зачем воевать за данциг
28. Стоит ли умирать за Данциг?
Генерал Франц Гальдер, сменивший Людвига Бека на посту начальника Генштаба Сухопутных Войск, был, как и его предшественник, человеком умным и рациональным.
Совершенно то же самое сказал и Гальдер в разговоре с офицерами Генштаба.
Мысль-то, собственно, принадлежала не ему, а подполковнику Гансу Остеру, заведовавшему в абвере кадрами и финансами. Адмирал Канарис, его начальник, своего подчиненного очень ценил, и подчас обсуждал с ним весьма деликатные вопросы, в курсе которых держал и Гальдера.
Дальше, как мы знаем, случилось мюнхенское соглашение.
И сделали из этого поспешные и не слишком продуманные выводы.
15 марта 1939 указом Гитлера то, что оставалось от страны, обьявлялось “германским протекторатом Богемия и Моравия”, рейхспротектора которого (то-есть главу исполнительной власти) назначал фюрер.
18 марта 1939 британский кабинет в полном составе единогласно поддержал предложение премьера, Невилля Чемберлена, о кардинальной смене политики.
Германской экспансии будет поставлен предел, малые государства Европы получат британские гарантии.
Это ощущение немедленно нашло себе совершенно конкретное приложение.
Французский премьер-министр, Даладье, не просто поддержал английскую точку зрения, но даже добавил пару слов относительно “… защиты Польши и Данцига …”.
Тут надо принять во внимание, что Данциг и в Польшу-то не входил, а считался, вместе с окружающими его деревеньками и хуторами, вольным городом под управлением собственного Сената и под покровительством Лиги Наций.
Имелось даже специальное данцигское гражданство.
Польша имела в вольном городе Данциге особые права.
Его и создавали-то, собственно, для того, чтобы у этой новой страны Европы был собственный порт и собственный выход к морю. Польша контролировала все железные дороги, ведущие в город, и находилась с ним в таможенном союзе.
Но Данциг оставался немецким, поляков из 357 тысяч его граждан было не больше 10%.
Но, как мы уже понимаем, дело тут было не в Данциге.
Прочного соглашения с Германией в Англии добивались по крайней мере с 1935 года. Было ощущение, что только это и может стать основой мира в Европе, потому что Франция, прежний главный союзник Великобритании, была слишком слаба.
Этот пункт надо как-то проиллюстрировать, и мы, чтобы не забираться глубко в дебри, ограничимся только беглым взглядом на ее финансы и промышленность.
Проблемы начались в 1933, как раз когда к власти в Германии пришли национал-социалисты.
Приход к власти левого правительства Народного Фронта сделал вещи еще хуже.
Франция была много слабее Германии, ощущала это, и все надежды возлагала только на союз с Англией. Так что во время мюнхенских переговоров Даладье играл вторую скрипку, и мог только следовать тому, что делал Чемберлен.
Это был, право же, опрометчивый шаг.
Французская армия, начиная с 1918, строилась с упором на стратегическую оборону.
В «линию Мажино»[3] на границе с Германией были вложены огромные средства.
Идея возведения этой защитной линии состояла в том, чтобы прикрыть французскую мобилизацию надежной обороной, и, главное, вынудить Германию наступать через нейтральную Бельгию.
Это надо было как-то прояснить.
После капитуляции на Западном Фронте в ноябре 1918 это решение вышло Германии боком.
Тем дело и уладилось.
Фюрер прибыл туда не просто так, а на борту военного корабля с красноречивым названием, “Deutschland”.
4-го апреля 1939 года министр иностранных дел Польши, Юзеф Бек, вылетел в Лондон.
Hy, в обмен на небольшое одолжение.
И вот как раз для подписания договора на эту тему министра иностранных дел Польши и просили прибыть в Берлин. Как окончилась поездка в Берлин министра иностранных дел Литвы, Юозаса Урбшиса, в Варшаве было известно.
Hy, в тонких юридических деталях в тот момент разбираться не стали.
Тут следовало подумать.
Результаты размышлений Адольфа Гитлера были суммированы им в его речи от 28-го апреля 1939, и вылились они в поток сарказма, вылитый на президента США Рузвельта.
В списке было поименовано 31 государство. Д
Президент полагал, что гарантия ненападения может быть дана по крайней мере лет на десять или «на четверть века, если позволительно заглядывать так далеко вперед» …”.
Вообще говоря, это был грозный знак.
Мало того, что американцы начинали интересоваться европейскими делами, чего они старательно избегали уже без малого лет так двадцать, но еще и давали понять, что угрозой для европейского равновесия видят именно Германию.
Но вникать во все это в Берлине не стали.
Фюрер увидел в американском послании ему хороший шанс для пропагандистского успеха. Под восторженный рев зала он разнес предложение Рузвельта на мелкие кусочки, и устроил из этого целый спектакль.
Дальше последовала двухчасовая речь фюрера.
Следовательно, он больше не существует.
И он назвал Ирландию и Палестину[4].
Дальше последовала шпилька, направленная лично в адрес президента:
“…Мистер Рузвельт! Я прекрасно понимаю, что обширность вашего
государства и несметность богатств вашей страны заставляют вас испытывать
ответственность за историю всего мира, за историю каждого народа.
Сэр, я вращаюсь в более скромных сферах …».
Ну, и уж дальше Адольф Гитлер дал себе волю. Он сказал, что пришел к власти примерно в то же время, что и президент Рузвельт, и застал свою страну униженной, разоренной и оскорбленной. И он поднял ее из руин, и вернул ей ее достоинство и уважение к себе. И все это было сделано мирными средствами, без пролития крови.
Что и говорить, это была блестящая речь. Но Уильям Ширер думал, что риторика риторикой, но это предел того, что ей можно достигнуть.
А дальнейший путь, по-видимому, будyт проходить уже другими средствами.
По-видимому, первым, кому пришла в голову мысль об “… изоляции Варшавы через Москву …”, был Риббентроп. Он говорил об этом Гитлеру, но тот поначалу был настроен очень скептически.
Русские, собственно, давно стучались в двери.
В 1936 советская сторона даже выступила с предложением подписать договор о ненападении между СССР и Германией. Предложение было вежливо отклонено под предлогом того, что “… стороны не имеют общей границы …”.
Дальше дела пошли поживее.
В середина июля 1939 года уже живо обсуждался проект торгового соглашения и перечень сырья, которое СССР был бы готов поставить в Германию. Речь шла об очень крупных поставках очень нужных вещей, вроде зерна и нефти.
И Черчилль к своему умозаключению добавлял следующее:
3-го сентября Англия и Франция обьявили Германии войну.
2. The Rise and Fall of Great Powers, by Paul Kennedy, Random Hause, New York, 1987, page 310.
3. Линия Мажино (фр. la Ligne Maginot) — система французских укреплений. Была построена в 1929—1934 годах, затем совершенствовалась вплоть до 1940 года. Длина около 400 км. Названа по имени военного министра Андре Мажино.
4. По-видимому, имелись в виду арабские волнения, начавшиеся в 1936 и подавленные только к сентябрю 1939.
«Вольный город». Как Данциг осуществил мечту всех одесситов, и почему это не принесло ему блага
Город, который поляки называют Гданьск, а немцы — Данциг, на протяжении сотен лет был предметом кровопролитной борьбы между польскими и германскими властителями.
С момента первого письменного упоминания о Гданьске (лат. urbe Gyddanyzc) в «Житии святого Войцеха» в 997 году и до второго раздела Речи Посполитой город всё же в основном был под властью королей Польши. Лишь в 1308-1454 годах он официально принадлежал Ордену крестоносцев, именно в этот период — с 1361 года — Данциг становится членом Ганзейского союза, причём одним из важнейших. Но после Тринадцатилетней войны (1454-1466), когда Гданьск-Данциг много раз переходил из рук в руки, над ним опять взвился польский штандарт.
В 1793 году в результате второго раздела Польши город достался Королевству Пруссия и опять стал Данцигом, а в 1871-м вместе с Пруссией стал частью Германской империи.
Стоит отметить, что у города и прилегающих к нему территорий были короткие периоды условно независимого существования.
В 1227-1294 годах он был столицей Княжества Поморского, которое пыталось лавировать между Польшей, Данией, немецкими княжествами и крестоносцами. А в 1807 году, после взятия города войсками Наполеона и подписания Тильзитского мира, Данциг впервые был объявлен «Вольным городом».
Это было полуавтономное государство, территория которого состояла собственно из города Данциг, его сельских владений в устье Вислы, Хельской косы и южной части Вислинской косы, где и проходила граница с Пруссией. В январе 1814 года, после почти годовой осады русскими войсками, французский гарнизон Данцига сдался.
Согласно решениям Венского конгресса 1815 года, Данциг был возвращён Пруссии, после чего стал столицей района и провинции Западная Пруссия, но элементы автономии города при этом были сохранены.
После поражения Германии в Первой мировой войне и возрождения независимой Польши она сразу же потребовала вернуть ей все земли, потерянные в ходе разделов Речи Посполитой. Об этом ещё 29 января 1919 года заявил на мирной конференции в Париже один из официальных представителей польской стороны Роман Дмовский.
Вопрос о границах Польши, а значит, и о будущем Данцига вызвал оживленные дискуссии среди участников Парижской конференции. Специальная комиссия по польскому вопросу под председательством француза Жюля Камбона предложила передать Данциг Польше. Это решение, однако, не встретило поддержки других союзников.
В первую очередь, против был президент США Вудро Вильсон, поскольку предложение комиссии входило в противоречие с его декларацией о самоопределении наций — ведь Данциг был населён в основном немцами (в городе и окрестных населённых пунктах поляков было от 3 до 11 процентов).
Великобритания в лице премьер-министра Дэвида Ллойд-Джорджа также была категорически против передачи Данцига Польше, и не скрывала своих симпатий к Германии по этому вопросу.
Кроме того, весной 1919 года в Данциге, Сопоте и других соседних городах прокатились массовые демонстрации местных немцев, которые требовали оставить их территории в составе Германии.
В результате на Парижской конференции было принято решение создать квазигосударство «Вольный город Данциг» под патронатом Лиги Наций, не являющееся частью ни Польши, ни Германии, что и было формализовано в подписанном 28 июня 1919 года Версальском мирном договоре.
В состав «Вольного города Данциг» вошли собственно сам Данциг, а также город Сопот и три прилегающих уезда Восточной Пруссии, общая площадь образования составила около 1900 квадратных километров.
В то же время часть территории Данцигской Померании (бывшая провинция Западная Пруссия) вместе с фрагментом морского побережья должна была перейти к Польше.
В соответствии с положениями Версальского договора Данциг, среди прочего, должен был быть демилитаризован. После ратификации Версальского договора 10 января 1920 года началась подготовка к выводу прусского гарнизона из Данцига. 24 января немецкие войска прошли прощальным парадом по центру города, и началась их эвакуация в Германию.
При этом на переходный период Антанта решила ввести в город свои войска. 28 января в Данциге появились первые британские солдаты, а через два дня и генерал сэр Ричард Хакинг, назначенный главнокомандующим сил союзников. Вслед за ним прибыли следующие эшелоны с войсками, а на рейде Данцига встали три британских военных корабля.
В это время город планово покидали немецкие части.
7 и 8 февраля 1920 года в Данциг прибыли основные силы союзников. Когда лихорадочная разгрузка английских солдат и их снаряжения происходила на железнодорожной станции в Нижнем городе, у памятника императору Вильгельму I ещё шла церемония прощания с последним подразделением 128-го Данцигского пехотного полка.
В сопровождении толпы горожан его командир майор Штеппхун возложил цветы к памятнику, а затем отправился с колонной солдат в район Вжещ, где провел ночь с 8 на 9 февраля в заброшенных бараках батальона телеграфистов, прежде чем окончательно покинуть город.
Также 8 февраля генерал Хакинг переехал из отеля Deutsches Haus в свою новую штаб-квартиру — здание бывшего командования 18-го армейского корпуса (ныне Новая ратуша). На здании был вывешен британский флаг, а перед ним выставлены усиленные караулы.
Через два дня, 10 февраля 1920 года, в порт прибыл корабль с французскими подразделениями, и в центре Данцига состоялся парад войск Антанты. Общая численность этих войск была чуть больше 1200 человек, и их основу составляли два батальона стрелков: английских королевских и французских альпийских. Штаб оккупационных войск был размещён в здании дирекции железных дорог.
Стоит отметить, что обстановка в Данциге в начале 1920 года была весьма напряжённой.
Большинство жителей не могли смириться с созданием «Вольного города», который не будет частью Германии.
Цены на продукты, безработица и преступность значительно выросли, начались забастовки и грабежи магазинов. Масла в огонь добавлял тот факт, что через Данциг транспортировались как польские войска, которые следовали на отведённые Польше территории Пруссии, так и группы солдат из эвакуируемых прусских гарнизонов, а также бывшие немецкие военнопленные, освобождённые из лагерей в Западной Европе.
Задача союзных оккупационных войск заключалась в обеспечении порядка и безопасности, хотя силы Антанты в Данциге были слишком малочисленными, чтобы действовать решительно в случае реальной угрозы. Ситуация особенно усугубилась в конце июля 1920 года, когда Польша находилась в решающей стадии войны с большевистской Россией.
Докеры Данцига, как и их английские коллеги, забастовали в поддержку большевиков, что сделало невозможным выгрузку боеприпасов для польских войск, которые доставили в Данциг морем. В конечном итоге, боеприпасы разгрузили английские солдаты, за что были поощрены дополнительными заработками, а на рейде Данцига пришвартовались ещё один британский и американский корабли.
В переходный период высшую власть в Данциге осуществлял британский дипломат Реджинальд Тауэр, носивший титулы Полномочного представителя Антанты и временного Верховного комиссара Лиги Наций. В марте 1920 года начал свою деятельность созданный Тауэром Государственный совет Данцига, а в мае было избрано Конституционное собрание — парламент Данцига.
27 октября 1920 года Совет послов Лиги Наций принял формальное решение о создании «Вольного города Данциг» под своим патронатом. На основании этого решения и Версальского договора, 9 ноября в Париже была подписана «Конвенция польско-данцигская», которая и определила конкретные аспекты отношений Польши и Данцига.
15 ноября 1920 года в Данциге было торжественно объявлено, что теперь он «Вольный город», а через три дня оттуда начался вывод войск Антанты, который завершился 26-28 ноября.
Несмотря на громкое название и принятую 17 ноября 1920 года Конституцию «Вольного города Данцига», где он назывался «свободным государством» (Freistaat), на самом деле права этого образования были сильно ограничены — как в пользу Лиги Наций, так и Польши.
В Данциге были свои паспорта, своя законодательная (парламент) и исполнительная (сенат) власть, но по многим вопросам она вынуждена была подчиняться Генеральному комиссару Польши и Верховному комиссару Лиги Наций (хотя такая должность де-факто появилась ещё в феврале 1920-го, но первым полноценным комиссаром стал упомянутый британский генерал Ричард Хакинг). Официальным языком «Вольного города Данцига» был немецкий, но вся переписка с Польшей должна была сопровождаться переводом на польский язык.
Польша отвечала за все международные отношения и защиту интересов граждан «Вольного города Данциг» за рубежом, заключение международных соглашений от его имени, согласие на принятие обязательств по иностранным кредитам для города и регистрацию судов, плавающих под флагом Данцига.
С 1922 года территория «Вольного города Данциг» входила в состав таможенной территории Польши, контроль осуществлялся польскими таможенниками как на границе с Веймарской республикой, так и на морской границе. При этом «Вольный город Данциг» не находился под контролем налоговых служб Польши и проводил свою кредитно-денежную и фискальную политику, используя сначала немецкую марку, а с ноября 1923 года — данцигский гульден.
Польша также имела право напрямую экспортировать и импортировать товары через морской порт в Данциге, иметь собственную почтовую, телефонную и телеграфную службу, а также была владельцем железных дорог в зоне «Вольного города» (за исключением трамвайных и узкоколейных линий).
Был создан совместный совет порта и водных путей Гданьска (с паритетом для обеих сторон — по пять представителей от каждой из них, президент которого назначался совместно правительством Польши и властями «Вольного города Данцига») с полномочиями по управлению портом, портовыми сооружениями и судоходством на Висле.
При этом Польша по соседству с Данцигом сразу же начала строить порт в городе Гдыня, который уже к середине 1930-х взял на себя значительную часть товарооборота данцигского порта.
Отмечу, что статус «вольного города» не имел ничего общего со статусом «порто-франко», которым обладала Одесса в 1819-1859 годах. Во-первых, никто не ставил под сомнение суверенитет Российской империи над Одессой, тут действовали обычные имперские структуры власти, а во-вторых, территория этого города и порта не была частью общероссийского таможенного пространства — в отличие от Данцига в Польше.
При этом в Варшаве никогда не скрывали стремления присоединить территорию «Вольного города» к Польше, в том числе военным путём. Так, в 1924 году Польша получила согласие Лиги Наций на создание «транзитного» военного склада на полуострове Вестерплятте, расположенном при входе в Данцигский порт, и размещение там гарнизона для его защиты.
Хотя город считался «демилитаризованной зоной», но он был вынужден подписать с Польшей договор о базировании в порту Данцига польских военных кораблей. Власти города обжаловали этот документ в Суде Лиги Наций, и в 1930-м году получили выгодное для себя решение, на основании чего объявили договор недействительным. Однако в 1932 году по приказу Юзефа Пилсудского польский эскадренный миноносец «Вихрь» вошёл в порт, угрожая открыть огонь по административным зданиям Данцига, — и договор был возобновлён.
А в марте 1933-го на полуостров Вестерплятте был высажен польский десант из 200 военных «для усиления находившегося там польского гарнизона».
Не исключено, что таким образом поляки не просто демонстрировали свою власть над городом, но и хотели спровоцировать Германию на силовые действия в ответ. Это, в свою очередь, дало бы Варшаве формальный повод начать войну с Германией, а поставленная в такой способ перед фактом Франция, союзник Польши, вынуждена была бы в эту войну втянуться. Но Берлин поставил вопрос о польском десанте на Вестерплятте в Совете Лиги Наций, и под нажимом Англии и Франции Польша вынуждена была эвакуировать своих военных.
На территорию «Вольного города Данциг» в 1920-30 годах выехали несколько десятков тысяч немцев с территории Польши, в первую очередь из близлежащих прусских земель, отошедших полякам, а также из Торуня, Быдгоща и Куяв.
В свою очередь, власти Данцига сопротивлялись иммиграции этнических поляков, препятствовали созданию польских компаний, импорту польских товаров, трудоустройству польских граждан и приобретению ими недвижимости в «Вольном городе».
С самого начала своего создания «Вольный город Данциг» был своеобразной «европейской столицей шпионов».
В то же время, в Данциге были ограничены права сначала поляков, а потом и всех граждан города, и к 1938 году НСДАП получила в городе неограниченную власть, создав в нём подразделения штурмовиков.
Польша смотрела на это сквозь пальцы, ведь Варшава в те годы была союзником Берлина.
Как известно, 26 января 1934 года Польша и Германия (польский посланник в Берлине Юзеф Липский и министр иностранных дел Германии Константин фон Нейрат) подписали «Декларацию о мирном разрешении споров и неприменении силы между Польшей и Германией» сроком на 10 лет. Она вошла в историю как германо-польский пакт о ненападении, или «пакт Пилсудского-Гитлера» https://ukraina.ru/history/20200126/1026453800.html.
Осенью 1938 года Польша вместе с гитлеровской Германией приняла участие в разделе Чехословакии, получив Тешинскую область. Но когда весной 1939 года за эту услугу Гитлер потребовал у Польши право проложить экстерриториальный автобан и железную дорогу до Данцига (с целью получить прямое сообщение с Восточной Пруссией), в Варшаве отказались.
Так что с чисто формальной точки зрения именно «Данцигская проблема» стала поводом для Второй мировой войны.
23 августа 1939 года сенат «Вольного города Данциг» в нарушение Конституции объявил гауляйтера НСДАП Альберта Форстера «главой государства», а уже 1 сентября 1939-го Рейхстаг Германии и сенат Данцига объявили о включении этого города в состав Третьего Рейха. Официально это было сделано декретом Адольфа Гитлера 8 октября 1939 года.
Данциг был освобождён от нацистов в ходе Восточно-Померанской наступательной операции Красной Армии, бои за город продолжались 25-31 марта 1945 года. Но уже 30 марта 1945-го, когда красноармейцы ещё выбивали гитлеровцев из Нижнего города, коммунистическое правительство Польши приняло декрет «О создании Гданьского воеводства» на месте «бывшего Вольного города Гданьск», хотя на Ялтинской мирной конференции единого мнения о включении Данцига в состав Польши не было.
Зато на Потсдамской конференции Сталину удалось убедить союзников, и на основании её решений законом от 11 января 1949 года Гданьское воеводство, вместе с остальными бывшими немецкими землями, было включено в общую систему власти «народной Польши».
Примечательно, что в ходе подготовки договора между Польшей и ФРГ о признании нынешней польско-немецкой границы, который был подписан 14 ноября 1990 года, вопрос Данцига/Гданьска не обсуждался.
Позиция правительства Польши состояла в том, что «Вольный город Гданьск» не был суверенным государством, и его включение в состав Польши в 1945 и 1949 годах было не аннексией, а присоединением «заброшенных земель», от суверенитета которых — если можно говорить об этом после 1939 года — государство или общество Гданьска отказались.
Однако ряд бывших граждан «Вольного города Данциг» и их потомков, живущих ныне в Германии, до сих пор считают своё квазигосударство существующим де-юре. В 1947 году они избрали Данцигский совет (нем. Rat der Danziger), который существует по сей день, действуя как правительство «Вольного города Данциг» в изгнании.
Цитаты из Hearts of Iron lV
Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен.
Могила неизвестного солдата (Москва)
Унизительно сидеть сложа руки, когда другие пишут историю. И неважно, кто победит.
Для того, чтобы сделать народ великим, необходимо направить его в самую гущу битвы, даже если для этого придется дать ему пинка в зад. Именно это я и сделаю.
Каждый солдат, прежде чем идти в бой, должен понимать, как маленькая битва, в которой он участвует, соотносится с общей картиной.
Бернард Л. Монтгомери
Если мы проиграем войну в воздухе, мы проиграем войну вообще и проиграем ее быстро.
Бернард Л. Монтгомери
С точки зрения философии и доктрины я не верю в вечный мир.
Французы солгали полякам, пообещав, что пойдут в атаку.
Зачем умирать за Данциг?
Французский антивоенный лозунг, 1939 год
Мы разгромлены. Мы побеждены, мы проиграли бой.
Поль Рейно, 15 мая 1940 года
Пока существуют суверенные государства, обладающие мощными армиями, война неизбежна.
Важно не как голосуют, а как считают.
История показывает, что непобедимых армий нет и не бывало.
Папа Римский? А сколько у него дивизий?
Приказ по Советской Армии номер 227
Союз, который не ставит себе целью войну, бессмыслен и бесполезен.
И если сегодня я стою здесь как революционер, то как революционер, восставший против революции.
Люди скорее поверят большой лжи, нежели маленькой; а если повторять её достаточно часто, рано или поздно люди поверят в неё.
Германия либо станет мировой державой, либо перестанет существовать.
Основные битвы на полях будущих сражений будут вестись танковыми войсками
Новые немецкие «Пантеры» и «Тигры» следует использовать до первой поломки и не пытаться чинить. У них негодные двигатели, трансмиссия и подвеска.
Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, погибая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу погибнуть за свое отечество.
Хороший план сегодня лучше безупречного плана завтра.
Ведите меня, идите за мной или убирайтесь с моего пути.
Ни одна оборона никогда не приносила успеха, нужно только атаковать, атаковать и еще раз атаковать.
Когда я в первый раз увидел реактивный самолет, я его сбил.
Тео, это Генрих. Сбил два бомбардировщика. Не осталось боеприпасов, топливо на исходе. Иду на таран. Прощай, увидимся в Валгалле.
Генрих Эрлер, люфтваффе
Суть лидерства в том, чтобы выбирать хороших людей и помогать им делать то, что они умеют лучше всего.
Может ли предложенная операция иметь успех? Относится ли это к области выполнимого, с учетом ресурсов и обеспечения?
Дуайт Д. Эйзенхауэр
Не то главное, сколько веса в боевом псе, а сколько в нем боевитости.
Дуайт Д. Эйзенхауэр
Само собой разумеется, что когда на карту поставлено выживание, возникает борьба между народами и разгораются никому не нужные войны.
Я лучше буду молотом, чем наковальней.
Пот экономит кровь, кровь сохраняет жизни, а мозги сохраняют и то и другое.
Бедный Невилл Чемберлен считал, что может доверять Гитлеру. Он ошибался. Но я не думаю, что ошибаюсь насчет Сталина.
Уинстон Черчилль (после Ялты)
Я уверен, что мы обеспечили прочный мир.
Невилл Чемберлен, 1938 год, после Мюнхенского соглашения
Ни один вражеский бомбардировщик не долетит до Рура. Если хоть один долетит, тогда я больше не Геринг. Можете называть меня Майером.
Герман Майер (Геринг)
Адольф Гитлер про Советский Союз
Я могу без проблем вести войну с США и Великобританией от полугода до года. Сверх этого у меня нет надежды на успех.
Подходя к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет.
Георгий Жуков
Мы недооценили русского колосса. лишившись дюжины дивизий, русские просто выставляют еще дюжину.
Немецкому командующему: ЧЕРТА С ДВА! Американский командующий.
Энтони К. Маколифф в ответ на требование немцев о капитуляции
Сегодня это мы. Завтра это будете вы.
Хайле Селассие I, 1936 год
Мицуо Футида, 7 декабря 1941 года
Где, повторяю, где оперативное соединение тридцать четыре? Весь мир недоумевает.
Адмирал Нимиц, ГК ВС США, сражение в заливе Лейте
Военная ситуация обернулась не вполне к пользе Японии.
Император Хирохито, 1945 год
Нам надо было проявить больше благоразумия после первой войны.
Герд фон Рундштедт
Просторы России нас поглощают.
Герд фон Рундштедт
Я спрашиваю вас: хотите ли вы тотальную войну? Если потребуется, хотите ли вы более тотальную и радикальную войну, чем вы вообще можете сегодня представить?
Вычеркивайте авианосец! Диксон в штаб: вычеркивайте один авианосец!
Роберт E. Диксон, сражение в Коралловом море
Разве не ужас? Вот мы, два офицера германского генштаба, обсуждаем, как лучше прикончить нашего главнокомандующего.
Хеннинг фон Тресков
Нацисты вступили в этой войну с довольно детской иллюзией, что они смогут разбомбить всех, и никто не станет бомбить их в ответ.
Артур «Бомбардировщик» Харрис
Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы по крайней мере замолвил за дьявола словечко в Палате общин.
Уинстон Черчилль, 21 июня 1941 года
Так что, мерзавец мертв? Жаль, мы не взяли его живым!
Иосиф Сталин (после известия о самоубийстве Гитлера)
Мне нужно всего пару тысяч погибших, чтобы я мог заседать на мирной конференции как человек, который сражался.
Что-то есть в этой войне фальшивое.
Уильям Бора, сенатор США, 1939 год
Мы слишком быстро вкусили плоды победы.
Все вы закончите тем, что станете чистить немцам ботинки!
Топите, жгите и уничтожайте, не пропускайте никого.
Эндрю Каннингем, битва за Тунис
Мне кажется, с мостами мы не рассчитали.
Фредерик Браунинг (перед операцией «Маркет Гарден»)
Спасибо Господу за французскую армию.
Уинстон Черчилль, 1933 год
Франклин Д. Рузвельт
Франклин Д. Рузвельт
Человек всегда должен быть настороже, если хочет жить. Иначе какой-нибудь немецкий сукин сын подкрадется сзади и забьет его насмерть носком с дерьмом.
Укрепления, артиллерия, иностранная помощь будут бесполезны, если рядовой солдат не будет знать, что это ОН защищает свою страну.
Карл Густав Эмиль Маннергейм
Через грязь и кровь к зеленым лугам вдали.
Девиз Королевских бронетанковых войск Канады
Британскому штабу ВМС крайне интересно узнать, смогли ли итальянцы вернуться на уровень предыдущей войны или совсем отошли от дел.
Уинстон Черчилль (после объявления войны Италией)
И мы будем бороться с ними донышками разбитых пивных бутылок, потому что это всё, что у нас есть!
Уинстон Черчилль (сразу после речи «Мы будем сражаться на пляжах»)
Дайте мне пятьдесят DC-3, и японцы могут забирать Бирманскую дорогу.
Политика — это война без кровопролития, в то время как война — это политика с кровопролитием.
Сохрани людей, потеряв землю — землю еще можно захватить. Сохрани землю, потеряв людей — останешься и без людей, и без земли.
Я охотнее умру в великой Румынии, чем в раю маленькой Румынии.
Люди не важны — важно то, что они представляют.
Лига Геймеров
30.2K постов 76.2K подписчиков
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Ни один вражеский бомбардировщик не долетит до Рура. Если хоть один долетит, тогда я больше не Геринг. Можете называть меня Майером.
Вот это прям хорошо вышло.
Мао просто перефразировал Кутузова
Перевод косячный местами
Унизительно сидеть сложа руки, когда другие пишут историю. И неважно, кто победит.
Речь о Версале, так что » И неважно(мало значит), кто победил.»
Важно не как голосуют, а как считают.
Голосующие ничего не решают, решают считающие.
Вот как всего несколько цитат, да ещё и неточности при переводе, но тем не менее могут погрузить в нужную атмосферу и передать множество мнений.
Парадоксы конечно всегда старались.
Загрузочные экраны в игре редкие и быстрые. Захотелось побольше цитат, стал искать — а нет их! Пришлось самому их на белый свет вытаскивать.
Давай ещё из Modern Warfare
Когда там кстати ДЛЦ с переработкой флота выходит?
Растяжка
Пошутил
Дружба vs отношения
Должно быть заметно
Упущенная возможность
Доходчиво
Ответ на пост «Гвоздь»
С моей одногруппницей случилась беда, её на полном ходу сбил большой внедорожник. Обе ноги сломаны, обе руки сломаны, перелом позновочника в поясничном отделе, открытая черепно-мозговая травма. 3 недели в коме на гране жизни и смерти. Прогноз врачей, чуда не ждите, всю жизнь будет овощем. Девчонке 17 лет, вся жизнь впереди, и всё перечеркнуто вмиг.
В ноги и руки вставили спицы, для фиксации костей, левая нога стала короче правой. Пришла в себя, никого не помнит, себя не знает, разговаривает с трудом. Болше мычит, или экает. Хочет что-то сказать, рукой машет, и э-э-э!
Мама одногруппници не слушая врачей, которые советовали отстать от дочери, так как ей уже не помочь, мозг повреждён, и теперь она инвалид на всю жизнь, возила её по врачам, потратила кучу денег.
Сначала поставила дочь, на ноги, она начала сама ходить, сильно хромая но сама. Постепенно она начала вспоминать свою прошлую жизнь, но речь пропала полностью, ей показывали фотографии друзей, одногруппников, она показывала на человека пальцем и кивала, мол да, этого я знаю. Первыми она вспомнила нас своих подруг, меня и ещё одну девчонку с нашей группы. Как рассказывала мама одногруппници, вспомнив меня сразу начала улыбаться и смеяться, это видимо потому что, каждый раз приходя на пары, она садилась со мной, и мы всё время над чем-нибудь смеялись.
За 2 года девушка, пришла в себя, вернулась речь, в глазах появилась осмыленность, а то сидела и смотрела бесммысленным взглядом на всех. Врачи говорили, будет овощ, а она встала и ходит, врачи говорили будет дурочкой на всю жизнь, а она получила уже второе высшее образование. Сейчас, в этой красивой, уверенной себе женщине, ничто не напоминает о той аварии, кроме ортопедической обуви, ведь одна нога, короче другой. Она с огромной благодарностью вспоминает свою покойную мать, которая в буквальном смысле вытащила её, и подарила новую жизнь.
По истине материнская любовь, и молодой организм творят чудеса.
Хобби на уровне профи
Приношу извинения Кадырову, но.
. категорически не согласен с многоуважаемым Рамзаном Ахматычем.
Я считаю, что нужно указывать национальность преступников.
Пусть будут заголовки «Русские выходцы из Саратова перекрыли проспект, танцуя хоровод», «Евреи устроили в шахматном клубе дебош со стрельбой из травматов», «Эвенки организовали гонки на оленях по Садовому кольцу»
Объявление
Продалась за бутерброд
Брат 2077
Женский спорт доигрался. Сняты все ограничения по тестостерону
желание обеспечить каждому атлету доступ к спорту без дискриминации и стремление к тому, чтобы ни один участник не имел несправедливого или непропорционального преимущества перед другими
Что мы теперь имеем.
Или тот же бег! Бегите все вместе!
В регби! Надо хотя бы пару женщин в регби!
Особенности брака
Развлечения
Да потому что!
Как Яндекс отучил меня пользоваться каршерингом!
И так! Москва. 4.08.2021.
Я встречаю своих друзей с казанского вокзала, они с вещами. Принято решение взять в аренду автомобиль принадлежащий сервису Яндекс Драйв. Осмотрев и зафиксировав повреждения принимаю автомобиль и начинаю движение. Проехав небольшое расстояние останавливаюсь на регулируемом «Т»образном перекрестке с целью повернуть налево по стрелке светофора. Передо мной стоит некий грузовичок типа Пежо или Ситроен, такой, типа как у маршрутных такси, только для грузоперевозок. Сзади выстроилась очередь из нескольких машин. Загорается зеленый свет, грузовичок стоит на месте какое то время, затем включает заднюю передачу и начинает движение задним ходом! Чтобы было понимание, все происходило секунд 10. Сначала я попытался оценить ситуацию, чтобы понять что он хочет сделать? Расстояние до моего автомобиля около метра. Действия этого товарища моей логике не поддались, я начал сигналить ему, а сигнал не работает. Я начинаю подавать сигналы дальним светом фар, но тщетно, он ударяет меня в передний бампер и. медленно уезжает в закат..
Я понимаю что происходит дичь, записываю гос номер в заметки телефона, сверяюсь с друзьями, все правильно! Выхожу осмотреть автомобиль, из повреждений погнутый гос номер и сломанная рамка крепления гос номера! Я, абсолютно уверенный в своей правоте, а также с желанием наказать непорядочного авто урода связываюсь с поддержкой Яндекс драйв, объясняю ситуацию, получаю инструкции что делать, какие документы взять у сотрудников гибдд, где оставить и тд. Вызываю сотрудников. Пока мы их ожидали я фотографирую повреждения, что то снял на видео, так же обратил внимание на наличие камер на данном участке.