зачем аннушка пролила масло на рельсы
Та самая булгаковская Аннушка, которая разлила масло
Анна Павловна Горячева (та самая Аннушка)
На самом деле всё было гораздо банальнее. Анна Павловна Горячева просто отравляла жизнь Булгакова, делая её невыносимой. Она была соседкой писателя по коммунальной квартире на Большой Садовой улице, где он жил в одной из 10 комнат со своей супругой Татьяной Лаппой.
Именно Горячева стала той самой Аннушкой, которая разлила злополучное масло на трамвайных путях в романе «Мастер и Маргарита».
«Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе – или в нефтелавке, или на рынке, или под воротами дома, или на лестнице, а чаще всего в кухне квартиры № 48, где и проживала эта Аннушка. Кроме того и более всего было известно, что где бы ни находилась или ни появлялась она – тотчас же в этом месте начинался скандал, и кроме того, что она носила прозвище Чума».
Но эта роль не была её единственной. Аннушка отметилась и в других произведениях Булгакова, в частности, она практически «играет» саму себя в цикле рассказов «Москва 20-х годов».
Михаил Булгаков и Анна Горячева
В рассказе «Самогонное озеро» Аннушка выступает в роди бабки Павловны, которая постоянно била своего сына Шурку и торговала папиросами.
В десять часов вечера под светлое воскресенье утих наш проклятый коридор. В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том, что исполнилось мое мечтанье, и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла. Решил это я потому, что из комнаты Павловны не доносилось криков истязуемого ее сына Шурки.
Фигурирует Аннушка и в рассказе «№ 13. Дом Эльпит-Рабкоммуна». Это произведение повествует о том, как прекрасный дом на Большой Садовой, принадлежавший господину Эльпиту, после революции превратился в «мышасто-серую пятиэтажную громаду».
Ул. Большая Садовая, 10
Дом национализировали и на нём появилась табличка «Рабкоммуна». Прежние жильцы покинули квартиры, а в их комнатах поселились другие люди, которые развешивали в гостиных сырое бельё и ставили чадящие примусы.
Однажды зимой в доме пропало отопление, и Аннушка не придумала ничего лучше, чем достать буржуйку и затопить её паркетом. Это привело к пожару, и дом сгорел.
Долгое время никто не знал, как выглядела Анна Горячева. Но однажды объявился её правнук, живущий сейчас из Швейцарии, и подарил музею Булгакова фото знаменитой родственницы.
Снимок оказался очень маленьким, вероятно, он был сделан для какого-то документа. Современные технологии помогли увеличить изображение, и теперь оно украшает кухню коммунальной квартиры, где обычно и устраивала склоки та самая Аннушка.
«Аннушка уже разлила масло»
Крылатая фраза из романа «Мастер и Маргарита» (1929 — 1940), Михаила Афанасьевича Булгакова. Часть 1, Глава 1. «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Слова Воланда в разговоре с Берлиозом. В печатной версии романа эта фраза выглядит иначе, но данный вариант представлен в одном из многочисленных черновиков писателя.
Значение
Аннушка уже разлила масло — сделанного не исправить, предначертанный ход вещей не изменить. Выражение употребляется в качестве предостережения, указания на неумолимость судьбы, часто в ироническом, шутливом контексте.
Иносказательно: сделанного не исправить, предначертанный ход вещей не изменить и т. д.
Контекст
По сюжету романа, в его первой главе председатель правления МАССОЛИТа Михаил Александрович Берлиоз и поэт Иван Бездомный во время прогулки на Патриарших прудах встречают незнакомца, которого принимают за иностранца, хотя на самом деле это был Воланд — дьявол, прибывший в Москву со своей свитой. Берлиоз и Бездомный, будучи убежденными атеистами, категорически отрицают существование бога, дьявола и судьбы.
На вопрос Воланда, что Берлиоз будет делать «сегодня вечером», последний отвечает, что в десять часов вечера будет председательствовать на заседании в Массолите. Однако Воланд неожиданно заявляет, что этим планам не суждено сбыться. Он туманно говорит о том, что некая Аннушка «не только купила, но даже и разлила» масло, намекая на то, что Берлиозу суждено умереть, так как ему суждено погибнуть подскользнувшись на случайно разлитом его соседкой Анной подсолнечном масле:
— Прошу и меня извинить, — ответил иностранец, — но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?
— Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится.
Тут, как вполне понятно, под липами наступило молчание.
— Простите, — после паузы заговорил Берлиоз, поглядывая на мелющего чепуху иностранца, — при чем здесь подсолнечное масло. и какая Аннушка?
— Подсолнечное масло здесь вот при чем, — вдруг заговорил Бездомный, очевидно, решив объявить незванному собеседнику войну, — вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных?
Как и предсказывал Воланд, вечером того же дня Берлиоз попадет под трамвай, подскользнувшись на пролитом Аннушкой масле:
Кто такая Аннушка
Аннушка в романе «Мастер и Маргарита» является соседкой известного московского литератора Берлиоза. Она живет в квартире №48 этажом ниже. «Сухонькая женщина с бидоном и сумкой в руках. », которая все время ходит куда-то с сумкой и бидоном, но никто не знает чем она занимается. Аннушку называют «Чумой», потому что она везде устраивает скандалы.
В первой редакции романа она фигурирует под именем Пелагеюшка, но в дальнейших редакциях Булгаков называет ее Аннушкой, или, в одном из черновиков третьей редакции, — Аннушкой Басиной «известной в квартире под именем стервы».
Интересно, что у Булгакова есть несколько героинь с именем Аннушка, и появление этих персонажей знаменует появление конфликтов или чрезвычайных происшествий. По этому поводу советский и российский журналист, филолог, литератор Фима Жиганец писал:
По воспоминаниям писателя Владимира Лёвшина (1904 — 1984), называющего себя близким другом Булгакова, прототипом этой женщины является Анна Павловна Горячева, соседка Булгаковых по коммунальной квартире в доме № 10 на Большой Садовой (Булгаковский дом) с 1921 по 1924.
Подтверждением этой версии является запись из дневника Булгакова от 29 октября 1923 года, в которой он называет соседку Аннушкой:
Имеют место и другие попытки интерпретации этого образа. Так, Жиганец заметил, что на воровском жаргоне слово «Анна» означало в 1920-е годы и позже — «смерть». Кроме того, выражение «взять на Аннушку» обозначало угрозу убийством. Предпринимались попытки вывести происхождение Аннушки и обстоятельств смерти Берлиоза из образа главной героини Л. Н. Толстого «Анна Каренина», покончившей жизнь самоубийством под колёсами товарного поезда.
Также выдвигались предположения, что источником её имени может являться отсылка к известному московскому трамваю «А», получившему в народе прозвище «Аннушка». Его маршрут был запущен в 1911 году и пользовался популярностью среди москвичей
Зачем аннушка пролила масло на рельсы
Парадокс Шрёдингера запись закреплена
AННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО
Вот она, Аннушка.
Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Известно о ней было лишь то, что видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе – или в нефтелавке, или на рынке, или под воротами дома, или на лестнице, а чаще всего в кухне квартиры №48, где и проживала эта Аннушка. Кроме того и более всего было известно, что где бы ни находилась или ни появлялась она – тотчас же в этом месте начинался скандал, и кроме того, что она носила прозвище Чума.
М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Как известно, у Аннушки-Чумы был прототип – причем практически не отличающийся от книжного образа. Это была соседка Булгакова, бич всей коммунальнoй квартиры №50 – склочная, сварливая и скандальная Анна Горячева, известная также под прозвищем «дура с Садовой». Ее неприятный, но яркий персонаж кочевал у Булгакова из книги в книгу – ее можно встретить и на страницах «Театрального романа», и в «Самогонном озере», а в рассказе «Дом Эльпит-рабкоммуна» Aннушка задолго до Воланда умудрилась спалить дотла дом на Садовой, где сама и проживала.
В 2006 году булгаковскому музею былa подарена чудом уцелевшая её фотография – возможно, единственная в мире. Маленькую фотокарточку, сделанную то ли для паспорта, то ли для иного документа, сотрудники музея увеличили и торжественно повесили в кухне коммуналки-музея, в родной Аннушке стихии.
Помнится, Коровьев, рассказывая Маргарите о ее королевских корнях, сравнил родственные связи с причудливо тасуемой колодой карт. «Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами», – втолковывал Маргарите Фагот.
Как причудливо тасуется колода, хочется повторить вслед за Булгаковым. Фотографию Аннушки-Чумы, типичной представительницы люмпен-пролетариата, булгаковскому музею подарил ее правнук, преуспевающий адвокат, живущий в Швейцарии и владеющий четырьмя языками.
Зачем Аннушка пролила масло на рельсы?
Аннушка из «Мастера и Маргариты» Булгакова с какой целью пролила масло?
Случайно это было или злонамеренно?
Вы зря упростили вопрос, добавив: «Случайно это было или злонамеренно?» Естественно, что у «дуры с Садовой» не было никакого злого умысла, она того Берлиоза если и знала, то лишь со строк газет. А вот если бы Вы оставили слово «закономерно» вместо «злонамеренно«, то можно бы было устроить «холивор» на тему детерминизма или его отсутствия. Но если в рамках романа отвечать, учитывая, что это было евангелие от Вланда, то я бы так ответил, что у Аннушки не было выбора, как и не было злого намерения. Это всё было предначертано Воландом так или иначе.
Аннушка, конечно, пролила масло случайно. Либо ее неуклюжесть можно рассматривать как часть общего великого плана. Интересно происхождение этого персонажа: у Михаила Афанасьевича в московской коммунальной квартире № 50 действительно была соседка Аннушка, которую все жильцы страшно не любили. У нее был отвратительный, склочный характер. Ее прозвали «дурой с Садовой». Даже чудом сохранилась ее реальная фотография, которая в 2006 году попала в Булгаковский музей и до сих пор там бережно хранится:
Аннушка совершенно случайно пролила масло,но под этим действием великий писатель имел ввиду некий перст судьбы.Суть этого момента такова,что человек не может распоряжаться своей судьбой.Он может планировать,не более,
но возможны обстоятельства,котор ые сведут к нулю его планы.
Конечно не намеренно, а в следствии своей неуклюжести. Всё это было предусмотрено Воландом.
«Аннушка масло уже купила, причем не только купила, но и пролила». Неприятность уже подготовлена и избежать ее ни в коей мере не удастся.
«— Аннушка, наша Аннушка! С садовой! Это ее работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку-то о вертушку и разбей! Всю юбку изгадила… Уж она ругалась, ругалась!»
Краткое содержание книги «Мастер и Маргарита»
В заключении романа этим линиям суждено пересечься. В конце Мастер освободит Иешуа, а Понтий Пилат, которого гнетёт совесть, обретёт свой покой и получит возможность продолжить свой разговор с Иешуа, который был прерван его казнью. Пилат встречается с Иешуа и они вместе отправляются путешествовать по «потоку лунного света».
Мастер же и Маргарита также с помощью Воланда обретают покой, как я понимаю, в загробном мире.
Кем в реальности была Аннушка, разлившая масло и погубившая Берлиоза
Аннушка, наша Аннушка! С Садовой! Это её работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку‑то о вертушку и разбей! Всю юбку изгадила… Уж она ругалась, ругалась! А он‑то, бедный, стало быть, поскользнулся да и поехал на рельсы…
Помните, да? Оказывается, у Аннушки, столь легкомысленно пролившей на рельсы масло, был реальный прототип. Кем же была эта женщина и как с ней познакомился Михаил Афанасьевич Булгаков?
Нехорошая квартира
По приезде в Москву в сентябре 1921 года перед Булгаковым остро встал квартирный вопрос. После скитаний по знакомым и адресам на одну ночь он всё-таки добился получения комнаты, в которой стал жить со своей первой женой Татьяной.
Жильё далось писателю не просто: понадобилась даже протекция самой Надежды Крупской. Долгие разговоры и разбирательства привели к прописке в доме на Большой Садовой. Коммунальная квартира, в которой писателю выделили комнату, впоследствии стала прообразом «нехорошей квартиры» в «Мастере и Маргарите».
1937 год. Большая Садовая после реконструкции. Из коллекции Б. Е. Пастернака (источник: http://dom10.bulgakovmuseum.ru)
Чего там только не было… В одной из комнат жила женщина с низкой социальной ответственностью, в другой соседи держали поросёнка и петуха, в третьей обитали самогонщики. Здесь же Булгаков встретил Аннушку, которой будет отведена судьбоносная роль в будущем романе.
Тяжёлая и голодная жизнь в коммуналке, сопровождаемая бурной деятельностью соседей, нашла отражение во множестве произведений писателя.
Даже в пьесе Булгакова «Иван Васильевич» об инженере Тимофееве, который изобрёл машину времени и случайно переместил Ивана Грозного, главные герои живут в коммунальной квартире. Режиссёр Леонид Гайдай позволил себе изменить сюжет и расселить Шпака и Тимофеева по отдельным квартирам. Да и действие фильма было перенесено в 70-е годы.
Правда, при жизни писателя эта пьеса ни разу не была опубликована. После генеральной репетиции спектакля в присутствии партийных руководителей она была запрещена вплоть до 1965 года.
Анна Горячева
Вернёмся к Аннушке. Эту женщину звали Анной Горячевой, и она была довольно сканадальной соседкой по коммунальной квартире.
Татьяна Николаевна Лаппа вспоминала:
При всей трагичности жизни легендарной Аннушки своими потомками она могла бы гордиться. А у нас теперь есть возможность взглянуть этой женщине в глаза.
В 2006 году правнук Анны Горячевой, ныне живущий в Швейцарии и разговаривающий на четырёх языках, принёс в музей Булгакова в Москве фотографию. Это была маленькая карточка, которую сотрудники увеличили и повесили в музее. Вот так выглядела в реальной жизни Аннушка, с которой списал героиню Михаил Булгаков: