Растаманская шапочка что это
С дымком Дреды и тюрбаны: что скрывают растаманы
Фото: Luc Gnago / Reuters
«Лента.ру» продолжает рассказ о стиле различных субкультур и его влиянии на мейнстримовую моду. Прошлый материал был посвящен тому, где и как одевались российские скинхеды. На этот раз речь пойдет о стиле растаманов. Внешний вид играет в растафарианстве не меньшую роль, чем музыка регги и курение марихуаны.
Строго говоря, растафарианство — не субкультура, а религия. Выросшая из движения Back to Africa, основанная на христианстве и впитавшая традиционные африканские верования, она давно уже вышла за пределы религиозного культа и для многих превратилась лишь в модную субкультуру. Сотни тысяч людей во всем мире покупают ремни цветов флага Эфиопии, майки с изображением марихуаны или льва и искренне считают, что это делает их растаманами. Между тем внешний облик последователей растафарианства наполнен символизмом.
В ожидании черного Иисуса
В конце XIX века в среде чернокожего населения Вест-Индии и Северной Америки один за одним возникали социальные и религиозные движения, пытавшиеся создать новую идеологию для освобожденных от рабства черных. Сторонники эфиопианизма считали, что нужно возродить традиционный африканский уклад в западном полушарии, последователи движения Back to Africa выступали за репатриацию, часть афроамериканцев пытались найти себя в религии, создавая в Америке «эфиопские церкви», подражавшие традиционному эфиопскому христианству.
Одним из сторонников репатриации был ямайский общественный деятель Маркус Гарви. Он выступал за расовую чистоту негров, считал бесполезными все попытки интеграции чернокожего населения в американское общество и даже сблизился на этой почве с ку-клукс-кланом, а затем и вовсе нашел на страницах Библии предсказание о скором пришествии нового черного царя, который поможет всем чернокожим вернуться в Африку.
На счастье Гарви, в 1930 году новым императором Эфиопии стал Тафари Маконнен, чьим титулом до коронации был рас — африканский аналог князя или графа. Его-то Гарви и объявил тем самым черным царем, а чуть позже и вторым пришествием Иисуса Христа в виде чернокожего человека. То, что сам рас Тафари, которого теперь звали Хайле Селассие I, никаким Иисусом себя не считал, являлся христианином и вообще был далеко не черным не смутило ни Гарви, ни его последователей.
На Ямайке быстро сложился новый религиозный культ, получивший название растафарианство — в честь нового императора. Из-за этого, а также по причине особого статуса Эфиопии на континенте — она никогда не была колонией европейских держав, а в 1897 году даже отбила атаку итальянцев, — эта страна стала восприниматься растаманами, как земля обетованная и истинная гора Сион. Цвета ее флага и герб со львом в короне и со скипетром в руках стали важными символами нового религиозного течения.
В современной Эфиопии цвета флага трактуются следующим образом: зеленый олицетворяет плодородие, труд и развитие, желтый — надежду, справедливость и равенство, красный — жертвенность и героизм во имя свободы и равенства. Но у растаманов трактовка была иной. Красный — кровь чернокожих, убитых белыми, золотой — богатства Африки, украденные белыми, зеленый — природная красота земли обетованной. Иногда красный заменялся на черный — цвет порабощенных детей Африки. Эти четыре цвета стали официальными также для движения панафриканизма и ныне присутствуют на флагах 23 стран Африки и пяти стран Западного полушария.
Божественные локоны
Главным признаком растамана для большинства обывателей являются дреды, хотя они никогда не были обязательным атрибутом растафарианства, а возникли и вовсе за тысячи лет до того, как первый чернокожий раб был увезен из Африки в Америку. Наиболее ранние свидетельства о скрученных в толстые локоны волосах относятся к минойской цивилизации на Крите и датируются 3600 годами до нашей эры. При этом дреды были распространены по всей планете.
Аналоги дредов встречались у ацтеков в доколумбовой Америке и у индейцев кри в Северной Америке XIX века, у мусульман-суфиев в Сенегале в тот же период и у молодых воинов на территории современных Мавритании и Мали в Средние века, у аскетов садху в Индии, начиная с древних времен, а также у представителей многих других национальных и религиозных групп.
Растаманы начали закручивать дреды лишь в 1950-е годы, а всеобщую популярность они обрели еще позже. Этому в большой степени поспособствовала негативная реакция со стороны белых. Спутанные волосы растаманов они называли dreadlocks — «ужасные локоны», что только вдохновляло чернокожих. Как и все в растафарианстве, дреды также имеют религиозный подтекст, но однозначного ответа на вопрос, почему растаманы начали их закручивать, нет.
Летняя растаманка
Ну что-то я отвлеклась)))
Вариаций вязания это шапки масса, но меня попросили сделать именно обыкновенную форму. Просто полоски для меня показались неинтересными, именно поэтому я решила вязать «зубцами» в технике жаккарда.
Использовала ниточки COCO, крючок №1.6. Сначала пробовала №2, но полотно получается рыхлое и при вывязывании узора видно ниточку другого цвета, которую я прятала в середине ссн.
Сначала я вязала донышко чёрной ниточкой. Когда до нужного диаметра оставалось 4 ряда, я начала чередовать ряды с прибавками с рядами без убавок ( 1 ряд без прибавки, 1 с прибавками и так 2 раза). Используя такую технику шапочки выглядят более аккуратно и не имеют формы тюбетейки.
В процессе вязания донышка начинаю работать над узором и ввожу зелёную нить. Чтобы добиться ровного узора при смене цвета, ввожу новую нить когда на крючке остаётся 2 петли (ссн и недовязанный ссн), вот МК: http://uroki-vyazaniya.ru/smena-cveta-niti-pri-vyazanii-kryuchkom.html
А вот и прототип. И именно раста-шапка Укропа меня и вдохновила.
Спасибо что заглянули!)
Убедительная просьба при копировании материала, оставлять ссылочку на автора статьи или на МК.
Что значит растаман? Жизнь, музыка, одежда и отличительные знаки растаманов
Многим знакомо слово «растаман», но далеко не все знают, кто это такой и в чем суть его культуры. Чаще всего растаманы ассоциируются с курением марихуаны, дредами и музыкой регги. Однако это далеко не все, в чем заключается жизнь растамана. Мало кто знает, что в основе этой культуры лежит религиозное верование, которое появилось более 1000 лет назад.
История растафарианства
История растаманов началась в период работорговли, когда темнокожие жители Африки служили живым товаром. В то время остров Ямайка служил перевалочным пунктом и крупным рынком невольников. Люди желали вернуться домой подальше от западной культуры (Вавилона), которая сделала из них рабов. Они искали поддержки и того, кто сможет защитить их и выступить за их права и свободу.
Существовало поверье, что на самом деле бог – темнокожий, а в Эфиопии находится земной рай и именно на ее территории появилось человечество. Растаманы считали, что для собственной выгоды представители запада специально исказили об этом информацию и переписали Библию. И когда в 1930-м году к власти в Эфиопии пришел Рас Тафари (от его имени и произошло название религии растаманов), который считался прямым потомком царицы Савской и царя Соломона, все посчитали, что пророчество сбылось и новый император – это новое воплощение Джа на земле. Он боролся за свободу и возвращение всех африканцев домой. Однако это был сложный и долгий процесс, который привел впоследствии к конфликтам с правительством и гонению растаманов.
Что значит растаман?
Большинство современных представителей этой субкультуры даже не догадываются, с чего началось растафарианство, какую оно имеет историю и основные его принципы. У растаманов есть свои строгие правила (айтел), следование которым обязательно:
Бог растаманов – Джа. Его имя по одной из версий является одним из названий Господа Бога Ветхого завета. Джа также понимается, как воплощение природы (естественности). Он имел множество воплощений, и Иисус Христос был первым из них. Вера в Джа является одним из обязательных условий растафарианства.При этом растаманы резко негативно относятся к другим видам наркотиков, считая их «чернушными» и недопустимыми, так как их употребление негативно сказывается на человеке и делает его зависимым от них.
Как стать растаманом?
Растаманы – творческие люди. Они не только сами играют на музыкальных инструментах, но и поют и сочиняют песни. В музыке регги содержится великая энергия и сила, которая является значимой частью данной субкультуры. Она может быть расслабляющей или танцевальной, а также выражать протест. Эти свойства напрямую связывают регги с африканскими традициями, в которых музыка, ритм и танцы связаны с событиями и явлениями жизни.
Конечно, не каждый, кто употребляет марихуану, носит дреды и слушает регги, является растаманом. Некоторые просто оправдывают перед собой и обществом свое пагубное пристрастие к наркотикам, причисляя себя к этой философии. Для того чтобы по-настоящему стать растоманом и полностью влиться в их культуру, необходимо знать и следовать их заповедям.
Одежда растаманов
Одежда растаманов свободная и простая. Зачастую это широкие штаны и балахон из хлопка. Современные раста предпочитают джинсы и футболки с изображением листа марихуаны. Распространены также различные талисманы, браслеты и прочее со знаком этой культуры. Неотъемлемой частью образа является также трехцветная шапка или берет, который можно купить, но предпочтительнее связать его своими руками. Также используется изображение эфиопского льва как символ принадлежности к этой культуре.
Они неизменно присутствуют в одежде и аксессуарах. Это цвета эфиопского флага и они символизируют растафарианство.
Известные растаманы
Самым известным растаманом является Роберт Неста Марли или просто Боб Марли. Он был музыкантом, исполняющий регги, композитором и правоверным растаманом. Многие его последователи и почитатели считают его пророком и голосом бога. Боб Марли был наполовину черный, потому что его мать была с Ямайки, а отец – европеец. Благодаря его творческой деятельности многие «белые» открыли для себя эту культуру. Он считал, что регги – это не просто музыка, она способна объединить нации и разрушить Вавилон.
В раста-культуре он признается источником оков, которые надеваются на человека с рождения. Законы, созданные политиками, загоняют людей в клетку и порабощают их разум. Растаманы считают, что при избавлении человека от таких ограничений, он сам будет выбирать путь, по которому идти в жизни. Именно оковы и законы общества провоцируют совершение преступлений и прочее.
Боб Марли стал известен благодаря своей музыкальной деятельности. Слушая песни, его поклонники стали интересоваться культурой растафарианства, ее символикой и теми принципами, которым она следует. Несмотря на то что легенды регги уже более 30 лет нет в живых, его музыка считается эталоном, а он сам является объектом для поклонения.
Известными растаманами являются также пророки Маркус Гарви и Александр Бедуорд. Эти люди сделали неоценимый вклад в развитие растафарианства. Маркус Гарви активно боролся за возвращение темнокожих африканцев на их родину. Его считали пророком. Он был основателем Африканской ортодоксальной церкви, это и положило начало раста-движению.
В свою очередь, Александр Бедуорд был человеком, совершающим чудеса и исцеляющий болезни. Его идеи стали предвестницами растафай-движения. Он выступал за права темнокожих и основал Ямайскую свободную баптистскую церковь.
Миру известны многие представители этой культуры. Все они желали избавления от гнета правил и законов западного общества. Они поддерживали соблюдение заповедей растафарианства и чтили Джа.
Как Вы относитесь к растаманам? Нравится ли Вам эта субкультура? Расскажите об этом в комментариях.
Почему у Боба Марли была такая смешная шапка
Начнем с того, что «шапкой Баба Марли» называть этот головной убор не совсем правильно. Большой бесформенный берет в ярких цветах (часто к нему добавляют накладные дреды) верно называть шапкой растамана. Которым был и Боб Марли. Пожалуй, самым популярным в мире. Но не первым.
В наши дни за ношение шапки растамана на улице можно поймать на себе косые взгляды прохожих, а порой и «излишнее внимание» полиции. Очень часто в обществе ставят такой знак равенства «растаманы = наркоманы», что не верно. Так, кто такие настоящие растаманы?
Растафарианство, или растафари, (или еще проще – раста) – это религия, придуманная темнокожими для темнокожих. Возникла она относительно недавно. Жил-был сто лет назад некий Маркус Гарви, черный расист с Ямайки. Это не оскорбление, а констатация факта: Гарви выступал за чистоту черной расы, призывал всех темнокожих переселиться обратно в Африку. А еще он предсказал, что вскоре родится «царь царей» – темнокожий Император, который станет воплощением бога Джа (Яхве) на Земле, и он освободит и объединит всех угнетенных темнокожих.
И это предсказание сбылось: в 1930 году в Эфиопии на престол вошел король Хайле Селассие I, потомок рода царя Соломона. Которого до коронации звали принц (рас) Тафари.
Религиозное движение растафари очень либеральное – в нем нет церквей, молитв, строгих обрядов. Главная «фишка»: растаманы верят в то, что Иисус был темнокожим. А суть философии раста: помогать друг другу, нести добро, постигнуть бога путем осознания самого себя. Ради последнего в растафари распространено курение марихуаны. Не ради кайфа, а для погружения внутрь себя, освобождения сознания. Вот, как говорил об этом сам Марли:
Так что «шапка Боба Марли» – это просто шапка, ношением которой он пропагандировал свою религию. В чем-то это ему удалось, благодаря музыке.
А курение травки? Важно понимать, что главное – не сама шапка, а то, что находится под ней.
Растаманская шапка
На улицах города нередко можно встретить девушек и парней в ярких вязаных беретах и шапках необычной расцветки. Крупная вязка, красные, желтые и зеленые полосы. Что это за вязаная шапка?
Сочетание красного, зеленого и желтого цветов — символ движения растафари, зародившегося в начале прошлого века на о. Ямайка. Растафарианцы (более популярное название — растаманы) поддерживают идеи мира, свободы и независимости, отчасти выражая их в яркой и непринужденной манере одеваться. Нетрудно заметить, что раста-культура во многом близка к субкультуре хиппи. Движение растафари подарило миру популярную музыку регги, а также устойчивые мотивы в сфере уличной моды.
Дизайнеры регулярно черпают вдохновение в этнических мотивах, превращая субкультурные атрибуты в яркие элементы современного стиля. Растаманская шапка уже давно перестала быть специфическим символом раста-культуры, превратившись в популярный атрибут молодежной моды. Пестрые вязаные комплекты и яркие текстильные шапки растаманской расцветки уже давно стали привычной деталью повседневного образа для многих молодых людей и девушек, полюбившись им за эффектный внешний вид, тепло и практичность.
Растаманские шапки и береты во многом популярны благодаря своей универсальности. Свободный стиль одежды предполагает множество вариаций — осенние и зимние раста-шапки носят юноши и девушки, студенты и спортсмены, художники, музыканты, любители народных мотивов и поклонники современных тенденций. Растаманская шапка — популярный предмет гардероба у тех, кто не боится выглядеть ярко и креативно, ценя при этом свободу и комфорт.
Купить растаманскую шапку можно в любом магазине этнической одежды и украшений, а также в магазинах неформальной атрибутики.
Также не стоит забывать о том, что растаманский берет очень легко сделать самостоятельно — достаточно обладать базовыми навыками вязания спицами или крючком.