занятие что такое страх

Конспект НОД с детьми старшей группы на тему «Страх»

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страх Ирина Скворцова
Конспект НОД с детьми старшей группы на тему «Страх»

НОД с детьми старшей группы (5-6 лет)

Тема: Страх (продолжение)

Цель: продолжение знакомства с чувством страха, снижение уровня тревожности у детей.

Задачи:

— вырабатывать умение узнавать эмоции по их проявлениям;

— учиться самостоятельно преодолевать чувство страха;

— развивать чувство эмпатии, умения сопереживать другим;

— развивать умение договариваться, принимать общее решение.

Материалы:

— фонограмма с записью скрипа открывающейся двери, мурлыканья и мяуканья котят;

— коробка, скотч, ножницы;

— мультфильм «Ничуть не страшно».

1. Ритуал приветствия. «Дружба начинается с улыбки».

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой!

Давайте изобразим эту эмоцию: Наши брови приподняты и слегка сведены к переносице. Глаза широко открыты, от испуга мы дрожим. Нам хочется защититься, спрятаться, убежать.

3. Упражнение «Страшно и не страшно».

Я сейчас буду произносить фразы, а ваша задача – выполнять действия:

Дотроньтесь до кончика носа те, кто вчера смотрел телевизор.

До щечек те, кто боится темноты.

До лба, кто сегодня умывался.

До подбородка, кто боится воспитателя.

До волос, кто вчера ел шоколад.

До уха, кто боится переходить дорогу.

До коленок, кто любит смотреть мультфильмы.

До шеи, кто боится собак.

Дотроньтесь до пяточек те, у кого сейчас отличное настроение!

4. Упражнение «Темная комната».

Ребята, подойдите ко мне, возьмите, пожалуйста, коврики, давайте усядемся поудобнее и закроем глазки. Давайте представим, что мы оказались одни в темной комнате. Никого рядом нет…Мы совсем одни….Вдруг, неожиданно заскрипела большая железная дверь….Как страшно нам стало! Мы сжались в комочек и застыли. Боимся пошевелиться и вздохнуть. Голову втянули в плечи, глаза закрыли. Ой, страшно! что же это за огромный зверь вошел в комнату? И вдруг у своих ног мы услышали: «Мяу!» Один глаз открыли – а это котенок! Второй глаз открыли. Возьмите своих котят на руки. Ребята, расскажите о своих котятах, какие они? (Дети по очереди рассказывают).

Вот видите, какие они ласковые, а мы-то думали! Кого вы себе представили? (ответы детей).

5. Рисунок «Страх».

А сейчас садитесь за парты. Перед вами – бумага и цветные карандаши. Вспомните, чего вы сами больше всего боитесь. Нарисуйте свой страх. После того, как дети закончат рисовать: Ребята, наши страхи долгое время нас пугали, но сейчас пришло наше время их пугать! Сделайте с вашими страхами-рисунками все, что вам захочется – можете посадить их в клетку, порвать, смять, разрисовать так, чтобы они стали смешными. Что осталось от вашего страха? Сейчас я всех их спрячу вот в эту коробку, из которой они никогда-никогда не выйдут!

5. Просмотр мультфильма «Ничуть не страшно».

6. Игра «Привидения».

Ребята, давайте и мы с вами превратимся в маленьких, симпатичных приведений, которые хотят напугать друг друга. Для этого нужно тихо произносить звук «У». Попугайте друг друга, но при этом не забывайте, что мы – привидения добрые!

7. Ритуал прощания. «Эстафета дружбы».

Конспект игры «Что? Где? Когда?» Тема: «Знатоки ПДД» для детей старшего дошкольного возраст Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 «Родничок» Конспект игры «Что? Где? Когда?» Тема: «Знатоки.

Конспект занятия с детьми старшей группы. Тема: «Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицы» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Учить детей устанавливать логические связи в развитии сюжетной линии 2. Обобщать накопленные.

План-конспект НОД с детьми подготовительной к школе логопедической группы «Волшебное электричество» План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе логопедической группы. Тема: «Волшебное электричество».

Совместная деятельность с детьми старшей группы Тема: «Волшебная сила магнита» (продолжение) Сегодня мы с вами продолжим наши эксперименты с магнитом. Что мы узнали на прошлых опытах с магнитом? (ответы детей) Мы с вами узнали, что.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхСтатья — проект совместно с детьми старшей группы «Солнышко» тема: Сказочный огород. Сказочный огород. Дошкольный возраст самое время стать первооткрывателями и исследователям этого огромного мира. Мы взрослые на этом этапе.

Источник

Открытое занятие «Что такое страх?»

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страх

Тема: « Что такое страх?»

Коррекция и профилактика эмоционального неблагополучия через эмоционально-творческое развитие воспитанников.

Гармонизация общего психо-эмоционального состояния несовершеннолетнего.

Игра «Росточки под солнцем»

Для того, чтобы нам сегодня хорошо потрудиться, нам нужно немного подрасти и окрепнуть, как маленьким росточкам, которые тянутся к солнышку. Представьте себя маленькими росточками под солнцем (сворачиваются в клубочек и обхватывают колени руками) Психолог говорит: Всё чаще пригревает солнце и росточек начинает расти, тянуться к солнышку, потянулись, превратились в большое и красивое растение. Теперь мы выросли и сможем справиться со всеми даже самыми трудными заданиями.

Ребята садятся на места и выполняют самоанализ настроения на начало занятия

Ребятам предлагается просмотреть фрагмент мультфильма «Ничуть не страшно» и определить тему занятия.

Что случилось с героями? Испытывали ли они страхи?

А знаете ли вы как от него избавиться? Сегодня на занятии мы научимся справляться со своими страхами

Первичное осознание страха.

Психолог : Я вам хочу рассказать одну историю про страх, а вы внимательно её послушайте и подумайте, как можно нарисовать свой страх.

«Жил-был Страх. Он был таким, каким все его представляли, он всегда был разным, тем, кто боялся темноты, он представлялся страшным чудовищем с огромными красными глазами, тем, кто боялся насекомых он представлялся в виде огромного мохнатого паука, каждый видел в нём то, чего сам боится. Страх очень хотел иметь друзей, он переживал из-за этой своей способности всех пугать, где бы он не появлялся, все убегали от него, но однажды он сам решил от всех убежать, чтобы не доставлять людям столько хлопот. Бежал он бежал и увидел большую тёмную пещеру и решил, что люди сюда никогда не придут и он здесь никого не сможет испугать, а будет жить вдали, чтобы не причинять больше людям страдания.

Психолог: Ребята, а как выглядит ваш страх? Вы уже придумали, как можно его нарисовать? Я предлагаю нарисовать его в пещере, именно в той пещере, в которую и спрятался герой нашей истории – страх!

Дети рисуют свои страхи.

Психолог: Ребята, а вам интересно, чем закончилась эта история? Однажды страху надоело прятаться в пещере, там было сыро и неуютно, страх решил, что если он украсит своё жилище, то ему станет веселее. Ребята, как вы думаете, чем закончилась история со страхом? Как нам можно украсить страх? Можно ли нам его сделать смешным? Психолог ведёт детей к пониманию того, что если они разукрасят страх, сделают его красивым, смешным, то страх перестанет быть страшным и с ним все подружатся.

Дети украшают свой рисунок

Психолог: Ребята, посмотрите, что произошло с вашими страхами? Какие они стали? Разве можно их теперь бояться? Психолог подводит детей к пониманию того, что теперь, когда страхи смешные и весёлые их нечего бояться.

. Упражнение «Превращение». (дети стоя в кругу показывают каждый свой образ)

Психолог : Ребята, а как выглядит человек, который чего-то боится? Покажите мне человека, боящегося чего-то. Вы хорошо себя ощущаете в роли боящегося человека? А как выглядит человек, который ничего не боится? Как вы себя чувствуете в образе смелого человека? Снова покажем боящегося человека, а теперь снова смелого. В каком образе вам больше всего понравилось находиться? Вы запомнили, как чувствует себя смелый человек? Трудно ли было выполнять это задание?

Психолог: Мы с вами многому научились и узнали, что наши страхи совсем не страшные, а смешные, теперь вы самые смелые. Что удалось, что не удалось? Вам понравилось занятие? Что не удалось? Что особенно удалось?

Источник

Конспект занятия в старшей группе «Что такое страх?»

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страх Валентина
Конспект занятия в старшей группе «Что такое страх?»

Комплексное занятие в ДОУ. Старшая группа

Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы.

Задачи: познакомить детей с эмоцией — страх; развивать умение различать эмоции по схематическим изображениям; передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств; учить понимать свои чувства и чувства других и рассказывать о них; воспитывать чувства доброты, милосердия, взаимопонимания, сострадания.

Ход занятия

Дети гуляют по группе, представляя, что они находятся на цветущей полянке. Когда воспитатель подает сигнал тревоги, дети прячутся за стульчики.

2. Упражнение «Найди пиктограмму».

Дети выбирают пиктограмму страха среди остальных, рассматривают, обращают внимание на положение бровей, глаз, рта.

— Что вы чувствовали, когда прятались от гусей?

3. Обсуждение с детьми поговорки «У страха глаза велики».

— Пугались ли вы когда-нибудь так, что причина страха казалась вам значительно страшнее, чем это было на самом деле? Расскажите, пожалуйста.

4. Чтение отрывка из сказки С. Михалкова «Три поросенка».

Воспитатель рассказывает (или читает) эпизод, в котором описывается, как поросята убегают от волка и дрожат от страха.

— Почему Наф-Наф не боялся страшного волка?

5. Рисование эпизода из сказки «Три поросенка».

По окончании работы воспитатель предлагает сравнить рисунки: каких поросят нарисовали дети (смелых, испуганных, радостных и т. п., чьи поросята самые находчивые, трусливые, смешные, добрые.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект НОД «Три настроения — радость, горе, страх» в подготовительной группе Конспект НОД: «Три настроения – радость, горе, страх» в подготовительной группе Цель: Создать условие для формирования у дошкольников собственных.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.

Конспект занятия на тему «Страх» с элементами сказкотерапии Тема «Страх» Цели. 1. Познакомить детей с эмоцией испуг. 2. Изучать выражения эмоциональных состояний в мимике. 3. Развивать умение справляться.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в старшей группе «Что такое семья?» Программное содержание: систематизировать представления детей о семье, родственных отношениях, упражнять в подборе определений к существительному,.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в старшей группе «Что такое школа?» Программное содержание: расширить представления детей о школе, школьных принадлежностях и их назначении, развивать речь, саморегуляцию,.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхЗанятие по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группе Цель: формирование положительного отношения к себе и близким. Задачи: — конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства,.

Источник

Классный час «Что такое страх?»

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страх

Классный час в 8 классе

Тема: Что такое страх?

Цель: Обучение способам саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях.

-расширить представления у учащихся о влиянии чувства страха на психофизиологическое состояние человека;

-показать способы саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях;

-развивать коммуникативные, творческие способности учащихся.

-Здравствуйте, дети. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Ребята, расшифруйте тему беседы. Для этого из каждой строки таблицы выпишите только те буквы, которые не повторяются. (Запись на доске.)

Дети выписывают буквы в тетрадь.

А сейчас посмотрите на доску и скажите:

— Символ какого занятия вы видите на доске? (слайд1)

— Какова главная наша цель этих занятий?(учиться доброму отношению к окружающим, друг другу, к самим себе, учиться преодолевать возникнувшие трудности…)

2. Психологический настрой.

Возьмитесь за руки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожелайте своему соседу хорошего настроения. А теперь повторяйте за мной: мы вместе, нас много. В трудную минуту мы придем на помощь друг другу. С каждой минутой мы будем становиться сильнее и сильнее.

Посмотрите на доску, какое задание вам необходимо выполнить?

— Определить какие чувства испытывает человек?

Покажите эти эмоции у себя на лицах.

— Давайте рассмотрим само слово СТРАХ, (слайд4) оно по звучанию и по смыслу соответствует слову СТРАЖ, СТОРОЖ. Сначала функция страха заключается в защите человека. И его мысли — СТРАЖ-ники, проявляя о-СТОРОЖ-ность, охраняют его от неприятностей.

Существуют две разновидности страха. Первая — это элементарная осторожность, предупреждающая о реальной опасности и оберегающая от неприятностей. За осторожностью стоит инстинкт сохранения жизни. Осторожность, её физиологическая составляющая, заставляет человека быть в состоянии готовности к возможным быстрым действиям, в кровь выбрасываются адреналин и другие гормоны, учащается число сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, напрягаются мышцы тела. Такой страх помогает держаться подальше от опасности.

Вторая разновидность страха — это страх ложный, иллюзорный. Он возникает из-за ошибочного восприятия окружающего мира. Но по силе своего воздействия он ничуть не уступает реальному страху. Многим людям очень хорошо знакомо чувство страха, которое может возникнуть, если вы один дома, и лет вам немного, и за окном гроза, и родители ещё не скоро придут с работы. Малейший шорох, звуки, доносящиеся из-за закрытой входной двери, — всё может повергнуть вас просто в панический ужас. А причиной тому иллюзорный страх, в основе которого лежит ложное восприятие окружающей действительности. Недаром в народе бытует поговорка: «У страха глаза велики!»

Страх является неотъемлемой частью инстинкта самосохранения, страх предупреждает о возможной опасности, указывает нам на то, что тот путь, которым мы идём, может привести к возникновению проблем. Однако иллюзорный, ложный, ненужный страх только мешает, создаёт массу лишних проблем. Отсюда следует, что надо уметь различать страхи, задавать себе вопрос: насколько необходим страх, предупреждает ли он о реальной опасности, насколько иллюзорен тот или иной страх?

Возьмите лист бумаги и продолжите записанное там начало предложения «Дети обычно боятся …..».

Учащиеся озвучивают предложения, создается кластер, образуются пары, на основе совпадающих точек зрения.

Прочитайте начало детской страшилки, вдвоем придумайте смешное продолжение этой сказки.

« Однажды вечером бродила по городу черная-черная рука…..».

Чтение получившихся сказок.

Так ли страшна эта черная рука, после юмористической интерпретации сказки?

Сформулируйте способ, с помощью которого удалось преодолеть страх перед черной рукой. ( Представить страх в смешной ситуации).

7. Игра «Чего боялся мальчик».

-А теперь послушайте историю.

«Жил-был маленький человечек. (слайд8)Всё у него было хорошо: любимые мама и папа, братик, сестра, дедушка, бабушка, котёнок, собака, хомячок и аквариумные рыбки. Но одно было у человечка плохо: он чего-то боялся. Подумайте, чего он мог бояться? Поставьте себя на место человечка.

(Ответы фиксируются учителем).

-Итак, человечек боялся…(идёт повторение и обобщение высказываний детей)

-Изобразим страх. Спрячьте голову в плечи, сожмитесь, согните колени и постарайтесь почувствовать те чувства, которые испытывали в ситуации, когда боялись.

-В жизни мы часто попадаем в ситуации, когда нам становится страшно. Нет людей, которые ничего не боятся. Вот сколько всевозможных страхов вы назвали. Почему они возникают и как их можно преодолеть? Об этом мы с вами и поговорим.

9. Упражнение «Пятно страха».

Вы сейчас назвали страхи попробуйте вспомнить самый- самый страшный свой страх и ассоциировать его с каким-нибудь цветом. Возьмите это цвет и нарисуйте пятно на листе бумаги. На одной стороне. Размер на ваше усмотрение. А теперь согните листок, прижмите и раскройте. Что вы видите? Ваше пятно увеличилось вдвое. Тоже самое происходит и с человеком, который теряет самообладание.

— Скажите как же все таки можно преодолеть свой страх?

— А у меня для вас есть несколько способов преодоления страха

1способ-самый простой. Встали. Начинаем медленно и глубоко дышать. Повторяем 10 раз.

2 способ- напишем наши страхи на листочках или нарисуем, рвём на мелкие кусочки и выкидываем в мусорное ведро.

3 способ-на дом. Накапать несколько капель мятного или лимонного масла на свой носовой платок и по необходимости вдыхать эти запахи. Вы почувствуете себя увереннее. А сандаловое масло не только успокоит и снимет тревоги, но и улучшит настроение.

4 способ-самый вкусный. Снижают тревогу и страх фрукты оранжевого и красного цвета: мандарины, апельсины, хурма и морковь. Чем я вас и угощу.

10. Посмотрите на человечка, каким он стал? (слайд11) Вам тоже желаю быть весёлыми, уверенными в себе. А что ему помогло преодолеть страх. (Расшифровка слова) (слайд12)

С – счастье, сердечность

Я вам предлагаю показать свое настроение после занятия. Если все понравилось – большой палец наверх, не понравилось, настроение плохое – большой палец вниз.

Источник

Конспект занятия «Школа эмоций. Страх»

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страх Наталья Заброцкая
Конспект занятия «Школа эмоций. Страх»

Школа эмоций (страх).

Цель: расширять представления детей об эмоции «страх».

— Изучение выражения эмоциональных состояний в мимике

— Развивать умение справляться с чувством страха

— Учить детей выражать чувства страха в рисунке

— Развитие эмпатии, умения сопереживать другим

— Снятие эмоционального напряжения

Материалы и оборудование: зеленый конверт, пиктограмма страха составленная из частей и целая, перчаточный театр или маски, карандаши, бумага, информация для интерактивной доски (мультфильм, пиктограмма страха, сюжетные картинки страх).

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Длительность занятия 25 минут.

Занятия проводятся с детьми старшего дошкольного возраста.

Занятия проводятся с подгруппой.

Каждое занятие содержит этапы:

— создание эмоционального настроя в группе (приветствие);

— упражнения и игры с целью привлечения внимания детей;

— игры, направленные на развитие эмоциональной сферы;

— создания у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы (ритуал прощания)

Занятие 1.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

• Сегодня мы с вами познакомимся с новой эмоцией, но с какой я вам не скажу, найдите в группе зеленый конверт (нашли). А теперь сложите пиктограмму. Вы догадались? Ответы детей. Правильно – это страх.

По каким признакам можно понять, что человеку страшно. (У него широко раскрыты глаза, во взгляде испуг, рот приоткрыт, он вот-вот закричит, одна рука может быть выставлена вперед, как будто защищаясь, он дрожит, лицо бледнеет, у него беззащитный вид и т. д.)

• А теперь посмотрим на экран (или бумажный вариант картинки). Как можно охарактеризовать эмоциональное состояние девочки, изображенной на рисунке? Почему девочку напугали привычные вещи? (Когда человек боится, ему все кажется страшным, пугающим)

• Какое чувство испытывает мальчик? Кого он испугался? Почему?

Как можно помочь, если вам страшно? Ответы детей, при затруднении психолог помогает детям наводящими вопросами (позвать на помощь, включить свет, глубоко подышать, вспомнить что-то приятное).

«Я страшилок не боюсь, в кого хочешь превращусь». Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда ведущий называет какого-либо страшного персонажа (Кащея, Бабу-Ягу и т. п., детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного Кащея, он становится водящим и продолжает игру.

«Чужие страхи». Предоставить возможность детям обсудить, по желанию, свои и чужие страхи. Каждый ребенок рисует свой страх, затем демонстрируют его и рассказывают, что они нарисовали и чего боятся.

• Сегодня мы свами узнали новую эмоцию – страх. И еще узнали секрет – страх боится, когда о нем рассказывают и когда его рисуют.

«Снова за руки возьмемся,

В круг веселый соберемся.

Мы не будем огорчаться,

Что пришла пора прощаться».

Занятие 2.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.»

• Ребята! Сегодня мы с вами вспомним, с какой эмоцией познакомились на прошлом занятии. Поможет нам в этом мультфильм («Где лучше бояться») Ответы детей. Вы правильно догадались! Эта эмоция – страх.

А как вы узнали страх? Ответы детей (по мимике, движениям, голосу)

Как поступил щенок? Ответы детей.

Стало ли от этого лучше котенку? Ответы детей.

Молодцы! Щенок был рядом, он не оставил друга – это правильный поступок. А чтобы не было страшно они пошли туда, где светло и нет пугающего звука грома.

• Сейчас мы покажем театр. Кто хочет быть котенком и щенком?

Инсценировка момента как щенок пришел к другу, и они боятся вместе, а потом включают свет и больше не боятся. Нужно повторить столько раз, сколько будет желающих.

• Ребята, как вы думаете надо ли бояться грозы? Ответы детей. Правильно! Гроза нам не причинит ничего плохого, если соблюдать правила безопасности.

• Сейчас мы будем слушать музыку и рисовать свой страх, а потом расскажем о нем. Вы можете нарисовать историю, которая произошла, когда вас напугал какой-нибудь страшный звук или любой другой свой страх. Вспомните, чем вы занимались, кто был рядом с вами, что вы стали делать, когда испугались.

Рисование своего страха. При обсуждении рисунков можно спросить ребенка, боится ли он сейчас того, что нарисовал. Если дан положительный ответ, психолог просит изменить картинку так, чтобы она стала, например, смешной. Предложение дорисовать какие-то забавные детали или раскрасить страх «веселыми» карандашами. Можно подружиться со своим страхом или подарить ему подарок.

• Сегодня мы узнали много нового. Как можно узнать, что кому-то страшно? Как можно ему помочь? Что сделать если вам страшно?

«Снова за руки возьмемся,

В круг веселый соберемся.

Мы не будем огорчаться,

Что пришла пора прощаться».

Занятие 3.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.»

• Давайте вспомним, о каком чувстве мы говорили. Правильно – страх, но у страха есть и другие имена, как его еще можно назвать? (испуг, ужас) давайте подумаем, чем отличаются эти чувства по интенсивности.

«Я страшилок не боюсь, в кого хочешь, превращусь». Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда ведущий называет какого-либо страшного персонажа (волк, лев и т. п., детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного волка, он становится водящим и продолжает игру.

«Верь в себя». Детям читается сказка о Зайчишке-трусишке. После чтения и обсуждения сказки дети по очереди играют роль Зайчонка в финальной сцене — становятся на стульчик посреди группы,а остальные хором кричат: «Верь в себя — и ты победишь».

В одном лесу жил маленький Зайчонок. Больше всего на свете ему хотелось быть сильным, смелым, делать что-то полезное для окружающих. Но на деле у него никогда ничего не получалось. Он всего боялся и совсем не верил в себя. Разве я что-то могу? Разве я что-то сумею? Мне страшно вечером в темноте, страшно одному дома, страшно далеко плавать. Поэтому в лесу все его звали Зайчишкой-трусишкой. От этого ему становилось грустно, обидно. И он часто плакал, когда оставался один. А не дразнил Зайчонка только его единственный друг. Барсучонок.

И вот как-то раз они вдвоем отправились играть к реке. Больше всего им нравилось догонять друг друга, бегая через деревянный мостик. Первым догонял Зайчонок. Но когда Барсучонок пробегал по мосту, одна доска сломалась, и он упал в реку. Он не умел плавать и стал барахтаться и кричать, прося о помощи. А зайчонок умел немного плавать, но и сам очень испугался. Он бегал по берегу и звал на помощь, надеясь, что кто-нибудь услышит и спасет Барсучонка. Но никого поблизости не было. И тогда Зайчонок понял, что только он может спасти своего друга.Он сказал себе: «Я ничего не боюсь, я умею плавать и спасу Барсучонка».

Не думая об опасности, он бросился в воду, вытащил друга на берег. Барсучонок был спасен!

Когда они вернулись домой и рассказали про случай на реке, никто сначала не мог поверить, что это Зайчонок спас друга. Но потом стали хвалить Зайчонка и устроили большой праздник в его честь. Этот день для Зайчонка стал самым счастливым. Все гордились им, и он сам гордился собой, потому что поверил в свои силы, в то, что способен делать доброе и полезное. И на всю жизнь он запомнил слова,которые сказал сам себе в трудную минуту: «Верь в себя — и ты победишь!»

«Чужие страхи». Предоставить возможность детям обсудить, по желанию, свои и чужие страхи. Каждый ребенок рисует свой страх, затем демонстрируют его и рассказывают, что они нарисовали и чего боятся. При обсуждении рисунков можно спросить у детей, боятся ли они сейчас того, что нарисовали. Если дан положительный ответ, психолог предлагает детям победить свой страх, избавиться от него навсегда порвав рисунок.

• Сегодня мы узнали много нового. Как можно узнать, что кому-то страшно? Как можно ему помочь? Что сделать если вам страшно? Как победить свой страх?

«Снова за руки возьмемся,

В круг веселый соберемся.

Мы не будем огорчаться,

Что пришла пора прощаться».

1. «Цветик-семицветик». Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 лет/ Н. Ю. Куражева. – СПб. ; М. :Речь, 2019. – 160с.

2. Хухлаева О. В., Хухлаев О. Е., Первушина И. М. тропинка к своему Я. Как сохранить психологическое здоровье дошкольников. – М. : Генезис, 2019. – 176с.

Конспект игрового занятия «Секрет волшебных слов» — школа этикета ГКУ СО КК «Отрадненский СРЦН» Блок: «Я и общество» Раздел: «Школа этикета» Тема: «Секрет волшебных слов» Форма работы: Занятие – игра.

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Что такое школа?» Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе. Цель:Обобщать знания детей,полученные в течение года. Обучающая:Продолжать приучать.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект НОД «Три настроения — радость, горе, страх» в подготовительной группе Конспект НОД: «Три настроения – радость, горе, страх» в подготовительной группе Цель: Создать условие для формирования у дошкольников собственных.

Конспект занятия на тему «Страх» с элементами сказкотерапии Тема «Страх» Цели. 1. Познакомить детей с эмоцией испуг. 2. Изучать выражения эмоциональных состояний в мимике. 3. Развивать умение справляться.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страх«Школа юного пешехода» конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в средней группе Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Безопасность жизнедеятельности») по теме «Школа.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в старшей группе «Что такое школа?» Программное содержание: расширить представления детей о школе, школьных принадлежностях и их назначении, развивать речь, саморегуляцию,.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект занятия по плаванию для детей старшего дошкольного возраста «Школа матросов» Программное содержание: • Расширять знания и представления о морских профессиях; • Пробуждать любознательность и интерес к деятельности.

Конспект занятия по познавательному и физическому развитию «Школа пожарной безопасности» в подготовительной группе Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Цель. Расширять знания о профессии пожарного. Продолжать.

занятие что такое страх. Смотреть фото занятие что такое страх. Смотреть картинку занятие что такое страх. Картинка про занятие что такое страх. Фото занятие что такое страхКонспект занятия «Школа, школьные принадлежности, класс, парты» в подготовительной группе Цель: Уточнить и расширить знания детей о школе и школьных принадлежностях; Развивать воображение и творческие способности детей; Воспитывать.

Конспект занятия «Виды эмоций» для воспитанников 6 группы с ОВЗ Тема: Виды эмоций: радость, страх, злость. Цель: Формировать умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние; закреплять полученные.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *