Развитие речи на чем ездят люди старшая группа
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи тема «На чем ездят люди?»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы “Школа № 1302”
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
Тема “На чем ездят люди?”
Цель: расширение, уточнение и активизация словаря детей на тему “На чем ездят люди?”
Задачи : Закреплять представления о видах транспорта и обобщающие наименование “транспорт”. Вовлекать детей в игровое взаимодействие со сверстниками. Учить передавать содержание текста своими словами. Учить и закреплять правильное произношение звуков с, з изолированно и в словах. Учить дифференцировать их на слух, выделять их при произнесении. Учить называть слова с заданным звуком.
Оборудование и материалы: Картинки: наземный, водный и воздушный транспорт. Мяч. Картинки с изображением предметов, в названиях которых есть звуки с и з (по пять – шесть картинок), например: зонт, заяц, змея, ваза, замок, телевизор; самолет, автобус, троллейбус, коляска, светофор.
Предварительная подготовка: Наблюдение за транспортом, рассматривания энциклопедий про транспорт Отгадывание загадок. Музыкальная игра “летит-плывем-едем”. Чтение художественных произведений о транспорте.
Наглядные (картинки с изображением разных видов транспорта).
Словесные (беседы, вопросы, загадки).
Воспитатель загадывает детям загадки.
Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками. ( троллейбус )
Конспект НОД по развитию речи «Мир транспорта» в старшей группе
Ольга Самохина (Бардина)
Конспект НОД по развитию речи «Мир транспорта» в старшей группе
Цель: продолжить знакомство детей с транспортом.
— обобщить представления детей о разных видах транспорта; продолжать знакомить с некоторыми профессиями (шофер, машинист, летчик, космонавт и т. д.).
— продолжать формировать умение отвечать полными предложениями.
— совершенствовать грамматический строй речи – учить образовывать существительные множественного числа, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие:
— развивать умение классифицировать предметы по признаку,
— развивать внимание, мышление, коммуникативные качества, воображение.
— воспитывать уважение к труду взрослых.
Ход занятия:
Воспитатель приносит зайку с конвертом.
Есть водный и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что же это? Скажи скорей?
Одни летают в небе – как называются вид транспорта?
— Как вы думаете, чем отличаются эти виды транспортов? (Ответы детей)
— А назовите транспорт, который относится к специальному? (Ответы детей)
1. Автобус, трамвай, троллейбус, самолет.
2. Скорая помощь, пожарная машина, ДПС, самолет.
3. Вертолет, автомобиль, самолет, ракета.
А следующая наша игра называется «Один – много» (с мячом)
Слова – машина, самолет, трамвай, велосипед, ракета, автомобиль, камаз, грузовик, автобус.
Раз, два, стоит ракета.
Три, четыре, скоро взлет.
Чтобы долететь до солнца,
Космонавтом нужен год.
Но дорогой нам не страшно,
Каждый ведь из нас атлет,
Пролетая над Землею
Ей передадим привет.
Слова: машина, самолет, трамвай, велосипед, корабль, лодка.
Автобусом – водитель, шофер.
В. : – А сейчас я вам предлагаю рассмотреть картинки. На них изображено правильное и неправильное поведение в общественном транспорте. (Картинки выводятся на телевизор).
Беседа по картинкам.
Д/и «Составь предложение»
1. Машина, ехать, дорога.
2. Самолет, летит, небо.
3. Корабль, плывет, волны.
4. Велосипедист, тропинка, едет.
5. Катер, река, плывет.
Давайте, спросим у зайки. Понравилось тебе, узнал что-то новое?
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.
Конспект НОД «Птица» по развитию речи в старшей группе Цель:[/b] формирование экологических знаний о перелетных птицах и ответственного бережного отношения к ним. Задачи:1. Образовательные• Учить.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта» Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта». Цель: Познакомить.
Конспект НОД по развитию речи «Наш Гагарин» в старшей группе Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики; расширить представления детей о космических полетах; закрепить.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Насекомые» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с характерными внешними признаками насекомых; расширять словарь детей за счёт слов, обозначающих.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Осень» Цель: Обобщить знания детей по теме: “Осень”.Задачи:1. Образовательные: Активизировать и обогащать лексический словарь по теме: «Осень».
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.
Конспект занятия по развитию речи «О дружбе» в старшей группе Пр. содержание: формировать у детей представления о дружбе, пробуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.
Образовательная деятельность по развитию речи и аппликации в средней группе «Путешествие в страну транспорта» Цель: закреплять знания о понятии «транспорт».Задачи: познакомить с классификацией транспорта: наземный, водный, воздушный;.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Виды транспорта»
Елена Разыграева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Виды транспорта»
Муниципальное бюджетное дошкольное
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему:
«Виды транспорта»
для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: закреплять знания о видах транспорта и его назначение (наземный, воздушный, водный, знать и понимать обобщенное значение слова транспорт.
— раскрыть значение транспорта в жизни людей;
— формировать представление детей о разных видах транспорта;
— познакомить со сказочным транспортом;
— упражнять в умении давать развернутые ответы на вопросы.
Развивающая:
— развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность;
— умение по описанию (загадке) узнавать вид транспорта;
Материал к занятию: карточки с разным видом транспорта, презентация «Виды транспорта», загадки.
Обогащение словаря: легковой автомобиль, самосвал, трамвай, поезд, троллейбус, воздушный шар, вертолет, яхта, воздушный транспорт, водный транспорт, пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина.
Ход занятия:
— Ребята, начнем наше занятиес гимнастики для язычка: «Улыбка»; «Заборчик»; «Блинчик»; «Иголочка».
— Молодцы, подготовили свои язычки для занятия.
— А, о чём мы будем сегодня говорить, вы должны угадать сами.Слушайте загадки:
1. Что за чудо – длинный дом! 2.Что за птица:
Пассажиров много в нем. Песен не поет,
Носит обувь из резины, Гнезда не вьет,
И питается бензином. Людей и груз везет?
(Автобус) – слайд 2 (Самолет) – слайд 3
3. Ходит город – великан,
На работу в океан. (Корабль) – слайд 4
— Ребята, назовите одним словом корабль, самолёт, автобус? (ТРАНСПОРТ) – слайда 5.
— А для чего человек изобрел так много видов транспорта? (Для быстрого передвижения с одного места на другое, для передвижения на далекие расстояния).
— А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру: » Плавает, едет, летает». Педагог вносит коробку с картинками. Дети по очереди вынимают картинки и называют, что на них изображено (различные виды транспорта).
Дети свободно двигаются по группе под звук бубна, когда бубен замолкает, дети должны подойти к стульчикам, на которых стоят картинки –обобщения: водный транспорт (корабль, наземный транспорт (машина, воздушный транспорт (самолет) в соответствии со своей картинкой.
Объяснения детей о своем выборе. Затем картинки складываются в коробку.
Дети садятся на места.
— Ребята весь транспорт, который мы с вами называли и видели на картинках, существует в нашей реальной жизни. Но бывает и волшебный транспорт, о котором мы узнаем из сказок; с помощью него сказочные герои могут перемещаться с одного места на другое. Давайте вспомним сказочных героев, которые имеют транспорт:
— На каком транспорте передвигается Баба – Яга? (слайд 9). Из чего сделана ступа? (из дерева) Значит она какая? (деревянная). А какой транспорт использовал мальчик – спальчик? (слайд 10). Из какого материала изготовлены сапоги? (из кожи) Значит они какие? (кожаные). А на каком сказочном транспорте любил ездить Емеля? (слайд 11) А из чего сделана печка? (из кирпича). Значит она какая? (кирпичная). А каким транспортом пользовался Алладин? (слайд 12). А из какого материала сделан ковер? (из шерсти) Значит, он какой? (шерстяной)
— А как вы думаете, какие из них наземные? Воздушные? Водные? В данном перечне их нет. Потому что это сказочный вид транспорта.
Итог занятия:
— Дети о чем мы с вами сегодня разговаривали?
— Какой бывает транспорт?
— Для чего нужен транспорт?
— А еще, с каким транспортом Вы познакомились?
— Молодцы! Вы правильно отвечали на вопросы, были активными, внимательными.
1. Речевое развитие детей 5-6 лет: метод. пособие для воспитателей / Т. И. Гризек.— М: Просвещение, 2015.
Приложение к занятию:
1. Презентация «Виды транспорта».
Занятие по развитию речи «Транспорт» (старшая группа)
Цель занятия: Продолжать знакомить детей с возникновением различных видов транспорта.
Программное содержание: Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию.
Развивать любознательность, мышление, фантазию и воображение, мелкую моторику, речь.
Воспитывать уважение к профессии водителя.
Словарная работа: шофер, водитель, пассажир, воздушный шар, двигатель, паровоз, планер, наземный транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт.
Активизация словаря: развивать речь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.
Оборудование: картинки с изображением разнообразных транспортных средств, оборудование для аппликации, загадки, «бусинки» на которых изображены различные виды транспорта.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу! Чувствуйте себя спокойно и уверенно!
— Послушайте загадки,приготовьтесь их отгадать:
Четыре колеса, Резиновые шины,
Мотор и тормоза…Как это называется? (Машина)
Вот стальная птица, В небеса стремится,
А ведёт её пилот. Что за птица? (Самолёт)
Точно, вовремя и ловко, Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, — Пассажиры вы теперь. (Автобус)
Плывёт белый гусь — Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта)
Воспитатель: А теперь скажите, как можно назвать одним словом автомобиль, пароход, и, например, самолет? (транспорт)
Сегодня мы отправимся в путешествие на Остров Сокровищ (показываю карту острова). Только, чтобы нам туда попасть, придется преодолеть множество препятствий. Каждого из вас в конце путешествия ждет приятный сюрприз.
I остановка «Для чего нужен транспорт?»
Воспитатель: Зачем нужен транспорт?
Дети. Чтобы перевозить людей и грузы, удобства жизни.
Воспитатель: На земле, в воздухе и в воде служит транспорт одному важному делу- перевозит людей и грузы. Автомобили везут продукты, игрушки, лекарства, всё, что требуется в разных уголках нашей планеты. На кораблях плывут туристы, любители дальних путешествий. А если людей и грузы нужно доставить быстрее, то в этом помогают самолёты: пассажирские и грузовые. Один самолёт может вместить больше, чем пять автобусов. А есть ещё гидросамолёты. Они садятся прямо на воду. Эти самолёты выручают людей из беды за сотни километров от берега. (Показываю картинку гидросамолёта.) Произнести хором.
Воспитатель: Каким бывает транспорт?
Дети. Наземным, воздушным, водным.
Воспитатель: Почему транспорт называют наземным?
Дети. Потому что передвигается по земле.
Воспитатель: Назовите наземный транспорт.
Дети. Автомобили, автобус, мотоцикл, поезд, велосипед…
Воспитатель: Наземный транспорт будем обозначать значком-дорога.
Воспитатель: Почему транспорт называют воздушным?
Дети. Перемещается по воздуху.
Воспитатель: Назовите воздушный траноспорт.
Дети. Вертолёт, ракета, самолёт…
Воспитатель: Воздушный транспорт будем обозначать значком –облако.
Воспитатель: Почему транспорт называют водным?
Дети. Перемещается по воде.
Воспитатель: Назовите его?
Дети. Корабль, пароход, лодка…
Воспитатель: Будем обозначать значком- волна.
Игра «Земля, воздух, вода»
Воспитатель: Вы все спрашивали у меня, что за медальки у вас на груди. Пора открыть секрет. Эти медальки помогут сыграть в одну игру. Посмотрите друг на друга,соберитесь в группы по своим медалькам и встаньте возле своего обруча. Вы догадались, к какому виду транспорта относится каждая команда? Дать название командам-земля-воздух-вода.
-Слушайте правила игры.
Возьмитесь все за руки. Нужно подойти к столу и найти картинки со своим видом транспорта, только одну, разместить их в своём обруче. Посмотрим какая команда быстрее и правильно выполнит задание. Приготовились? Гости помогают считать 1-2-3 начали.
В. Проверяем задание. Картинок на столе не осталось, разложили все картинки. Смотрим обручи, молодцы, всё выполнили верно.
Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
Воспитатель: А теперь, давайте подойдём к своим столам и выполним следующее задание. Но прежде чем его начать давайте разомнём свои пальчики.
Буду транспорт я считать.
Автобус, лодка и мопед,
Автомобиль и самолет,
Корабль, поезд, вертолет.
(Сжимают и разжимают пальчики. Поочередно сжимают пальчики обеих рук в кулачки, начиная с мизинца левой руки.)
Воспитатель:Сколько пальцев сжали в кулачок? (10)
-Значит сколько транспорта назвали?
II остановка «Наземный транспорт».
Какой вы знаете наземный транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай,грузовик🙂.
Ребята, а какой транспорт ходит под землёй? (подземный).
Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).
Какие марки автомобилей вы знаете?
Какие бывают поезда? (скорый, товарный, пассажирский).
Где изготавливают машины? (на автомобильном заводе).
Игра «Что лишнее?» с карточками
Воспитатель: Пододвиньте к себе листочки, возьмите карандаш. Вам нужно в каждой строчке найти лишний предмет и обвести его. Задание будете выполнять самостоятельно. Проверяем. Скажите, что вы обвели и объясните свой выбор. У кого есть ошибки, пожалуйста, исправьте.
1 автобус, трамвай, троллейбус, яхта
2 Скорая помощь, пожарная машина, самолёт, ГАИ
3 вертолёт, автомобиль, самолёт, ракета.
4 Бензовоз, водовоз, пожарная машина, парашют.
III остановка «Воздушный транспорт».
Ребята, какой вы знаете воздушный транспорт? (самолёт, вертолёт🙂.
Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).
Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы).
Кто управляет самолётом? (пилот).
Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром).
Игра «Летает — не летает».
(Воспитатель называет транспорт если воздушный дети показывают «крылья», а если нет топать ногами)
Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, спутник, парашют, лодка.
IV остановка «Водный транспорт».
Как называется транспорт, который передвигается по воде? (водный).
Какой водный транспорт вы знаете? (корабль, лодка,пароход 🙂.
Кто управляет кораблём? (капитан).
Как называется место, куда приплывают корабли? (порт).
Где можно встретить водный транспорт? (море, река,океан🙂.
Игра. «Чем похожи, чем отличаются»
Цель — учиться выделять признаки, свойства, качества предметов, так, чтобы с их помощью углублять знания об окружающем мире.
— Машина и велосипед
— Машина и тележка и т. д.
Налили бензину, сели на машину,
На машине ехали, до реки доехали.
Стоп. Разворот. На реке пароход.
Пароход не везет, надо сесть в самолет.
Самолет летит,в нем мотор гудит: у-у-у.
5 остановка: «Распутай бусы». — Итак, мы отправляемся в путь… И первое препятствие уже перед нами. — Посмотрите на эти бусы. В них перепутался весь транспорт. Мы эти бусы должны распутать. — Сначала давайте назовем и снимем бусинки, где изображен водный транспорт.). — Снимите бусинки, где есть воздушный транспорт. — Ну, а ребята третьей команды снимут бусинки с изображением наземного транспорта. — А почему кита не назвали? (это рыба, а не транспорт) А почему не сняли картинки попугая, пингвина и воздушных шаров? (Это не транспорт) — Молодцы, ребята, вы распутали все бусы.
Расходятся по командам.
Работа в командах. Воспитатель вместе с детьми беседует о преимуществах этого сказочного транспорта и предлагает детям тоже побывать в роли механиков — представить, а затем из геометрических фигур транспортное средство, которое будет использоваться в будущем и предлагает и предлагает — план – опору (схема будущего рассказа-описания):
К какому виду транспорта будет относиться? А может оно будет
Для чего будет предназначено: для перевозки людей, грузов…;
Оно будет большим или маленьким;
Части транспорта (особенности);
На чем будет ездить?
автобусолет,- воздушная команда (перевозит пассажиров по земле и воздуху)
катеромобиль – водная команда (функции катера и автомобиля – для путешествий)
автоплав – наземная команда (может по земле ездить и плавать на воде и под водой).
Команды рассказывают о своем транспорте.
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный свет — проезда нет.
Жёлтый — будь готов к пути,
А зелёный свет — кати.
(Дети становятся в круг, в центре воспитатель. Воспитатель показывает по очереди красный, желтый или зеленый сигнал светофора. На красный — дети сидят на корточках, на желтый — встают, на зелёный — бегут по кругу, на желтый останавливаются).
Заключительная часть. Выдача детям водительских удостоверений
-Вот так! (Дети показывают большие пальцы обеих рук, направленные вверх)
-Вот так. (Дети показывают руками имитацию плавания)
— Вот так. (Дети имитируют движение бега на месте)
-Вот так. (Дети имитируют сон, закрыв глаза, руки под щёку)
-Вот так. (Дети показывают изображение смотрящего вдаль)
— Вот так. (Дети грозят пальцем вперед или друг другу)
-Вот так. (Дети надувают щёки, нажимают пальцем на них, выпуская воздух).
Игра » Дом для машины » Построить гараж для машины. Оценивается скорость, правильность конструкции, соответствие размеру.
Задания капитанам. Упражнение на скорость и правильность сбора по деталям разных видов транспорта (большие разрезные картинки автобуса и самолета)
Игра «Автосалон». Выставка машин, которые дети принесли из дома. Команды рассказывают о своих машинах по предложенному плану.
-как называется транспортное средство
-отличия внешнего вида
-какие действия можно совершать с помощью этого вида транспорта.
— Какое задание показалось самым интересным?
— Какое задание вызвало у вас затруднение?
— А кто на ваш взгляд, был самым активным на зянятии, себя не называть?
— Какие молодцы! Отлично поработали! Можно и сюрприз от паровозика посмотреть (фото на память и раскраски).
Конспект занятия «Наземный транспорт» (старшая группа) Обучающие задачи: 1. Закреплять знания детей о наземном транспорте, подземном транспорте; 2. Закреплять части транспорта; Развивающие задачи:.
Конспект занятия по развитию речи. Старшая группа Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы. Тема: «Магазин игрушек» Воспитатель: Шаверина О. А. Программное содержание:.
НОД по развитию речи «Бабушкины заботы» (старшая группа) Программное содержание. Воспитывать внимательное, заботливое отношение к бабушке. Развивать речевые способности детей, внимание, память,.
НОД по развитию речи Тема: «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [Ж]-[З]» Старшая группа Цель: Совершенствовать слуховое восприятие детей. Упражнять в умении определять последовательность звуков в словах; упражнять в делении.
Перспективный план по развитию речи (старшая группа) «Развитие речи» Неделя Месяц Тема, литература Программное содержание Материал и оборудование Методы и приемы Совместная деятельность с детьми.
Перспективный план по развитию речи. Старшая группа Декабрь Составление описательного рассказа о предметах посуды О. С. Ушакова. Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет – М. : ТЦ «Сфера»,.
Проект «Транспорт» (средняя и старшая группа) Тема проекта: «Транспорт» Цель проекта: Расширить и систематизировать знания детей о транспорте и создать условия для развития познавательных.
Занятие по развитию речи Старшая группа «Колокольчик» Тема: «Викторина по сказкам» (по принципу игры «Что, Где, Когда») Занятие по развитию речи Старшая группа «Колокольчик» Тема: «Викторина по сказкам» (по принципу игры «Что, Где, Когда») Задачи:Закрепление.