов Древней Греции.
10. Фаллические шествия
Один раз в год в Афинах проходил праздник в честь Диониса, а символом этого божества служил фаллос. Мужчины и женщины шли по улицам, гордо держа гигантские фаллосы над своими головами, как дань богу. Эти шумные и многочисленные шествия сопровождались особыми фаллическими песнями и грубыми шутками. По словам Аристотеля, от зачинателей фаллических шествий впоследствии и родилась комедия.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми: