зачем германии северный поток
Новые власти Германии решили не поминать «Северный поток — 2» всуе
«Светофорная» коалиция в Германии заключила детальное коалиционное соглашение и вскоре начнет брать власть в стране в свои руки. О «Северном потоке — 2», который вызывал много споров, в стратегическом документе не говорится вообще. В целом в Германии есть консенсус, что газопровод построен и должен заработать, но его решили не афишировать, считают эксперты.
Через два месяца переговоров Социал-демократическая партия, «Зелёные» и свободные демократы Германии заключили наконец коалиционное соглашение и вскоре начнут брать власть в стране в свои руки. Сформируют правительство. «Светофорная» коалиция опубликовала соглашение почти в 200 страниц. В документе детально прописана стратегия, как будет развиваться страна до 2025 года.
Например, воздерживаться от увеличения действующих и введения новых налогов, а минимальную зарплату повысить до 12 евро в час. Кроме того, новые власти собираются ускорить отказ от использования угля на 8 лет, до 2030 года, и запретить регистрацию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания раньше 2035-го, когда это планирует сделать весь Евросоюз.
«Мы намерены диверсифицировать энергоснабжение Германии и Европы. Для энергетических проектов, в том числе в Германии, действует европейское законодательство», — говорится в соглашении, которое цитирует ТАСС. «Светофорная» коалиция и ее правительство обещают стремиться к расширению сети возобновляемых источников и созданию современных газовых электростанций, чтобы покрыть растущие потребности в электроэнергии в течение ближайших лет по конкурентоспособным ценам.
Говорится в коалиционном соглашении и о водороде, который может заменить газ к 2045 году, когда Германия планирует добиться углеродной нейтральности. «При импорте водорода мы будем учитывать воздействие на климат и обеспечим справедливые условия конкуренции для нашей экономики», — обещает коалиция, добавляя при этом, что отказ от атомной генерации окончательный.
При такой детализации в коалиционном соглашении совсем не упоминается «Северный поток — 2», который вызывал массу споров, в том числе среди партий.
«У участников коалиции слишком разные мнения по данному вопросу, поэтому они уже давно договорились не фиксировать позиции по нему в политическом документе», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Эксперт считает, что в целом в Германии есть консенсус, что газопровод построен и должен заработать. «„Зелёные“ против, но у них работа такая», — замечает замдиректора ФНЭБ. Он полагает, что позиции отдельных партий не повлияют на будущее газопровода, но баталии будут.
Как сообщало EADaily, в сентябре оператор проекта завершил строительство «Северного потока — 2», а в октябре заявил о готовности запустить первую нитку газопровода. Сейчас запуск проекта останавливает то, что не завершена сертификация самого оператора. Его Федеральное сетевое агентство должно признать независимым, в том числе от поставщика — «Газпрома», как того требует Третий энергетический пакет. Поэтому оператор зарегистрировал немецкое дочернее предприятие, которое и будет владеть и управлять немецким участком газопровода, который подпадает под европейское регулирование, что, правда, может оттянуть запуск проекта до весны.
При этом еще одним важным моментом, на что может повлиять позиция партий, является допуск независимых поставщиков. Этого также требует Третий энергопакет ЕС. А так как их нет, то газопроводу грозит работа в полмощности. Есть несколько вариантов, как обойти это ограничение, однако многое будет зависеть и от позиции новых властей. Так, «Газпром» может продавать часть газа на своей бирже с поставкой на виртуальную точку «Северного потока — 2» на границе с Германией, а покупатели будут уже сами заключать соглашения о транспортировке с новым оператором. Такой вариант не нарушает европейские нормы, но, например, Вашингтон уже заявил, что смотрит на это иначе.
В Германии решили остановить сертификацию «Северного потока-2»: в чем причина и чего ждать Украине
Немецкое Федеральное сетевое агентство BNetzA заявило о приостановлении процесса сертификации компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора транспортной сети. Официальная причина – организация работы оператора «Северного потока-2» не соответствует по юридической форме немецкому законодательству.
Что это значит и что теперь дальше будет с газопроводом, читайте в материале OBOZREVATEL.
Согласно европейскому законодательству, одна и та же компания не может одновременно и добывать газ, и транспортировать его, и продавать. Это создает природные монополии, которые угрожают конкурентному рынку. В то же время компания-оператор Nord Stream 2 AG – это полностью «дочка» «Газпрома». А чтобы привести форму собственности в соответствие закону, «Газпром» должен был фактически продать кому-то оператора «Северного потока-2». И не подставной компании, где бенефициаром будет та же российская ТНК, а действительно независимому лицу. Но в РФ решили по-другому.
Nord Stream 2 AG, которая базируется в Швейцарии, создала еще одну дочернюю компанию согласно немецкому законодательству. Но она должна была стать владельцем только того участка газопровода, который проходит по территории Германии, а это примерно 12 км трубы, из около 1 000 км всего «Северного потока-2».
Но оказалось, что дочерняя компания окончательно не отделилась, потому регулятор приостановил сертификацию до тех пор, «пока не будет завершено передачу основных активов и человеческих ресурсов дочернему предприятию, а Федеральное сетевое агентство не сможет проверить полноту повторно поданных документов дочерней компании как нового заявителя».
Когда документы будут поданы, регулятор сможет продолжить рассмотрение в течение остатка четырехмесячного срока. То есть, решение должно быть получено также в начале января (если российская сторона не будет слишком долго приводить в порядок документы). После этого рассматривать документ будет Европейская комиссия, у которой будет на это два месяца с возможностью продления еще на два.
Приостановка сертификации еще не значит, что «Северный поток-2» не сможет заработать. Скорее всего, это временная пауза, но она может затянуться, утверждает президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.
«Если это не какие-то игры немецкой и российской сторон, это процедурное затягивание, которое играет нам на руку. Решение вопроса займет время. Если за этим стоит определенный сценарий, на это пойдут недели, если принципиальная позиция – даже месяцы», – говорит Гончар.
«Труба будет стоять дальше, а «Газпром» будет дальше зарабатывать на высоких ценах на газ вместе с другими европейскими компаниями», – подытожил эксперт энергетических рынков Валентин Землянский.
OBOZREVATEL поинтересовался у экспертов, что означают такие действия «Газпрома» относительно сертификации «Северного потока-2».
Советник председателя НАК «Нафтогаз» Светлана Залищук считает, что сам факт отсрочки сертификации тактически выгоден для Украины, но в то же время наше государство выражает несогласие с возможностью «поделить» трубу на части. «Украинская сторона считает, что трубу длиной около 1 000 км нельзя делить. Если трубу будут сертифицировать частями – это опасный прецедент. «Нафтогаз» будет против этого. «Северный поток-2″ должен быть сертифицирован только целостно», – заявила она.
Глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко тоже возмутился такими действиями и назвал их насмешкой над европейскими правилами: «Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства по сертификации газопроводов«. Он также призвал правительство США наложить санкции на новую компанию-оператора «Северного потока-2», о создании которой заявляет «Газпром».
Эксперт энергетических рынков Валентин Землянский в свою очередь считает, что украинской стороне в этом вопросе стоило бы переждать. Особенно в свете того, что «Нафтогаз» и оператора ГТС Украины на днях допустили к процессу сертификации. «Выглядит это странно, мы рвемся принять участие в сертификации и тут же начинаем критиковать решение немецкого регулятора. В данном случае мы сторонние наблюдатели», – отметил он.
Приостановка сертификации «Северного потока-2» самому запуску газопровода в будущем не препятствует. Да и сроки запуска это вряд ли отодвинет, ведь изначально шла речь о том, что вопрос с трубой, скорее всего, будет решаться после отопительного сезона.
Но это дает Украине возможность выиграть время для дальнейшей координации действий и немного приоткрывает «схемы» российской стороны. Можно ли повлиять на процесс – пока сказать сложно. Остается лишь ожидать возобновления рассмотрения сертификации.
Frozen Deutschland: Германия промерзнет до костей, но покарает Путина и Лукашенко
Берлин отодвинул запуск «Северного потока-2» на неопределенный срок
«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.
Как и в случае с «мертвым мозгом» НАТО (авторское право принадлежит Эммануэлю Макрону), никто никогда не терял драгоценные активы, делая ставку на некомпетентность, умственную ограниченность и трусость политических «лидеров» по всему проатлантически настроенному ЕС.
Есть две основные причины для последнего германского юридического гамбита по приостановления сертификации трубопровода «Северный поток-2».
1. Прямое и непосредственное возмездие Беларуси и России, «виновных» в позорной драме с беженцами на польско-белорусской границе.
2. Политиканство германских «зеленых».
Высокопоставленный руководитель европейской топливно-энергетической компании сказал мне: «Это игра, в которой Германия выигрышную руку не держит. „Газпром“ очень профессионален. Но представьте, если бы „Газпром“ решил намеренно замедлить поставки природного газа. Цена может вырасти в десять раз, разрушив весь ЕС. У России есть Китай. А у Германии нет реально осуществимого плана действий в чрезвычайных ситуациях».
Это связано с предложением, которое, как я уже сообщал в то время, для утверждения уже на протяжении двух лет находится на важном столе в Москве — предложение России со стороны авторитетной западной топливно-энергетической фирмы в размере 700 миллиардов долларов, состоящее в том, чтобы перенаправить экспорт нефти и газа в Китай и другим азиатским потребителям — подальше от ЕС.
Каждое разумное существо в ЕС знает, что самый простой путь к снижению цен на природный газ в Европе это «Северный поток-2», а не слепая неолиберальная ставка ЕС на краткосрочные покупки на спотовом рынке.
«Они замерзнут»
Похоже, что германский энергетический регулятор Bundesnetzagentur очнулся от глубокого сна только для того, чтобы узнать, что швейцарская компания Nord Stream 2 AG не соответствует условиям, чтобы быть «независимым оператором передачи», и может быть сертифицирована только в том случае, если она «организована в юридической форме, соответствующей законодательству Германии».
В то, что ни немцы, ни швейцарская компания не знали об этом на протяжении долгих, предыдущих, и всегда бурных, этапов, очень трудно поверить. Так что, теперь, похоже, Nord Stream 2 AG придется создать дочернюю компанию в соответствии с германским законодательством только для германского участка газопровода.
В настоящее время эта компания «не в состоянии» комментировать детали и особенно «сроки начала эксплуатации трубопровода».
Nord Stream 2 AG должна будет перевести капитал и персонал в эту новую дочернюю компанию, которая затем должна будет снова представить полный комплект документации для сертификации.
Перевод: газ из «Северного потока-2» будет отсутствовать в течение предстоящей зимы в Европе, и трубопровод, в лучшем случае, сможет начать работать только к середине 2022 года.
А это, безусловно, связано с политическим углом зрения, поскольку германские регулирующие органы де-факто ждут, когда в Германии появится новая правящая коалиция, включающая, в том числе, неолиберальных зеленых, которые внутренне настроены и против «Северного потока», и против России.
Тот самый руководитель европейской топливно-энергетической не скупился на слова, описывая вполне возможный сценарий: «Если Германия не получит свою нефть и природный газ по суше сейчас, то они не смогут сформировать запасной вариант, поскольку, если на то пошло, для поставок в ЕС этой зимой недостаточно мощностей по сжижению природного газа или нефти. Они замерзнут. Значительную часть их экономики придется закрыть. Безработица вырастет. Потребуется четыре года, чтобы создать СПГ-мощности, сопоставимые с аналогичными показателями по природному газу, но кто их для них будет строить?»
У Германии нулевая свобода маневра, чтобы диктовать условия «Газпрому» и России. Газ, который «Газпром» не будет продавать в северную Европу, будет продаваться в Восточную и Южную Европу по «Турецкому потоку», и — больше всего — азиатским клиентам, которые не занимаются шантажом и платят намного лучше, чем европейцы.
Ясно также, что если по ошибочному политическому решению «Северный поток-2» в конечном итоге будет заблокирован, то штрафы, которые «Газпром» должен будет взыскать с европейского консорциума, который просил о строительстве трубопровода, могут превысить 200 миллиардов евро. Консорциум состоит из Engie, Shell, Uniper, Wintershall Dea и OMV.
Именно на этом фоне предложение, лежащее на столе в Москве, даже больше, чем просто изменяет правила игры. Смелая рекомендация Кремлю — при уже имеющемся финансировании — заключается в том, что природные ресурсы России, включая нефть и природный газ, должны быть перенаправлены в Китай в рамках российско-китайского стратегического партнерства.
В предложении утверждается, что России не нужна торговля с ЕС, поскольку в большинстве передовых технологий Китай намного опережает эти страны. Это, безусловно, дает Москве преимущество в любых переговорах с любым правительством Германии. Когда я упомянул об этом руководителю европейской топливно-энергетической компании, его краткий комментарий был таким: «Я сомневаюсь, что они захотят покончить с собой».
Во всем виноват Путин
Было бы слишком многим ожидать от германских и европейских политиков дальновидности правительства Сербии, которое рассматривает возможность импорта 3 миллиардов кубометров российского природного газа ежегодно в течение 10 лет. «Газпром» в течение многих лет демонстрирует практические, надежные и экономичные аспекты долгосрочных контрактов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя миграционный кризис на польско-белорусской границе, отметил, что Польша ведет себя возмутительно, в то время как руководство в Брюсселе применяет двойные стандарты, которые настолько очевидны, что они не могут не понимать, что они ставят себя в неловкое положение.
Случай с «Северным потоком-2» добавляет дополнительные слои к самопозору ЕС, поскольку случай этот касается благополучия населения, уже проживающего в «Крепости Европе». Действительно, пусть они замерзнут — или заплатят целые состояния за природный газ, который мог бы быть легко доступен.
«Противостояние угрозе Кремля» будет зависеть от «решимости Польши и Литвы». Идеальной основой в этом случае должен быть Люблинский треугольник, который объединяет Польшу и Литву с Украиной. Таковы очертания нового «железного занавеса», воздвигнутого атлантистами от Балтийского до Черного моря с тем, чтобы «изолировать» Россию. Как и следовало ожидать, германские атлантисты являются важной частью этого пакета.
Конечно, чтобы добиться успеха, эти субъекты должны «также стремиться к более активной вовлеченности США и Великобритании», при этом каждое движение будет повышать «роль НАТО как главного гаранта мира в регионе».
Так что узрите, смертные ЕС: «идеальный шторм российской агрессии в ближайшие зимние месяцы» практически неизбежен. Наблюдайте за этим на своих экранах, пока вы должным образом замерзаете.
Автор: Пепе Эскобар — Pepe Escobar — геополитический аналитик, специальный корреспондент портала Asia Times.
Перевод Сергея Духанова. Публикуется с разрешения издателя.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
Geopolitika.news (Хорватия): Откажется ли Германия от «Северного потока — 2», или все совсем иначе?
Вчера пришла новость о приостановке сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG. Это сообщение вызвало бурную реакцию, но и большое недоумение, так как многие связали этот шаг с окончательным решением Германии отказаться от запуска российского газопровода, хотя прямых указаний на это нет. Поэтому я счел необходимым глубже проанализировать эту новость и дополнительно ее пояснить.
Но сначала добавлю, что в среду, 17 ноября, министр экономики немецкой земли Саксония-Анхальт Свен Шульц, выступая на пресс-конференции в Магдебурге, описал негативные последствия отказа от сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG. По его словам, это решение немецкого регулятора может привести к росту цен и убыткам предприятий. Шульц сказал: «Стало абсолютно понятно, что „Северный поток — 2″ не будет работать всю зиму, а это большая проблема».
Я напомню, что произошло на самом деле: вчера немецкое Федеральное сетевое агентство BNA приостановило процесс сертификации Nord Stream 2 AG, чья штаб-квартира находится в Швейцарии, как независимого оператора до тех пор, пока компания не зарегистрирует немецкую дочернюю фирму. Впоследствии она сможет снова подать заявку на сертификацию (Nord Stream 2 AG обратилась в BNA еще в сентябре из Швейцарии) и предоставить все необходимые документы. Министерство энергетики Германии назвало это решение BNA «исключительно регуляторным» (слова представителя министерства Сюзаннны Унград) и «промежуточной фазой в данном процессе». Кроме того, было сказано, что это решение не меняет заключение министерств экономики и энергетики о том, что «Северный поток — 2» не представляет угрозы для снабжения Германии энергоносителями«.
Тут я бы хотел пояснить, что речь идет о процедурном решении (а не о решении судьбы самого газопровода), которое может, но не обязательно, повлиять на сроки выдачи разрешения на эксплуатацию (конечно, решение на этот счет может быть и негативным). Первоначально сроком выдачи разрешения на эксплуатацию после окончания предусмотренной процедуры называли восьмое февраля 2022 года. Конечно, вчерашнее решение продлит этот срок. Никто не знает, будет ли задержка незначительной или дело затянется до мая будущего года, как о том написало американское агентств «Блумберг» со ссылкой на возможное вмешательство Брюсселя.
Но все хорошо знают, что Соединенные Штаты оказывают большое давление на Германию и ее регулятора, который должен принять окончательное решение. Причем США давят напрямую и через политиков Европейского Союза. Не секрет, что США выступают за отказ от этого газопровода и хотят снабжать Европу своим СПГ, прикрываясь геополитическими причинами и желанием помешать России распространять свое энергетическое влияние.
Исключительно в этом контексте и стоит рассматривать решение BNA. Ясно, что немецкий регулятор мог предложить Nord Stream 2 AG зарегистрировать дочернюю компанию намного раньше в рамках существующей заявки, а не требовать снова предоставить всю документацию и начинать все сначала.
Контекст
NV.ua: ГТС Украины против «Северного потока — 2». Перерыв в битве
Болгары о «Северном потоке — 2»: европейские идиоты прострелили себе ногу (Dnes.Dir)
The Times: Германия должна забыть о «ничтожной прибыли» от «Северного потока – 2»
Читатели Spiegel об отложенном запуске «Северного потока– 2»: запасаемся теплым бельём на зиму
Я напомню, что речь идет о соблюдении упомянутой фирмой, которая сейчас преимущественно принадлежит «Газпрому», европейской газовой директивы от 23 мая 2019 года о разделении собственников газопроводов и поставщиков газа (согласно директиве, собственник газопровода не может быть одновременно монопольным поставщиком; 50% газопровода он должен отдать другим поставщикам, а в данном случае речь идет о второй ветке «Северного потока — 2», которых у него две).
После регистрации компании в Германии эта проблема решится, поскольку она станет владельцем немецкой части этого газопровода (в немецких территориальных водах) и тем самым выполнит означенную директиву, которая, разумеется, распространяется только на те газопроводы, которые пролегают через территорию Европейского Союза. Пока спор вокруг директивы Европейского Союза остается нерешенным, и лучшим юристам с обеих сторон еще предстоит потрудиться. Насколько затянется процесс, как я уже сказал, неизвестно.
Россия не согласна с применением этой директивы к «Северному потоку — 2», поскольку проектная документация, включая структуру финансирования проекта, была завершена до вступления в силу этой нормы. Россия видит тут политические мотивы и уверена, что цель директивы — нанести финансовый ущерб проекту, в который вложены миллиарды евро «Газпрома» и четырех европейских энергетических компаний (они участвуют в проекте, имея равные доли в оставшейся половине структуры собственности).
Но важнее всего, на мой взгляд, тот факт, что уходящее немецкое правительство с помощью Министерства энергетики на самом деле решило все проблемы, подготовив благоприятную почву для нового кабинета и вероятного будущего канцлера Олафа Шольца. Министерство энергетики недавно обнародовало свою официальную позицию, заявив, что «Северный поток — 2» не опасен для немецкой энергетической безопасности, и представило этот документ агентству BNA как окончательную позицию федерального правительства. Иными словами, правительство Германии дало проекту «зеленый свет».
Будущее правительство (а коалиционный договор о нем может быть подписан через неделю, то есть сформироваться оно может к 12 декабря) после такого документа соответствующего министерства больше не обязано заниматься рассмотрением столь «щекотливого вопроса». Для нового правительства так лучше, поскольку взгляды коалиционных партнеров на «Северный поток — 2» расходятся, и если бы они погрузились в этот вопрос, то либо коалиционному правительству не бывать, либо функционировать оно будет крайне нестабильно, а в нынешней геополитической ситуации Берлин не хочет и не может себе этого позволить. Иными словами, нынешнее правительство Ангелы Меркель сделало будущему правительству прекрасный рождественский подарок.
Это подтверждает и вчерашнее решение немецкого регулятора BNA о привлечении к процессу сертификации Nord Stream 2 AG украинского «Нафтогаза» и «Оператора украинской газотранспортной системы», о чем те давно просили, считая, что таким образом смогут помешать выдаче разрешения на эксплуатацию. Но важнее всего тут то, что немецкий регулятор не дал украинским компаниям права вето на принятые решения. В переводе это означает: они смогут высказать свое мнение, но не смогут никак повлиять на принятие окончательного решения.
Я отдаю должное Украине, но на самом деле Германия просто не может позволить, чтобы какая-то страна, полная сомнений и противоречий, да к тому же не член ЕС, решала судьбу ее энергетической стратегии и диктовала, что Берлин может делать, а что нет.
Таким образом, ясно следующее: Германии нужен этот газопровод, и от него не откажется даже будущее федеральное правительство. Однако ввиду вездесущей геополитики и американской роли в ней, прежде всего в Европе, нужно дождаться эпилога.
Тем не менее я готов спрогнозировать, что в итоге газопровод будет запущен, поскольку он является своеобразной гарантией немецкой преданности американской политике, которая Вашингтону необходима и без которой у него не будет достаточного пространства для маневра в Европе, особенно после Брексита. Кстати, на этом основан и подписанный не так давно Байденом и Меркель договор об условиях запуска газопровода «Северный поток — 2», вызвавший крайне негативную реакцию и даже испуг у Киева и Варшавы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.